Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсобное хозяйство


Рекомендуемые сообщения

Цитата Rodebielesumer

5 клушек бегают с цыпами,5 сидят на яйцах. Кто же будет яйца ложить? Цыплят уже не считаем. В субботу отдаём одну клуху с цыпами родственникам, с радостью.

Лена, куда же Вы будете пристраивать столько разновозрастных цыплят? А сколько у Вас всего кур?

Ссылка на сообщение

Леночка,бывает и неудача,у второй клухи из 7 цып только 2 курочки. Остальных на мясо,осенью колем до 20 голов в месяц. Очень удобно иметь кур разного возраста,поздние цыпы начинают нестись тогда,когда основное стадо идёт в линьку и яиц не несёт,это октябрь до декабря. А тут всегда яйца. Кур продаём живьём,люди спрашивают,есть постоянные покупатели. Уток берут на мясо.

Посчитать надо,сколько у нас кур и молодняка. Уток точно знаю 4 головы и утяк к ним. Первая вывела 6 штук,сейчас сидит на яйцах опять,термин 26 мая. У двух уток 25 утят,они их не делят,вывели и ходят вместе. 4я утка сейчас с 14 утятами,где то 2 недели возраст. А выгул большой,уйдут,даже не видно со двора.

Ссылка на сообщение

Леночка,они все своими семьями отдельно бегают,когда жрут,драться некогда,успевают зобы  набивать. У нас разные породы,крупные,средние и карлики летучие.Так вот крупные неповоротливые,а мелочь всегда нахальная,они самые шустрые. Вот у уток иерархия больше развита,ну один в другого вцепится,тот поорёт и опять лезет за жратвой. Закон выживания заставляет. Слабых цып и утят нет у нас. Корм для них стоит за решёткой,куда только до определённого возраста можно пролезть и пару раз наесться. А когда пусто,идут червяков и траву жрать. Мы сами подталкиваем их на подножный корм. В рационе кур трава и жучки,мошки должны занимать 40% в зелёный период. Меньше холестерина в яйцах. Больше здоровья для нас. У нашего соседа куры взаперти сидят,в сарайке,света и травы не видят,расклёв пошёл,перья выдирают. Начали косить траву,давать им,куры успокоились. Сегодня взяла фотоаппарат на улицу сфоткать,лучше будет видно наше хозяйство,но забыла,после работы много дел оказалось других. Но запланированное сделала,хотя было бы и 50% от запланированного хорошо. Муж помог,варил вечером.

Ссылка на сообщение

Лена, а цыплята у вас гибнут? А спать они куда укладываются? У нас очень много гибнут от крыс, после того как клушка перестала заними ходить. И каждому выводку мы делали отдельное место для сна.

Ссылка на сообщение

У меня был один случай. Два утенка водила курица. Так получилось. И когда курица учила их купаться в золе. Утята стояли и смотрели на неё с недоумением. Потом повернулись и пошли купаться в пруд. Курица как со скочет а давай бегать вокруг пруда клохтать. А потом бац и упала в обморок. Примерно с минуту полежала и встала. И давай сново бегать вокруг пруда. Пока утята не вышли на берег.

Ссылка на сообщение

прикольный случай, Виталий :) прочла мужу - тот удивляется, типа что курица не понимает, что это не ее детки?:)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

прикольный случай, Виталий :) прочла мужу - тот удивляется, типа что курица не понимает, что это не ее детки?:)

  у меня было два цветных петуха. Одного я прозвал штаны. Потому что у него были лохматые ноги другова щёки. Голова была у него вся обросшая. Штаны всегда присил у меня кукурзки пригнет на плечо и типо разговаривает со мной. Я ему кукурузы дам маленько поклевать. А щеки тот падал замертво. Когда я его звал . Щёки щёки. Он подбежит и стоит пере домной. Я наставлял на него палец как пистолет и говорил.  Бах. И он падал за мер во и ногами дрыгал. И ждал когда ему дам кукурузы . Мог очень долго лежать и дрыгать ногами. А мы все говорим что птица ту
Цитата Семечка

прикольный случай, Виталий :) прочла мужу - тот удивляется, типа что курица не понимает, что это не ее детки?:)

пая.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Срочно нужна "Помощь зала"...
Дублирую все из своего дневника...

  Меня одна курица волнует,она сидит днем и прямо спит,может в гнездо пустое залезть и там спит,или на перекладину на улице устроится,а то и просто на земле стоит,не как все куры в пыли,а просто стоит и спит...И так уже недели две...
  Девочки,вот сегодня сфотала...
Похоже,ей совсем хреново...у нее типа поноса что-то...Муж вынес ее из курятника,поставил на травку,а она ни с места...

     
Ссылка на сообщение

Нелли, может клещ лап или ног, как их там называют  :-[.

Вот здесь посмотри, похоже?

http://fermer.ru/forum/veterinariya-kur/101996

 

Хотя поноса не должно быть. У наших, когда понос был, у них клещи были, они кашляли. Купили уже заразных на рынке. Они лысели. Мы им ставили зольную ванну.

Ссылка на сообщение

Да нет,у нее ничего не отслаивается...Я фото сделала именно ног,потому что Полина написала,что надо на ноги смотреть...

