Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Зависит от того, насколько ему понравится посадка. Но если пять побегов выдал в год посадки, то можно ждать уже в следующем сезоне цветения. ИТО-гибриды не так сильно страдают от ботритиса, чем обычные пионы. На них и муравьев не бывает. И бутончики у них другой формы, таким куполом.

Тааак хочется уже увидеть цветение.У него при покупке было пять почек,все и проросли.Я очень надеюсь,что ему понравилось.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Зависит от того, насколько ему понравится посадка. Но если пять побегов выдал в год посадки, то можно ждать уже в следующем сезоне цветения. ИТО-гибриды не так сильно страдают от ботритиса, чем обычные пионы. На них и муравьев не бывает. И бутончики у них другой формы, таким куполом.

А чем еще травянистые от ито-гибридов отличаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

А чем еще травянистые от ито-гибридов отличаются?

По моему опыту - ничем, кроме вида. Агротехнику применяю точно такую же, как и для травянистых. Но у меня всего 3 штучки ИТО.
ИТО-гибриды очень красивые, очень. Среди травянистых такой красоты не сыщешь. Хотя и травянистые люблю нежно и трепетно. Ну разве можно спокойно пройти мимо Джокера?
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

По моему опыту - ничем, кроме вида. Агротехнику применяю точно такую же, как и для травянистых. Но у меня всего 3 штучки ИТО.
ИТО-гибриды очень красивые, очень. Среди травянистых такой красоты не сыщешь. Хотя и травянистые люблю нежно и трепетно. Ну разве можно спокойно пройти мимо Джокера?


Боже мой, какая красота!
А еще фото есть?
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Но у меня всего 3 штучки ИТО.

ИТО-гибриды очень красивые, очень.  Ну разве можно спокойно пройти мимо Джокера?

Красавец!!! А я только на 2018 год его заказала.  :-[ Света, какие еще у тебя ИТО? Что понравилось?

Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

Красавец!!! А я только на 2018 год его заказала.  Света, какие еще у тебя ИТО? Что понравилось?

Кажется, я всех запутала. Джокер - не ито, это травянистый. Тоже, наверное, гибрид.
А из ИТО у меня 2 куста Батрзеллы и Пастель Сплендор. Последний - совсем не нравится. Очень быстро облетают лепестки, мусора от него многовато. Вот он. А следующая фотка - Бартзелла, мой любимчик.


А это обычные, травянистые. Красный - неведомой породы, что-то вроде Рубра Плена. Следом за ним - Прима Вера, тоже красивый. Затем - Сорбет.


Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

А чем еще травянистые от ито-гибридов отличаются?

Позвольте добавлю про ИТО пионы :-[

Эти пионы получены путём скрещивания -древовидных и травинистых пионов.Впервые получил -японский садовод -любитель Тоити Ито.Более 50 лет назад.

Их преимущества( унаследованные от древовидных)

-крупные цветы  окрасок, неизвестных прежде у травянистых

-здоровая листва ,похожая на листву древовидных

-мощная, кустистая листва ,отмирающая на зиму(  не требуют укрытия)

-сильные травинистые стебли( к осени могут одревеснеть)

-длительное (растянутое) цветение

-высокая зимостойкость

В моей  практике :-[ в моих не благоприятных условиях для пионов, совсем не болеют ,в отличии травянистых.

Минус один-высокая цена саженцев.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галя, а какие проблемы с травянистыми у тебя? Чем болеют? У меня только ботритис. Легко побеждаю его, проливая раз в несколько лет раствором медного купороса.

Ржавчины у нас нет, потому что нет сосен. На нашей глине только елки растут.

 

Кстати, по цене. Саженцы ИТО в последнее время все ж сильно подешевели. Когда они только появились, то деленка стоила около 8 тыс. руб.

Ссылка на сообщение

Светлана, у меня на обычных , частенько на листве ржавчина. Не критично, но бороться с ней бесполезно ,(и сосны и ёлки и грунт кислый :-)

Но растут и радуют :DЛиству приходится раньше срезать только.

