Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина Васильевна

  Это сезонная  линька, через недельку должны занестись.

Да, вроде, перьев в курятнике не много, может, чуть больше, чем было летом. При сезонной линьке много перьев  с кур сыпется?

Ссылка на сообщение

Не могу сказать, внимания не обращала, у меня по всей земле гуляют. Видно только, что оперение пореже и яиц меньше или, если куры "дружные" :)))), совсем нет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Т.е. в курятнике свет горит целый день и куры на улицу не выходят, живут в освещенном курятнике? А освещение яркое? Муж хочет лампу дневного света в небольшой курятник прикрепить, а я думаю, что будет очень ярко.

яркое освещение курам не нужно,купите диодную лампочку на 40, если маленький курятник или на 60, если большой

они очень экономные

свет включают в 6-7..выключают в 9 вечера или в 10 даже

а днем выключают..лучше реле поставить чтоб автоматически включало-выключало

ну можно и чтоб все время горело..бросили нестись наверное потому что линька

ну это всегда так по осени..листья капусты им кидайте..там серы много..линька пройдет быстрее и легче

и ракушку ставьте...наличие кальция в организме побуждает кур к несению тоже

в основном перестают нестись потому что видят что световой день убавляется

курам нужно чтоб обстановка была как летом... :)..тепло, светло и уютно

тогда они начинают откладывать яйца  для воспроизведения потомства

Ссылка на сообщение

У меня тоже перестали 3 недели назад нестись куры, линька, холодно, в 5 уже темнеет. И мы решили закончить летний сезон. Не скажу, что очень сильно я их перекармливала, но очень много жира внутри, все органы в жиру, а яички зародышевые. Кормили только натуральными кормами: пшеница, кукуруза, картошка вареная и сорняки с огорода. Мясо вкуснейшее, бульон янтарный, а холодец бесподобный, а борщ сегодня сварила - муж добавки попросил. Не знаю, как после этого есть магазинную курицу.

Ссылка на сообщение

У нас тоже недавно куры байкот объявляли, плохо неслись 3 недели почти, один раз даже ни одного яйца в день не было, ох уж я их ругала, когда кормила  :D Даже не знала про капусту и серу, но кидала им лопнувшие кочаны. Ракушечник каждый день добавляю в комбикорм. Тот, который отдельно в курятнике стоит, они только рассыпают. Вот уже больше недели несутся, а первые яйца были просто огромные  :ogo:

 

Ссылка на сообщение

У меня 3 дня уже нет яиц. Но не вижу, чтобы перья теряли, наоборот, обрастают пухом, что ли... как-то поплотнее оперение стало. Это линька? Пока погода позволяет, выпускаю гулять по огороду.

Капусту даю. Ну и морковку, конечно, огурцы переспевшие. Картошку со шкурками свиными...

В курятнике у них не холодно. Когда обещали заморозок, подтопили печку у них.

 

Подскажите, кто в зиму кур оставляет: какая подстилка лучше, опил или сено? Муж что-то сено не хочет, говорит, что пажароопасно....

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

У меня 3 дня уже нет яиц. Но не вижу, чтобы перья теряли, наоборот, обрастают пухом, что ли... как-то поплотнее оперение стало. Это линька? Пока погода позволяет, выпускаю гулять по огороду.

Капусту даю. Ну и морковку, конечно, огурцы переспевшие. Картошку со шкурками свиными...

В курятнике у них не холодно. Когда обещали заморозок, подтопили печку у них.

 

Подскажите, кто в зиму кур оставляет: какая подстилка лучше, опил или сено? Муж что-то сено не хочет, говорит, что пажароопасно....

Да куры так линяют, меняют оперение, готовятся к холодам. Муж прав, а вдруг они закурят и курятник спалят.  ;D Шутка. Можно опилки, можно солому и сено.
Ссылка на сообщение

Любовь Алавия, у нас в курятнике печка дровяная, зимой в морозы топить будем)

 

А по освещению - у нас в курятнике лампы дневного света. На мой взгляд, достаточно экономичные, по крайней мере, незаметно, чтобы мы много больше стали платить за электричество - вроде в платежке все те же суммы

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

У меня 3 дня уже нет яиц. Но не вижу, чтобы перья теряли, наоборот, обрастают пухом, что ли... как-то поплотнее оперение стало. Это линька? Пока погода позволяет, выпускаю гулять по огороду.

