Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы, как же без них...


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Пока сверялась с закладкой, когда ИТО-шки делят,

Лена, а не может быть, что в этой инструкции имеют в виду - когда их МОЖНО начинать делить? Например, для продажи.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну да, так и получается. Скажи, есть в этом логика? Я ее не вижу.

Но вообще-то, вроде я такое слышала не про ИТО, а про травянистые гибриды, типа Джокера, Лимон Шифона...

Джокер, к примеру, у меня растет уже около 10 лет, ни разу не выкопанный, а только откусанный для любимой соседки. Ничо, завтра сфоткаю, такой букетище шикарный!

Я к тому, что теория теорией, а в жизни всякое бывает. 

Я так понимаю, пионы делят, когда они начинают хуже цвести. ИТО можно не делить долго, но у взрослого корень не разрубишь, я уже заранее боюсь, как его делить, пару роликов посмотрела. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

у взрослого корень не разрубишь,

Разрубишь, не боись. Главное, иметь хороший топор.:05hid:

Ну не знаю. Я от своего Бартзеллы легко отрубаю немаленькие такие кусочки. А ему уж лет...не помню даже сколько.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Лена, а не может быть, что в этой инструкции имеют в виду - когда их МОЖНО начинать делить? Например, для продажи.

Я, так сказать, подчерпнула инфу из статьи Егения Сапунова (спец по ИТО), кстати, интересная:  https://www.delenka.ru/journal/article/226

Из неё по срокам деления:

Оптимальный срок для деления куста 4-5 лет, потом уже сложно делить. Но если я не хочу заниматься размножением, сколько лет я могу не делить и не пересаживать Ито-пион?

Чтобы точно определить долговечность сорта, надо заложить пробные площади у Белого моря, в Подмосковье, на Кавказе и от Крыма до Дальнего Востока, посадить сотни кустов и ждать, когда они начнут умирать от старости, а потом уже говорить, сколько лет кто где живет.

Смотрите на родителей: среди древовидных пионов есть и столетние кусты, травянистые гибриды живут до 15 лет, а чисто молочноцветковые до 40. Могу предположить, что 20-25 лет Ито-гибрид вполне может расти. Надо еще смотреть на сорт, кто-то в десять лет стареет, кто-то в тридцать.

Но пион не умирает в одночасье, вы увидите, что цветки начинают мельчать, уменьшается их количество, куст становится какой-то лысенький, так что есть временной интервал год-два, когда можно понять, что с кустом что-то не то, и тогда выкопать, посмотреть, может, гниль где-то появилась, или просто куст устал. Тогда поделить и рассадить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

травянистые гибриды живут до 15 лет, а чисто молочноцветковые до 40. Могу предположить, что 20-25 лет Ито-гибрид вполне может расти.

Ну вот, совсем же другое дело! Мне такие сроки больше нравятся.

А вообще, хороший ответ.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Первое цветение Festiva Pixie, выдал два бутона и распустились разные.  Никак не пойму какой мне больше нравится.

P1260349.JPG

P1260355.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Первое цветение Festiva Pixie, выдал два бутона и распустились разные.  Никак не пойму какой мне больше нравится.

P1260349.JPG

P1260355.JPG

Олечка, я жду этот пион осенью))) Мне очень нравится!!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Олечка, я жду этот пион осенью))) Мне очень нравится!!!!

Люда, будем сравнивать в следующем году. Мне этот пион тоже очень нравится. Какой-то воздушный.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  Девушки, подскажите, пожалуйста, на пионе ботритис, или ожог?

 Уехала на 1,5 суток, приехала, и здрасти!

 

IMG-20230616-WA0027.jpg

IMG-20230616-WA0026.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Mokushka сказал(а):

  Девушки, подскажите, пожалуйста, на пионе ботритис, или ожог?

 Уехала на 1,5 суток, приехала, и здрасти!

