Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель из семян


Рекомендуемые сообщения

Мираслава, поздравляю с успехом! У нас многие растят то-сё для интереса. Результат, зачастую не главное. Удовольствие от процесса - вот ради чего затеваются многие эксперименты.

Ссылка на сообщение

Продолжу рассказ  о своем эксперименте посадки семян из картофеля в том году: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4878.msg767501.html#msg767501 (сообщение №89 этой темы).

Осенью 2015 год я я их зазеленила и оставила на хранение. Выпада не было практически. Весной за два-полтора месяца до посадки я положила их на светлый чердак.

Разделила картофель на три части: со светлыми ростками, с лиловыми и фиолетовыми. В каждой группе разделила на фракции. 

Сажала примерно в 20-х числах мая, в прогревшуюся почву. Дальнейший уход был как за остальным картофелем.

В ряду у меня было посажено 27-30 кустов.

1) из мелких фракций (размером с грецкий орех) получилось много мелочи. Вне зависимости от цвета ростков. На одном кусту даже было 76 шт.  "гороха"!  :o Товарных было всего по 1-2 куста из ряда.

2) из крупных (нормальный размер для семенной картошки) товарных кустов получилось побольше. Из ряда уже 4-6 кустов нормальных. Четыре куста выдали по 54-57 штук, причем там товарных было по 25-29 шт. соответственно, семенных - по 24-26 штук! Остальное - мелочь (с грецкий орех).

С самых лучших кустов оставила семенную картошку.

 

Вывод: если есть время, силы и свободные площади, то можно поиграться с выращиванием картофеля из биологических семян. На семена лучше брать относительно крупный посадочный материал.

Лично я в этом году несколько кустиков опять сажала.  ;) :D

Ссылка на сообщение

Ирина Ты молодчинка!!! :appl: Прочитала твой отчёт...Это ж каждую надо посчитать :o))) :yep: Нам до тебя ещё далекоооо!!! Ну может не нам, а мне уж точно расти и расти!

Ссылка на сообщение

Что-то так и не поняла, на 2 год все равно не получить достойного урожая?  :dnt:

Тоже уже купила семеня Одиссей от Гавриша  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Что-то так и не поняла, на 2 год все равно не получить достойного урожая?  :dnt:

Как повезет. У картошки из биологических семян может быть большое расщепление признаков. В том числе и по урожайности. Мне надо было в первый год отобрать урожайные кусты и с них только брать посадочный материал. А я размечталась, что она вся даст хороший урожай. Хотя прекрасно знала теорию. Короче, жадность меня погубила.  :D

В этом же году уже отбирала семенной материал только с хороших кустов. ;)

Ссылка на сообщение

теперь мне ясно-понятно  :) , если получится что-то вырастить с семян, тогда также сделаю, отобрать лучшие клубни  :yep:  получается ждать на 3 год..

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Здравствуйте братья по крови(и сестры), забралась сегодня в картофельные темы, из семян выращиваю несколько лет, не разочаровалась,но я это делаю из своих семян, осень закапываю,а чаще они сами закапываются слегка, ягоды,которые формируются на кустах,целиком- не потрошу их, всходят в конце мая, к концу сентября формируются миниклубни, но это условно(бывают и не очень мини),вот из них уже на следующий год вырастает полноценный урожай. Конечно расщепления не исключить ведь мы не всегда знаем гибридный это сорт или нет и переопыление то-же. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Наташа-огородница

Конечно расщепления не исключить ведь мы не всегда знаем гибридный это сорт или нет и переопыление то-же. ;)

Не правильно сформулировано. Скорее так: при посеве биологическими семенами очень большая вероятность расщепления поскольку картофель сортм является только де-юре т.к. размножается вегетативно. А семена скорее всего являются гибридными.  Плюс большая вероятность переопыления.

Нужно быть готовыми к неудаче. ;)  В данном случае ее вероятность выше, чем получение желаемого результата.

Ссылка на сообщение

Не могу согласиться, не весь картофель, что мы садим, является гибридным очень много районированных сортов, выведенных путем селекции(отбора),а не гибридизации, если семена приобретаются в магазине, на упаковке должна у казываться принадлежность к гибридам F 1 или сортам, другое дело переопыление на своем учаске тот-же гибрид , но я пока неудач не отмечала из миниклубней вырастает прекрасный уражай, а чтобы сохранить сорта, имеющиеся у меня, просто оставляю на семена клубни в нужном количестве.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Наташа, ты, возможно, сажаешь сорта. Не спорю.  И при размножении традиционным, т.е. вегетативным способом, сортность сохраняется.  :)

Но ты же пишешь, что сеешь свои семена (биологические). В данном случае получается совсем другой расклад.

