Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематис из семян


Рекомендуемые сообщения

Клематисы великолепно перезимовали укрытые в теплице. Стаканчики 0.5л хорошо заполнены корнями. В этом году пойдут в грунт. :thx:

Ссылка на сообщение

В прошлом году вырастила из семян от Лены (Plena). Осенью были два хиленьких ростка. На зиму не укрывала.  Прекрасно перезимовали, уже побеги по 30 см.

 

Ссылка на сообщение

У меня клематисы из двух источников. Посеяла,уже думала не взойдут. убрала плошку с ними.Потом заболела и уехала в Тюмень. Когда приехала проходила мимо и мельком глянулав сторону плошки. Не поняла,открываю её, а они взошли все ковром.Пикировать конечно некуда,но уже наверное их скоро можно будет высадить? сразу на места.?

Да, думаю оба источника из одного,от Люды.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мои клематисы, которые я, ради эксперемента, тоже сохраняла, такие же, как и давала по осени желающим, тоже пошли в рост после зимы, т.е. есть ростки и тронулись после зимы в рост! И те, что привозила на встречу 9.04.16, тоже пошли в рост!

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Мои клематисы, которые я, ради эксперемента, тоже сохраняла, такие же, как и давала по осени желающим, тоже пошли в рост после зимы, т.е. есть ростки и тронулись после зимы в рост! И те, что привозила на встречу 9.04.16, тоже пошли в рост!

 

Людочек, твои сеянцы пошли в рост, стоят солдатиками, 5-8 см. Их в бОльший горшок посадить или можно в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата LanaD

Людочек, твои сеянцы пошли в рост, стоят солдатиками, 5-8 см. Их в бОльший горшок посадить или можно в грунт?

Светик, думаю, что можно и в грунт, но, если хочешь, при заморозках сверху накрывай обрезанной бутылкой (2-х, 5-и литровыми) на всякий случай. В принципе, они холодостойкие
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Девочки, насобирала семян со своих цельнолистных клематисов --один синий. второй розовый. Если кому надо-пишите, пришлю.

Ссылка на сообщение

Цитата басетка

Девочки, насобирала семян со своих цельнолистных клематисов --один синий. второй розовый. Если кому надо-пишите, пришлю.

:)

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата басетка

Девочки, насобирала семян со своих цельнолистных клематисов --один синий. второй розовый. Если кому надо-пишите, пришлю.
Леночка, ура-а! Твои семена клематиса взошли и уже растут! Вот отчет - с одной стороны в коробочке фиолетовый, а с другой стороны розовый. СПАСИБО, Леночка! :thx: :thx: :thx:
 
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Леночка, ура-а! Твои семена клематиса взошли и уже растут! Вот отчет - с одной стороны в коробочке фиолетовый, а с другой стороны розовый. СПАСИБО, Леночка! :thx: :thx: :thx:

...

Людмила, а когда сеяла и стратифицировала, или нет? У меня до сих пор во влажном песке они, в холодильнике.
Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Леночка, ура-а! Твои семена клематиса взошли и уже растут! Вот отчет - с одной стороны в коробочке фиолетовый, а с другой стороны розовый. СПАСИБО, Леночка! :thx: :thx: :thx:

 

                                                                                          Людочка, вот и мне интересно, мои тоже пока в холодильнике, а так захотелось их сразу вытащить и пусть уже всходят может!?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галюш, у тебя тоже еще не проросли?

Нинуль, у меня семена в бумажном пакетике в холодильнике лежат, в грунт не сажала, а вторая половина семян в саду под снегом сидит.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Людмила, а когда сеяла и стратифицировала, или нет? У меня до сих пор во влажном песке они, в холодильнике.

Нинульчик, Галочка, Лада, сеяла я в конце ноября, как получила семена, но взошли они уже давно и еще все всходят, все некогда было написать! Я ничего не делаю ни со своими ни с этими тоже ничего не делала, т.е. никакой предварительной обработки не делаю! Посеяла вот в эту коробушку и поставила на подоконник и следила, чтоб не пересыхал грунт, всходы появляются не быстро приблизительно через месяц! Сначала я тоже и в холодильнике держала и в тепле (это когда рассылала первые семена своего клематиса, то и сама пробовала сеять вместе со всеми), а потом случайно остатки семян после рассылки стряхнула в горшок к пальме домашней и они проросли вообще без всякого ухода. вот после этого я и стала сеять его просто так без всякой подготовки и ухода - всходит и растет, рассадку на встречах раздаю. А уж ухаживать, кормить, поить это уже в рассаде!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людочка,спасибо за ответ. Да, я помнила, что ты семки своего клематиса в горшок цветочный подсевала и они всходили без танцев. Решила на всякий случай в холодильнике подержать и твой и Леночкин. Но теперь, наверное, выставлю, пока всходить будет- тепло придёт, можно будет на балкон гулять выносить.

Ссылка на сообщение

Людмилка!!! :mail2: :mail2: :mail2:. Ты  МОЛОДЕЦ!!!!  Я свои завтра посажу в коробочку,(достала из холодильника).

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата басетка

 

Лена,твои клематисы всходят потихоньку,но самые первые 3 штучки так и сидят в семядольках-это нормально?медленно растут?

Ссылка на сообщение

Цитата m_Кallista

клематисы всходят потихоньку,но самые первые 3 штучки так и сидят в семядольках-это нормально?медленно растут?

Растут медленно и в семядольках сидят долго - набирайся терпения. вырастут. главное взошли! :yep:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Людасик

  Растут медленно и в семядольках сидят долго - набирайся терпения. вырастут. главное взошли! :yep:

Вчера на парочке увидела зарожд.настоящие листья)

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Вчера на парочке увидела зарожд.настоящие листья)

Ура, растут! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Вчера на парочке увидела зарожд.настоящие листья)

Юля, это хорошо,  у меня прошлогодние за всё лето выросли см на 5-6 всего лишь. Кто-то из девочек (из Артели) высаживали в июне уже см по 10, так что у всех по разному первый год. Но Люда права-- главное что взошли и растут  :yep:
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 15.03.2018 в 15:48, басетка сказал(а):
Цитата

Вчера на парочке увидела зарожд.настоящие листья)

 

Юля, это хорошо,  у меня прошлогодние за всё лето выросли см на 5-6 всего лишь. Кто-то из девочек (из Артели) высаживали в июне уже см по 10, так что у всех по разному первый год. Но Люда права-- главное что взошли и растут  :yep:

Лена, здравствуй) Насколько клематисы из семян вырастают на 2 ой год? У меня см 30:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...