Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения


  • 4 months later...
Форумчане, выручайте  :thx:
Купила сегодня вот такой пион:

А внутри вот это:




Что посоветуете с ним делать? Посадить в горшок или пусть так до ОГ сидит? Мох увлажнять?
П.С. Прочитала, что до высадки в ОГ их хранят в холодильнике, а потом в горшок и на балкон. Посмотрела прогноз погоды на ближайшие 2 недели, днем плюс, а ночью максимум -3 будет. Может можно корешок в горшок посадить и на день выставлять в неотапливаемый коридор к окну, а на ночь забирать домой?
Ссылка на сообщение
Пионы очень чувствительны к излишку тепла в это время. Оля, что хочешь делай, но обеспечь корешкам температуру 0 - +3, не выше.
У меня наиболее удачный вариант передержки такой.
Сажаю в горшок, а потом этот горшок закапываю в землю под самый большой сугроб (у нашей тетушки свой дом, вот у нее и закапываю).
И больше о нем не беспокоюсь. Когда есть время, выкапываю и везу на дачу. А если закопать уже на даче, то лучше вообще не выкапывать до августа.
Ну а в августе уже посадить, как положено. Вот такие корни нарастил за лето. Пересадки не заметил даже.


Если закопать совсем уж некуда, тогда на балкон поставить горшок. Держать в холоде, на солнце не выставлять, лучше пусть переночует под минусом, чем будет париться ночь в квартире.

Ну и самый тяжелый для растения вариант - это передержка в холодильнике и посадка, как только сойдет снег. Не ждем, чтоб земля прогрелась, сажаем в холодную. Дохловатые, конечно, будут побеги, но ничего, выживет.
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Пионы очень чувствительны к излишку тепла в это время. Оля, что хочешь делай, но обеспечь корешкам температуру 0 - +3, не выше.
У меня наиболее удачный вариант передержки такой.
Сажаю в горшок, а потом этот горшок закапываю в землю под самый большой сугроб (у нашей тетушки свой дом, вот у нее и закапываю).
И больше о нем не беспокоюсь. Когда есть время, выкапываю и везу на дачу. А если закопать уже на даче, то лучше вообще не выкапывать до августа.
Ну а в августе уже посадить, как положено. Вот такие корни нарастил за лето. Пересадки не заметил даже.


Если закопать совсем уж некуда, тогда на балкон поставить горшок. Держать в холоде, на солнце не выставлять, лучше пусть переночует под минусом, чем будет париться ночь в квартире.

Ну и самый тяжелый для растения вариант - это передержка в холодильнике и посадка, как только сойдет снег. Не ждем, чтоб земля прогрелась, сажаем в холодную. Дохловатые, конечно, будут побеги, но ничего, выживет.

Светлана, подскажите, в прошлом году посадила пионы красный и желтый. Сорт сейчас не вспомню.. Как Вы и говорите, были дохленький побеги.. Чем их по весне подкормить? В лунку закладывала при посадке перегной и суперфосфат.
Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Чем их по весне подкормить? В лунку закладывала при посадке перегной и суперфосфат.

У меня нет специальной схемы подкормок пионов. Кормлю, как всех, весенней комплексной минералкой. Просто разбрасываю горстью, старюсь под дождь подгадать. И обязательно проливаю хотя бы раз в два года ХОМом или чем-нибудь подобным. Если не обрабатывать землю, то будет много меленьких бутонов, которые засыхают. И муравьи тут ни причем. Муравьи бутонам не вредят. Корням - да, могут, если соорудят большой муравейник в них.

Ссылка на сообщение

Лучше всего додержать корень в хол-ке и высадить в землю в мае.посадив в горшок вам надо будет его держать в горшке до осени и опять устроить стресс растюхе

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Форумчане, выручайте  :thx:
Купила сегодня вот такой пион:

А внутри вот это:

Что посоветуете с ним делать? Посадить в горшок или пусть так до ОГ сидит? Мох увлажнять?
П.С. Прочитала, что до высадки в ОГ их хранят в холодильнике, а потом в горшок и на балкон. Посмотрела прогноз погоды на ближайшие 2 недели, днем плюс, а ночью максимум -3 будет. Может можно корешок в горшок посадить и на день выставлять в неотапливаемый коридор к окну, а на ночь забирать домой?


