Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсобное хозяйство


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Юля, а ты уверена, что это пчелы?(ничего, что на ты?) Может это все же осы? Тогда  у них там гнездо было, но на зиму они ушли наверно в землю. А если все же пчелы... то плохо дело... замерзнут они зимой, если верх не утеплен.

Ниночка, это точно пчелки, я за ними долго наблюдала :)

.Вот не помню, клали ли строители утеплитель под крышу веранды...скорее всего, он там есть , больше беспокоит то, что дом на сваях весьма подвижен в течении года и как бы этот малюсенький леток не закрылся самостоятельно.

А как утепляют пчел в улье ? Какие температуры минусовые для них критические ?

Я вот думаю, если они все лето туда носили мед, то им должно до весны хватить, если не замерзнут, и когда пчелы просыпаются ?

Пока настоящих морозов у нас в Свирице не было, из плюса в минус и наоборот, даже снега нет на даче... :D, а еще я приезжаю раз в неделю и включаю рефлектор в туалете (а они над ним живут), может не замерзнут все же ?  :(

Ссылка на сообщение

Цитата Гармония

Беру несушек каждый год только с весны до осени, потому что зимой на даче не живем, а только летом, когда отпуск. Вот и приходиться новых ежегодно закупать...

Ирочка, а какого возраста ты птицу берешь, чтоб сразу неслась ? И я так понимаю, что они без петуха справляются ?

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Ниночка, это точно пчелки, я за ними долго наблюдала :)

.Вот не помню, клали ли строители утеплитель под крышу веранды...скорее всего, он там есть , больше беспокоит то, что дом на сваях весьма подвижен в течении года и как бы этот малюсенький леток не закрылся самостоятельно.

А как утепляют пчел в улье ? Какие температуры минусовые для них критические ?

Я вот думаю, если они все лето туда носили мед, то им должно до весны хватить, если не замерзнут, и когда пчелы просыпаются ?

Пока настоящих морозов у нас в Свирице не было, из плюса в минус и наоборот, даже снега нет на даче... :D, а еще я приезжаю раз в неделю и включаю рефлектор в туалете (а они над ним живут), может не замерзнут все же ?  :(

Юля, про пчел то я ничего не знаю... просто предположила... Но вот в природе они вроде зимуют в дуплах деревьев. Может и у вас перезимуют. Один раз видели рой уже в сентябре на дереве у дороги, по которой ехали... Спросила потом знающих, что будет с теми пчелами- сказали, что если рой домашний, то замерзнет... если никто его не снимет с этого дерева.
Ссылка на сообщение
Цитата
Ирочка, а какого возраста ты птицу берешь, чтоб сразу неслась ? И я так понимаю, что они без петуха справляются ?
Цитата Юльчик F1

 

Юль, брала раньше взрослых несушек. Но часто выяснялось, что продавцы  скидывали не очень продуктивных . Теперь беру только молодок, которые уже несутся , но еще не каждый день, и маленькими яйцами. Через пару недель они адаптируются  и начинают нестись ежедневно. И яйца увеличиваются в размерах. Покупаю немного больше голов, чтобы непродуктивных можно было отбраковать(на суп). Беру всегда породу Ломан Браун ( с коричневыми яйцами), они легче приживаются на новом месте.

Ссылка на сообщение

Нет, уже три года только у одной птичницы, правда , на рынке она тоже торгует... За своими девчатами в Ногинск из Фрязино езжу...

Ссылка на сообщение

Мы тоже, когда держали кур, покупали Ломан Браунов. Они даже иногда по 2 яйца в день от одной курицы несутся. Петуха не держали. Покупали в августе, нестись начали в октябре. Держали где-то 2 года, потом отдали соседям.

Ссылка на сообщение

Цитата Гармония

Нет, уже три года только у одной птичницы, правда , на рынке она тоже торгует... За своими девчатами в Ногинск из Фрязино езжу...

Вот с этого момента подробнее...явки,пароли...мне весной тоже 3 курицы покупать надо будет...Куда в Ногинск и где у тебя дача?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... если никто его не снимет с этого дерева.

