Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Nadin

Рекомендуемые сообщения

Наташ, я в Павловске. Да климат юга Псковской области сильно отличается в лучшую сторону. Мои самые вкусные помидоры росли ближе к границе с Латвией.

 

Ссылка на сообщение

:) Я вот тоже, с переменным успехом, сажаю томаты в ОГ, со временным укрытием. Главное в этом деле, снять урожай вовремя. Потому что, если пожадничать, в надежде на то, что на полторы помидоры больше завяжется  :D, можно вообще без всего остаться. Я стараюсь  снять  урожай до 20 августа, а лучше 15.  В это время, обычно, дожди начинаются. Да, снимаю почти все зелеными, лежат потом, дозревают. В этом году фиту почти никто не поймал.

В этом (2014) году  прекрасно росли в ОГ и дали приличный урожай - Ведерница, Веселый гном, Веселый гном секси  :D (семена нам давала Валерия), Медок, Кибиц, Чибис, Перчик, Корнет, Утенок. А если бы я за ними еще и ухаживала  :D, то урожая было бы - завались!

Кстати, Поцелуй герани тоже рос на улице и в теплице. Причем, на улице, он получился гораздо урожайнее. Может от того, что я его не пасынковала, а может лучше проветривался.

Хочу выселить в ОГ Банановые ноги, Розовый клык и Безумие Касади.

Ссылка на сообщение

Мне бы только сравнить вкус томатов в ОГ и в теплице. Если по вкусу одинаково, то мне себя мучить повода нет. Места у меня много. :hey: Две теплицы под томаты - 10 метров и 8 метров и отдельная квартира под огурцы 4 метра.

Ссылка на сообщение
:) Ириш, положа руку на сердце, скажу тебе (по секрету), у меня все помидоры по вкусу одинаковые. На улицу сажаю исключительно из интереса. Только низкорослики, чтобы место в высокой теплице не занимать. Тем более, что сорта туда идут исключительно консервные, а вкус у них, сама понимаешь.
Ссылка на сообщение
Надюшка (Nadin)!

Ты своего дневничка не вела в 2014 году, хочу тебя спросить — какие из сортов тебе понравились в 2014 году?

И хочу тебя поблагодарить за твоего Кубинского черного — очень оригинальный сорт!  :thx:



Где-то у тебя была его шикарная фотка — на кусту, не могу найти :)
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Надюшка (Nadin)!

 

И хочу тебя поблагодарить за твоего Кубинского черного — очень оригинальный сорт!  :thx:

 

Где-то у тебя была его шикарная фотка — на кусту, не могу найти :)

 

Надюш, а кроме как оригинальный? он вкусный? выбираю какие сорта посадить, на первом месте вкус.

Ссылка на сообщение
:) Ну что я могу сказать про Кубинский черный... Люблю я его! И любовь у нас взаимная. Бывают у него зеленые плечики, но и это я ему прощаю.
По поводу вкуса. Кому как, лично мне он нравится. Но, у нас солнца мало, по этому практически все помидоры на вкус одинаковые, за ооочень редьким исключением. Нам до вкуса южных помидор очень далеко! Кто-то говорит что он суховат. Да, жидкости в нем практически нет, одно мясо. Но, опять же, кому что нравится.  Бывает вершинка, при первых признаках надо срочно обрабатывать. У меня он давал хорошую урожайность, я им довольна по всем показателям, сажаю теперь каждый год.


Фотографии 2013 года.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Надь!  Да, именно эту фотку я не могла найти  :thx:  Так что у тебя по сортам, которые в 2014 году понравились? А в 2013 году ты вроде бы Северное сияние хвалила за вкус.

Согласна, Кубинский намного лучше, чем Де барао черный, тот совсем мелкий, и плоды какие-то ватные.


Цитата Lantana

Всем рекомендую заглянуть в альбом к Nadin там есть замечательная идея "теплица-хлебница" - успеете до весны сделать, :yep:


Точно, Раиса!  :yep:

Надюшка!  Расскажи - как смастерили такой парничок!  :yep:

Ссылка на сообщение
Привет артельцам,я к вам пришла навеки поселиться немножко потоптаться :D :D :D
У меня с огурцами вечная проблема,причина-муж,ему их всегда мало ;D ;D ;D ;D ;D,но суть не в тЕм,я про "на ранний урожай" хочу рассказать ::)
В прошлом году делала так : брала майонезное ведерко (объем 1 литр),внутрь вставляла пакет,насыпала земли рыхлой и сеяла по 3 проклюнутых семечка огуречных,по срокам это 2.04-замачивала,4.04-посадила.А 2.05-высадила рассаду в ведра без дна в теплицу,брала за края пакета,вытаскивала из ведерка и переваливала,не разделяя их.Первые огурчики снимали 22.05.Сеяла 3 сорта,Темп,Сантана и Пасадена,так вот Темп был самый первый и самый "для этого дела раннего".
вот так выглядели мои огуречные посадки,по бокам от задней двери теплицы,ни разу не мешали,ни мне,не томатикам.Думала их выдернуть в середине лета,но они так до осени и плодоносили :)
Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

    Конечно очень много от лета зависит. 

