Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

В 07.06.2023 в 14:27, ОльгаТал сказал(а):

Этот год вроде четвёртый. Но третья весна? Или четвёртая? Мой СХ в прошлом году так же цвёл.  

Оля, наши Сономы ровесники, посмотрела в своей таблице, посадка осень 20 года.

В прошлом году она цвела так, а в этом, я уже писала, мои итошки закапризничали, бастуют.

Цвести не хотят.

Наверное, подмерзли!

IMG_20220625_191653.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Mokushka сказал(а):

Оля, наши Сономы ровесники, посмотрела в своей таблице, посадка осень 20 года.

В прошлом году она цвела так, а в этом, я уже писала, мои итошки закапризничали, бастуют.

Цвести не хотят.

Наверное, подмерзли!

IMG_20220625_191653.jpg

Наташа, итошки , на мой взгляд, заморозки перенесли лучше. У нас - 9 было. Побило даже сирень. Больше половины бутонов «застыло». Тоже самое на пионах. Застывшие сразу серую гниль подхватили. 

Ссылка на сообщение

Бартзелла . Огромный куст и один цветок:sad:...А Сонома Хало в бутон, тоже огромный куст и 2 бутон.  Че не  так с ними ....Ферст Арривал, больше бледные розовые цветы     

20230607_113536.jpg

20230603_142618.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кельвин Глориус  не понравился .А должны внутри желтые тычинки? И почему-то блестящие жуки на них   облюбовались... Самий ранний Байкал Бэль и так быстро отцвел. Цитерия. Все три не впечатлили 

20230607_113510.jpg

20230601_131152.jpg

20230527_124115.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Mokushka сказал(а):

мои итошки закапризничали, бастуют.

У меня ИТО в этом сезоне сильно запаздывают. Бартзелла только-только начал выдвигать бутоны. Думала, вообще не будет цвести. 

Самыми ранними в этом году оказались Пастэлеганс, Лимон Шифон и Маккинак Гранд. 

До чего ж хорош Пастэлеганс! Растет под кухонным окном, каждую свободную минутку на него любуюсь. Ни разу не пожалела, что купила. В прошлом году цвел первый раз, причем, в год посадки, не очень впечатлил. И были сомнения в сортности. В этом году ни малейших сомнений - он самый и есть! 

Лимон Шифон бутонов нарастил тучу. Бутоны огромные, блестящие, ему можно было и не цвести, с бутонами был хорош. Сегодня третий день цветения, черных тычинок нет пока. Оля @оляка :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

6 минут назад, СветaР сказал(а):

Сегодня третий день цветения, черных тычинок нет пока. Оля @оляка :)

Повезло :06yes:

Ссылка на сообщение

Квитцин (QUITZIN) и Элис (ALICE) - на фото слева.

Кусты 3-х летки. Цветки срезала в начале цветения на маленькой ноге . Квитцин вчера расцвел и вечером под дождь попал. Сегодня уже в серой гнили. Но вроде по сорту. Конечно, гадкий утёнок))). И тоже чувствителен к СГ.  В этом году подмороженные бутоны. Обработки не дают 100% результат. Хотя некоторые сорта растут в обычном режиме, без признаков СГ. Элис как раз из них. Думаю многие задумаются о приобретении новинок. Когда для сохранения красоты придётся не один раз обработать. Хлопотно это:shocked:

 

E11736C1-F6B2-4F07-BBB6-B0FEB30CBFF6.jpeg

B1817C11-763C-4CE9-A00B-1320C8B8385D.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Первое цветение SERENE PASTEL (Серене Пастель). Вторая или третья весна. Цветок нежный, запах приятный, стебли тонкие, но цветок держит, может со временем крепче станет. Цветок у основания бледно сиреневато-розовый, тычинки очаровательные.  На второй день уже стал чисто белым. Приобретением довольна. Видно, что с возрастом пион будет роскошным и в тоже время нежным.

IMG20230606152009~2.jpg

IMG20230609190403.jpg

IMG20230608124911~2.jpg

Изменено пользователем Irina
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Анела сказал(а):

Бартзелла . Огромный куст и один цветок:sad:...А Сонома Хало в бутон, тоже огромный куст и 2 бутон.  Че не  так с ними ....Ферст Арривал, больше бледные розовые цветы     

20230607_113536.jpg

20230603_142618.jpg

Быстро сказка сказывается, да гораздо медленней дела делаются))). Советую сразу после цветения подкормить фосфорно- калийным удобрением:  монофосфат К, калимагнезия, сульфат калия, суперфосфат( комбинируйте из своих возможностей, чтоб элементы не дублировались) Все примерно по ст. ложке. И почувствуете разницу. У меня с ито маленький опыт, но сложилось впечатление, что они чувствительнее к недостатку этих минералов, отвечающих за будущее цветение. Попробуйте половину своих пионов подкормить, а половину нет. Сравните на следующий год. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Быстро сказка сказывается, да гораздо медленней дела делаются))). Советую сразу после цветения подкормить фосфорно- калийным удобрением:  монофосфат К, калимагнезия, сульфат калия, суперфосфат( комбинируйте из своих возможностей, чтоб элементы не дублировались) Все примерно по ст. ложке. И почувствуете разницу. У меня с ито маленький опыт, но сложилось впечатление, что они чувствительнее к недостатку этих минералов, отвечающих за будущее цветение. Попробуйте половину своих пионов подкормить, а половину нет. Сравните на следующий год. 