 

IMG-20230616-WA0027.jpg

IMG-20230616-WA0026.jpg

Наташа, понаблюдай за пионом. И пролей его Фитолавином. Не помешает, это точно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, 111 сказал(а):

Глюк)))

Изменено пользователем ОльгаТал
Ссылка на сообщение

22 часа назад, 111 сказал(а):

Абига пик, если не ошибаюсь содержит хлорокись меди. Препаратами меди хорошо отрабатывать пионы после срезки стеблей осенью. Это совсем не сложно. Сложней подгадать с погодой. Очень желательно такую обработку сделать весной, на стадии появления «клювиков».  И потом ещё бы парочку обработок. На стадии» «стрелок». И перед цветением. Препараты Скор, Топаз, Луна Трнквилити, Хорус , Свитч, Тельдор. Из биопрепаратов- Алирин, Гамаир, Глиокладин, Фитоспорин. Правда, особого эффекта от биопрепаратов я не видела. Возможно делала что то не так. У них срок годности очень важен, на мой взгляд. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Девушки, подскажите, пожалуйста, на пионе ботритис, или ожог?

 Уехала на 1,5 суток, приехала, и здрасти!

 

IMG-20230616-WA0027.jpg

IMG-20230616-WA0026.jpg

https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/peony/8365/Bolezni-pionov-foto-opisanie-lechenie.htm

Наташ, похоже это листовая пятнистость. Надо лечить. 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, понаблюдай за пионом. И пролей его Фитолавином. Не помешает, это точно.

Думаю, что фитолавином лучше обрабатывать растения по стеблям и листу, захватывая и землю вокруг куста.  Очень немногие препараты оказывают действие при поливе почвы под ними. Из тех препаратами, которыми пользовалась сама, только у фундазола и актары есть в инструкции такая рекомендация. Препараты «убойные» , но работают.  От фундазола давно отказалась. Актара лежит на «крайний случай». 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ленчик сказал(а):

Я так понимаю, пионы делят, когда они начинают хуже цвести. ИТО можно не делить долго, но у взрослого корень не разрубишь, я уже заранее боюсь, как его делить, пару роликов посмотрела. 

Делить можно и на второй и во все последующие года))). Необходимо делить когда куст давно растёт и стал хуже цвести

Ссылка на сообщение

746914942_.thumb.jpeg.559caabadc9688ea3a8f3e54e25a4e8a.jpeg

Генри наш, Бокстос.   Нравится всем прохожим. Раскрывается с золотой серединкой!

 

460514115_3.thumb.jpeg.4047c4eda10578a8efec0752dd127f59.jpeg

Хоней голд. ПРиблизительно. Пришел пересортом, из этой поставки, самый похожий оказался Хоней голд. Если есть другие мнения, с удовольствием послушаю. Нравится так, что не могу отойти от него!

1120836723_1.thumb.jpeg.69d89b9e2a8a7a96958c5959fe9d75b1.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Про Блашинг принцесс. Один бутон отсох, второй распустился кривенько. Но! Даже этот кривенький показал красоту плиссированных лепестков, нежнейшую расцветку! Девочки, если есть возможность, берите, не сомневайтесь! Стебли как деревья, толстенькие, крепкие. Я так довольна им!

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение


Шикарные корни. Трудно поверить, что это двухлетние кусты.  Чтоб такие получать нужно правильно сажать. Просторная ямка, хоть и для деленки с маленький карандашик. И засыпка новой, заправленной землей. Возможно на черноземах можно и по другому. Но у нас, на тощей глине, только так.

 

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

69211279-8821-48CB-AD0B-958980FCF995.jpeg Marilla Beauty
Марилла Бьюти. Шикарный  пион  

A48810A4-1231-4E13-A180-11CA986FDBFA.jpeg

790E7EAA-9F79-4D78-A31F-2BC833235E11.jpeg

EB63E931-77C5-4F9E-A7C3-4CBD994A8154.jpeg

Изменено пользователем ОльгаТал
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите, пожалуйста, на фото дочка с пионом Сара Бернар? Фотографировалась, понравился и сам цветок и запах, хочет такой. Я ей заказала два, а теперь думаю вдруг это не Сара. 

Если, конечно, можно понять что то по фото. 

Screenshot_2023-06-18-16-39-10-861_com.android.chrome.jpg

Ссылка на сообщение

 Девушки, кто осенью 21 года заказывал Pietertje Vriend Wagenaar, покажите, какой он!

 У меня откровенный пересорт, брат близнец Канзаса.

IMG_20230619_134935.jpg

IMG_20230619_122802.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...