ИТО не болеют ;)

Да сейчас цена стабилизировалась, но опять же зависит от "делёнки "и где покупаешь  :-[И выбор значительно увеличился.Вот  бы места свободного , для саженцев побольше :mail: ;DРазрастаются быстро :P

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ещё немного истории ИТО пионов.

Известно , что Ито выполнил 1200 скрещиваний, получил результат -36 саженцев.Предпологается , что Ито мог начать эту работу в 1948г.Умер 1956г.Дело продолжил его помошник Сигао-Осида. Сообщалось , что первые растения от этих скрещиваний начали цвести  в 1964г.Из 36 сеянцев -6 признаны выдающимися.

В конце 60 -х , американский садовод Луис Смирнов посетил Японию и получил разрешение от вдовы Ито , на распространение и патенты на 4 растения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кажется, я всех запутала. Джокер - не ито, это травянистый.

Да, я это поняла. Просто интересовали Ито, кроме Батрзеллы, есть, что понравилось?

У меня пионы росли много лет, сортовые, но уже довольно старые сорта. И я как-то и внимания на них особо не обращала. Тем более, в июне много лет уезжали в отпуск. Как раз на время цветения. А в этом году в первый раз заглянула в "лицо" Соланж , была просто удивлена красотой цветка. Осенью посадила Summer Glow, Command Performance,  Henry Bockstoce, Highlight, Bowl of Cream, Lorelei, Loisʹ Choice  и Carol. Но сколько ждать их цветения!!!  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

Но сколько ждать их цветения!!!  :-

Большая коллекция :yep:Часто они зацветают и в первый год.(ИТОпри высадке весной ).На следующий год , так точно.

Я не стороница :-[ не позволять им цвести.Ну если .,саженец крепкий , хорошо развивается , здоровый  ;)Просто в первый год , иногда ограничивую количество бутонов .

Ссылка на сообщение

Я этой весной посадила два травянистых пиона из Оби, один летом уже показал цветок, как только он распустился, я его сразу удалила. А второй только один побег выдал

Ссылка на сообщение

 

Позвольте добавлю про ИТО пионы :-[

Цитата

Эти пионы получены путём скрещивания -древовидных и травинистых пионов.Впервые получил -японский садовод -любитель Тоити Ито.Более 50 лет назад.

Ну, надо же!!! Всегда думала, что ИТО - это аббревиатура.  :-[ Спасибо, за ценную информацию!  :mail:

Ссылка на сообщение
Вчера вечером на скорую куру нашла несколько фотографий своих пионов.

Генри Бокстос


Корнелия Шейлор


Мазерс чойс


Фестива максима


Канзас


Ду телл


Тоже франзуц из Ривьеры, напрочь забыла название


ИТОшка отцветает


Давно уже не фотографировала пионы прицельно, чтобы портрет получился. В следующем сезоне исправлюсь.
Есть еще Ред Грейс, Соланж, Рубра плена, Прекрасные лепестки, Синдбад, Уайт Айвори, Жемчужная россыпь, три без названия и парочка ИТОшек, тоже имена не помню  :-[ Нужно внимательно поискать в записях.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ира, ГБ в диаметре минимум 20 см, а то и больше. Шапки просто огромные. В следующем сезоне специально померю. ИТО не махровый, скорее полумахровый. Но красивый и необычный.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Ира, ГБ в диаметре минимум 20 см, а то и больше. Шапки просто огромные. В следующем сезоне специально померю. ИТО не махровый, скорее полумахровый. Но красивый и необычный.

Юля, а мне Корнелия Шейлор очень нравится... Такой пышный, красавец! Пойду поищу...

Ссылка на сообщение

Цитата Тяпочка

Юля, а мне Корнелия Шейлор очень нравится... Такой пышный, красавец! Пойду поищу...

Корнелия, да, очень!!! красива. Но, к сожалению, такая нежно-розовая, она только сначала. Постепенно выгорает на солнце и к концу цветения становится почти белой. Но за этот начальный цвет ей можно простить любой недостаток.

В принципе они все очень красивые. Нужно будет сфотографировать куст целиком ГБ и РГ. Их огромные полыхающие шапки просто потрясают.

Бесконечно красив Соланж. Таких "набитых" тугих шапок я не видела ни у одного пиона.