  Наверное Банановые ноги все-таки в теплицу засуну...

 

 

 

 

Танюш, банановые ноги прошлым! летом у меня в ОГ росли и прекрасно зрели. В теплице были чуть-чуть урожайней. Не стоит занимать под них месть в теплице.

Ссылка на сообщение

Полиночка, спасибо за подсказку! Я хочу в этом году пару кустиков огурцов посадить в марте в большой контейнер на лоджии, а потом увезти на дачу. Думала пересадить в грунт, но теперь хочу так в контейнере и оставить. Берендей F1- кто-нибудь сажал?

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Полиночка, спасибо тебе!  :thx: Обязательно возьму твой метод на вооружение! Сама бы ни за что бы не додумалась...

 

Галь,не за что :-*,может такой способ и не эстетичен в теплице,но для меня важен был конечный результат ;).В этом году попробую кроме огурчиков в такие ведра маленьких детиков посадить,на ранний урожай,чего месту в теплице пустовать,есть ведь еще одна дверь :D,только их по 1 кусту засуну :-[

Ссылка на сообщение

 

Галь,не за что :-*,может такой способ и не эстетичен в теплице,но для меня важен был конечный результат ;).В этом году попробую кроме огурчиков в такие ведра маленьких детиков посадить,на ранний урожай,чего месту в теплице пустовать,есть ведь еще одна дверь :D,только их по 1 кусту засуну :-[

Цитата

Детов я в прошедшем сезоне в вёдрах выращивала. Замечательно в ведре себя Светин Июньский показал. Спеть начал раньше, чем в грунте.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Так что у тебя по сортам, которые в 2014 году понравились? А в 2013 году ты вроде бы Северное сияние хвалила за вкус.

:)  Погода была ужасная, помидоры были прекрасные еще хуже. Такого отвратительного, совершенно непомидорного лета я не припомню  :- .
      Когда пришла пора высаживать рассаду в теплицу, на майские праздники, резко похолодало и выпал снег. Май и июнь были туда-сюда, но в конце июня  ударили заморозки. В июле месяце включили жару, в теплицах все горело и плавилось. Ну а с середины августа начились холода и проливные дожди.
      Короче, первая кисть завязалась хорошо, вторая и третья - пропуск, ну и четвертая (у тех, кого серая гниль не добила) была - обнять и плакать. Не у всех сортов конечно, но у большинства такое явление наблюдалось.
      Зато, порадовали гибриды. Очень понравился Король рынка 2 (РО) и Злато (как же без него  :D) Джонсон.
      Злато было очень обильное, вязало как сумашедшее, и очень-очень сладкое. Единственный минус, когда долго не снимаешь, начинает трескаться от перезревания. Но за его сладкий вкус, я ему прощаю все.
    Король Рынка 2, такой молодец, сидел в самом жарком и плохопроветриваемом углу. Сидел, такой невысокий, вязал себе тихонечко, без пропусков. Я его, прямо, зауважала. По вкусу не скажу что супер, но вполне приличного, помидорного. Да, по правде говоря, в такое лето, всему рад.
    С сортами дело обстоит так, понравились по вкусу и урожайности (главное - вязали почти без пропусков): КВХ, Буракерские любимцы,  Оаксаканская драгоценность (ВКУСНАЯ), Оранжевая клубника, Черный водопад, Ржавое сердце, Черри Blush (Спасибо Лена!),  Ред алерт, Кубинский перцевидный, Зуб дракона, Сосулька черная, Purple passions, Академик Сахаров, Космонавт Волков, Орлиный клюв, Фейерверк, Севрюга, Розовый клык, Кремовая сосулька (сосиска), Безумие Касади. Это из тепличных. Про уличные я выше написала.



    Вкус у всех был нормальный помидорный  :D, самыми вкусными (а для меня значит сладкими)  оказалось Злато, ну и Оаксаканская драгоценность (менее сладкая, но вкусная).


Полосатики.