Несколько лет назад (в марте - начале апреля) в ОБИ покупала подобный пион, белый  (вырос темно-розовый :P ), до высадки в мае, когда на остальных пионах появились побеги, стоял на северном окне при постоянно открытой форточке, насколько помню, в купленной упаковке, периодически поливала. Высадила сразу на постоянное место, зацвел год на третий.
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Пионы очень чувствительны к излишку тепла в это время. Оля, что хочешь делай, но обеспечь корешкам температуру 0 - +3, не выше.

У меня наиболее удачный вариант передержки такой.

Сажаю в горшок, а потом этот горшок закапываю в землю под самый большой сугроб (у нашей тетушки свой дом, вот у нее и закапываю).

И больше о нем не беспокоюсь. Когда есть время, выкапываю и везу на дачу. А если закопать уже на даче, то лучше вообще не выкапывать до августа.

Если закопать совсем уж некуда, тогда на балкон поставить горшок. Держать в холоде, на солнце не выставлять, лучше пусть переночует под минусом, чем будет париться ночь в квартире.

Ну и самый тяжелый для растения вариант - это передержка в холодильнике и посадка, как только сойдет снег. Не ждем, чтоб земля прогрелась, сажаем в холодную. Дохловатые, конечно, будут побеги, но ничего, выживет.

Светлана, поняла, посажу тогда в горшок и оставлю в коридоре, буду следить за температурой. Балкона нет у нас (частный дом), до хорошего сугроба не доберусь (в саду поросль, а до огорода не дойти по снегу).

А глубоко его сажать? Чтобы только почки были над землей?

 

Цитата Drosera

Несколько лет назад (в марте - начале апреля) в ОБИ покупала подобный пион, белый  (вырос темно-розовый :P ), до высадки в мае, когда на остальных пионах появились побеги, стоял на северном окне при постоянно открытой форточке, насколько помню, в купленной упаковке, периодически поливала. Высадила сразу на постоянное место, зацвел год на третий.

Что он может зацвести другим цветом, к этому я как бы готова была заранее  :D А что зацветет только на третий год - это грустно  :'(

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

 

А глубоко его сажать? Чтобы только почки были над землей?

Оля, почки надо засыпать на 3-5 см. Если частный дом, так тебе и карты в руки - хоть куда-нибудь воткни! Вровень с землей в горшке. И не надо будет ни за чем следить.

 

Цитата Лёликовна

А что зацветет только на третий год - это грустно  :'(

Это если будешь держать в холодильнике и посадишь в землю в мае. Тогда - на третий год. А если в горшке передержишь до августа (ты же видела, какие корешки нарастил), то будет цвести уже в следующем году.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Оля, почки надо засыпать на 3-5 см. Если частный дом, так тебе и карты в руки - хоть куда-нибудь воткни! Вровень с землей в горшке. И не надо будет ни за чем следить.

Это если будешь держать в холодильнике и посадишь в землю в мае. Тогда - на третий год. А если в горшке передержишь до августа (ты же видела, какие корешки нарастил), то будет цвести уже в следующем году.

Светлана, а горшок какого размера должен быть? У Вас такие же маленькие корешки изначально были, как у моего? Это ж надо что-то типа ведра или огромный горшок?

В холодильнике не хочу держать  :dnt: Лучше в землю и в сугроб тогда закопаю.

Ссылка на сообщение

Та не, не надо ведра.  ;D

Горшок такой, чтоб примерно по 5 см вокруг корешка было места. Обычный черный, в каких саженцы продают. Хоть круглый, хоть квадратный...все равно.

Корешки обычно такие и продают - с 2-3 почками. Нормальный размерчик.

Ссылка на сообщение

Светлана, не покупали мы еще саженцы  :-[

А можно в пакет с землей его завернуть вместо горшка, как в пеленки рассаду сажают?

 

Ссылка на сообщение

В пакет не стала бы сажать, вода будет собираться. В горшке дырок полно, надо ведь, чтоб вода уходила лишняя.

Поищи в хозяйстве что-нибудь подходящее. В крайнем случае, можно в старой кастрюле дырок наделать.

Ссылка на сообщение

Светлана, поняла про дырки  ;) Пойду искать что-то подходящее и сажать уже, а то потеет тут в комнатных условиях.

Кастрюли нет старой, мы все старое оставили в старой квартире во время переезда  :D

Сажаю поглубже, засыпаю сверху земли на 3-5см. Горшок (или что найду) закапываю вровень с землей и набрасываю сверху снега. Все правильно поняла? А снега на сколько?  :-[ И поливать не надо после посадки в землю?

