Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Отчитываюсь. Первую партию показать не могу, они на огороде в клетке на сетке. Будет возможность съездить - сфотаю и выложу.
Броли лупились чуть больше суток. Поэтому такой разрыв в весе - у них разница в сутки. Этот самый маленький на сегодня.

Это самый большой.

Ну а это мой любимка - Пятнышкин.

В екселе муж делает таблицу, каждый вечер взвешиваем в одно и то же время и законсим вес. Ну а такую табличку я себе делаю для статистики.

Держим до 3 недель в таких ящиках, из-под колбасы  :D
Лампы 100 и 60, крепятся на деревянной решетке. На переднем плане датчик температуры в брудере. Если холодно - закрываем ящики сверху. Вентяляция через верх и наверчены по всем стенкам отверстия. Справа на фото - только не смейтесь - лента из поролона, в нее воткнуты спицы вязальные. Нижний конец в кормушке. Дергаю за ленту, спицы стучат в корм - имитация того, когда кура учит есть. Так "развлекаемся" 5-7 дней, разгоняем аппетит. Потом уже начинают жрать сами. Реально жрать, а не есть. Очень эффективный способ разгона, хотя и муторный.

Ну а это циплячий домик изнутри - поилка двойная ниппельная, пить учатся с первых часов. Потом старшие показывают пример младшим. Кормушки две. Справа - из трубы, слева - формочки для льда, на первые дни, чтобы всем хватало. Потом их рассаживаем по другим "емкостям" по мере роста, чтобы не мешали друг другу.
Кормили первую партию две недели новосибирской VEGA, там кокцидастик есть, ничем не пропаивали специально. Вега дорогая - 1800 40 кг. С третьей недели мешали с алтайской Алейкой КК-5, она по 1200 мешок. На ней и будем держать до убоя.
первая партия за три недели съели 18,5 кг комбика. О рентабельности говорить рано, посчитаем после забоя. Пока могу сказать так - только комбик+вода дают привесы гораздо выше, чем в прошлом году, когда мы их подкармливали творожком и прочими вкусняхами. Ну и свое инкубирование - сразу с первых часов поим-кормим, сразу идут в рост. И никаких стрессов от переезда.
Ссылка на сообщение

Да, Юля, комбик+вода дают отличные привесы, если еще и температурный режим соблюдать. Но вот интересно будет узнать рентабельность. Мы выращивали бролей, но у нас они покупные, т.е. изначально дороже. Прикидывала, если держать на комбикорме, выигрыша особо нет, а мороки  :ogo: И еще. Как такое питание отражается на вкусе? Я первый год после своих не могла есть магазинную, думала, что не той фабрики беру, пока мне невестка не растолковала что к чему. И еще интересно. Контрольные взвешивания. Как вы их различаете?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Да, Юля, комбик+вода дают отличные привесы, если еще и температурный режим соблюдать. Но вот интересно будет узнать рентабельность. Мы выращивали бролей, но у нас они покупные, т.е. изначально дороже. Прикидывала, если держать на комбикорме, выигрыша особо нет, а мороки  :ogo: И еще. Как такое питание отражается на вкусе? Я первый год после своих не могла есть магазинную, думала, что не той фабрики беру, пока мне невестка не растолковала что к чему. И еще интересно. Контрольные взвешивания. Как вы их различаете?

 

Наташа, я согласна, мороки много.Но вкус совсем другой, и консистенция мяса тоже.

Самим выводить рискованно,но с опытом - получается цып дешевле. Опять же не угадаешь с оплодом и разными косяками во время инкубации. Но свои нынче в 2 недели весили столько же, сколько в прошлом году покупные цыпы в 3 недели. Т.е.есть шанс сократить сроки выращивания или увеличить итоговый вес.

Различаем их просто.На последней фотке, если увеличить, видны цветные пятна на головах и спинах. Чуть обсохнут- сразу крашу акриловой краской одним головы, другим спины. Т.е. розовая голова, следующий - розовая спина. Третий синяя голова, 4й - синяя спина и т.д. Очень удобно различать, в таблице так и забиты. Можно фломастерами красить, но цвет быстро исчезает.

По рентабельности так скажу. В прошлом году, если сложить все расходы, в т.ч. и на стройматериалы,мясо получилось в чистой тушке рублей по 300 кг. Нынче только поилки докупили, остальное уже все есть. Комбик нашли дешевле, но эффективнее, который цыпы не гребут и быстро на нем растут. Да, муж еще всякой электроники накупил, датчиков всяких. Но это вещь универсальная, летом для цып, в другое время к другому приспособить можно.

При расчете стоимости нужно еще учитывать отходы, которые тоже идут в дело - ноги, шеи и лапы - животным. Потроха - вообще деликатес. Говорят, что кишками можно тех же кур и уток подкармливать, нынче попробую. Ну и помет мешками - весь огород удобряем.

Так что рентабельность в чистом виде рассчитать трудно.

