Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, СветaР сказал(а):

 

Валя, с твоими расчетами согласна. Только есть ли смысл делать цветник из одних только пионов? Может разбавить их хотя бы флоксами? Отцветут пионы, чуть погодя будут цвести флоксы. А пионовая листва закроет мучнистую росу на флоксах. Не хочешь так сделать?

Согласна с Ремкиной рекомендацией. Но все равно, лучше подсыпать песочку под перекопку.

Ну-у-у, не знаю. Пион все ж не подсолнух, за солнцем вертеть головой не будет. Мои, во всяком случае, не вертят.

Света, я только начинаю заниматься цветами. Поэтому совсем не знаю что и как посадить. Сначала думала посадить пионы на даче, там места полно, но реально оценив свои силы, решила сделать цветники у сына в доме. Сколько я еще смогу содержать дачу?! Потом продадут мои дачи, а дачи у нас дешевле моих пионов будут.

Сноха еще не созрела заниматься участком, тем более цветами, вот и хочу все подготовить чтобы хоть несколько лет не возникло проблем переделывать. О флоксах пока не думала, но у меня есть куча лилий, они не подойдут? Есть куча тюльпанов, нарциссов, но они скорее для переднего плана.Может разобью пионы на две группы, Погода нынче - дожди постоянные, ничего не дает сделать, в грязи возиться не хочется, да и больше утопчешь все.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

О флоксах пока не думала, но у меня есть куча лилий, они не подойдут?

Лилии подойдут, они как раз вслед за пионами цветут. А вот в августе будет пустовато. Может, посадить что-то с декоративной листвой? Типа гелиопсиса пестролистного. Я постараюсь собрать с него семена. Самосев получается пестролистный.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Он тоже многолетник? может что-то из однолетников? Рассаду есть возможность растить.  Или потом нельзя будет вокруг пионов копать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Он тоже многолетник? может что-то из однолетников?

Да, он многолетник. А из однолетников даже не знаю, что сажать такое высокое, чтоб выше пионовой листвы было. Ипомею? Будут пионы служить опорой. Вариант.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natalia61 сказал(а):

Можно посадить цинии высокие между пионами. Я их очень люблю!!!

Мне тоже цинии очень нравятся. А вырастут они между пионами, не темно им там будет?

Ссылка на сообщение

Ну пока пионы маленькие, то хорошо будут расти. Я рассадой сажаю. А потом можно уже и многолетники подобрать.

Ссылка на сообщение

т

8 минут назад, СветaР сказал(а):

Да, он многолетник. А из однолетников даже не знаю, что сажать такое высокое, чтоб выше пионовой листвы было. Ипомею? Будут пионы служить опорой. Вариант.

Света, как должны быть расположено  это заполнение. Прям между пионами, вперемешку? Какое тогда расстояние между пионами нужно оставить?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, подскажите. У меня есть кусок участка, ширина участка 4 метра. Я так понимаю, на такой ширине можно расположить только три ряда. Т.е. должно получиться 3 строчки по 7 пионов? Какой должна быть длина этого участка? Место солнечное с самого утра до 19 часов.  Земля на этом участке глинистая, Лена-Ремко писала, что для пионов такая лучше. Не хотелось бы высаживать часть пионов временно, вот и подбираю варианты, пока время позволяет.

Да, если  участок 4 метра в ширину - то лучше в три ряда  Не забывайте, что от дорожки тоже надо отступить не меньше 0,5 метра

8 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Прочитала Олины, /ОльгаТал/, рекомендации и задумалась. Мой участочек будет расположен с южной стороны дорожки,. т.е. получится, что смотреть на них я буду с северной стороны. с противоположной стороны дорожки находится земляника. Нынче уже, наверное, поздно ее пересаживать, хотя планируем ее оттуда пересадить.

Что бы самим любоваться пионами, в первом ряду от дорожки- самые низкие, затем повыше , и в третьем ряду от дорожки самые высокие   Отступив около метра- сажайте землянику

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Света, как должны быть расположено  это заполнение. Прям между пионами, вперемешку? Какое тогда расстояние между пионами нужно оставить?

Валь, я бы вперемешку посадила бы. По расстоянию. Может быть, средний ряд пионов убрать, а туда уже что-то другое сажать, для разбавления. Ну очень скучный будет цветник из одних пионов, Валь. Отрыв башки в июне, а потом до конца сезона одна листва.

