Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Картофель из семян


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...

Наконец-то пересадила несчастную картошку из стаканчиков в землю - когда пересаживала, то увидела, что бедняга уже в стаканчиках дала маленькие фиолетовые картофелинки. Кстати, они очень красивые - похожи на фиолетовые жемчужины :)

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Наконец-то пересадила несчастную картошку из стаканчиков в землю - когда пересаживала, то увидела, что бедняга уже в стаканчиках дала маленькие фиолетовые картофелинки. Кстати, они очень красивые - похожи на фиолетовые жемчужины :)

Танечка, всё получится, не переживай.

Ссылка на сообщение

Лариса, спасибо!

Это я еще не переживаю - вот когда вырастет 10 картофелин, и надо будет сохранить их до весны - вот тут да, буду всех мучить-выспрашивать, как в городских условиях эти драгоценные картошки сохранить :D

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Лариса, спасибо!

Это я еще не переживаю - вот когда вырастет 10 картофелин, и надо будет сохранить их до весны - вот тут да, буду всех мучить-выспрашивать, как в городских условиях эти драгоценные картошки сохранить :D

Танечка, очень просто - в овощном шкафу в холодильнике, завёрнутыми в газетку - и всё в полиэтиленовый пакет.

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Ну что же, осенью выкопала 10-12 картофелин размером с фасоль или чуть побольше :D Лежат, как Лариса посоветовала, завернутые в газетку в пакете в холодильнике.

Но я сомневаюсь, что из этих картофелин вырастет что-то хорошее этим летом :D

Ссылка на сообщение

Пардон, сейчас проверила - из штук 30 всего, 10 - с крупную фасоль, остальные с горох. Интересно, что 7 картофелин не синего, а белого цвета...

Ссылка на сообщение

Цитата Простой чайник

Но я сомневаюсь, что из этих картофелин вырастет что-то хорошее этим летом :D

Таня, приятные сюрпризы никогда не помешают. А вдруг, кААк вырастет. :hey:

Ссылка на сообщение

Ларис, я посажу обязательно :) Только вот думаю - белые тоже сажать? Или только филоетовые?

А ты как в этом году - будешь эксперименты ставить с картошкой?

Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Ларис, я посажу обязательно :) Только вот думаю - белые тоже сажать? Или только филоетовые?

А ты как в этом году - будешь эксперименты ставить с картошкой?

Нет, я в этом году не хочу играться с картошкой. Я, лучше на арбузы переключусь - результат намного ощутимей. ;)

А, что же, белые выкидывать, что ли? А может, из них самая вкусная картошка вырастет. :-X Надо дать шанс, раз жить хотят.

Ссылка на сообщение
Я каждый год сажаю семена картошки. Но не дома.
Первое время попробовала на окне выращивать. И сама намучилась и растюхи намучала.
Сейчас делаю так: в конце апреля в теплице, куда потом высажу помидоры сею рядочком семена картошки. Потом только поливаю. В 20 числах мая высаживаю в ОГ крепкую, коренастую рассаду примерно 15 см высоты. Она быстренько догоняет обычную картошку.
Вот урожай с небольшого рядочка. Сорт Удача. Мелочи не так много. Я ее всю курам отдаю. Мне для посадки хватает и крупной.  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Нет, я в этом году не хочу играться с картошкой. Я, лучше на арбузы переключусь - результат намного ощутимей. ;)

А, что же, белые выкидывать, что ли? А может, из них самая вкусная картошка вырастет. :-X Надо дать шанс, раз жить хотят.

О, на арбузы гораздо интереснее, понимаю!

Шанс-то дам, но сомнения меня гложут...  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Я каждый год сажаю семена картошки. Но не дома.
Первое время попробовала на окне выращивать. И сама намучилась и растюхи намучала.
Сейчас делаю так: в конце апреля в теплице, куда потом высажу помидоры сею рядочком семена картошки. Потом только поливаю. В 20 числах мая высаживаю в ОГ крепкую, коренастую рассаду примерно 15 см высоты. Она быстренько догоняет обычную картошку.
Вот урожай с небольшого рядочка. Сорт Удача. Мелочи не так много. Я ее всю курам отдаю. Мне для посадки хватает и крупной.  ;)

Здорово!
Отличный способ, увы, мне никак его не применить - теплицы нет (и не будет, скорее всего - муж не разрешает). Но подскажу соседям - они тоже в этом году хотят посадить семена, да и теплица у них есть :)
Ссылка на сообщение
Цитата Простой чайник

Лариса, спасибо!

