Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

Рекомендуемая посадка для пионов - конец августа, я, обычно, весной полученные деленки сажаю в горшки, горшки прикапываю где-нибудь в тенечке, а уж в августе- на постоянку, в подготовленную, заправленную ямку. Если место и яма готовы -можно и сейчас посадить на постоянку, но притенять от солнца, пионы вообще-то, очень живучи! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Lois (Оксана)

Получила я сегодня свои пионы. Что с ними сейчас лучше сделать? Сразу в грунт высадить или в горшок и оставить до осени? :dnt:

Мне понравилась весенняя посадка, сажала ттри куста, зацвели на 3 год.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Мне понравилась весенняя посадка, сажала ттри куста, зацвели на 3 год.

У меня уже в год посадки пытались цвести. Но я все ж оборвала бутоны. На розах бы не стала обрывать, а пионы пожалела.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена П

Рекомендуемая посадка для пионов - конец августа, я, обычно, весной полученные деленки сажаю в горшки, горшки прикапываю где-нибудь в тенечке, а уж в августе- на постоянку, в подготовленную, заправленную ямку. Если место и яма готовы -можно и сейчас посадить на постоянку, но притенять от солнца, пионы вообще-то, очень живучи! :yep:

 

Я так думаю, что рекомендации сажать пионы осенью идут из тех времен, когда не было такого разнообразия пионов, когда не было импорта и налаженной системы поставок в нашу страну. Тогда и рекомендовали, поделить пион осенью и посадить его. Логично. Весной же не делят пионы, слишком хрупкие ростки.

 

Теперь, когда посадочный материал успешно хранят до весны, то смысла мучить делёнки в горшках совершенно нет. Ну разве что дождаться удобного для цветовода времени посадок, не пороть горячку, а выбрать свободное время.

 

Свои пионы сажаю весной, сначала в горшки, потому что погода не позволяет посадить в феврале-марте  :D, а как только земля становится готовой, то на постоянное место. Ну или как время появляется. Но до осени не жду, чем раньше делёнка освоится на новом месте, тем лучше перезимует. Всё-таки при пересадке из горшка тоже есть повреждения корневой системы, да и лучше ей к зиме освоить бОльший объем, чем горшок.

Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Каждой весной снова и снова встает вопрос по посадке вновь купленных деленок пионов, которые рекомендуется высаживать осенью :dnt:

Как же быть?

 

Копирую в свой дневник выдержки из книги  "Пионы". Автор книги — кандидат биологических наук М.С. Успенская.

 

Посадка Выбор места. Пионы могут расти на одном месте и обильно цвести 25–30 лет. Отмечены случаи цветения даже в возрасте 50–90 лет. В связи с этим выбору участка и подготовке почвы следует уделять особенно большое внимание.

Пионы ― светолюбивые растения, их лучше сажать на открытых, солнечных, но защищенных от ветра местах. Он пагубно влияет на посадки пионов. Нельзя сажать их под деревьями и вблизи строений, так как там они чувствуют себя плохо или совсем не цветут. От дома растения необходимо высаживать на расстоянии не менее 2 м.

Способность пионов долго расти без пересадки очень ценна. Можно высаживать их на слегка затенённых в полуденные часы участках, а в тени растения сильно вытягиваются и теряют свои сортовые особенности.

Подготовка почвы к посадке. Пионы хорошо растут практически на всех типах почв. От того, насколько правильно подготовлена земля и выполнена посадка, зависят дальнейший рост и декоративность цветущих кустов. Лучше всего пионы растут на глинистых и суглинистых почвах, богатых питательными веществами. Для них совершенно непригодны сырые заболоченные места, где пионы страдают от серой гнили, их корни загнивают и растения погибают. На супесчаных почвах кусты быстрее теряют декоративность и стареют. Хуже всего пионы растут на торфянистых почвах, так как не выносят повышенной кислотности. На таких участках в землю необходимо добавить золу, песок, костную муку, а также органические удобрения. Супесчаные почвы можно улучшить добавлением глины и торфа и, конечно, органических удобрений. Эти растения предпочитают слегка щелочные почвы, при повышенной кислотности в землю необходимо добавить золу и костную муку. Оптимальные значения pH почвы ― 6–6,5.

