Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель из семян


Рекомендуемые сообщения


Делаете всё то же,что и с семенным картофелем :thx:Можете озеленить и спокойно спустить в погреб.Я свою не зеленила,из-за много кол-ва семян картофеля(50 ведер),мне было не до этого :DПросто в отдельные ящики подписанные по сортам спустила в погреб.Вот весной достала,фото я выкладывала.смотрите выше.

Ссылка на сообщение

Ну вот мои "проростыши" (снимала без макро линзы и штатива) :)
Всходы недельной давности:

Что выросло на сегодня (в одном из стаканов):

Как видно, некоторые еще только-только начинают всходить:

Ссылка на сообщение

Татьяна, ну вас прямо поздравить можно, хорошенькие крепыши :yep: Вот что значит - весенняя посадка. Мои в январе сеяны, такие задохлики были.

Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо!

Я их проращивала на свету (как ты советовала), а когда потянулись корешки, присыпала землей. Правда, всхожесть у них... Хорошо, если половина взойдет. Хотя, много кустиков и не надо - ну хотя бы штучек 20 :) Я не жадная, да сажать почти негде :)

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Лариса, спасибо!

Я их проращивала на свету (как ты советовала), а когда потянулись корешки, присыпала землей. Правда, всхожесть у них... Хорошо, если половина взойдет. Хотя, много кустиков и не надо - ну хотя бы штучек 20 :) Я не жадная, да сажать почти негде :)

Таня, очень рада, что мои советы пригодились. Всхожесть у меня неплохая была, но не все дожили до высадки в ОГ, Поеду завтра, посмотрю, пережили ли они похолодание. Хоть под бутылками их оставила, боюсь, помёрзли они.

Ссылка на сообщение

Ой, Лариса, я сначала подумала - ну какие там похолодания в Новороссийске... А потом посмотрела архив погоды - и точно, у вас же до 1 градуса температура опускалась  :( Возможно, что еще часть рассады "отсеется", но может те, кто пережили похолодание - будут закаленные? Под бутылками все-таки не так, как на открытом воздухе, возможно, что и не все так плохо!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Ой, Лариса, я сначала подумала - ну какие там похолодания в Новороссийске... А потом посмотрела архив погоды - и точно, у вас же до 1 градуса температура опускалась  :( Возможно, что еще часть рассады "отсеется", но может те, кто пережили похолодание - будут закаленные? Под бутылками все-таки не так, как на открытом воздухе, возможно, что и не все так плохо!

Да, до нас тоже доходят похолодания. У меня дача в горах, там до -1 и снег доже был. Завтра посмотрим, что перезимовало. Лук и капуста, думаю худо-бедно переживут, а картошка, тем более такая маленькая - не уверена.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Allusik

Представляете,что у меня получилось! Хотя стоят под самой лампой и в прохладе.


А что вам не нравится, у всех такое недоразумение поначалу растёт. ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Представляете,что у меня получилось! Хотя стоят под самой лампой и в прохладе.

У меня тоже такое недоразумение :P Там, где стоят эти задохлики, солнце приходит с самого утра (если оно облаками не закрыто, солнце имею в виду) и освещает до 16:00.  Маловато?

Ссылка на сообщение

Просто я их уже пикировала. Посадила до самых семядольных листочков, а они опять вымахали. Как же их теперь сажать на ПМЖ? Опять заглублять? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Да, до нас тоже доходят похолодания. У меня дача в горах, там до -1 и снег доже был. Завтра посмотрим, что перезимовало. Лук и капуста, думаю худо-бедно переживут, а картошка, тем более такая маленькая - не уверена.

Лариса, как картошка - кто-нибудь перенес похолодание?
Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Лариса, как картошка - кто-нибудь перенес похолодание?

Танечка, я ещё не попала на дачу. завтра узнаю.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, ну как ваши успехи? Как картошка?

Свою отвезла на дачу и поставила грядку под дуги, закрыла лутрасилом. Иначе дома она уже отовсюду вылезала и страдала. На даче же расцвела - в смысле, стала более крепкая и пушистая; завтра буду уже сажать на постоянное место жительства :) (и постараюсь сделать фото).

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Девочки, ну как ваши успехи? Как картошка?

Свою отвезла на дачу и поставила грядку под дуги, закрыла лутрасилом. Иначе дома она уже отовсюду вылезала и страдала. На даче же расцвела - в смысле, стала более крепкая и пушистая; завтра буду уже сажать на постоянное место жительства :) (и постараюсь сделать фото).

Танечка, давай, дерзай! Моя помёрзла вся. Но я не расстроена, главное - технологию попробовала, можно сажать, если будет ещё желание возиться с семенами.

Ссылка на сообщение

Лариса, жалко...

К твоей технологии хочу дополнение сделать - как только у семян появятся корешки, отсаживать в отдельные емкости сразу же и засыпать землей. Поясню почему - когда появились корешки (а семена я не засыпала, а как ты говорила, оставляла прорастать на земле), они стали малость скукоживаться без земли сверху, и мне пришлось их слегка присыпать.

Картошка с корешками стала себя чувствовать намного лучше, но в то же время стало плохо тем, кто еще успел прорасти на солнышке. Со временем в стаканчиках стал "разброд и шатание" - ранее проклюнувшиеся уже стояли толстые и довольные, а рядом с ними вылезали еле-еле те, кому пришлось вылезать из земли :)

Поэтому для себя решила в следующем году как только появятся небольшие проклевыши - сразу хватать и сажать отдельно. И ждать, когда наклюнутся остальные. Наклюнулись еще через пару дней-неделю - и этих отсадить аккуратно (можно и в одну емкость, они же "одного возраста").

Как-то так :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...