Ссылка на сообщение

 

Светлана, поняла про дырки  ;) Пойду искать что-то подходящее и сажать уже, а то потеет тут в комнатных условиях.

Кастрюли нет старой, мы все старое оставили в старой квартире во время переезда  :D

Сажаю поглубже, засыпаю сверху земли на 3-5см. Горшок (или что найду) закапываю вровень с землей и набрасываю сверху снега. Все правильно поняла? А снега на сколько?  :-[

Цитата
И поливать не надо после посадки в землю?

Оля обрежь горлышко у 5 литровой бутыли и навырезай дырок в дне, до августа хватит :yep:

Ссылка на сообщение

Всем спасибо большое за ответы  :thx: :thx: :thx:

Посадила я свой пиончик, засыпали снегом. Земля уже не мерзлая, даже червяки жирнючие ползают  :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Сегодня решила найти свой закопанный на огороде пион, просто место нужно было  :-[ Когда закапывали воткнули рядом палку березовую для ориентира, так на этой палке уже листочки раскрылись, а пион не показывается. Стала копать маленькой лопаткой  :- копала-копала, копала-копала... пришел муж на помощь ... копал-копал, у меня уже мысля возникла, что его кто-то выкопал  :D взял большую лопату... копал-копал и неожиданно нашел потерю. Достала я пиончик, а корней там... столько же, сколько и было, ну я снизу смотрела, весь от земли не отделяла. Посадила в уголок, обсадила гладиолусами  :-[ В этом году цветения не жду  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый вечер форумчане.У меня такая проблема.У пионов засыхают бутоны. :'(Они доросли до горошины и замерли.В прошлом году цвели хорошо.Пионам 5-6 лет.Подскажите чем их полить и побрызгать?

Ссылка на сообщение

Цитата Индя

Добрый вечер форумчане.У меня такая проблема.У пионов засыхают бутоны. :'(Они доросли до горошины и замерли.В прошлом году цвели хорошо.Пионам 5-6 лет.Подскажите чем их полить и побрызгать?

причин может быть много,может быть заглублена посадка,земля наплывает на куст,получается заглубление,а пионы,оказывается ,ее не любят,может не хватить влаги ,у меня в этом году нарциссы махровые не распустились,засохли в бутонах,при сухой весне, а я вОвремя не пролила,может истощение куста при предыдущем пышном цветении,а на этот год сил не хватает распустить все бутоны,советуют выщипывать, на ветке оставлять 1.

Ссылка на сообщение

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите мне, у меня часть пионов уже несколько лет как бы совсем не растёт, т. Е. Листики выползают из земли каждый год , но их мало и они очень низкие. Что можно предпринять с такими кустами. Вторая половина растёт и постоянно радует меня цветами. Земля и условия у всех одинаковые.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Сегодня отдали пион, пришлось выкопать из-за стройки. Куда мне его сейчас лучше? Обрезать наверно листья и посадить сразу на место или лучше в горшок? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Подскажите пожалуйста. Сегодня отдали пион, пришлось выкопать из-за стройки. Куда мне его сейчас лучше? Обрезать наверно листья и посадить сразу на место или лучше в горшок? :dnt:

Сажайте сразу на место. А листья зачем хотите обрезать? Так вы ослабите корневище.

Ссылка на сообщение
Цитата аркона

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите мне, у меня часть пионов уже несколько лет как бы совсем не растёт, т. Е. Листики выползают из земли каждый год , но их мало и они очень низкие. Что можно предпринять с такими кустами. Вторая половина растёт и постоянно радует меня цветами. Земля и условия у всех одинаковые.

Оля, мне кажется они глубоко у тебя сидят... Выкопай их в августе с большим комом земли, чтобы не поломать, потом этот ком потихоньку обчисти с корння и посади уже не так глубоко. У меня тоже кустик один августа дожидается- уже 2 года листья мелче, чем у цветущих и не цветет :(
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Сажайте сразу на место. А листья зачем хотите обрезать? Так вы ослабите корневище.

 

Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, мне кажется они глубоко у тебя сидят... Выкопай их в августе с большим комом земли, чтобы не поломать, потом этот ком потихоньку обчисти с корння и посади уже не так глубоко. У меня тоже кустик один августа дожидается- уже 2 года листья мелче, чем у цветущих и не цветет :(

Спасибо за совет. Я тоже так думаю. Одну клумбу буду точно переделывать. Вот с неё и начнём.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...