Корневая система пионов разрастается вглубь и вширь, поэтому для них необходима посадочная яма не менее 70 см глубиной, 60–70 см диаметром. При неглубокой обработке почвы рост корней приостанавливается, когда они достигают твердого грунта. На дно ямы насыпают дренаж из гравия, крупного песка или битого кирпича. Чтобы грунт осел, за месяц до посадки яму заполняют смесью из верхнего слоя снятой земли, перепревшего навоза (свежий использовать нельзя!), компоста, торфа; желательно также добавить 150–200 г суперфосфата либо 300–400 г костной муки или золы. Смесь тщательно перемешивают и заливают водой. Если подготовку ям проводят непосредственно перед посадкой, то почву надо утрамбовать, иначе она осядет, а это неблагоприятно сказывается на росте пионов.

Что делать, если вам отведен участок, где близко залегают грунтовые воды? Отказаться сажать пионы? Нет, выход есть: растения сажают ближе к поверхности почвы. Яму делают 10 см глубиной, насыпают дренаж, затем хорошо удобренную почву (её готовят не в яме, а рядом). Состав субстрата такой же, как описано ранее. Растения предварительно выдерживают в глиняной болтушке в течение 30 мин. Затем помещают на подготовленный слой почвы. После чего корни засыпают смесью земли. Диаметр ямы делают несколько большим, чем при обычной посадке. Чтобы почва не осыпалась, поверхностный слой земли (с дёрном) предварительно разрезают на части и обкладывают пион сверху. Дёрн должен соприкасаться с поверхностью почвы. Избыток удобрений вреден, так как вызывает усиленный рост вегетативной массы в ущерб формированию генеративных органов.

продолжение в дневнике ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Взошли пионы, которым уже несколько лет. Недавно высадила корни из Голландии, которые получали осенью с Прихоза. Получила поздно, в конце окт, у нас уже лежал снег, пришлось опять рыть траншею в огуречной грядке и прикапывать на зимовку. Перезимовали в траншее отлично. Может этот  способ хранения зимой, кому то пригодится. Такой корень Паула Фей после зимовки-
Ссылка на сообщение

А я воспользовалась советом пионоводов с Галактики, и посадила пионы в ямы прям в снег. Я знала заранее, сколько придёт пионов, поэтому выкопала ямы в начале октября, землю для засыпки сложила отдельно и укрыла, купила еще несколько мешков земли в садовом центре. Как только пришли пионы, посадила из сразу в ямы подготовленные, засыпала землёй. Полет нормальный. Вроде все пиончик показали росточки свои. А вот с весенней посадкой у меня получилось два варианта. Я купила часть уже с большими ростками, вот такие пионы я посадила в большие горшки и выставила горшки на застекленную лоджию. А часть были ещё без ростков. Эти пиончик я закапала в землю в середине апреля прям в грязь. Из тех, что сидят в горшках, только один пион толи я сломала, толи подморозили ростки когда перевозили, но похоже  росточек отвалился, все остальные чувствуют себя хорошо. Отпишусь потом по осени, когда пересаживать буду, как пережили пионы в горшках лето.

Ссылка на сообщение

Цитата аркона

А я воспользовалась советом пионоводов с Галактики, и посадила пионы в ямы прям в снег. Я знала заранее, сколько придёт пионов, поэтому выкопала ямы в начале октября, землю для засыпки сложила отдельно и укрыла, купила еще несколько мешков земли в садовом центре. Как только пришли пионы, посадила из сразу в ямы подготовленные, засыпала землёй. Полет нормальный. Вроде все пиончик показали росточки свои...

