Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Na2sya

Подскажите. какой объем ящика нужен для 3х кустиков пеларгоний и семян? Сейчас листиков по 6-7 у них.

Наташа, по ящику не скажу, а плошку можно взять литров на 5.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Не, Алёна, это будет большая доза. Нужно взять 1 гр. на 1 литр воды. У вас какая селитра: в крупных гранулах или мелких?

Ольга, в крупных.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Ольга, в крупных.

1 гр. кальциевой селитры (это приблизительно 5 гранул) на 0,5 литра воды.

2 гр. (10 гранул или половина чайной ложки) на 1 литр. Кроме пеларгонии можно полить и другую рассаду.

Ссылка на сообщение

Сегодня у знакомых срезала длинную ветку зональной пеларгонии - она практически голая, листья только сверху. Везде пишут, что черенки берутся с макушек. А можно ли нарезать эту полуодревесневшую голую ветку на черенки? И как лучше укоренять - в воде или в грунте?

Ссылка на сообщение

Можно нарезать на черенки. Но лучше укоренится верхушка. Толстые, старые плохо укореняются. И формировать их потом неудобно.

Лучше в земле. Накрывать не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата annagam

Сегодня у знакомых срезала длинную ветку зональной пеларгонии - она практически голая, листья только сверху. Везде пишут, что черенки берутся с макушек. А можно ли нарезать эту полуодревесневшую голую ветку на черенки? И как лучше укоренять - в воде или в грунте?

Черенки лучше не нарезать, а ломать по междоузлию.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

1 гр. кальциевой селитры (это приблизительно 5 гранул) на 0,5 литра воды.

2 гр. (10 гранул или половина чайной ложки) на 1 литр. Кроме пеларгонии можно полить и другую рассаду.

В 2 гр кальциевой селитры - гранул(полусферических, т.е. крупных) это до 28 штук, 5 гранул невесомы в них не может быть 1 гр, я не один раз взвешивала на электронных весах и могу точно сказать 2 гр это 26-28 штук крупных гранул полусферической формы.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

В 2 гр кальциевой селитры - гранул(полусферических, т.е. крупных) это до 28 штук, 5 гранул невесомы в них не может быть 1 гр, я не один раз взвешивала на электронных весах и могу точно сказать 2 гр это 26-28 штук крупных гранул полусферической формы.

По поводу количества гранул кальциевой селитры в 1-м грамме у нас на форуме информация разная. Да и электронные весы не всегда могут показать точную информацию. Здесь нужны аптекарские весы.

Считаю, что молодую растюху лучше недокормить.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Подскажите, пожалуйста, что мне делать вот с этой геранью.
Я ее получила в подарок укорененным черенком. Дома я ее посадила, верхушку обрезала и укоренила. А пенек оброс густой листвой и не хочет растить побеги.
Что делать, ждать? Или чем подкормить?
Ссылка на сообщение

Света, а ты пересаживала в другой горшок, если да ,то герань корни наращивает, только потом начнет цвести. Подкорми ее.

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Света, а ты пересаживала в другой горшок, если да ,то герань корни наращивает, только потом начнет цвести. Подкорми ее.

Надюш, конечно. Горшок там по размеру. Я не про цветение переживаю, а про побеги. Пока только розетки листьев из спящих почек, а побегов нету...

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Подскажите, пожалуйста, что мне делать вот с этой геранью.
Я ее получила в подарок укорененным черенком. Дома я ее посадила, верхушку обрезала и укоренила. А пенек оброс густой листвой и не хочет растить побеги.
Что делать, ждать? Или чем подкормить?


Света, сейчас станет больше солнечных дней и побеги отрастут. Можно подкормить Фертикой.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Olvika70

Света, сейчас станет больше солнечных дней и побеги отрастут. Можно подкормить Фертикой.

И вправду, всё начало расти, хорошие такие побеги. Радует, что оба черенка прижились и оклемались. Жду теперь цветения.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

И вправду, всё начало расти, хорошие такие побеги. Радует, что оба черенка прижились и оклемались. Жду теперь цветения.

Теперь не залюбите.  :D

Ссылка на сообщение

Девочки,из семян взошедшие росточки начинают выпускать настоящий листик.Когда их по горшочкам рассаживать?А то земля в плошке, где растут ,сантиметра три высотой

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Девочки,из семян взошедшие росточки начинают выпускать настоящий листик.Когда их по горшочкам рассаживать?А то земля в плошке, где растут ,сантиметра три высотой

Оксан, корневая у них не большая, в глубокий не сажай. 3 см им надолго хватит :D
Ссылка на сообщение

Цитата qame

Оксан, корневая у них не большая, в глубокий не сажай. 3 см им надолго хватит :D

Не залюбить бы...
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

Не залюбить бы...

Точно, Оксан! И поливай пореже. Пеларгоши очень хорошо и без воды живут.  Все другие рядом посаженные уже листики опускают и даже целые веточки, а пеларгошам хоть бы что.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Точно, Оксан! И поливай пореже. Пеларгоши очень хорошо и без воды живут.  Все другие рядом посаженные уже листики опускают и даже целые веточки, а пеларгошам хоть бы что.

я уже  :( залила двух из пяти..Думала пусть попьют  :(
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Нинуль, и взрослые тоже?

Ага :D. У меня обрезанные на черенки хорошо так отращивают свои стебли, а поливаю очень редко. Бальзамины за это время по 2 раза полью. Вот хотим вывезти всех стареньких в теплицу и оставить там, под укрывным, на следующей неделе. Пеларгонии выживут, а на счет бальзаминов- наверно все же обложу горшки в ящиках опилками и полью сильно-сильно.
Ссылка на сообщение

Родина пеларгоний - Южная Африка, так что, действительно, их лучше подсушить, чем залить. Особенно, когда земля  в горшках  холодная.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Так малышей,что растут в рассадничной плошке потом пересаживать в горшочки большие?

Или сначала садить в 200 гр стаканчики,а потом переваливать?

Я хотела брать литра 1,5-2 объем

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...