Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения


Цитата Виктория.

Их искусственно опылять нужно? Я думала букашки всякие справятся с этим...

У меня один год пеларгоши образовали семена самостоятельно. Я их искусственно не опыляла. Но это было только единожды. Может, семяобразование от сорта как-то зависит?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Не знаю... У меня многие сорта семена формируют, правда не всегда семена вызревают ;). Махровые вот почти не дают семян, редко формируют семенники, но они не развиваются. Вот на фотках видны семенники, пока зеленые. А когда они созревать начинают, то семечки начинают отделяться от семенника и торчат с такими белыми хвостиками на них и частенько улетают по ветру ;). Поэтому семенники надо пораньше снимать и уже дома подсушивать.
Ссылка на сообщение

Я даже пробовала оставлять не все соцветие, а только те цветочки где как мне казалось завязались семки, семенная коробочка увеличилась, и ничего... Ничего не удаляла и то же самое, может ей что то особенное в грунте ей нужно, чего то не хватает. Хотя при том сколько мне их нужно то и черенками можно размножать и купленными семенами, но все таки интересно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Откопала  фотки своих пеларгоний!
Плющелистная Snowdrift повесилась на балконе! :D-



Пеларгония Apple Blossom Rosebud.-



Пеларгония Millfield Rose (Hybrid-Ivy-leaf).-



Дениз №2, всё таки очень красивая пеларгония!-


Пеларгония зон. розебуд- Дениз №1.-

Продолжение следует...
Ссылка на сообщение

Оля, да, конечно, из черенков. Я одно время ими занималась, была небольшая коллекция всяких пеларгоний. В инете есть различные форумы,  конкретно по пеларгониям, там и выписывала черенки, у коллекционеров, из различных городов.

Ссылка на сообщение

Посеяла пеларгонию 19 декабря, коробочка в целоф пакете стоит возле батареи - всходов пока нет, жду.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Посеяла пеларгонию 19 декабря, коробочка в целоф пакете стоит возле батареи - всходов пока нет, жду.

Люда, приготовьтесь: у семян пеларгонии растянутый период всходов (первые могут появиться через неделю, опоздуны - через четыре недели).

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Пеларгонии посеяла  5 января, а сегодня два из трёх сортов уже выскочили. Поставила к ним подсветку и оставила ещё погреться над батареей.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, раздразнили вы меня. Не собиралась в этом году сеять пеларгонии, но что-то руки зачесались. Поеду завтра за семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

у семян пеларгонии растянутый период всходов (первые могут появиться через неделю, опоздуны - через четыре недели).

Я посеяла 29дек. Карликовый сорт-2шт. быстро взошли,через неделю еще 1,невзошедших 2-значит,еще подожду)

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Ой, девочки, раздразнили вы меня. Не собиралась в этом году сеять пеларгонии, но что-то руки зачесались. Поеду завтра за семенами.

Купила пеларгонию Брайт Дей и Колораму. Недельку подожду и посажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Посеяла пеларгонию 19 декабря, коробочка в целоф пакете стоит возле батареи - всходов пока нет, жду.

Цитата Olvika70

Люда, приготовьтесь: у семян пеларгонии растянутый период всходов (первые могут появиться через неделю, опоздуны - через четыре недели).

Сначала взошли до Нового года 3 шт и вот вчера взошли еще 2 - вот такой большой перерыв, а остальные пока молчат!

 

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, у кого опыт есть. Собралась пеларгонию посадить на пробу, раньше не растила их, сорт Пинто Премиум F1 ВАЙТ то РОЗ. Окна большие южные, без досветки нормально ей будет? Или все же подождать?

Ссылка на сообщение
Цитата Happy

Подскажите пожалуйста, у кого опыт есть. Собралась пеларгонию посадить на пробу, раньше не растила их, сорт Пинто Премиум F1 ВАЙТ то РОЗ. Окна большие южные, без досветки нормально ей будет? Или все же подождать?

Настя, я выращиваю без подсветки на южных окнах. Сажаю семена обычно в последней декаде января. В этом году посадку запланировала на выходные.  ;)

Ссылка на сообщение

Эх, посадила и я вышеупомянутые тут Черный бархат, из 5 сначала вылезли 3 (довольно быстро), потом еще один, пятый не хочет вылезать! А еще идут (уже пришли, на почте) чУдные от Владимира из Уфы (тоже тут показывал, плющелистные со странными цветками). Как получу - тоже посажу сразу!

 

Хотела спросить (из семян выращиваю впервые): их когда пикировать, со сколькими листьями?

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Эх, посадила и я вышеупомянутые тут Черный бархат, из 5 сначала вылезли 3 (довольно быстро), потом еще один, пятый не хочет вылезать! А еще идут (уже пришли, на почте) чУдные от Владимира из Уфы (тоже тут показывал, плющелистные со странными цветками). Как получу - тоже посажу сразу!

 

Хотела спросить (из семян выращиваю впервые): их когда пикировать, со сколькими листьями?

Наташа, вы все семена посадили в общей плошке? Если так, то пикируйте при появлении второго настоящего листика.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

А может лучше сразу по одной в стакан и не пикировать вообще?

Я именно так и сажаю.  ;) Вопрос по плющелистным гераням: вы где их будете выращивать?

Ссылка на сообщение

Оля! Прошу прощения за дезинформацию - посмотрела заказ - Quantum Formula - зональная! Как я лопухнулась! Почему-то отложилось как зональная.  :-[

Ссылка на сообщение

 

Оля! Прошу прощения за дезинформацию - посмотрела заказ - Quantum Formula - зональная! Как я лопухнулась! Почему-то отложилось как зональная.  :-[

Цитата

Quantum Formula сажала в прошлом году. Очень интересная пеларгония. У меня, правда, из 3-х семян взошло два. А по плющелистной просто хотела дать совет (может, пригодится на будущее), чтобы посадили несколько растений в одно кашпо, потому что в первый год она не сильно разрастается.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...