Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

В 19.07.2019 в 15:10, Ирвен сказал(а):

Приветствую всех любителей пионов! Я тоже люблю пионы и сажаю, сажаю... вот зацвели новички. Как я им рада!

Фоткаю, буду по зиме разбиратьсякого? как? зовут по схемам посадок. Пока не до того...Вот новички

 

IMG_20190522_113547.jpg

IMG_20190522_113818.jpg

IMG_20190605_100011_HDR.jpg

 

Ирина,  с японской формой цветка особенно красивые. Как зовут не забудьте написать)

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте. Я не пропала, просто не было интернета. Начинаю выкапывать  Юбилейный( ему плохо в тени) и Неон ( стал плохо цвести после деления без выкапывани) Покажу, как делю.

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 25.07.2019 в 08:23, ОльгаТал сказал(а):

Всем, здравствуйте. Я не пропала, просто не было интернета. Начинаю выкапывать  Юбилейный( ему плохо в тени) и Неон ( стал плохо цвести после деления без выкапывани) Покажу, как делю.

Оля, а не рано начала выкапывать пион? Мне тоже надо несколько штук пересадить, но  буду в октябре.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Georginka сказал(а):

Оля, а не рано начала выкапывать пион? Мне тоже надо несколько штук пересадить, но  буду в октябре.

Обычно позже. Но в этом году  так получается. Жду новинки роз, пионов😂 и лилий. А вообще самый оптимальный срок выкопки  с последующим делением и посадки делянок для Средней Полосы - это период с середины августа до середины сентября. Неон

10C8E245-279A-441E-A5A5-38BD2B1C5C80.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день девушки.Мне нужен ваш совет.Мои пионы с весенней закупки сидят в горшках прикопанные в земле.Боюсь ,что посадить их на постоянное место вскоре у меня не получится(не завершены строительные работы).Если их перевалить из горшков в землю для передержки,будет ли это правильно?Допустим на один год,а потом выкопать с комом земли и перенести уже на постоянное место?Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 16.08.2019 в 17:17, Galeri сказал(а):

Добрый день девушки.Мне нужен ваш совет.Мои пионы с весенней закупки сидят в горшках прикопанные в земле.Боюсь ,что посадить их на постоянное место вскоре у меня не получится(не завершены строительные работы).Если их перевалить из горшков в землю для передержки,будет ли это правильно?Допустим на один год,а потом выкопать с комом земли и перенести уже на постоянное место?Что посоветуете?

Какой объём горшков?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОльгаТал сказал(а):

Какой объём горшков?

Горшки разнокалиберные,собирала все,что были дома цветочные.Есть небольшие, литра на 3.Сейчас и не вспомню точно.Короче,корни в некоторых размещались впритык к краям горшка.

Ссылка на сообщение

Всем, доброго времени суток. Итак, лучшее время для пересадки пионов наступило ( для Средней  полосы).  Конечно, лучше сразу сажать на постоянное место. Но, причин для пересадки несколько. У меня, так случилось, причиной оказалась моя глупость. Несколько лет назад отрезала лопатой  кусочек от растущего куста Неона. И стал мой пиончик чахнуть. Цвести все хуже и хуже. Да, и в росте заметно сбавил.  Проваливался в ряду при цветении. Нужно пересаживать. Как выкапывала - это отдельная песня😂. Выкопала. Нужно делить. Смотрите 😀 Вот куст пиона до деления

B402060F-BFEC-46D0-A30E-D4F3870E9AFB.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Galeri сказал(а):

Горшки разнокалиберные,собирала все,что были дома цветочные.Есть небольшие, литра на 3.Сейчас и не вспомню точно.Короче,корни в некоторых размещались впритык к краям горшка.

Тогда советую сделать так  выкопать ямки чуть больше объёма горшка и закопать вровень с землёй. В горшках. У меня при  таком способе  передержки случались выпады, но редко.  Это самый простой путь. Лучше выкопать такие же ямки и осторожно перевалить пионы из горшков в ямки. Полить и сверху поставить дужки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Продолжаю😀. Как разъединить такую массу туго сплетенных корней?  Я приспособилась резать, как торт большим кухонным ножом. Хоть и советуют вбивать заточенный колышек в середину куста, а потом расшатывая его из стороны в сторону разъединять на более мелкие части,  у меня так не получается. Не преследую получение максимального количества деленок , поэтому так. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Тогда советую сделать так  выкопать ямки чуть больше объёма горшка и закопать вровень с землёй. В горшках. У меня при  таком способе  передержки случались выпады, но редко.  Это самый простой путь. Лучше выкопать такие же ямки и осторожно перевалить пионы из горшков в ямки. Полить и сверху поставить дужки. 

Т.е. я правильно поняла,перевалить,в ямки из горшков.А с листвой,что сделать?

Ссылка на сообщение

На этом этапе скажу о плачевном результате мой глупости ( отделении деленки лопатой у растущего куста) Что получилось. А получился 3- х слойный пирог. Сверху немного здоровых корней. Ниже переплетены толстые и больные корни,   практически все😢. А в самом низу несколько здоровых корней. Пион « задыхался» от больных корней. Фотографию вставлю позже. Не пропускают😀 большая, наверное. А меньше сделать - не знаю как

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Galeri сказал(а):

Т.е. я правильно поняла,перевалить,в ямки из горшков.А с листвой,что сделать?

Листву пока не трогать. Если здоровая. Срежете, когда погибнет от заморозков. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот смотрите, какая случилась бяка. Ножом показываю, что эти толстые корни, все, не жалея надо вырезать. 

A04633DC-78CF-4156-BFCD-55C8D2D8F0B3.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А на этой  фотографии - вот такие деленки. 

