Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения

Цитата Виктория.

я сегодня  одну высоченную срезала зональную, осенью сестра привезла , у нее в ОГ росла, красная и розовая или оранжевая, сказано было "персиковая" я не представляю какой это цвет должен быть, зотела дождаться  цветения, не резала , но достала меня эта палка , срезала и в тот же горшок 3 черенка воткнула, и еще 2 небольших веточки там от корня  растут, пусть как хотят так и растут или не растут...


Лососевый будет
Типа такого

Beverly Park
Ссылка на сообщение

Цитата Таннелка

Актара на неё хорошо действует. Но не навсегда  ;)

Зимой на подоконнике в городе, а летом все на дачу отвожу, там и цепляют. И вроде все осенью проверишь, а потом зимой всё-равно обнаруживала.

Избавилась от любимчиков белокрылки - королевские, ангелы, несколько видовых, фуксии. Остальные она не любит.

Попробую один раз-будет такая зараза-сразу сожгу и не поморщусь. ;)

Хорошо,что в списке любителей белокрылки нет плющелистной пеларгонии-ее заказала в первую очередь.Ауж к ней до кучи 2 череночка Ангелов. :)

Ссылка на сообщение

У коллекционеров ангелы часто в коллекциях,  как то же справляются с этими надоедливыми насекомыми, надеюсь, и у вас будет всё в порядке. 

Может это у меня аномальная белокрыльная зона  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Актара на неё хорошо действует. Но не навсегда  ;)

Зимой на подоконнике в городе, а летом все на дачу отвожу, там и цепляют. И вроде все осенью проверишь, а потом зимой всё-равно обнаруживала.

Избавилась от любимчиков белокрылки - королевские, ангелы, несколько видовых, фуксии. Остальные она не любит.

Таня! Как избавилась? Выбросила? Я в своё время так устал от белокрылки, пока Актару не попробовал. Это уни средство от неё. А вот чтоб от Актары растение сгорело? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Таня! Как избавилась? Выбросила? Я в своё время так устал от белокрылки, пока Актару не попробовал. Это уни средство от неё. А вот чтоб от Актары растение сгорело? :o

 

Почему сгорело? Я такого не писала. Растения сортовые отдала с предупреждением знакомым цветоводам, готовым к борьбе, фуксию в компост.

 

Актара хорошая. Но приходилось постоянно ей пользоваться, мне было проще избавится от проблемных сортов.

Зональная пеларгония  белокрылку не интересует и внешне мне больше нравится, сортов море красивеенных, так что смысла дальше напрягаться я не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Почему сгорело? Я такого не писала. Растения сортовые отдала с предупреждением знакомым цветоводам, готовым к борьбе, фуксию в компост.

 

Актара хорошая. Но приходилось постоянно ей пользоваться, мне было проще избавится от проблемных сортов.

Зональная пеларгония  белокрылку не интересует и внешне мне больше нравится, сортов море красивеенных, так что смысла дальше напрягаться я не видела.

Татьяна! Извини, не хотел обидеть! А Ангелы тоже лакомый кусок для белокрылки? Просто ими хочу заняться.

По фразе Попробую один раз-будет такая зараза-сразу сожгу и не поморщусь я подумал "сожгу Актарой"

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Татьяна! Извини, не хотел обидеть! А Ангелы тоже лакомый кусок для белокрылки? Просто ими хочу заняться.

По фразе Попробую один раз-будет такая зараза-сразу сожгу и не поморщусь я подумал "сожгу Актарой"

 

:) Вам не за что извиняться.

 

Лакомый, да.

Ангелов сейчас так много новых сортов появилось, замечательные и цветливые, красота!! Займитесь, конечно.

Как говорится, предупрежден, значит вооружен! ;) Может к вам и вовсе не прилетит!

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

 

По фразе Попробую один раз-будет такая зараза-сразу сожгу и не поморщусь я подумал "сожгу Актарой"

 

Сергей,это мои слова :D

У меня участок небольшой.И принцип такой-если какая-то растень плохо себя ведет-постоянно болеет либо ее кто-то постоянно ест-я ее в костер.Иначе на небольшом пространстве да еще с нашей влажностью все может и на дригие перекинуться :(

Ссылка на сообщение

у меня одна герань из семечек проклюнула семидольки :mail2: остальные 4шт сидят, впервые посадила, тк ребенок нахапал цветов хочет чтобы как у соседей было красиво :D у них участки по 15 лет уже у нас пока 2й год!)

Учусь всему и сразу и овощи и цветы!

Ссылка на сообщение

Поздравляю! И выбор хороший, пеларгонии благодарные цветы, и не сложные ни в рассаде, ни в уходе потом.

 

У меня тоже проклюнулись малявки.

