Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Герани и Пеларгонии


Рекомендуемые сообщения


 

Похвастаюсь своими геранями которые растут на даче. :-[

Цитата

 

 

 

Ирина,какие яркие краски!

Сразу настроение повышается!

 

А вот я только в этом году решилась на то,чтобы пеларгонии в вазонах высадить.

Заказала черенки.

А как передерживается зимой плющелистная?

Аналогично зональной?

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

А как передерживается зимой плющелистная?

Аналогично зональной?

Таня, я свои плющелистные передерживаю так же, как и зоналки.

Ссылка на сообщение

я свою плющелистую вынесла в холод +9+10,  в жилом помещении начали листья некоторые подсыхать, так на молодых листьях теперь как на зональных круги другого цвета проявились, и тянуться вроде меньше стала, а весной буду искать на рынке ту бабушку у которой покупала, спрашивать как  ее черенковать, какие условия нужны, какой грунт.  Пробовала  несколько черенков укоренить , не получилось.  Пробовала и в торфяных таблетках , и в универсальном грунте, и в грунте с гидрогелем, и. в самом геле, ничего не получается.  А цветок очень красивый, темный , по цвету примерно как розы Блек маджик, блек бакара , и махровый... 

А семян махровых , хоть плющелистых хоть зональных никто не встречал?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Таня, я свои плющелистные передерживаю так же, как и зоналки.

То есть просто дома на прохладном окошке?

У меня подруга так делает.А в феврале черенкует-и летом клумба ;)

Цитата Виктория.

я свою плющелистую вынесла в холод +9+10,  в жилом помещении начали листья некоторые подсыхать, так на молодых листьях теперь как на зональных круги другого цвета проявились, и тянуться вроде меньше стала, а весной буду искать на рынке ту бабушку у которой покупала, спрашивать как  ее черенковать, какие условия нужны, какой грунт.  Пробовала  несколько черенков укоренить , не получилось.  Пробовала и в торфяных таблетках , и в универсальном грунте, и в грунте с гидрогелем, и. в самом геле, ничего не получается.  А цветок очень красивый, темный , по цвету примерно как розы Блек маджик, блек бакара , и махровый... 

Виктория,а в какое время пробовала черенковать?

У меня черенкование удается не позже середины августа или начиная с середины февраля.

Правда,именно эти растения пока не пробовала черенковать. ::)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

То есть просто дома на прохладном окошке?

У меня подруга так делает.А в феврале черенкует-и летом клумба ;)Виктория,а в какое время пробовала черенковать?

У меня черенкование удается не позже середины августа или начиная с середины февраля.

Правда,именно эти растения пока не пробовала черенковать. ::)

Да, мои экземпляры стоят на южном подоконнике, но в самой прохладной комнате. Ночью температура на нём около 10, днём до 16. Черенковать плющелистную лучше всего в августе. Я черенки не срезаю, а обламываю по междоузлию. Перед этим растюху не поливаю дней 10.

Ссылка на сообщение

я  пробовала ноябрь-декабрь, просто она вытянулась, т. я решила ее подрезать, ну а отрезаное пробовала укоренять.

Ссылка на сообщение

зональную вот в декабре случайно отламался кусочек, малюсенький, с парой листиков, в тот же горшок воткнула  так уже и в рост пошел, а  плющелистая пока мне не понятна.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

зональную вот в декабре случайно отламался кусочек, малюсенький, с парой листиков, в тот же горшок воткнула  так уже и в рост пошел,

Подсушенные черенки в любое время года очень хорошо приживаются " рядом с мамкой" , я тоже в этом убеждалась не раз. Позже, весной уже можно будет рассадить их по разным горшкам и будет два самостоятельных кустика.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Да, мои экземпляры стоят на южном подоконнике, но в самой прохладной комнате. Ночью температура на нём около 10, днём до 16. Черенковать плющелистную лучше всего в августе. Я черенки не срезаю, а обламываю по междоузлию. Перед этим растюху не поливаю дней 10.