Вот Наталья хорошие советы дала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки. У меня еще эхинацея есть, еще какие-то многолетники, забыла название. Такими пушистыми, воздушными кустиками должны быть и цвести будут белым и розовым  цветом.

Ссылка на сообщение

Только что, Валентина 54 сказал(а):

У меня еще эхинацея есть,

Эхинацею не надо к пионам, задушат они ее. Она девушка нежная, ранимая, изящная. Лучше в другое место, где нет такой густой листвы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Эхинацею не надо к пионам, задушат они ее. Она девушка нежная, ранимая, изящная. Лучше в другое место, где нет такой густой листвы.

Посмотрю что-нибудь покрепче, повыносливее.

  Света, а астры многолетние подойдут? У меня их нет, но если подойдут, то буду искать.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение

Девочки, здоровая листва пионов совсем не скучная. Но хочется красок? Согласна. Я много экспериментировала😂.  Лучше всего мне высокорослые флоксы понравились. Пионы я максимально разрядила. Флоксы посадила в промежутки. Но, ....... беда пришла откуда не ждала. Занесла нематоду с голландскими флоксами. Более сорока сортов, не сразу, но пришлось уничтожить. Великолепно между пионами  смотрятся тюльпаны. Пока пионы растут, набирают рост, тюльпы отцветают. Получается в июле- августе опять одна листва пионов. Посадила высокорослые ОТ гибриды лилий.  Очень хорошо. Но есть нюансы 😂 , отчасти, связанные с моей ленью. Пока лилии берегла от осенней влаги, все было хорошо. Но.... лень стало😊 В  итоге, оты стали ниже пионов😀. Сейчас у меня так. Сам участок около 7 метров в ширину и примерно 10 м в длину, не мерила😂 Пионы растут в четыре- пять рядов. Достаточно разряженно . Но на это пошла  сознательно, чтоб не бороться с болезнями. Сразу от дорожки, получается впереди, перед пионами, посадила куртинку  из нарциссов. В ногах у пионов посажены крокусы и мускари. Где пионы получились более плотно, сажаю , тюльпы ( но не во вред пионам). А в более широкие « проплешины» попробовала посадить отечественные лилии. Только подобрать высокорослые сорта. Вы знаете, понравилось. Позади рядов из пионов у меня соседский забор из рабицы.  Туда хорошо пошли георгины. Но у меня опять беда😂. Надо выкапывать. И суметь сохранить. Или каждый год покупать. Жорики неплохо разрастаются ( опя ть же нужно знать сорта😂) У меня с одного бока за пионами , по рабице,  растут клематисы. Очень красиво. Но десять метров стены из клематисов - для меня не айс ( не фанатка)  Ой, да за пионами в южную сторону можно много, чего посадить. На будующий год , кроме подобранных лилий отечественных сортов, как уже говорила, хочу попробовать ампельные петунии на подставке. Надеюсь понятно объяснила 😂😀

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Девочки, здоровая листва пионов совсем не скучная. Но хочется красок? Согласна. Я много экспериментировала😂.  Лучше всего мне высокорослые флоксы понравились. Пионы я максимально разрядила. Флоксы посадила в промежутки. Но, ....... беда пришла откуда не ждала. Занесла нематоду с голландскими флоксами. Более сорока сортов, не сразу, но пришлось уничтожить. Великолепно между пионами  смотрятся тюльпаны. Пока пионы растут, набирают рост, тюльпы отцветают. Получается в июле- августе опять одна листва пионов. Посадила высокорослые ОТ гибриды лилий.  Очень хорошо. Но есть нюансы 😂 , отчасти, связанные с моей ленью. Пока лилии берегла от осенней влаги, все было хорошо. Но.... лень стало😊 В  итоге, оты стали ниже пионов😀. Сейчас у меня так. Сам участок около 7 метров в ширину и примерно 10 м в длину, не мерила😂 Пионы растут в четыре- пять рядов. Достаточно разряженно . Но на это пошла  сознательно, чтоб не бороться с болезнями. Сразу от дорожки, получается впереди, перед пионами, посадила куртинку  из нарциссов. В ногах у пионов посажены крокусы и мускари. Где пионы получились более плотно, сажаю , тюльпы ( но не во вред пионам). А в более широкие « проплешины» попробовала посадить отечественные лилии. Только подобрать высокорослые сорта. Вы знаете, понравилось. Позади рядов из пионов у меня соседский забор из рабицы.  Туда хорошо пошли георгины. Но у меня опять беда😂. Надо выкапывать. И суметь сохранить. Или каждый год покупать. Жорики неплохо разрастаются ( опя ть же нужно знать сорта😂) У меня с одного бока за пионами , по рабице,  растут клематисы. Очень красиво. Но десять метров стены из клематисов - для меня не айс ( не фанатка)  Ой, да за пионами в южную сторону можно много, чего посадить. На будующий год , кроме подобранных лилий отечественных сортов, как уже говорила, хочу попробовать ампельные петунии на подставке. Надеюсь понятно объяснила 😂😀