Ссылка на сообщение
:) Расскажите пожалуйста, какие сорта и гибриды понравились вам. Чем вас порадовало  наше непомидорное лето 2014 года?
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:)  Погода была ужасная, помидоры были прекрасные еще хуже.


И днём во втором часу
Заблудилась принцесса в нашем помидорном лесу  :hey: :D

Надюшка!  Отличные фотки! :yep:  Спасибо! :thx:
У нас лето все-таки хорошее было, если не считать ледяной июнь.

Злато мне тоже понравилось очень – растила от Нели из Уфы.


Я как-то Короля рынка сажала, вроде № 6 – крупноплодный сорт, очень достойный гибрид был, вкус тоже нормальный (для тех времен,пока еще на наш форум помидорный не попала)

И Черная сосулька, и Оранжевая клубника – мне тоже очень понравились.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Злато мне тоже понравилось очень – растила от Нели из Уфы.

:) Лена, слушай, и все у тебя нормально с Нелиным Златом было? Просто у Нели оно выдало расщепление, из семян ее сбора.

Так, сейчас Нелю позову.
Сосулька черная, черный водопад и оранжевая клубника
alt="" />

:) Танюш, конечно по  лето 2014, а что, бывало и хуже  ;)?
Розовый клык у меня был в теплице 50-60 см. Я его пасынковала до первой кисти. Думаю из теплицы его в ОГ переселить.  На днях где-то у нас вычитала, что его не надо пасынковать. Найти бы только где...
Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Лена, слушай, и все у тебя нормально с Нелиным Златом было? Просто у Нели оно выдало расщепление, из семян ее сбора.
Так, сейчас Нелю позову. :)


Всё нормально было, Надь, сажала один кустик всего.  Один из самых вкусных черри-2014. 
Не уступали ему по вкусу только черри Gold Nugget.  Хотя они даже вкуснее были, чем Злато, но они - детерминантные.

Ссылка на сообщение

У меня в теплице Розовый клык был повыше- около метра. Там его пасынковала немного. Плоды были крупнее,длинные. А в ОГ не трогала, плоды мельче,но их больше.

Я в теплицы первый раз Розовый клык посадила,надеялась на больший урожай. В О.Г.урожай лучше.

Ссылка на сообщение

Надюш, я не скажу, что лето было непомидорным. Конечно, июнь не задался - холодина, у меня в ОГ все помидоры посинели и макушки скукожились, но потом-то тепло, сухо до середины августа было.... У меня в том году ничего особо выдающегося из помидорок не было - все ровненько неплохо росли. Вот поза-позапрошлогоднее лето действительно было неудачное для помидор, на грядках фита все очень быстро пожрала (в июле ночами +4 было)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

У меня в теплице Розовый клык был повыше- около метра. Там его пасынковала немного. Плоды были крупнее,длинные. А в ОГ не трогала, плоды мельче,но их больше.

Я в теплицы первый раз Розовый клык посадила,надеялась на больший урожай. В О.Г.урожай лучше.

:) Вот, нашла, в каталоге сортов Ирина (Гармония) про Розовый клык  написала:

Да, девочки, у Петрова он заявлен, как именно для ОГ! И его нельзя пасынковать, ну никак. Тогда урожай с него будет хороший. Но... первые плоды м.б. вЕршинистыми. А так  - сорт вполне :yep:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4290.0.html

Ссылка на сообщение

Лена , а можно поподробнее про Голд Наггет. Собираюсь Злато посадить , да и Голд хочется , а я даже не знала , что он дет.

 

У меня худшего помидорного лета , как нынешнее , не было. К тому же засуха во второй половине лета  высушила нам колодцы и осушила пруды и ручьи. У меня для полива даже воды не было . В конце сезона помидоры просто стали осыпаться. Такого никогда не было.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! :-*

Поздравляю с открытием "Артели"! :thx: :thx: :thx: Пока еще не дочитала до конца, хочу написать про Злато. Злато сажала своими семенами, выросли два совершенно разных куста, на одном были красно-оранжевые помидорки крупнее Злато примерно в 2 раза, а на другом мелкие желтые, не сладкие совсем :(.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Лена , а можно поподробнее про Голд Наггет. Собираюсь Злато посадить , да и Голд хочется , а я даже не знала , что он дет.


Анжела, конечно можно  :)  (Если что - Света Sweet тоже сажала этот сорт, можно и у нее спросить тоже)

У меня семена были от Лены-Лео.  Кустик - дет, сажала семена в начале мая (забыла про них совсем) - вырос красивый нарядный кустик.  Очень вкусные черрики, рекомендую, вес примерное 20 грамм.  Наверное, не нужно их пасынковать.



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...