Еще один бонус - дочка учится обращаться с живностью и спокойно принимать то, что птицу растят не для красоты, а еды. Т.е. такой вот практицизм.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки и мальчики, а у меня огорчение  :(

Какой-то гад ворует утиные яйца. Сначала нашла все исклеванное яйцо, потом яйца пропали без следа. Вчера нашли в астильбах пустое (выпитое) яйцо. Видела утром как в вольер влетал сороченок. Увидел меня и смылся. Он мог, конечно, яйцо расклевать. Но не мог же он пустую скорлупу оттащить от места преступления за 20 метров? Хоть камеру ставь  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Какой-то гад ворует утиные яйца. Хоть камеру ставь  :'(

Наташ,а у вас вольер большой?у наших кур выгул не очень большой,и мы сверху натянули какую-то сетку,а то тоже видели интересующихся сверху птиц,но может те за кормом прилетали,а гнезда у кур в  курятнике и  несутся они там.

Ссылка на сообщение

Натаплья, где-то метров 7 в длину и метра 1,5 в ширину. Весь обтянут сеткой. Но сороченок через ячейки легко пролезает (((

Не могу понять, кто яйцо выволок и так далеко в кусты утащил? И вот ведь гады- гурманы, воруют утиные, а не куриные рядом в курятнике. Хотя, может, кур с петухом боятся просто

Ссылка на сообщение

Мои индоутки сами носят, выбрасывают и выпивают неоплодотворённые яйца, но это когда садятся на гнёзда.

Ссылка на сообщение

Вот и у меня такие подозрения (

В зимнем птичнике отпугиватель работает, а в летнем они могли начать безобразничать

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Не знаю, что делать! 18 кур, из них 12 молодки. Сначала неслись про 12-14 яиц каждый день. Последние недели 3 - 1-2 яйца, иногда ни одного. Если в выходные я дома и часто к ним захожу 5-6. Как определить - кто-то таскает или они сами жрут, или несутся так? Один раз нашла скорлупу между стеной и гнездом - там есть небольшая щель, забила ещё тряпкой - тряпка на месте...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Не знаю, что делать! 18 кур, из них 12 молодки. Сначала неслись про 12-14 яиц каждый день. Последние недели 3 - 1-2 яйца, иногда ни одного. Если в выходные я дома и часто к ним захожу 5-6. Как определить - кто-то таскает или они сами жрут, или несутся так? Один раз нашла скорлупу между стеной и гнездом - там есть небольшая щель, забила ещё тряпкой - тряпка на месте...

У моих кур сейчас тоже перерыв по5-6 яиц от 25 несушек, у некоторых линька , а это тоже влияет на яйценоскость.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

У моих кур сейчас тоже перерыв по5-6 яиц от 25 несушек, у некоторых линька , а это тоже влияет на яйценоскость.

 

У молодок тоже может быть перерыв?  :o в прошлом году все лето и осень неслись как бешеные

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Не знаю, что делать! 18 кур, из них 12 молодки. Сначала неслись про 12-14 яиц каждый день. Последние недели 3 - 1-2 яйца, иногда ни одного. Если в выходные я дома и часто к ним захожу 5-6. Как определить - кто-то таскает или они сами жрут, или несутся так? Один раз нашла скорлупу между стеной и гнездом - там есть небольшая щель, забила ещё тряпкой - тряпка на месте...

 

Если оставшиеся яйца как бы испачканы желтком, то они их едят. Мы даем скорлупу.

Марина, они у вас не гуляют? Им сейчас нужна свежая трава.

У наших скудный рацион: пшеница (зерном), трава и что сами добудут (свободный выгул после обеда) и скорлупа (если расклевывают яйца).

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Если оставшиеся яйца как бы испачканы желтком, то они их едят. Мы даем скорлупу.

Марина, они у вас не гуляют? Им сейчас нужна свежая трава.

У наших скудный рацион: пшеница (зерном), трава и что сами добудут (свободный выгул после обеда) и скорлупа (если расклевывают яйца).

 

Оставшиеся яйца чистые. Загон примерно 4*4м. Трава, пшеница, семечки подсолнечные, скорлупа, ракушка, комбикорм(не всегда)

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Мои на погоду реагируют. Резкое ухудшение/улучшение погоды даёт  уменьшение количества яиц...

я у своих тоже заметила метеозависимость....

Ссылка на сообщение

Нашла в гнезде аккуратно расклеванное яйцо  :'( что теперь делать? Чего им не хватает? Скорлупа у яиц прочная, ножом с первого раза не всегда разобьешь...

Ссылка на сообщение

Марина, у нас семья сорок расклевывала яйца. Пришлось вольер переобтянуть мелкой сеткой. В более крупные ячейки они, как оказалось, даже не пролезали, а пролетали

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

Оставшиеся яйца чистые. Загон примерно 4*4м. Трава, пшеница, семечки подсолнечные, скорлупа, ракушка, комбикорм(не всегда)

У знакомой бабульки куры свободно ходят по пергною и навозу, она лопатой поскребыхает, а куры оттуда червяков хватают, аж до драки. :D Приезжаю за перегноем, куры за мной всей толпой несутся, чтобы урвать червячка. :-X Один раз копнула, огромную белую личинку нашла, хрущ. Так одна курица схватила и бежать, вторая за ней, но фигвам. ;D

Ссылка на сообщение

С червяками надо быть осторожной. От них у кур появляются глисты. Надо тогда давать глистогонное

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...