Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Janichka

Подскажите, что не хватает моим пеларгошам. Все резко начали вести себя аморфно, листики и не сохнут но вялые опустили как уши. И замерли. Стараюсь уже не поливать часто. Результат тот же(

Алёна, скорее всего ваши пеларгонии заболели. Посмотрите вот здесь http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=2297

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Janichka

Подскажите, что не хватает моим пеларгошам. Все резко начали вести себя аморфно, листики и не сохнут но вялые опустили как уши. И замерли. Стараюсь уже не поливать часто. Результат тот же(

Может клещик напал?
Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Подскажите, что не хватает моим пеларгошам. Все резко начали вести себя аморфно, листики и не сохнут но вялые опустили как уши. И замерли. Стараюсь уже не поливать часто. Результат тот же(

 

Алена,а не попали они у Вас под сквозняк или не прихватило ли их холодом?

У меня муж открыл окошко для проветривания,не убрав цветы с подоконника >:(,и я 3 пеларгонии потеряла-сначала стояли,опустив листья-надеялась,отойдут.Но,увы :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Подскажите, что не хватает моим пеларгошам. Все резко начали вести себя аморфно, листики и не сохнут но вялые опустили как уши. И замерли. Стараюсь уже не поливать часто. Результат тот же(

 

Что-то с корнями. Скорее всего залили, особенно, если было холодно.

Нужно вынуть, проверить корни, отрезать гнилое, пересадить в свежую землю. Полить чуть-чуть. Если корней мало, горшок взять маленький, чтоб только поместились.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В этом году  у меня с пеларгошками, что то не ладное . Не первый год сажу семенами, и всегда отлично было. Не заливаю, не пересушиваю сеянцы, а сидят задохликами. Всхожесть прошла замечательно. повыскакивали дружно, но на 2х настоящих листиках, как то тормазнулись.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Валeнtina

В этом году  у меня с пеларгошками, что то не ладное . Не первый год сажу семенами, и всегда отлично было. Не заливаю, не пересушиваю сеянцы, а сидят задохликами. Всхожесть прошла замечательно. повыскакивали дружно, но на 2х настоящих листиках, как то тормазнулись.  :dnt:

Подкормите раствором кальциевой селитры для наращивания корневой.

Ссылка на сообщение

Цитата Валeнtina

Понятно. А пропорция какая ? Я только томаты подкармливала ей, так же или по жиже ?

Я первый раз подкармливала 1 гр на литр воды. И старайтесь не попасть на листочек. Я на один попала. Получился ожог.

Ссылка на сообщение

Сейчас обнаружила, что взошло ещё одно семечко пеларгонии Колорама, посеянное 5 февраля. Самые первые всходы появились 8 февраля. А последышу, чтобы прорасти, понадобилось 40 дней.  :)

Ссылка на сообщение

Сегодня прикупила в горшке пеларгонию зональную.

Что я должна с ней сделать для дальнейшего ее роста и цветения?

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Сегодня прикупила в горшке пеларгонию зональную.

Что я должна с ней сделать для дальнейшего ее роста и цветения?

У мен Колорама тоже растянуто всходила. Но в итоге из 12 семян, все взошли.
Ссылка на сообщение

Цитата Татуана

У мен Колорама тоже растянуто всходила. Но в итоге из 12 семян, все взошли.

Наверное нужно если уж не фото, то хотя бы описание. Какого размера пеларгония, в каком состоянии, и какой горшок.
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Сегодня прикупила в горшке пеларгонию зональную.

Что я должна с ней сделать для дальнейшего ее роста и цветения?

Можете в ОГ высадить, когда потеплеет. Можно в горшке оставить. Поливать, кормить, но не залюбить.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Можете в ОГ высадить, когда потеплеет. Можно в горшке оставить. Поливать, кормить, но не залюбить.

Расти будет на лоджии. Я про то , как ее привести в порядок для подобного выращивания - до какого размера увеличить размер горшка, стрясти или нет землю с корней.....

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Расти будет на лоджии. Я про то , как ее привести в порядок для подобного выращивания - до какого размера увеличить размер горшка, стрясти или нет землю с корней.....

А пеларгония сейчас цветёт? Сфоткайте растение.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

А пеларгония сейчас цветёт? Сфоткайте растение.