Оля, можно фото посмотреть? От георгинов я отказалась. Небольшой заморозок и все. Оля, ты тюльпаны выкапываешь после цветения? Это не мешает пионам?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Посмотрю что-нибудь покрепче, повыносливее.

  Света, а астры многолетние подойдут? У меня их нет, но если подойдут, то буду искать.

Валя, можно. Пробуйте. Ничего про такой вариант сказать не могу. У меня растёт совсем низкая. И очень высокая, по два метра. Думаю, если подобрать по росту, получится неплохо

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Света, а астры многолетние подойдут?

Я от них отказалась из-за очень позднего цветения. Зацветают в сентябре. Хотя в этом году вот уже цветут, пораньше получилось. Но этот год не показатель совсем. Валюша, подумай о флоксах. На мой взгляд, самый оптимальный вариант. Ну и высокие летники.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, СветaР сказал(а):

Я от них отказалась из-за очень позднего цветения. Зацветают в сентябре. Хотя в этом году вот уже цветут, пораньше получилось. Но этот год не показатель совсем. Валюша, подумай о флоксах. На мой взгляд, самый оптимальный вариант. Ну и высокие летники.

Есть достаточно ранние сорта, зацветающие в начале августа

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльгаТал сказал(а):

Есть достаточно ранние сорта, зацветающие в начале августа

Я в курсе, сажала разные. В моих условиях все равно в сентябре цветут, даже самые ранние. У нас и ремонтантная малина, даже ранняя, не успевает отдать урожай. Но что-то далеко от пионов мы ушли...

Ссылка на сообщение

Этой зимой у моей знакомой флоксы вымерзли. У соседки есть астры, вроде как все лето цветут. Флоксы как размножаются? Может закупка будет. Если их приобретать, то какие сорта? Надо почитать про них.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,а у меня за пионами высажены лилейники, цветут до сих пор..Вчера вырезала отцветшие соцветия, бутонов еще полно..А за лилейниками уже флоксы...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, можно фото посмотреть? От георгинов я отказалась. Небольшой заморозок и все. Оля, ты тюльпаны выкапываешь после цветения? Это не мешает пионам?

Напишите мне в личку. Дам ссылку на вариант петуний и дельфов. Правда эти фотографии примерно пятилетней давности. Лилии на фоне пионов не фотографировала. Их снимаю в основном в жанре портрета. Есть фотка как Клематисы смотрятся, но не могу найти. Но этот вариант нетрудно представить. Можно фото цветущего пионария покажу?  😊 стесняюсь, потому что показывала уже 😀 « вдали» справа видны клематисы по рабице и дальше древовидная гортензия. Она ,собственно  говоря, своей массой цветущих шапок выполняет у меня роль солитера с этой стороны, начиная с июля 

ПС большая масса зелени вдали за пионами- гортензия  Только набирает цвет  А перед ней, через столбик( там ещё сетка зеленеет) - набирают цвет клематисы   Пионарий на реконструкции😂, молодых посадок за цветущими - не видно  А самом углу справа видна желтеющая листва нарциссов  

FE4B7591-1CB0-4B93-97A9-B456BAF925DF.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Этой зимой у моей знакомой флоксы вымерзли.

Их надо мульчировать на зиму, хоть чем, хоть простой землей. У них корни нарастают вверх.

4 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Флоксы как размножаются?

Корешками. Тоже надеюсь на закупку. Правда, у меня около 30 сортов уже есть.

5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

У соседки есть астры, вроде как все лето цветут.

Валя, а они точно многолетние? Что-то я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Их надо мульчировать на зиму, хоть чем, хоть простой землей. У них корни нарастают вверх.

Корешками. Тоже надеюсь на закупку. Правда, у меня около 30 сортов уже есть.

Валя, а они точно многолетние? Что-то я сомневаюсь.

Да, многолетняя. Лет 30 уже растет. Правда я на ее участке года два не была, надо выбрать день, заглянуть к ней.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...