Этот вариант более правильный, но я на такие подвиги , в мороз , не способна. Я оч. дотошная,  всё делаю размеренно, кропотливо, чтобы корень правильно "встал", чтобы не было пустот и т.д., мне нужно много времени. Так делала уже 3 раза, некоторые цвели уже в первое лето, оставляла один цветок, чтобы убедится в сортовой принадлежности, потом цветок сразу обрывала...
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я неоднократно рыдала, что пионы не цветут. Хотя некоторые посажены аж в 2013 году. Очень сильно разделила при посадке. Вот в этом году на некоторых вижу бутоны. Что делать, чтобы они расцвели, чтобы силенок хватило?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Что делать, чтобы они расцвели, чтобы силенок хватило?

Надо было ранней весной пролить корни Хомом, или другим препаратом меди.

Сейчас ни в коем случае не травить муравьев, которые ползают по бутонам.

А так больше ничего и не сделаешь уже. Если только подкормить немножко комплексным удобрением, лучше всего рассыпать под дождик.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Надо было ранней весной пролить корни Хомом, или другим препаратом меди.

Сейчас ни в коем случае не травить муравьев, которые ползают по бутонам.

А так больше ничего и не сделаешь уже. Если только подкормить немножко комплексным удобрением, лучше всего рассыпать под дождик.

Муравьи ползают, ага. Кормила мочевиной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Муравьи ползают, ага. Кормила мочевиной.

Ну отлично тогда. Раз муравьи ползают - значит, бутончик развивается.

 

А мне соседка принесла в подарок отросток пиона тонколистного. Конечно, не время ему сейчас пересаживаться, но так уж получилось. Поник прям сразу на солнышке, хоть и прохладно было. Не знаю, выживет ли...но очень хочется.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

А мне соседка принесла в подарок отросток пиона тонколистного. Конечно, не время ему сейчас пересаживаться, но так уж получилось. Поник прям сразу на солнышке, хоть и прохладно было. Не знаю, выживет ли...но очень хочется.

Пион тонколистный - выносливое растение. Так что выживет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лёликовна

Форумчане, выручайте  :thx:
Купила сегодня вот такой пион:

А внутри вот это:




Что посоветуете с ним делать? Посадить в горшок или пусть так до ОГ сидит? Мох увлажнять?
П.С. Прочитала, что до высадки в ОГ их хранят в холодильнике, а потом в горшок и на балкон. Посмотрела прогноз погоды на ближайшие 2 недели, днем плюс, а ночью максимум -3 будет. Может можно корешок в горшок посадить и на день выставлять в неотапливаемый коридор к окну, а на ночь забирать домой?


Форумчане, помните я про пион в прошлом году спрашивала? У него уже бутонов 5шт  ;)
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Древовидный сегодня распустился, ещё не до конца расправился. Цвет насыщенный, на фото не передаётся. Хотела без солнца сфоткать, а он закрылся.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Форумчане, помните я про пион в прошлом году спрашивала? У него уже бутонов 5шт  ;)

Класс! Оля, не забудь сфоткать цветок.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Доброе утро ,пионоводы, в прошлом году писала, как под снег сажала молодые пионы. Отчитываюсь: все прижились и желтый зацвел красавец самый первый,остальные с бутонами. Надо сфоткать и выложить.

Ссылка на сообщение
Цитата Смирнова Ксения

Доброе утро ,пионоводы, в прошлом году писала, как под снег сажала молодые пионы. Отчитываюсь: все прижились и желтый зацвел красавец самый первый,остальные с бутонами. Надо сфоткать и выложить.

Ксения, ждём фото.

Ссылка на сообщение

Начали цвести пионы. Первый бело-розовый распустился

Сейчас ещё расцвели белый и бело-жёлтый. Хотя в этом году он почти белый.
Ссылка на сообщение

Как в этом году всё поздно. Обчно на 12 июня ( дата для меня) уже чуть ли не отцветают. А мой Лимонный зацветает розовыми  :D Денег отдала :- за него, козлы. >:(

Ссылка на сообщение

Мой бело-жёлтый в прошлом году зацвёл правильным сигнальным цветком. Какой и покупала. Белая юбочка и жёлто-зелёная серединка. А в этом уже бутонов 10 выдал. Но зацвёл почти белым и более махровым.

Ссылка на сообщение

Не, я покупала чисто жёлтым. А такой у меня есть, сам цветок рыхлый, юбочка, потом цветёт белым. :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...