Капусту даю. Ну и морковку, конечно, огурцы переспевшие. Картошку со шкурками свиными...

В курятнике у них не холодно. Когда обещали заморозок, подтопили печку у них.

 

Подскажите, кто в зиму кур оставляет: какая подстилка лучше, опил или сено? Муж что-то сено не хочет, говорит, что пажароопасно....

Кур держим уже несколько лет, последний раз перед зимой чистим курятник в середине- конце октября(уже заморозки бывают), все вывозим на компост, в курятнике убираемся, насыпаем слой  15-20 см опилок и запускаем заново птичку. Далее, до мая, ничего оттуда не убираем, только подсыпаем сверху чистые СУХИЕ опилки по 7-10 см каждый раз(по мере загрязнения), насыпать можно и в кучку, курам это только праздник, но кормушки(если они насыпные-переносные) и поилки нужно на время убрать и будет у курочек великий праздник "разбросан"  :D, придете они уже за вас все разгребли, накупались, навалялись- довоооольные... Подстилка такая дает дополнительное тепло снизу, за зимний сезон она частично подопревает.

Для ускорения  процесса или усиления линьки  рекомендуют отключить на 2-3 дня освещение и не выпускать кур на улицу, но потом шибко неприятное зрелище, совершенные "голож...ки" не доставят удовольствия глазу.

Ссылка на сообщение

На подстилку пробовали и солому, и сено, и опилки, остановились на стружке. Не уплотняется, куры копошатся с удовольствием в ней, влагу из какашулек лучше впитывает. Соответственно и теплее лапкам. Да и пополнять запасы проще. Отдают на пилорамах, только вывозите.

Ссылка на сообщение

Галина Васильевна,спасибо за уточнение :hat:,  я имела ввиду опилки не мелкие, скорее стружка, как и у Вас, размером 1-2 см, а если попадает мешок почти пыли- насыпаю в отдельный "бабушкин" таз вместе с золой, купаться им  :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Любовь Алавия, у нас в курятнике печка дровяная, зимой в морозы топить будем)

 

А по освещению - у нас в курятнике лампы дневного света. На мой взгляд, достаточно экономичные, по крайней мере, незаметно, чтобы мы много больше стали платить за электричество - вроде в платежке все те же суммы

Любочка, не обижайтесь, у меня просто настроение хорошее, хочется пошутить. Мы своих кур в позапрошлом году держали зимой, досвечивали по 8 часов в сутки с таймером утром с 6 до 9 и вечером с 16 до 21 обычной энергосберегающей лампочкой. Тоже стояла печка дровяная, но мы ее ни разу не разжигали, хотя были сильные морозы, потому что мы там не жили. Муж ездил через день кормить и собрать яйца. Еду давал теплую. Отваривал картошку, запаривал на ней какое-нибудь зерно. Неслись всю зиму без перерывов.
Ссылка на сообщение

Да я не обиделась) Не на что вроде.

У нас-то морозы каждую зиму хоть пару недель 35-40, хоть как топить нужно будет.

 

Мариша, вот прямо голо...опки? Как-то странно у них все  :) холодает, а они перо скидывают...

У нас 2 поколения курочек, одни уже "матерые", им уже 9-10 месяцев, такие тетки ворчливые-драчливые. И маленькие, трехмесячные. Наверное, у них линька по-разному будет идти?

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

 

У нас 2 поколения курочек, одни уже "матерые", им уже 9-10 месяцев, такие тетки ворчливые-драчливые. И маленькие, трехмесячные. Наверное, у них линька по-разному будет идти?

Люба, у молоденьких до года не будет линьки, скорей всего. Наши первый раз линяют, мы их в прошлом году в сентябре 6 мес купили.

Ссылка на сообщение

Первая линька может быть не такой активной, мои февральского и мартовского выводов линяют чуток, но, можно почти не заметить линьки(даже нестись почти в норму будут), если добавлять кормовую серу, капусту(в ней тоже сера есть). Обязательно должен быть гравий. При наступлении холодов и темноты мы включаем свет утром с 6-7 до 9 и вечером с 17 до20(на двойном кормлении0, больше им не надо, два окна- света днем достаточно. а вот кормить с наступлением надо немножко по другому, на ночь запаренное зерно добавлять- тогда у курочек меньше будет тратиться энергии на согревание, будут лучше нестись. Зерно дольше усваивается.