1A63BCDE-BEEE-4FD9-BDD9-B52E61696EE3.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 16.08.2019 в 17:17, Galeri сказал(а):

Добрый день девушки.Мне нужен ваш совет.Мои пионы с весенней закупки сидят в горшках прикопанные в земле.Боюсь ,что посадить их на постоянное место вскоре у меня не получится(не завершены строительные работы).Если их перевалить из горшков в землю для передержки,будет ли это правильно?Допустим на один год,а потом выкопать с комом земли и перенести уже на постоянное место?Что посоветуете?

Рекомендация для последнего, этапа)  Когда будете селить  на постоянное место - сажайте, как обычно( возможно некоторые придётся делить)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Примерно такими получились деленки

AC7B9DFC-5B10-4F2C-8707-4B8BFF987D85.jpeg

Старые и больные корни вырезала

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Несколько лет назад отрезала лопатой  кусочек от растущего куста Неона. И стал мой пиончик чахнуть. Цвести все хуже и хуже.

Ольга, вы считаете, что это причина и следствие, я правильно поняла?

Ссылка на сообщение

10 часов назад, СветaР сказал(а):

Ольга, вы считаете, что это причина и следствие, я правильно поняла?

Абсолютно уверена. С той стороны, где отрезала- сплошная гниль.  

Ссылка на сообщение

Справа- старый корень пиона. Видно глубокое поражение. 

535341AC-AC6B-4D39-853A-146864C357FD.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Абсолютно уверена. С той стороны, где отрезала- сплошная гниль.

Мне кажется, что это случайное совпадение. Или как-то неправильно, неудачно копнули.

Мы с соседками каждый год делимся пионами. Но никогда их не выкапываем. Выкопка чревата несколькими годами нецветения, мне это не подходит. Поэтому стараюсь пионы всегда сажать на постоянное место (по возможности, конечно).

Просто отрезаем по краешку куста так, чтоб было 2-3 побега. Ни один из моих кустов ни разу при этом не пострадал.

Оба куста Бартзеллы я уже так отрезала по 2 раза. И оба даже не заметили этого убытка.

Отрезала также от Сары Барнар, от Джокера, от Сорбета. Все кусты живы и здоровы, и никакого ущерба для цветения не было ни разу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Мне кажется, что это случайное совпадение. Или как-то неправильно, неудачно копнули.

Мы с соседками каждый год делимся пионами. Но никогда их не выкапываем. Выкопка чревата несколькими годами нецветения, мне это не подходит. Поэтому стараюсь пионы всегда сажать на постоянное место (по возможности, конечно).

Просто отрезаем по краешку куста так, чтоб было 2-3 побега. Ни один из моих кустов ни разу при этом не пострадал.

Оба куста Бартзеллы я уже так отрезала по 2 раза. И оба даже не заметили этого убытка.

Отрезала также от Сары Барнар, от Джокера, от Сорбета. Все кусты живы и здоровы, и никакого ущерба для цветения не было ни разу.

Раньше, до этой истории с Неоном, тоже так делала не раз.  К вашему списку могу добавить Зе Майли Мо ,Bu Tee, Киевскую Русь.       

Но теперь уже не рискну.  Сформированная часть пионария очень пострадала  Не говоря уже о том, что выкапывать 10 летний куст , очень тяжело  

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите. У меня есть кусок участка, ширина участка 4 метра. Я так понимаю, на такой ширине можно расположить только три ряда. Т.е. должно получиться 3 строчки по 7 пионов? Какой должна быть длина этого участка? Место солнечное с самого утра до 19 часов.  Земля на этом участке глинистая, Лена-Ремко писала, что для пионов такая лучше. Не хотелось бы высаживать часть пионов временно, вот и подбираю варианты, пока время позволяет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, подскажите. У меня есть кусок участка, ширина участка 4 метра. Я так понимаю, на такой ширине можно расположить только три ряда. Т.е. должно получиться 3 строчки по 7 пионов? Какой должна быть длина этого участка? Место солнечное с самого утра до 19 часов.  Земля на этом участке глинистая, Лена-Ремко писала, что для пионов такая лучше. Не хотелось бы высаживать часть пионов временно, вот и подбираю варианты, пока время позволяет.

Прочитала Олины, /ОльгаТал/, рекомендации и задумалась. Мой участочек будет расположен с южной стороны дорожки,. т.е. получится, что смотреть на них я буду с северной стороны. с противоположной стороны дорожки находится земляника. Нынче уже, наверное, поздно ее пересаживать, хотя планируем ее оттуда пересадить.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Раньше, до этой истории с Неоном, тоже так делала не раз.  

Значит, дело не в способе деления, а в здоровье самого куста. Вероятно, у него ранее сильно пострадала корневая по какой-то причине. И при отрезании у оставшейся части куста осталось слишком мало здоровых молодых корней.

Но выкапывать пион каждые 5-6 лет, при этом теряя два года в ожидании цветения, у меня даже мысли не возникает. Пионы по 30 лет живут на одном месте, если правильно посадить и время от времени проливать хотя бы Хомом.

8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Т.е. должно получиться 3 строчки по 7 пионов? Какой должна быть длина этого участка?

Валя, с твоими расчетами согласна. Только есть ли смысл делать цветник из одних только пионов? Может разбавить их хотя бы флоксами? Отцветут пионы, чуть погодя будут цвести флоксы. А пионовая листва закроет мучнистую росу на флоксах. Не хочешь так сделать?

8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Земля на этом участке глинистая, Лена-Ремко писала, что для пионов такая лучше.

Согласна с Ремкиной рекомендацией. Но все равно, лучше подсыпать песочку под перекопку.

6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

получится, что смотреть на них я буду с северной стороны.

Ну-у-у, не знаю. Пион все ж не подсолнух, за солнцем вертеть головой не будет. Мои, во всяком случае, не вертят.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...