Возможности сфотографировать сейчас нет. Придет сын, сфотографирует.

Цветет, очень компактна, высота сейчас 20 см, много побегов боковых с бутонами.

Покупаю каждую весну 2-3 шт, не могуне получается передержать дома зимой;  получилось этой зимой одну сохранить, возможно, из-за продолжительной осени, до заморозков горшок жил на лоджии.

 

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Возможности сфотографировать сейчас нет. Придет сын, сфотографирует.

Цветет, очень компактна, высота сейчас 20 см, много побегов боковых с бутонами.

Покупаю каждую весну 2-3 шт, не могуне получается передержать дома зимой;  получилось этой зимой одну сохранить, возможно, из-за продолжительной осени, до заморозков горшок жил на лоджии.

Оля, если много боковых побегов с бутонами, то тогда лучше не пересадить, а перевалить в чуть больший горшок (в диаметре на пару см больше) в лёгкий грунт. А почему не получается передержать зимой? Может, заливаете?

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

А почему не получается передержать зимой? Может, заливаете?

Спасибо за совет, переважлю, добавив земли, намешанной для рассады томатов.

А сохранить...  Когда заношу в квартиру, очень быстро листья начинают сохнуть, сначала по краям и к центру.

Смогла сохранить этой зимой, но не все растение, а часть. Половину пришлось обрезать и выбросить. Тогда решила накрыть растение обрезанной 5-ти литровой бутылью, но не плотно, а так, легко, с большими щелями.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

А сохранить...  Когда заношу в квартиру, очень быстро листья начинают сохнуть, сначала по краям и к центру.

Смогла сохранить этой зимой, но не все растение, а часть. Половину пришлось обрезать и выбросить. Тогда решила накрыть растение обрезанной 5-ти литровой бутылью, но не плотно, а так, легко, с большими щелями.

Оль, пеларгония очень часто на перенос в квартиру реагирует засыханием листьев. Я, когда заношу пеларгонию на зиму, вообще обрезаю стебли на уровне 7-10 см от почвы, удаляю листья и жду, когда из пазухных почек начнут отрастать новые. Никакую тепличку им не создаю. Так не пробовала?

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Расти будет на лоджии. Я про то , как ее привести в порядок для подобного выращивания - до какого размера увеличить размер горшка, стрясти или нет землю с корней.....

 

Горшок не более, чем на  2 см больше, чем сейчас. На дно дренаж. В смесь добавить вермикулит.

Стрясти только то, что само осыпется.

Если есть желтеющие листья, то все обрезать.

Хорошо бы  обрезать все цветоносы. Через пару недель акклиматизируется и новые выпустит.

Ссылка на сообщение

Иногда бывает проще сохранить черенками, чем взрослым кустом. Наделайте черенков в августе, пусть растут сразу на подоконнике.

Ссылка на сообщение

Olvika70, Таннелка, спасибо за советы.

Попробую осенью провести стрижку, не оставив ни одного листика, ничем не рискую, все равно медленно усыхают.

 

А банка была не в качестве теплички, а так, шляпой, в квартире очень сухой воздух.

Ссылка на сообщение

Вот уже несколько лет назад и у меня случилась любовь с пеларгошами. Выращиваю  зональную из семян,были и Звезда подмосковья ,Черный бархат,Магия лета и др. Летом растут в вазонах,на зиму переезжает на неотапливаемую мансарду (там ниже 8 гр. не опускается) ,что-то конечно выпадает поэтому каждый год сею из семян новые сорта,нынче подрастают Мулен руж и Найт роуз.

С плющелисткой все сложнее - из семян в текущем году слабое цветение, зимует не очень хорошо (засыхает) и черенкуется не важно . Слышала что черенки легко укореняются в перлите? Девочки у кого нибуть есть опыт такого укоренения пеларгош

Ссылка на сообщение

Мне  в чистом перлите или вермикулите не нравится. Лучше в смеси с землей. Укореняются хорошо. Но у меня пеларгонии не из семян, правда.

 

Из семян тоже сажаю, Черный бархат обычно, но домой не забираю, только для дачи.

 

Вот, в этом году купила семена у Золушки, если понравится новый сорт, то начеренкую домой зимовать. Для больших кустов места нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...