Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

Я очень люблю пионы! Но мне не везет с сортами, сколько раз покупала- вырастает не то, тепрь у меня 10 кустов почти одинаковых розовых, но я их всех люблю :) Скажите, может кто-то пробовал выращивать пионы из семян?

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата Янина

Девушки подскажите пожайлуста почему пион не цветет, я с ним что только не делала  и пересаживала и удобряла  и землю отгребала ( думала что глубоко посажен) не хочет цвести. На одном месте уже 3года

сидит.

Вероятно куст слишком загущён. Попробуйте его проредить хорошенько. У нас именно так и было. На одном месте пионы растут без проблем до 5 лет

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, какие многолетники лучше посадить между пионами, что бы всегда цвело и не нужно было выкапывать, что бы не повредить корни пионов. я вкапывала в контейнерах тюльпаны. было красиво . (но потом контейнеры нужно выкапывать, а это чревато последствиями для пионов. )
[/quote
Я между пионами сажаю бархатцы настурцию и маргаритки..это конечно однолетники но смотрится красиво
Ссылка на сообщение
Цитата nadi

Девчата,подскажите пожалуйста как сохранить пион до посадки?Купила в пакетике с торфом. Так и оставить?

Можно посадить в ёмкость, а лучше положить в холодильник в нижний отсек, а в мае посадить на постоянное место, сразу заправить посадочную ямку питанием , пионы любят органику.

Ссылка на сообщение

Все корешки покупаю 20 февраля в 1 день продажи, складываю в овлщной ящик и слежу, как начинают побеги гнать высадиваю в техтару и на закрытый балкон. Сейчас там пионы , хосты, флоксы и каллы, все уже проросли, перевалку в открытый грунт не замечают.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Свои начали показывать клювики из земли, всегда так интересно. :yep: Прошлой осенью, получила из Голландии корешки, но пришли оч. поздно- в ноябре, пришлось прикопать на зиму...Сейчас приходится высаживать, хотя , для травянистых, это не по правилам...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

На кустах пионов бутоны уже большие! Но проблема вырисовывается- на каждом бутоне засилье муравьев :- :hey:. Посмотрела, вроде тли не вижу... Но похоже бутоны что то выделяют, если муравьев на них  :hey:. Как бороться с нашествием? Есть гранулы от муравьев, но думаю закопанные в землю они ничего не дадут... муравьи то пришлые- поблизости муравейников не увидела... вот полить бы чем-побрызгать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

На кустах пионов бутоны уже большие! Но проблема вырисовывается- на каждом бутоне засилье муравьев :- :hey:. Посмотрела, вроде тли не вижу... Но похоже бутоны что то выделяют, если муравьев на них  :hey:. Как бороться с нашествием? Есть гранулы от муравьев, но думаю закопанные в землю они ничего не дадут... муравьи то пришлые- поблизости муравейников не увидела... вот полить бы чем-побрызгать?

 

Нина  , приманки  не  закапывают  ,  а  розкладывают  в  местах  скопления  .

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

На кустах пионов бутоны уже большие! Но проблема вырисовывается- на каждом бутоне засилье муравьев :- :hey:. Посмотрела, вроде тли не вижу... Но похоже бутоны что то выделяют, если муравьев на них  :hey:. Как бороться с нашествием? Есть гранулы от муравьев, но думаю закопанные в землю они ничего не дадут... муравьи то пришлые- поблизости муравейников не увидела... вот полить бы чем-побрызгать?

На бутонах есть жидкость типа нектара, они его слизывают. В принципе этим большого урона не наносят, но можно и обработать инсектицидами...Я иногда обрабатываю- опрыскиваю. Скоро распустится - Генри Бокстос, самый первый! :yep:
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году,свой куст обрабатывала и стряхивала мурашей.И их снова было :hey:Всё лето время от времени опрыскивала.Но цвёл красиво. Ради этого стоило с ним повозиться. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Нина  , приманки  не  закапывают  ,  а  розкладывают  в  местах  скопления  .