Ссылка на сообщение

У нас сарай без окон, досветка на автоматическом таймере с 7 утра до 8 вечера, лампочка светодиодная - выходит недорого. Подстилка - солома, зимой не топим, хотя тоже бывают морозы сильные...яйца иногда замерзают, а куры нормально. В прошлом году гуси вместе с курами были и тоже всю зиму неслись :-

Сейчас пока еще на летнем выгуле птица, в зимний сарай не загоняем - несутся похуже :-[

Ссылка на сообщение

У меня тоже куры еще на улице целый день проводят. В 18 часов сами заходят в курятник. Утром сами выходят, с рассветом, сейчас это около 5-20. При таком режиме содержания  их в курятнике нужно досвечивать? Куры-то туда спать уходят, вроде дополнительный свет не нужен :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Галина Васильевна,спасибо за уточнение :hat:,  я имела ввиду опилки не мелкие, скорее стружка, как и у Вас, размером 1-2 см, а если попадает мешок почти пыли- насыпаю в отдельный "бабушкин" таз вместе с золой, купаться им  :yep:.

солому и сено быстро пометом забивает, сверху корка получается...они хороши если предварительно измельчить в траворезке

лучше опилки и стружка..но если курятник теплый и деревянный пол, то можно вообще ничего не класть

там все равно будет сор на полу от корма и крапивных веников

на бетонный конечно лучше что-то насыпать..он холодный

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

У меня тоже куры еще на улице целый день проводят. В 18 часов сами заходят в курятник. Утром сами выходят, с рассветом, сейчас это около 5-20. При таком режиме содержания  их в курятнике нужно досвечивать? Куры-то туда спать уходят, вроде дополнительный свет не нужен :dnt:

нужно, они рано садятся на насест, но спать им давать нельзя до 9-10 вечера

пусть сидят при  свете..иначе яйца нести перестанут

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

нужно, они рано садятся на насест, но спать им давать нельзя до 9-10 вечера

пусть сидят при  свете..иначе яйца нести перестанут

Спасибо! Теперь понятно, когда и как мне их досвечивать.

А гулять на улице до зимы курам можно? У нас бывают достаточно теплые дни зимой, с небольшим морозом или около 0 гр. Или с декабря месяца лучше держать кур закрытыми в курятнике и не выпускать их на улицу?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

если курятник теплый и деревянный пол, то можно вообще ничего не класть

там все равно будет сор на полу от корма и крапивных веников

на бетонный конечно лучше что-то насыпать..он холодный

У нас пол, получается, земляной) Когда-то, видимо, был деревянный)

Прежние хозяева дома много кого в этом курятнике держали. Много лет. От пола отдельные гнилушки остались

Курам вроде, нравится)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Спасибо! Теперь понятно, когда и как мне их досвечивать.

А гулять на улице до зимы курам можно? У нас бывают достаточно теплые дни зимой, с небольшим морозом или около 0 гр. Или с декабря месяца лучше держать кур закрытыми в курятнике и не выпускать их на улицу?

кому как удобно..при оттепели я дверь у курятника открываю и они ходят туда-сюда

снег клюют или на компостную кучу забираются

но можно и не выпускать..травы все равно нет..веников навешать из орешника или крапивы ..вот им и развлечение

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

но можно и не выпускать..травы все равно нет..веников навешать из орешника или крапивы ..вот им и развлечение

эх, нет у меня крапивы, не растет на нашем солнцепеке  :( Я немного обычной  сорной травы с грядок и клумб насушила за сезон. Ее можно курам зимой давать?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

эх, нет у меня крапивы, не растет на нашем солнцепеке  :( Я немного обычной  сорной травы с грядок и клумб насушила за сезон. Ее можно курам зимой давать?

да можно конечно, только пользы от нее немного..они ее свежую то не едят,не то что сушеную

ну поразгребают..вспомнят лето  ;)

орешник то у вас должен быть..он вроде везде растет

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

орешник то у вас должен быть..он вроде везде растет

Орешник есть, с него сейчас можно веток наломать? Или это весной нужно делать? :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...