Купила в Леруа   e6a77b128be1e18f8c7459e1c52bf123.jpg, можно подсыпать? а калия чуть позже ?   а надо подкормить хилые пионы ( посев 2020 года)?

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Анела сказал(а):

Купила в Леруа   e6a77b128be1e18f8c7459e1c52bf123.jpg, можно подсыпать? а калия чуть позже ?   а надо подкормить хилые пионы ( посев 2020 года)?

Хороший суперфосфат. Отступите от основания пиона примерно 20 см. Сделайте лунку полейте. Насыпке влунку ст. л. Суперфосфата. И ещё потихоньку долейте до 10 литров.  Чуть позже точно так же сделайте с сульфатом калия ( сернокислый калий). 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

WALTER MAINS,  Edulis Superba, TOP BRASS, CYTHEREA, Paula Fay

Вальтер Мейнс, Эдулис Суперба, Топ Брасс, Цитерия, Паула Фей

2CD7BDF2-8540-4C09-9E67-65BB0537E34E.jpeg

10223DF8-6B72-4F8D-9BCA-30E0D44B57E9.jpeg

1948859B-4B9D-4F17-B016-F8431E148FD1.jpeg

37D3BB68-C8B7-41FC-93EB-C14D18D7DE9B.jpeg

8A1FCE07-F04C-456D-9CA9-D027E08AE1F0.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А ещё подскажите, можно пион осенней посадки этой осенью раскопать и поделить? Посадила Лоис Чойс. У него было почек 13, огромный корень. Не делила. Думала, как вылезут все! (я новичок в этом деле я). Вылезли 3 шт. И то остался один и дохлый. Надо его спасать? 

Ссылка на сообщение
В 07.06.2023 в 13:34, Irina сказал(а):

Добрый день!

Девчата, а как у вас ведёт себя Сономо Хало? Я точно не помню в каком году мы её брали в закупке первый раз. Но не меньше, чем четвертая весна. Моя нарастила приличный куст, но цветет не густомахровыми  цветами. А как у вас? 

 

IMG20230606151943.jpg

Доброе утро! У меня Сонома Хало из закупки 20г. В первое лето не цвел, во второе был один цветок, как на вашем фото. В этом году выдал не меньше 20 цветов, огромных ( по 20 см) и махровых. Куст тоже огромный, осенью буду выкапывать, т.к. не рассчитала с местом, посадила между дорожкой и теплицей, места уже не хватает)))

На первом фото раскрывающийся бутон, тоже огромный был

20230512_125349_resized.jpg

20230515_132945_resized (1).jpg

20230516_185326_resized.jpg

20230519_160633_resized.jpg

Изменено пользователем Тропиночка
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году на Sonoma Halo тоже две штуки простых цветов было, в этот год куст огромный и бутонов много, ждёмс. Пока цветёт только Red Glory, Joker и Paula Fay распускаются, а Lois Choise так видимо и не распустит цветочек. Тоже был большой корень, разделила на три, один куст выдал три бутона, я два выщипнула, второй с одним пробегом, а третий дал небольшой листочек и завял, я его выкопала сразу, обрезала загнившее, почки не сохранились, но все обрубки посадила, авось какой нибудь прорастет.

P_20230614_180115_1.jpg

P_20230614_180432.jpg

Изменено пользователем Elka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день! Я разочарована в ИТО ! Хилари и Скрумдидли......., второй год зацветают какими-то жидкими лохмушками!  Причем у Хиллари в первый год цветы были правильные, а потом :cray2:. Скоро зацветут еще несколько сортов, жду. Сами кусты красивые, но цветы :dnt:

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninu сказал(а):

Я разочарована в ИТО !

Я тоже. Цветут как хотят, а не как положено. Дам еще год на реабилитацию - и на выход. Из итош только Бартзелла и Сонома Едо постоянны и шикарны. Хотя в этом году сильно запаздывают оба. Видно, 10-дневные заморозки при приличных бутонах сыграли свою роль. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):
3 часа назад, Ninu сказал(а):

Я разочарована в ИТО !

Я тоже.

Караул! Я и очароваться-то не успела. Кора почила после первой зимы, Бартзелла в первый год сигналочку показал, год пропустил, сейчас аж два бутона выдал, а куст мощный нарастил. Еще два новеньких сидят, цвести не собираются. Их, ведь, через 4 года делить пора. А когда успеть полюбоваться?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Кхм...а зачем?

Так рекомендуют делить в 4-5 лет, потом сложно из-за особенностеи строения корня. Получается, на 3-й год только в силу входят, а на 4-5-й их уже кромсать надо. Зато, у ИТО достоинства - не болеют ботритисом, даже ржавчиной слабо поражаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Получается, на 3-й год только в силу входят, а на 4-5-й их уже кромсать надо.

Ну да, так и получается. Скажи, есть в этом логика? Я ее не вижу.

Но вообще-то, вроде я такое слышала не про ИТО, а про травянистые гибриды, типа Джокера, Лимон Шифона...

Джокер, к примеру, у меня растет уже около 10 лет, ни разу не выкопанный, а только откусанный для любимой соседки. Ничо, завтра сфоткаю, такой букетище шикарный!

Я к тому, что теория теорией, а в жизни всякое бывает. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пока сверялась с закладкой, когда ИТО-шки делят, попалось замечание коллекционера об ИТО: Все стоящие новинки закончились в 80-90-е годы. В двухтысячных ничего интересного не появилось.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...