Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


выращивание томатов в открытом грунте в Подмосковье


Галек

Рекомендуемые сообщения


Напишу как быстро повлияла калийная подкормка на сладость помидорок. Первые плоды Июньского и Монгольского карлика показались мне кислыми, в прошлом году такими не были, и я полила все сорта монофосфатом калия. Следующий сбор был через 5 дней, и уже все помидорки сладкие  :mail2:. И Монгольский карлик теперь тоже сладкий и вкусный.

Ссылка на сообщение
Ивушка! Прихожу с благодарностью за прекрасные сорта! Розовый Ангел. Сеяла 1 марта. Растёт в ОГ. Первенец потрескался - дожди зарядили после жары.

Скоро Фламинго покажу. Там сердечища...
Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Ивушка! Прихожу с благодарностью за прекрасные сорта! Розовый Ангел. Сеяла 1 марта. Первенец потрескался - дожди зарядили после жары.

Скоро Фламинго покажу. Там сердечища...

Вы имеете ввиду Розовый Фламинго? Разве он не сливка? :-[
Ссылка на сообщение

В форуме гуляет несколько Фламингов. Один -полосатая сарделька с клювиком, другой - розовое сердце, это Ивушкин любимый сорт. Есть и сливкою, с Украины. В каталоге все в одной теме.

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

В форуме гуляет несколько Фламингов. Один -полосатая сарделька с клювиком, другой - розовое сердце, это Ивушкин любимый сорт. Есть и сливкою, с Украины. В каталоге все в одной теме.

Полосатая сарделька с носиком и у меня есть, растила в том году. И сливку растила, тоже в 2015 году. А вот, чтобы  Фламинго был сердечком, не видела, вкусный наверное :-*....

Ссылка на сообщение

А у меня, кажись, ФФ. :'( Приехала из отпуска и увидела много листиков со странными пятнами, пятна на стволах и несколько помидорок зеленых того, чернеющих. Срочно все оборвала, стволы с перепугу намазала зеленкой и опрыскала Ридомил Голдом. Вот уже с неделю хожу и обрываю, обрываю каждый день по нескольку листиков. Фотки так и не научилась вставлять. Выглядит как усыхание одной пластинки листа в середине, потом это все переходит на черешок листа, потом на ствол или чашелистик завязи. Пятна сухие, на стволах сейчас коричневые. Но на листиках, на этих сухих пятнах как белый налет или плесень слегка виднеется. На ощупь сухие. Может еще опрыскать или подождать недельку? Боюсь, помидорок в этом году мне не видать.... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Ивушка! Прихожу с благодарностью за прекрасные сорта! Розовый Ангел. Сеяла 1 марта. Растёт в ОГ. Первенец потрескался - дожди зарядили после жары.

Скоро Фламинго покажу. Там сердечища...

Агния, какой Розовый ангел у Вас урожайный получился, просто красавец!
Так мне радостно, что моим любимым сортам у вас понравилось  :appl:
Фламинго у меня тоже обвешенный плодами уже, третью кисть вяжет.
У него плоды в основном от 300 до 500 грамм, только самые последние мелкие бывают.
И цвет, когда поспеют, розовый с оттенком цвета фламинго будет. 
Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

А у меня, кажись, ФФ. :'( Приехала из отпуска и увидела много листиков со странными пятнами, пятна на стволах и несколько помидорок зеленых того, чернеющих. Срочно все оборвала, стволы с перепугу намазала зеленкой и опрыскала Ридомил Голдом. Вот уже с неделю хожу и обрываю, обрываю каждый день по нескольку листиков. Фотки так и не научилась вставлять. Выглядит как усыхание одной пластинки листа в середине, потом это все переходит на черешок листа, потом на ствол или чашелистик завязи. Пятна сухие, на стволах сейчас коричневые. Но на листиках, на этих сухих пятнах как белый налет или плесень слегка виднеется. На ощупь сухие. Может еще опрыскать или подождать недельку? Боюсь, помидорок в этом году мне не видать.... :'(

Ридомилом раз в две недели можно, чаще смысла нет.Через неделю второй раз и опрыскаете, и обязательно плоды со всех сторон. Нужно было перед отпуском, конечно, но теперь что уж. Мне кажется, что не все еще потеряно, отойдут.