  :o :D

Ой, мама , их же еще куда то переселить надо будет ??? А я то и так боялась , что они в туалет пролезут ! Все слушала это жжжжж над головой  :-, нет, мед - это конечно хорошо...но, без экстрима  :D

Ладно. Времени до весны много, будем посмотреть  ;)

Ссылка на сообщение

Ирочка Гармония, большое спасибо за подробную информацию !  :thx:

Тоже очень хочется пяток на лето курочек завести, все равно зависать на даче с мая по сентябрь...

А ты их на комбикорме держишь?

Только вот я у соседей через участок такую картину наблюдаю- сороки яйца воруют каждый день, а хорек - кур периодически,  а едят - на моем участке  :o

 

А еще я кроликов немножко хочу, таких, чтоб за лето вырастали,  мясных и неболявых...

 

Девочки, посоветуйте, как дикую утку обрабатывать, чтоб мясо меньше тиной пахло ?  Домашняя утя наверное не имеет такого запаха (не в теме, конечно, спрашиваю, но незнаю где. Муж повадился на охоту ходить, благо все рядом, дак столько уток за осень настрелял, что я от них в тихом и громком ужасе ) Мясо дикой тоже нужно "отлеживать" ?

Ссылка на сообщение

Комбикорм+дробленная кукуруза только в осенний период для автокормленя, когда уже  навещаю кур по выходным и 1раз в середине недели. А так, куры всеядны, еще мне все хлебобулочные изделия все друзьяи родные собирают за зиму. А так летом трава круглые сутки разная.  Кур держу в клетке стационарной с автопоилкой и автокормилкой, гнездо пристроенное. Еще есть переносная клетка для выпаса, на волю не выпускаю,  весь мой декор склюют...

Ссылка на сообщение

[glow=red,2,300] :hid:

Цитата
[/glow]
Цитата Нелли

Вот с этого момента подробнее...явки,пароли...мне весной тоже 3 курицы покупать надо будет...Куда в Ногинск и где у тебя дача?

 

Моя дача  в районе Литвиново и Мишнево...За курами езжу либо на рынок, в Ногинск, либо прямо к поставщику в Электросталь, там рядом. Если надо, дам телефон,оч хорошая женщина, у нее и куры, и утки...

Ссылка на сообщение

Цитата Гармония

.  Кур держу в клетке стационарной с автопоилкой и автокормилкой, гнездо пристроенное. Еще есть переносная клетка для выпаса, на волю не выпускаю,  весь мой декор склюют...

Ира, а можно приблизительно размеры их клетки и гнезда и в высоту тоже, если не трудно?

Много всяких материалов от строительства дома осталось - думаю в дело пустить...

 

Ссылка на сообщение

Ирочка, спасибо за информацию  :thx:

Вчера мужу твои альбомчики показала, ему так дорожки понравились и прудики  :-*, он все мечтает участок облагородить цветами , камушками и водоемами  :D, а мне ближе - то, что можно съесть или в банки закатать  :-[

А про куринные домики так сказал - а пуркуа бы не па ?... :P так что видимо сколотит по весне. Главное - очень хороший пример, все наглядно понятно в конструкции  :yep:, спасибки !  :thx:

С куроматериалом проблем не будет, в соседнем с нами селении есть что то вроде фермы, там и курочек и утей и гусиков с цесарками продают...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юльчик F1

Ниночка, это точно пчелки, я за ними долго наблюдала :)

.Вот не помню, клали ли строители утеплитель под крышу веранды...скорее всего, он там есть , больше беспокоит то, что дом на сваях весьма подвижен в течении года и как бы этот малюсенький леток не закрылся самостоятельно.

А как утепляют пчел в улье ? Какие температуры минусовые для них критические ?

Я вот думаю, если они все лето туда носили мед, то им должно до весны хватить, если не замерзнут, и когда пчелы просыпаются ?

Пока настоящих морозов у нас в Свирице не было, из плюса в минус и наоборот, даже снега нет на даче... :D, а еще я приезжаю раз в неделю и включаю рефлектор в туалете (а они над ним живут), может не замерзнут все же ?  :(

 

Пчелы боятся не столько морозов, сколько сырости и ветров.

Хватит ли им меда на зиму??? все зависит от времени их гнездования, если еще весной, то должны перезимовать

 

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата Vestochka

Начинали с 10 кур, когда фотала холодильник с яйцами было 9, а потом собака пробралась в загончик и двух сьела, вообщем сейчас 7 осталось. Эта порода  почти каждый день по одному яйцу несет.