Танюша, я боюсь просто раскладывать... вдруг живность какая... Я обычно нахожу муравейнички и там чуть прикопаю прямо в муравейник :D
Цитата vikysia

На бутонах есть жидкость типа нектара, они его слизывают. В принципе этим большого урона не наносят, но можно и обработать инсектицидами...Я иногда обрабатываю- опрыскиваю. Скоро распустится - Генри Бокстос, самый первый! :yep:

Вика, спасибо! ну если особого урона не предвидится... так пусть и бегают... Но что то в этом году их столько :- :hey:. Наверно все муравьи с огорода сюда к пионам ринулись... другого то слатенького еще нет нигде :D

Цитата tomatinka

Я в прошлом году,свой куст обрабатывала и стряхивала мурашей.И их снова было :hey:Всё лето время от времени опрыскивала.Но цвёл красиво. Ради этого стоило с ним повозиться. :yep:

Верочка, я с тобой согласна! Красота неописуемая! У меня пока только розовые, белые и малиновый кустик- соседка в этом году поделилась. А ведь и желтые есть и ... всякие , даже голубые :D. мне дарили такой голубой... но он почил в бозе :(, лето просидел в грядке, даже дал несколько побегов... а на следующий год я его не увидела совсем :(
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
А я никак не могу идентифицировать свой пион. Покупала в питомнике, как-то невнятно мне назвали сорт - что-то вроде молочноцветкового. Изначально цветы были белые с маааленькими розовыми прожилками


А в этом году пион стал более розового цвета

Вот и задумалась, пионы меняют окрас  :o
Ссылка на сообщение

Молочноцветковый -  это вид пиона, а сорт имеет дополнительное имя. Или это видовый пион молочноцветковый, не сортовой.

Цвет может меняться от возраста цветка или на жаре выцветают. Если в прошлом году было первое цветение, то часто сорта не показывают во время первого цветения свой цвет до конца.

Много неизвестных в этой задаче.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Молочноцветковый -  это вид пиона, а сорт имеет дополнительное имя. Или это видовый пион молочноцветковый, не сортовой.

Цвет может меняться от возраста цветка или на жаре выцветают. Если в прошлом году было первое цветение, то часто сорта не показывают во время первого цветения свой цвет до конца.

Много неизвестных в этой задаче.  :dnt:

Про вид молочноцветковых я знаю, читала хорошу книжку Павловой про пионы. Поэтому и написала, что мне что-то невнятное сказали насчет сорта  :dnt: Теперь пытаюсь распознать сорт. Цветет пион обильно первый год, до этого года три-четыре цвел бледненькими цветами. Посмотрю на цвет в следующем году. А пока перелистаю книжку Павловой, может, в нынешней расцветке распознаю  :mail:

Ссылка на сообщение
Молодёжь...
Sarah Bernhardt


Пион Henry Bockstoce, Bockstoce William S., 1955, США-


ИТО гибр- BARTZELLA, первогодка, пока страшненькая-


Пион ИТО- гибр. First Arrival, первогодка-
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Молодёжь...

Sarah Bernhardt

Пион Henry Bockstoce, Bockstoce William S., 1955, США-

ИТО гибр- BARTZELLA, первогодка, пока страшненька

Пион ИТО- гибр. First Arrival, первогодка-

 

Красота какая!!! :yep:

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Добрый вечер!
Помогите определить болезнь и как с ней бороться. Все кусты пионов в тёмных пятнах и с обратной стороны как будто споры или грибы.
Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика

Добрый вечер!
Помогите определить болезнь и как с ней бороться. Все кусты пионов в тёмных пятнах и с обратной стороны как будто споры или грибы.

Может ботритис?
Ссылка на сообщение
Цитата Анжелика

Добрый вечер!

Помогите определить болезнь и как с ней бороться. Все кусты пионов в тёмных пятнах и с обратной стороны как будто споры или грибы.

Кладоспориоз пионов.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Давно мечтаю купить пион тонколистный, но не попадается. Сегодня случайно купила его семена. Подскажите, может быть кто-то выращивал его семенами. Какие есть тонкости?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
Цитата растюха

Светлана, вырастить пионы из семян можно, но цветения ждать придется очень долго. Вот мои пионы.

 

 

Спасибо. У Вас чудесные пионы выросли.  Благодаря этому форуму и отзывчивости его участников у меня осенью появился тонколистный пион. :) Поэтому семена сажать не буду.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...