У меня такие сухие листики есть, но почему-то только на черноплодных сортах. На стеблях пятен нет. Первый раз обработала Ридомилом две недели назад, сегодня хотела сделать вторую обработку Инфинито, но не было уверенности, что четыре часа не будет дождя, отложила на пару дней. 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Ридомилом раз в две недели можно, чаще смысла нет.Через неделю второй раз и опрыскаете, и обязательно плоды со всех сторон. Нужно было перед отпуском, конечно, но теперь что уж. Мне кажется, что не все еще потеряно, отойдут.

У меня такие сухие листики есть, но почему-то только на черноплодных сортах. На стеблях пятен нет. Первый раз обработала Ридомилом две недели назад, сегодня хотела сделать вторую обработку Инфинито, но не было уверенности, что четыре часа не будет дождя, отложила на пару дней.

Спасибо. Перед отпуском тоже опрыскивала. Но не помогло нифига. Сегодня уже ободрала почти до макушек.  >:(

Ссылка на сообщение

Может через две недели после ридомила контактником вроде Хома обрызгать , а через три дня после Хома системником Ревус ,Ордан ? Ридомил может быть поддельным , наверное , не стоит на него ставку делать раз уже подвёл .

 

У нас все условия для фиты -дождь , тепло , парит, туман.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Может через две недели после ридомила контактником вроде Хома обрызгать , а через три дня после Хома системником Ревус ,Ордан ? Ридомил может быть поддельным , наверное , не стоит на него ставку делать раз уже подвёл .

Марина, возможно по поводу контактного препарата Вы правы. У меня по ним опыта нет, просто не доходило до них, системники вполне справлялись. Мне как раз кажется, что Ордан не слишком защищает, он привлекателен только небольшим сроком ожидания и годится только так, поддержать немножко после более сильных системников.

Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Спасибо. Перед отпуском тоже опрыскивала. Но не помогло нифига. Сегодня уже ободрала почти до макушек.  >:(

    Светлана, сочувствую!  Посмотрите фото серой  гнили на томате, похоже?  В любом случае целые растения надо  искореняющим  медьсодержащим срочно!  Системники  для профилактики годятся, а у вас болезнь в разгаре.  По Поиску  много советов.

Ссылка на сообщение

Вот, Ивушка, твой Розовый Фламинго, с благодарностью! Девочкам псковским давно недозрелого показала, а тут дождалась зрелости - и никак фото цвет не словит правильно, даже по руке видно...
Ссылка на сообщение
Цитата salix

Марина, возможно по поводу контактного препарата Вы правы. У меня по ним опыта нет, просто не доходило до них, системники вполне справлялись. Мне как раз кажется, что Ордан не слишком защищает, он привлекателен только небольшим сроком ожидания и годится только так, поддержать немножко после более сильных системников.

 

Ива , я ещё только пытаюсь разобраться , но Миша писал , что заболевшее растение обрабатываем контактником , и через три дня системником .По поводу Ордана тоже только по форумским отзывам могу судить , а сама один раз им опрыскивала . Если правильно поняла , то Ридомил хорош, но его часто подделывают ещё хвалят Строби , Акробат , Ревус .

Ссылка на сообщение

Спасибо вам, девушки, за поддержку и советы.  :thx: Битву с этой бякой я проиграла. :'( Вчера почернело уже с половину ящика помидоров. Приняла решение оборвать все на дозаривание, кои до него доживут. Кусты не выдирала, буду ставить эксперименты. Нам жару обещают, думаю притихнет эта гадость, может, еще чего вырастет. Самым устойчивым у меня оказался Юбилейный Тарасенко. Стоит зеленый куст. Тьфу, тьфу, тьфу. Но томатики с него я тоже сняла. Второй по устойчивости Утенок. Только несколько листиков повредилось. Томаты целы. Странно было видеть, что черные пятна появляются и на листьях, обработанных хомом, то есть листья голубые и все равно эта гадость их жрет! Или это так и должно быть, ведь это  была первая обработка в июньское похолодание?