Елена, а что у вас за порода? Мы тоже держим 8 кур и один петух. Но они уже старенькие, им 4 года, несутся уже плохо,надо менять. Хотелось бы знать породу, где хорошая яйценосность.

Ссылка на сообщение
Цитата hoya

Елена, а что у вас за порода? Мы тоже держим 8 кур и один петух. Но они уже старенькие, им 4 года, несутся уже плохо,надо менять. Хотелось бы знать породу, где хорошая яйценосность.

Порода несушек называется Хайсекс браун. Одна курица должна нести по  одному яйцу 331 день в году, то есть практически каждый день.

Мы их купили взрослыми на птицефабрике. Их начинают продавать как трава зазеленеет примерно на майские праздники. Если у Вас есть в округе птицефабрики по производству яиц, позвоните туда, может они продают кур или цыплят. У них точно будут самые лучшие яйценоские породы. 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Разрешите показать наше хозяйство, которое было летом на даче













С продуктовой точки зрения больше всех понравились пекинские утки! Слышала раньше мнения про привкус-жирность мяса, но как оказалось привкуса нет (может если кормить рыбой?), жир только под кожей - я его просто обрезала. Ну и мясо нежное, не мускулистое. Растут быстро, едят всё :) Не болеют в отличие от цыплят.

Мускусные утки тоже с подкожным слоем жира, только мяса маловато и растут долго очень.

Цыплята-куры бегали везде, не в клетке сидели - мясо мускулистое. Думаю, заведем потом курочек только для яиц.

А гусей есть не могу :- Так и езжу всю зиму на дачу 1-2 в неделю, кормлю... Вообще умнейшие, нежнейшие создания! И очень деловитые, особенно наш гусь Дима - вон его глаз торчит из куста крыжовника, таки объел!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Vestochka

Порода несушек называется Хайсекс браун. Одна курица должна нести по  одному яйцу 331 день в году, то есть практически каждый день.

Мы их купили взрослыми на птицефабрике. Их начинают продавать как трава зазеленеет примерно на майские праздники. Если у Вас есть в округе птицефабрики по производству яиц, позвоните туда, может они продают кур или цыплят. У них точно будут самые лучшие яйценоские породы.

 

Девочки,на птицефабриках не продают породы кур,только гибриды,как у Весточки,берите,они свою работу хорошо знают,утром одно яйцо,сл.день одно и т. д. Породы дают меньше яиц,это для любителей,для красоты,для души,для скрещивания пород и получения гибридов,как генетический материал.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

5 клушек бегают с цыпами,5 сидят на яйцах. Кто же будет яйца ложить? Цыплят уже не считаем. В субботу отдаём одну клуху с цыпами родственникам, с радостью.

Ссылка на сообщение

Я завтра первых 3 курочек привожу...и одного петуха :D

А чего хозяин спросил, есть ли у меня соседи? :-

Чей то не нравится мне уже этот петух ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У нас уже приезжал один дед,менял своего голосистого петуха на нашего, уравновешенного,совсем не крикуна, породы Брама. У него соседи со всех сторон живут,голосистых нельзя выпускать раньше 10 часов,взаперти держать надо. Да и петух у него один был,тогда они больше кричат,ищут соперника. У нас тут пользуются успехом петухи японские и русские,долгокричащие,до 17 секунд на одном вздохе. В конце получается,правда,как будто баба рожает из последних сил. В германии проводят каждый год конкурс по этим петухам. Такой,что ли, у тебя? Много веселья для соседей.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

У нас уже приезжал один дед,менял своего голосистого петуха на нашего, уравновешенного,совсем не крикуна, породы Брама. У него соседи со всех сторон живут,голосистых нельзя выпускать раньше 10 часов,взаперти держать надо. Да и петух у него один был,тогда они больше кричат,ищут соперника. У нас тут пользуются успехом петухи японские и русские,долгокричащие,до 17 секунд на одном вздохе. В конце получается,правда,как будто баба рожает из последних сил. В германии проводят каждый год конкурс по этим петухам. Такой,что ли, у тебя? Много веселья для соседей.

Фотки не очень получились :-
Пока муж сестренки вворачивал последний шуруп

Я съездил за курочками . Порода орловские ситцевые. Привез 4 курочки и одного петушка, 2х годовалые.

Через 4 часа...

Позитива  :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...