Из всех мне меньше всего нравится Канзас. Слишком холодный цвет, не люблю такие. Но тоже хорош в полном роспуске.

Моя мечта - Белая шапка. Когда решу, куда сажать, обязательно куплю.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Моя мечта - Белая шапка. Когда решу, куда сажать, обязательно куплю.

Вот удивительное дело - я обожаю чисто белые пионы... У меня с ними дружба недавняя, почему-то слушалась подруг, которые говорили, что, мол, нафик тебе они? Цветут недолго, проблем куча... А вот когда зацвели собственные пионы - года 3 назад, максимум... В этом году жду цветения Корал Сансет, Сара Бернар, Рэд шарм, ИТОошки «Барцелла»...

Юль, быстрее место ищи и осуществляй свою мечту!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Вот удивительное дело - я обожаю чисто белые пионы... У меня с ними дружба недавняя, почему-то слушалась подруг, которые говорили, что, мол, нафик тебе они? Цветут недолго, проблем куча... А вот когда зацвели собственные пионы - года 3 назад, максимум... В этом году жду цветения Корал Сансет, Сара Бернар, Рэд шарм, ИТОошки «Барцелла»...

Юль, быстрее место ищи и осуществляй свою мечту!!!

 

Таня, а какие проблемы с пионами? Подкормить за сезон три раза, да срезать отцветшие. Я очень люблю пионы, гораздо больше, чем розы. Хотя розы цветут все лето. Но вот меня они так не впечатляют, как пионы. Еще очень люблю гортензии, клематисы и георгины. Все остальные для меня так... есть, просто потому, что вроде бы надо.

А Сара Бернар наша или ривьеровская? У нас же она очень распространена, одна из самых старых сортов. До сих пор жалею, что не взяла тогда настоящую французскую. Правда, и стоили они... как крыло самолета. А Белая шапка или White Cap - не белый пион. У него цветок японского типа анемоновидный, с лепестками очень насыщенного темно-розового цвета и почти белыми стаминодиями. Смотрится просто изумительно. Хотя я и люблю больше махровые, но эта Шапка меня с ума сводит.

Вот она http://www.bestgardener.ru/fotoalbom/koll_pions_053.shtml

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Таня, а какие проблемы с пионами? Подкормить за сезон три раза, да срезать отцветшие. Я очень люблю пионы, гораздо больше, чем розы. ...

 

А Сара Бернар наша или ривьеровская? У нас же она очень распространена, одна из самых старых сортов. ...

 

А Белая шапка или White Cap - не белый пион. У него цветок японского типа анемоновидный, с лепестками очень насыщенного темно-розового цвета и почти белыми стаминодиями. Смотрится просто изумительно. Хотя я и люблю больше махровые, но эта Шапка меня с ума сводит.

 

Юля, ах, разбередили душу... Как же я обожаю пионы... У меня ,правда, они как-то вытягиваются в погоне за солнцем, да и кусты все молоденькие, так что, буду ждать, когда в силу войдут...

 

Про Сару - конечно же, наша, покупала в Колорлайне.

 

А вот по поводу твоей Белой шапки - да, посмотрела, какой красивый... особенно в кусте смотрится замечательно... У меня есть подобного плана - Сворл данс, правда, посадила в прошлом голу, когда еще разрастется!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Юля, ах, разбередили душу...

 

Взаимно  :D Я уже начала думать, где бы место определить новым пионам  :mail: Участок хоть и большой, но и посажено уже много чего. И на следующий год назаказано всего  :hey: У меня малины толком нету, молоденькие 5 кустуков с позапрошлого года, еще 11 сортов заказала, сливу нужно обновлять, жимолости хочется вкусной, ну и т.д.  :-[

А теперь и пионов с новой силой захотелось. Моя бы воля - все ими засадила. Но жаль, цветут мало. Но я все равно найду им местечко, уж больно хороши.

Твой Сворл данс тоже хорош невозможно  :yep: Посмотрела, у него шапки от 20 см и больше. Чудо! Представляю, как куст выглядит.

Ссылка на сообщение

Да, цветут пионы не  долго, но если выбирать по срокам цветения то можно продлить на два месяца

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...