Ссылка на сообщение

  Света, я в прошлом сентябре  успешно применила  совет Нинули:  снятые с зараженного  фитофторой куста  томаты по 1 кг  прогреть  в течении 10 мин  в  горячей воде  темп. 50 градусов, вытереть насухо и проветрить,  убрать на дозаривание.  Помогло, ни один томатик не испортился.  Может, и от других  болячек поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, я в прошлом сентябре  успешно применила  совет Нинули:  снятые с зараженного  фитофторой куста  томаты по 1 кг  прогреть  в течении 10 мин  в  горячей воде  темп. 50 градусов, вытереть насухо и проветрить,  убрать на дозаривание.  Помогло, ни один томатик не испортился.  Может, и от других  болячек поможет.

Спасибо.  :thx: Тоже слышала про этот метод. Попробую. Сегодня все томаты, положенные вчера на дозаривание вроде живы. Чернеющих не увидела.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija


Вот, Ивушка, твой Розовый Фламинго, с благодарностью! Девочкам псковским давно недозрелого показала, а тут дождалась зрелости - и никак фото цвет не словит правильно, даже по руке видно...

Агния, какой красавец у Вас вырос!  :appl:
Мой пока не поспел еще, хотя обвешан уже крупными плодами и вяжет третью кисть. В этом году все сорта у меня (кроме Июньского и Монгольского карлика) спеют с солидной задержкой относительно последних лет, видимо сказались перепады погоды и 4 града в начале лета, под которые они попали. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Астильба

Самым устойчивым у меня оказался Юбилейный Тарасенко. Стоит зеленый куст. Тьфу, тьфу, тьфу. Но томатики с него я тоже сняла. Второй по устойчивости Утенок. Только несколько листиков повредилось. Томаты целы. Странно было видеть, что черные пятна появляются и на листьях, обработанных хомом, то есть листья голубые и все равно эта гадость их жрет! Или это так и должно быть, ведь это  была первая обработка в июньское похолодание?

Тарасенки действительно гораздо более устойчивы к фите, чем многие другие сорта, особенно Юбилейный и Гибрид 2.

У меня часто сразу после обработки системником тронутые болезнью листья сразу засыхают, а если это черноплодные, то еще и чернеют. Особенно после Ордана.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, я в прошлом сентябре  успешно применила  совет Нинули:  снятые с зараженного  фитофторой куста  томаты по 1 кг  прогреть  в течении 10 мин  в  горячей воде  темп. 50 градусов, вытереть насухо и проветрить,  убрать на дозаривание.  Помогло, ни один томатик не испортился.  Может, и от других  болячек поможет.

  Хочется уточнить: куст заражен, и на помидорах уже черные пятна, и их можно спасти? Либо те , на которых еще пятен нет?  Спасибо.
Ссылка на сообщение

  На листьях  появились  пятна, а  на зеленых  помидорах  видимых следов инфекции не было, но могли быть невидимые споры.

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Тарасенки действительно гораздо более устойчивы к фите, чем многие другие сорта, особенно Юбилейный и Гибрид 2.

Но бактериоз они у меня "схватили" первыми. Именно Гибрид Тарасенко 2 и Юбилейный.

Эх, нет в мире совершенства...  ;)

Цитата Big_Beatle

  Хочется уточнить: куст заражен, и на помидорах уже черные пятна, и их можно спасти? Либо те , на которых еще пятен нет?  Спасибо.

С пятнами уже не спасете. Да и у видимо чистых могут быть выпады. Но не большие, если правильно соблюсти технологию.

Метод проверен годами. У нас край фитофторы.

Перед процедурой тщательно промываем помидорки с детским мылом. Смываем.

Берем таз, включаем проточную воду доводим до 56 градусов (строго). Больше - можно сварить, меньше - большой выпад.

Затем маленькими партиями загружаем туда помидоры на 1-2 минуты. Черри вынимаем быстрее. И тут же опускаем их в ведро с холодной водой.

Затем просушиваем и выкладываем в один слой на тряпочку.

Доводим воду в тазу до 56 градусов и закладываем следующую партию.

Важно не использовать тару в которой лежали необработанные помидоры для переноски обработанных. У нас даже подносят и уносят от "помывщика" разные люди. А то легко опять обсеменить плоды спорами.

Зато помидорки лежат до февраля смело. Пока не съедим. Сорта разные.

Из других методов:

Пробовала протирать плоды водкой - не помогает.

Наиболее ценные сорта протирала Хлоргексидином. Выпад был минимальный. Но дороговато. Вода - дешевле, особенно при больших объемах.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...