Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клематис из семян


Рекомендуемые сообщения

моя Ректа так и молчит .видно не судьба полюбоваться красотой :'( .но все равно стоит в теплице .а вдруг одумается хоть один

Ссылка на сообщение

Цитата Natella_14

Сегодня высажу свой росточек в ОГ. Накрывать ли его сверху бутылкой? Что посоветуете?
Наташ, я уже высадила, целых 2 плошки. И ни какого укрытия- просто в грядку. Все как Света посоветовала- по 3-4-5 в одну лунку.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, я уже высадила, целых 2 плошки. И ни какого укрытия- просто в грядку. Все как

Нинуль, у меня всего-то один росточек((( Хиленький, тоненький( Высадила его и кампсис под бутылки, но крышки сняла, чтоб не сгорели.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ninulia

. Возможно лучше прямо в грядку сеять.

Нинуль, если сеять прямо в грядку, то в начале мая...

Я свой от Людасика буду высаживать ближе к концу июня...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Нинуль, если сеять прямо в грядку, то в начале мая...

Я свой от Людасика буду высаживать ближе к концу июня...

Верунь, а я свои рассадила уже наверно с неделю как. И рассадила как Света советовала- по нескольку растений в лунку. Рассаживала всех только в семядолях, а сейчас смотрю у некоторых и настоящие листочки полезли и стебелек стал проявлятся. Правда мелковато все то дело, сорняки чуть подрастают в грядках и клематисы не видно... приходится в очках за ними ухаживать, проростки сорняков чтобы выдергивать...
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

девочки .как у вас клематис ректа из семян .какой высоты вырос .у меня взошел всего один .берегла его .сейчас см 15 .на зиму наверное желательно укрыть наверное?

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

девочки .как у вас клематис ректа из семян .какой высоты вырос .у меня взошел всего один .берегла его .сейчас см 15 .на зиму наверное желательно укрыть наверное?

У меня  примерно 20 см. Тоже переживаю, что не перезимует, слабеньким выглядит.

Ссылка на сообщение

У меня тоже не очень высокий и нежный. Так в кучке и растёт, не стала рассаживать. А чем прикрыть на зиму? Листьями, наверное, и укрывным сверху?

Ссылка на сообщение

Это который от Людмилы? Манчжурский? Вроде где то она писала, что на зиму срезается весь. Наверно и нам надо стебли срезать. Только бы не забыть, где посажен :D .

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Тамара, только учти, чем крупнее семена клематиса- тем они труднее и дольше всходят. Вот многие здесь выращивали семена от Людмилы, они наверно к 3 группе относятся(самые мелкие) и то долго всходили, а если к 1- вообще наверно не реально дождаться всходов. Возможно лучше прямо в грядку сеять.

Нинуль, вовсе не обязательно, что крупноцветковые клематисы будут тугодумы...был опыт, всходили быстрее, чем мелкоцветочные. От Людасика были тугодумы, около 2х месяцев ждала.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Нинуль, вовсе не обязательно, что крупноцветковые клематисы будут тугодумы...был опыт, всходили быстрее, чем мелкоцветочные. От Людасика были тугодумы, около 2х месяцев ждала.

Верунь, это не мои придумки, это я энциклопедии растений начиталась :D
Ссылка на сообщение

Девочки, ростки клематиса можно на зиму не срезать, чтобы весной его обнаружить по сухому стебельку. Я бы его укрыла чем-нибудь сухим, негниющим.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Здравствуйте дамы!
Я человек новый на сайте, хочу поделиться своим опытом выращивания из семян. Ранее всегда черенковала летом, но есть у меня один клемик.. Так хотелось его размножить и никак не выходило.
Много лет уже покупаю семена (разные) в пакетиках, сею и ничего.
И вот собрала я свои семена, выбрала самые крупные. Положила на балкон недели на 2. Достала, промыла в воде при помощи такого аппарата как ионизатор. Замочила в HB  и через какое-то время посадила. Взошли все.
Наверное не просто- скажите вы, но ничего из семян ранее у меня не получалось.
Саженцы подросли и ушли зимовать. Посмотрим что будет дальше :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Добро пожаловать на форум, Ирина! :thx:  Красивый у Вас клематис!  :yep:

  Из свежих семян все цветы лучше всходят.  Обильного цветения!

Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor

 

Саженцы подросли и ушли зимовать. Посмотрим что будет дальше :)

 

Не обращала внимание них, а сейчас застыло дыхание при виде такой красоты... :-* :-* :-* Будто из Эдэмского сада ангел принёс на грешную землю частичку Рая! :-* :-* :-* :-* Бесподобно! :-*

Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! Я тоже на этом форуме недавно.      У меня растут два кустища  цельнолистных -синий и розовый. Прошлый год обнаружила под ними самосев- кустиков 6. У меня под ними очень мягко-рыхлая земля, цветут они в июле, а срезаю я их в октябре. Вот семена вызревают и даже самосев.  К сожалению фотки не могу показать-комп не читает карту с фотика. Может быть позже.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата
Цитата decorshtor, Ирина

Спс, дамы!

Клемы все интересные, а этот растёт кустом, цельнолистный.

Цитата
Цитата басетка

Доброго дня всем! Я тоже на этом форуме недавно.      У меня растут два кустища  цельнолистных -синий и розовый. Прошлый год обнаружила под ними самосев- кустиков 6. У меня под ними очень мягко-рыхлая земля, цветут они в июле, а срезаю я их в октябре. Вот семена вызревают и даже самосев.  К сожалению фотки не могу показать-комп не читает карту с фотика. Может быть позже.

Девочки, соберите семена по осени и угощайте нас - я первая на очереди, если можно :-[
Ссылка на сообщение

Ау, все, кому по осени раздавала сеянцы клематисов, отзовитесь потом, как сохраняли, как высаживали и сохранился ли вообще! Интересно же очень!

Ссылка на сообщение

 

Девочки, соберите семена по осени и угощайте нас - я первая на очереди, если можно :-[

Цитата

    Люда! Конечно можно. Вот если после этой капризной зимы :dnt: :- всё будет в порядке, то обязательно соберу семян. У меня ещё растёт тангутский клематис и 3 сорта  княжиков.  Могу и с них  насобирать :) :) :). А ты мне ближе к осени напомни, пожалуйста, можно в личку :mail:.
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Ау, все, кому по осени раздавала сеянцы клематисов, отзовитесь потом, как сохраняли, как высаживали и сохранился ли вообще! Интересно же очень!

Людмила привет. Я могу уже начать отчитываться. В месте с твоими я сеяла еще присланные семена такого же клематиса и Княжика от Плены(Лены). Семена Клематиса взошли и те и те а Княжика нет. Высадила весной их на временное место на расстоянии в 10см , получилось шт 10наверно. В конце лета малыши  дали стебли см по 20. И в конце августа 2шт посадила в горшочки на зимнее хранение в подполье. Вот они,  достала их в конце января, постоянно их прищипываю, чтобы корневая лучше развивалась.
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Янина

Людмила привет. Я могу уже начать отчитываться. В месте с твоими я сеяла еще присланные семена такого же клематиса и Нняжика от Плены(Лены). Семена Клематиса взошли и те и те а Княжика нет. Высадила весной их на временное место на расстоянии в 10см , получилось шт 10наверно. В конце лета малыши  дали стебли см по 20. И в конце августа 2шт посадила в горшочки на зимнее хранение в подполье. Вот они,  достала их в конце января, постоянно их прищипываю, чтобы корневая лучше развивалась.

Олечка, спасибо за сообщение :thx:, очень рада, что растут! :yep: Они у тебя уже не хилые, стебельки толстенькие - здорово! Т. е. я поняла, что и в грунте зимуют и вот эти дома в подполе - интересно, какие из них быстрее расти будут, в смысле "взрослеть" - уличные или домашние, какие по весне быстрее пойдут в рост?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...