Оля,спасибо за Ваш опыт :)

Со многими растениями имела дело,а вот пеларгоши,пока опыта не набралась, для меня темные лошадки ;)

Законспектировала Ваш пост. :-*

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! :thx:
Посеяла в этом году первый раз на пробу зональную пеларгонию Moulin Rouge. Сеяла поверхностно в торф. таблетки. Взошли, стоят в семядольках. Вопрос такой: когда их в горшочек пересаживать-переваливать? И нужно ли землю до семядолек досыпать, сеянцы у меня слегка вытянулись.
Вот такие они у меня сейчас
Ссылка на сообщение

подсыпать думаю можно, я подсыпала, но у меня простенькие были.  А вот о торфяных таблетках у меня  не совсем положительное впечатление, но и неплохое.  Мелкие типа эустомы и земляники неплохо, так как очень однородная структура, влагу неплохо держат, но это если раскрошить  или засыпать чем то (такой же раскрошеной таблеткой или грунтом)  если между таблеткой и стенками пространство то могут пересохнуть в самый неподходящий момент.  Ну и запас питательных веществ, если вообще есть то маленький, недавно встречала информацию что для большинства , сравнительно,  быстрорастущих  растений не желательно держать  в таблетке больше 3-6 недель  или же постоянно поливать с. улобрением, только очень слабой концентрации.  Пеларгонии сравнительно быстро растут в хороших условиях, так что долго наверно лучше не держать в таблетках.  И еще не нравится  то что даже после пересадки , если с целой таблеткой  получается неоднородный грунт, как минимум оболочку снимать, а растения которые хорошо пересадку переносят то я еще и таблетку немного раскрошиваю,  стараясь поменьше корни повредить.

Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо.

У меня к таблеткам тоже неоднозначное отношение. Сею в них только цветы (и то не все) и землянику. Внешнюю оболочку при перевалке всегда снимаю. Моим пеларгошам 10 дней от всходов. Значит, в след. выходные можно отправить их в горшочек, да?

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Виктория, спасибо.

У меня к таблеткам тоже неоднозначное отношение. Сею в них только цветы (и то не все) и землянику. Внешнюю оболочку при перевалке всегда снимаю. Моим пеларгошам 10 дней от всходов. Значит, в след. выходные можно отправить их в горшочек, да?

Ирина, я бы не стала ждать следующих выходных, а перевалила бы сейчас, немного углубив растюху.

Ссылка на сообщение

Я сеяла зоналку в таблетки, все было нормально. В горшок таблетку помещала, когда корни начали показываться по бокам. Сетку сняла и в землю опустила, заглубив.Сейчас только таблетки надо поставить впритык к друг другу, чтобы меньше пересыхали.

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Сейчас только таблетки надо поставить впритык к друг другу, чтобы меньше пересыхали.

У меня они так и стоят, все вместе - эустомки, земляника и пеларгонии. Плечом к плечу, как солдатики :)
Ссылка на сообщение

Девочки,хочу заказать черенки пеларгонии Angel.Мне они такими изящными кажутся :)

У кого-то есть впечатления о них-поделитесь ;)

Ссылка на сообщение

можно и сейчас, но до соедующих выходных ничего страшного с ними не случится.  Даже если в таблетке нет питательных веществ то из семечки, в семядолях обычно у всех растений содержится запас чтоб развернуть нормально 1-2 настоящих листа  , даже у таких мелких как земляника , ну и уже немножко с воздуха и от света получают.  А по поводу заглубления, то мне кажется что все растения которые можно  размножать черенкованием можно при надобности углублять на столько сколько нужно. 

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Девочки,хочу заказать черенки пеларгонии Angel.Мне они такими изящными кажутся :)

У кого-то есть впечатления о них-поделитесь ;)

 

Ангелы всем хороши, цветуны замечательные, но я от них избавилась из-за белокрылки. Замучилась с ней. Если у вас такой проблемы нет, но заказывайте, конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Таннелка

Ангелы всем хороши, цветуны замечательные, но я от них избавилась из-за белокрылки. Замучилась с ней. Если у вас такой проблемы нет, но заказывайте, конечно.

Татьян,а где они росли? ???

Белокрылки пока у меня не было-спасибо за предупреждение. ;)

И на нее ничего не подействовало-я имею в виду средства борьбы с насекомыми?

 

Ссылка на сообщение

я сегодня  одну высоченную срезала зональную, осенью сестра привезла , у нее в ОГ росла, красная и розовая или оранжевая, сказано было "персиковая" я не представляю какой это цвет должен быть, зотела дождаться  цветения, не резала , но достала меня эта палка , срезала и в тот же горшок 3 черенка воткнула, и еще 2 небольших веточки там от корня  растут, пусть как хотят так и растут или не растут...

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Татьян,а где они росли? ???

Белокрылки пока у меня не было-спасибо за предупреждение. ;)

И на нее ничего не подействовало-я имею в виду средства борьбы с насекомыми?

 

Актара на неё хорошо действует. Но не навсегда  ;)

Зимой на подоконнике в городе, а летом все на дачу отвожу, там и цепляют. И вроде все осенью проверишь, а потом зимой всё-равно обнаруживала.

Избавилась от любимчиков белокрылки - королевские, ангелы, несколько видовых, фуксии. Остальные она не любит.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...