У тебя один сорт только растет? И в округе тоже только он? Если да, то есть шанс, что расщепление признаков будет минимально.

Если нет, то скорее всего твои семена гибридные. Поскольку "папа" и "мама" с очень большой долей вероятности - разные сорта. Вот и имеем гибрид первого поколения. ;)

А что из таких семян вырастет- одному богу известно.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Вполне возможно переопыление,согласна,но пока не заметила,т.к. сажу разные сорта в разных местах, и цветут обычно они в другие сроки,я очень рано сажу картофель, у многих соседей цветет позже так,что вроде успеваем опылиться сами,да и просто интересно и довольно легко, опять-же посадочного материала меньше нужно оставлять, вот только с синей мякотью не сею, не могу найти описание происхождения этих сортов, но думаю,что гибридное, а так хочется попробовать, выделить для них уголок и наблюдать что народится, очень охотно ягоды вяжут :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну, поиграться - святое дело.  :hey: Я сама регулярно этим занимаюсь. Надо же приключений на мягкое место искать. Без экспериментов жизнь скучной будет.  ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Ну, поиграться - святое дело.  :hey: Я сама регулярно этим занимаюсь. Надо же приключений на мягкое место искать. Без экспериментов жизнь скучной будет.  ;) :D

Действительно, поиграться - это мы любим. Лет несколько тому назад и я решила вырастить картофель из семян. Купить семена в магазине - это мне показалось слишком просто. Пятая точка требовала более острых ощущений. Написала письмо в институт картофелеводства с просьбой прислать семена не помню уже какого сорта картофели. И, о чудо!!!, получила заказное письмо с семенами заветного сорта!

Растила рассадой, холода и лелеяла. Но когда в конце сезона выкопала клубеньки, то была ошарашена: каких же там только не было!!!! И по форме, и по цвету, и по структуре кожицы...

Столько лет прошло, а это разнообразие клубеньков до сих пор перед глазами.

Ссылка на сообщение

А как Вы поступили с клубеньками, может из них народилось бы что-то хорошее и по вкусу и по урожайности ?Мне давно высылали из Челябинска миниклубни и только два из 6 сортов были по заказу, остальные-вольным исполнением тех,кто формировал заказ, но мне повезло, сорта оправдали себя, я их и сейчас выращиваю и семенами в том числе.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Наташа, если честно, то не стоит овчинка выделки в большинстве случаев (хотя я КАЖДЫЙ год семена сею ;D). Бриллиант очень трудно откопать в куче г..на (пардон :-[).

У нас рядом отличное картофелеводческое хозяйство. Они семенной картофель производят и продают в промышленном масштабе. Разговаривала я с его работниками. Не самого, так сказать, низшего ранга. Спрашивала стОит ли выращивать картофель из семян. Ответ был однозначным: "Нет, смысла нет никакого".

Слишком много нужно сделать телодвижений что бы отобрать достойные растения. А вероятность - низкая. Но если есть желание повозиться - то можно.  ;)

Вот поэтому я и продолжаю "дурью маяться".  ;D Но чую, что скоро не будет свободных площадей и я свои поигрушечки прекращу. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Ирина, а когда Вы семена картофеля сеете? Сейчас уже поздно?

Я в конце апреля обычно сею в теплицу. Высаживаю в ОГ  в 20-х числах мая.

Ссылка на сообщение

Может и я наиграюсь когда нибудь, просто я с посевом не заморачиваюсь, рассаду не делаю,вот и играюсь,правда осеню клубни, которые с куриное яйцо и больше пробую варить и оставляю только те, которые понравились, а остальные в мелочь и скармливаю животине, вот на днях убирала сухие листья и остатки растений с грядок и обнаружила кустики картошки из семян, клубеньки приличные, но мерзлые, если бы осенью сама редьку убирала то и их проверила бы на вкус, да впрочем и так хватило, мне нравится молодой картофель, особенно мелкие клубеньки, иногда из мелочи натаскаю, сварю и со сливками :niam: муж смеется, говорит,что это один из моих бзиков, а так конечно, это баловство(увлечение).

Ссылка на сообщение

Наташа, я тоже считаю, что если мои поигрушки никому не мешают, то почему бы не побаловаться.  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...