Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Таннелка

Мне  в чистом перлите или вермикулите не нравится. Лучше в смеси с землей. Укореняются хорошо. Но у меня пеларгонии не из семян, правда.

 

Из семян тоже сажаю, Черный бархат обычно, но домой не забираю, только для дачи.

 

Вот, в этом году купила семена у Золушки, если понравится новый сорт, то начеренкую домой зимовать. Для больших кустов места нет.

Татьяна я если черенкую то весной,а осенью домой забираю по 1-му кусту каждого сорта.У меня  плохо получается укоренение плющелисток .Вот в феврале стала засыхать махровая плющелистка, я наломала черенков засунула их в грунт-через неделю все почернело,а зональная нормально -уже появились корешки.Как и в чем  укоренять плющелистки.

Ссылка на сообщение

Я и плющки так же укореняю, вернее укореняла, почти все извела. Места много занимают.

 

Черенок подсушить полчаса и в стаканчик. В стаканчике смесь земли и вермикулита, поливаю кипятком, когда остынет сую черенок, обжимаю вокруг стволика несильно и в светлое теплое место. Не поливаю потом долго, пока совсем не высохнет.

В августе, начале сентября отлично черенкуется. Ну и весной само собой

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Вот в феврале стала засыхать махровая плющелистка, я наломала черенков засунула их в грунт-через неделю все почернело,а зональная нормально -уже появились корешки.Как и в чем  укоренять плющелистки.

Таня, плющелистные лучше всего укореняются в конце августа-начале сентября. Я укореняю в 100-граммовых стаканчиках в обычном грунте для рассады. Ломаю по междоузлию, оставляю на час и сажаю в стаканчик. Поливаю после полного просыхания грунта.

Ой, Таннелка уже ответила.

Ссылка на сообщение

Оля, Таня  в августе и у меня они черенкуются легко ,проблема в том что до следующего лета они не доживают,может для зимовки им нужны более комфортные условия.

Извините  что на ты.

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Оля, Таня  в августе и у меня они черенкуются легко ,проблема в том что до следующего лета они не доживают,может для зимовки им нужны более комфортные условия.

Извините  что на ты.

 

На "ты" я только приветствую :)

 

Ну да, с того времени, как я их держала, мне показалось, что им требуется больше света и заливать нельзя.

 

Хотя, вот как по мне, проще каждый год из семян выращивать. Они и цветут хорошо и место не занимают на подоконниках. Ну если это не вегетативки сортовые, конечно.

 

Ссылка на сообщение

Я сеянцы обычно разочек кормлю, вместе с томатами, кальциевой селитрой, а потом обычными удобрениями для цветущих.

Ссылка на сообщение

Там столовая ложка на 10 литров. Я просто несколько кристаллов кидаю в литровую лейку и поливаю. Под корень.

Ссылка на сообщение

Зацвела герань из Оби, купленная в прошлом году. А такая же белая уже четыре года не цветет, у нее листья ладаном пахнут
Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Пеларгошки опрыскивания не очень уважают  ;)

 

Вот как,а я не знала... :( иногда брызгаю янтаркой ,или цирконом или микроэлементами...никогда не было плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Зацвела герань из Оби, купленная в прошлом году. А такая же белая уже четыре года не цветет, у нее листья ладаном пахнут



Красота! Королевским нужна холодная зимовка, чтоб цвести. У меня не цвели совсем, пришлось на одни зоналки перейти

Смотрятся они, конечно, действительно, по королевски. Так мне нравятся эти цветы, похожие на крупные фиалки
Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Красота! Королевским нужна холодная зимовка, чтоб цвести. У меня не цвели совсем, пришлось на одни зоналки перейти

Вот-вот! Она после магазинного цветения хотела совсем загнуться, и я ее оставила на зиму на холодной лоджии, а она в холоде стала расти и к 8 Марта зацвела. Еще и черенкуется хорошо

Ссылка на сообщение

У меня в балконе температура утром была + 10,а сейчас + 18...Можно пеларгонии туда перенести???

 

Сейчас не поздно посадить семенами??

Ссылка на сообщение

Цитата Анела

У меня в балконе температура утром была + 10,а сейчас + 18...Можно пеларгонии туда перенести???

 

Сейчас не поздно посадить семенами??

У меня нормально перезимовали при +5.

Чтобы летом зацвели,наверное, надо было в декабре посеять.

Ссылка на сообщение

Надюш, у меня лоджия застеклена, но не утеплена.

Вчера на день выносила свои две штуки горшков -покупную и перезимовавшую, у которой отрезала макушку и поставила в воду. Но  сегодня черенок пересажу в стаканчик с землей.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

У меня всю зиму стоят пеларгонии на лоджии, сейчас уже цветут

 

Привет...Но у меня рассада пеларгонии :посев 24.01  и 5.02...На ночь уже можно оставлять??Главное чтоб грунт не был мокрый. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

У меня нормально перезимовали при +5.

Чтобы летом зацвели,наверное, надо было в декабре посеять.

 

Для дачи покупаю семена не дорогие,посев в феврале - зацветут летом..

А  вот Пеларгония зональная Ringo 2000 Rose , Syngenta, ф2016(от Золушки,сегодня получила)хотела свекрови подарок в горшок в квартиру...Не поздно посадить ?? :-[

Ссылка на сообщение

Самое главное, что бы не было минусовой температуры, холода пеларгонии не бояться, у меня и маленькие, посаженные в январе, тоже на лоджии стоят.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...