Ссылка на сообщение
Посеяла в торфотаблетки пеларгонии из совместной закупки - Мулен Руж и Ринго 2000 Роуз.
Розовые самые реактивные - выскочили на 2-3 день - 100%
Мулен Руж - чуть задумчивей, но на сегодня все либо взошли, либо пустили корешок.
Растут как на дрожжах. :hey:
Смотрю на них и думаю - куда я их так рано посеяла :-

Пеларгонии, виола, бакопа на 31.01.2017 (посев 19янв. в торфотаблетки по 3-4 шт)
Ссылка на сообщение

Цитата Таннелка

Зато раньше зацветут!  :hey:

Таня :thx:

Опыта по ним нет - первый раз посеяла.

 

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Подскажите пожалуйста,как правильно формировать герань ампельную(и надо ли вообще)?

Марина привет! Плющелистную из семян? Я растила один раз, не прищипывала, она на каком-то этапе сама разветвилась, но ничего выдающегося не выросло, даже фото не осталось. А вот обыкновенные покупные плюшки я люблю :-*. (Покупаю в Сошках :-X :D). Их после зимы немного укорачиваю (один раз сделала так как в книжках пишут- обкорнала капитально- слабо потом отросла, несмотря на азотные подкормки) и на самое солнечное место их и будет им счастье :yep:!

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Таня :thx:

Опыта по ним нет - первый раз посеяла.

 

Сеянцы пеларгоний беспроблемные! Не хилые ниточки, а крепыши, радующие глаз.

Их только прищипнуть после 5-6 листа и все.

 

Можно и в клумбу высадить, и в кашпо, можно на зиму домой забрать. Универсальные. А уж сортов сколько...

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Подскажите пожалуйста,как правильно формировать герань ампельную(и надо ли вообще)?

 

Кустик? Или сеянец?

Сеянец прищипнуть после 5-6 листа.

Куст в конце февраля обрезать до нижних почек. Ампельные пеларгонии тоже разные есть. Одни растут длинными палками, как ни прищипывай, другие (более современные гибриды ) лучше ветвятся.

Ссылка на сообщение

Цитата Золушка

Посеяла в торфотаблетки пеларгонии из совместной закупки - Мулен Руж и Ринго 2000 Роуз.
Розовые самые реактивные - выскочили на 2-3 день - 100%
Мулен Руж - чуть задумчивей, но на сегодня все либо взошли, либо пустили корешок.
Растут как на дрожжах. :hey:


Замечательные растюшки! У меня из 5 семечек, только 2 штучки растут-радуют. С виолой вообще засада, Швейцарские Гиганты из 10 два росточка, а в многоцветковой из жмени семян вообще одна тычка взошла! Моя плакает((
Ссылка на сообщение
Цитата Na2sya

Подскажите, а прищипнуть примерно 0,5 мм достаточно?

 

Выщипывают только точку роста, т.е. верхнюю почку. Больше не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Выщипывают только точку роста, т.е. верхнюю почку. Больше не нужно.

После этого прищипывания он начшет куститься  :-[?

Ссылка на сообщение

 

После этого прищипывания он начшет куститься  :-[

Цитата
?

 

Ну, скажем, должен  :)

Тут ещё от сорта зависит. Хотя, те, что из современных промышленных сортов, у них кустистость хорошая.

Ссылка на сообщение

а кому нибудь удавалось свои семена с пеларгоний  собрать?  У меня на улице росли, а семян не было , даже пробовала 1-2 цветочка с соцветия оставлять, и полностью соцветие , все равно  семян не дали.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а кому нибудь удавалось свои семена с пеларгоний  собрать?  У меня на улице росли, а семян не было , даже пробовала 1-2 цветочка с соцветия оставлять, и полностью соцветие , все равно  семян не дали.

Я собирала, с обычной зональной не махровой. Семян много было, собирала все лето :D. Правда всхожесть у них не очень... но взошли все по 1-2 штучке. А белая полумахровая дала всего в одном соцветии пару семян. Долго не всходили, но после недельного держания в холодильнике, одна штучка начала всходить! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

а кому нибудь удавалось свои семена с пеларгоний  собрать?  У меня на улице росли, а семян не было , даже пробовала 1-2 цветочка с соцветия оставлять, и полностью соцветие , все равно  семян не дали.

 

Я каждый год собираю. Всхожесть почти 100%. Сейчас опять "лес" стоит. Опыляю сама, какие то и без моей помощи опыляются. Какие то не опыляются ни в какую. Собирать нужно, когда станут коричневыми и хвостик начнет отделяться.

НО я собираю не с промышленных, а с вегетативок. Может промышленные хуже опыляются, не пробовала.

 

Ну и, конечно, материнские свойства не сохранятся у семян, будет разброс у сеянцев.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...