Это я еще не переживаю - вот когда вырастет 10 картофелин, и надо будет сохранить их до весны - вот тут да, буду всех мучить-выспрашивать, как в городских условиях эти драгоценные картошки сохранить :D

есть такая бумага, крафт называется, она коричневая, плотная, применяется для упаковки, завернуть каждую картофелену , отдельно, ( так кстати и яблоки хорошо хранить), и если есть вакумный контейнер и на нижнюю полку холодильника, ну и посматривать изредка

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Коллеги-картофелеводы! Кто-нибудь уже посеял семена картошки? Я себе наметила 1 апреля для посадки, но терзают смутные сомнения. Рассаду планирую до мая растить на окне,потом сразу в огород.

Ссылка на сообщение

Юляша,привет, и тут встретимся :) посеяла картошку? я сегодня прикупила пакетик Фермера,хочу посадить, ты каким способом сеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Юляша,привет, и тут встретимся :) посеяла картошку? я сегодня прикупила пакетик Фермера,хочу посадить, ты каким способом сеяла?

 

Наташ, поскольку я вчера сорвала спину, ударно трудясь над пересадкой, решила отложить посадку картофеля до пятницы. К тому же 7 апреля новолуние, и на растущую луну садить, говорят, лучше. Кстати, у меня тоже Фермер припасен - продавец его посоветовала как ранний и  районированный для Сибири.  Садить буду на простую пролитую землю и сверху припорошу землей с вермикулитом. Пока вот планы такие  :mail:

Ссылка на сообщение

Я посеяла. Стоят, вернее лежат, тонкие росточки. 8  штук распикировала в прошлые выходные, но пока смотреть страшно на это, даже не знаю как назвать. Попробую еще в парник посеять, может что-то получше будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Я посеяла. Стоят, вернее лежат, тонкие росточки. 8  штук распикировала в прошлые выходные, но пока смотреть страшно на это, даже не знаю как назвать. Попробую еще в парник посеять, может что-то получше будет.

вот и у меня был уже такой печальный опыт, сейчас надеюсь на лучшее, что день прибавился, в доме прохладно, да и вообще :P

Ссылка на сообщение

Ой, чегой-то вы меня, девчонки, запугали. Я читала, что у картохи проростки из семян хилые, но не до такой же степени, чтобы как ниточки. Придется,видимо, еще и морально готовиться, чтобы их вид перенести без сердечного приступа  :o

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня наконец-то тоже картофля из семян проросла. Заметила, что те ростки, которые вылезли до того, как я ее на солнышко вынесла, - длинные и действительно похожи на вьюнки. А те, что проклюнулись уже на солнышке - стебли короткие, вершинки красивые. Может, и дальше так пойдет? Главное - вылезли!  :mail2:

А что касается хилости, так нынче землянику из семян выращивала - та же песня. Так что уже не страшно по второму разу из этих "соплей" нормальные растюхи выходить .

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Девочки всем привет! Расскажу о своём опыте посадки семян картофеля... Купила семена сортов "Одиссей" "Колобок" от Гавриша и "Краса""Ассоль"и"Фермер" от Седек... Семки очень мелкие по этому я приняла решение испытать технику посадки в скрутках(полиэтилен+ туалетная бумага) бумагу увлажняем и примерно в сантиметре я выкладывала семечки,разделяя каждый сорт зубочистками. Проклюнулись практически все, я садовод ещё тот))) начинающий))) по этому до посадки дожили не все саженцы,но из всех,что дожили выросли таки небольшие кустики. Высадила видимо поздно, поэтому цветения не дождалась! В итоге большенство клубней получились чуть больше ногтя большого пальца... Так как это был просто интерес,то я вполне довольна...Единственное НО! Из заявленных сортов выросли боле менее похожими всего 2 сорта "Ассоль"от Седек и"Фермер" от Гавриша. остальные похожи на сорт синеглазка ( с красными глазками)... Но всё равно,что сохранится до весны обязательно посажу в следующем году!!! И ещё семян прикуплю

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...