  Она и не кашляет. А зольная купалка у них стоит и золу меняю периодически...

Ссылка на сообщение

А от поноса нам сказали дать антибиотик, забыла какой  ???. Мы яйца потом не ели неделю наверное после лечения.

"Для избавления от поноса можно давать птицам таблетки бисептола, предназначенного для детей. Дозировка взрослых особей состоит в сутки из четверти одной таблетки, разделенной на два раза. Для молодых цыплят дозу необходимо выбирать еще меньше. Курс лечения бисептолом обычно продолжается около пяти дней.

Известен метод лечения поноса, когда обычную питьевую воду заменяют на слабо розовый раствор марганцовки. В терапии поноса нередко также применяется левомицитин, который предварительно растворяется в воде в пропорции: 5 таблеток на 0,5 литра воды. В большинстве случаев такого лечения оказывается достаточно, чтобы быстро справиться с поносом у птиц."

Ссылка на сообщение

А как курицу заставить выпить антибиотик? Или им всем в питье это подмешивать? Или ее отсадить отдельно? Но она рвется в общее стадо ... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А как курицу заставить выпить антибиотик? Или им всем в питье это подмешивать? Или ее отсадить отдельно? Но она рвется в общее стадо ... :o

антибиотик надо капать в нос. Вернее в дырочки на клюве. Или открывать клюв и заливать насильно.

Скорее всего это куринная чумка. Отсадить от общего стада. А лучше просто ликвидировать. И не жалеть. Может заразить всё стадо.

Ссылка на сообщение

У меня тоже одна курица практически спала, не ела. Я ее отсадила в отдельную клетку, шприцом вливала раствор левометицина, теперь аппетит зверский. Прошла неделя, хочу снова вернуть ее к подругам, но боюсь. А на суп...так она уже с антибиотиком. Прям в сомнениях, надо было сразу того.. на всех фермерских форумах рекомендуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Срочно нужна "Помощь зала"...
Дублирую все из своего дневника...

  Меня одна курица волнует,она сидит днем и прямо спит,может в гнездо пустое залезть и там спит,или на перекладину на улице устроится,а то и просто на земле стоит,не как все куры в пыли,а просто стоит и спит...И так уже недели две...
  Девочки,вот сегодня сфотала...
Похоже,ей совсем хреново...у нее типа поноса что-то...Муж вынес ее из курятника,поставил на травку,а она ни с места...

     


Нелличка,я тебе написАла в твоем дневничке,но ты видно пропустила,скопирую тебе сюда :

Нелли привет :thx:
Посмотрела на курицу-старая она,как ж........,в общем на вскидку ей не менее 4-х лет :-[
Цитата
,толку от нее не будет,расстройство жкт в виде поноса у птиц лечат антибиотиками,какими-это к ветеринару.ИМХО-секир голову ей сделать,прости если жестоко,но лечить непродуктивную птицу-себе дороже ::),есть ее не советую,скормить можно животным после тепловой обработки (кошкам,собакам),остальную птицу пропои раствором фурозолидона 2 таблетки на литр воды,или слаборозовым раствором марганцовки :)
Ссылка на сообщение

Нелли, я обычно даю или фуразолидон или левомицетин и метронидозол . Специалистов на вет .лечебнице нет. так что методом" тыка " ,либо выздоровеет -либо....  . Клюв откроешь и туда таблетку ,а если разведешь в воде то шприцем потихоньку вливаешь ,чтобы  не попало в дыхательные пути.

Ссылка на сообщение

Когда курица спит хорошо помогает пиницилин. Я своим давал так. Черствый заплесневелый хлеб размачивал хорошо отжимал. Добавлял резанную траву молочай. И давал. Не ленился и перья чеснока резать.добавлял и красный перец молотый. Это всем курочкам. Для профилактики.

Ссылка на сообщение

Пересадила болезную курицу после лечения левомитицином обратно, так ее там к кормушкам не подпускают, сидит в гнезде, но активная, порывается выскочить. Так, наверное, и придется ее в суп......

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Elena_

Лена, а цыплята у вас гибнут? А спать они куда укладываются? У нас очень много гибнут от крыс, после того как клушка перестала заними ходить. И каждому выводку мы делали отдельное место для сна.

Точно,Лена,у нас 3 избушки и ещё 2 маленькие каждая с 2мя входами и 2 цыплятниа этажные. Но 2 раза клухи сидят у нас вместе,не ссорятся,сами соединились. Крысы цып не сжирали,хотя место для крыс под дровами у нас есть. Только появятся,мы сразу отраву ложим. Да и корм свободно у нас не лежит,кормим умеренно,2 раза в день. Тут у всех идёт борьба с лисами и куницами,но нас спасает собака,свободно бегающая везде. А вот всё таки пропало сколько то цып,они через сетку проходят,а там была дикая кошка,лакомилась свежатиной. Помощь пришла неожиданно,её задавили машиной,дорожники подобрали её и спросили,не наша ли. Вот радость то была. А в прошлом году муж подстрелил кошку,она от собаки на яблоню залезла. Тут ещё собака птиц гоняет,также хищных,по команде Кышшш.. бежит и смотрит на небо,кого гнать отсюда.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Срочно нужна "Помощь зала"...
Дублирую все из своего дневника...

  Меня одна курица волнует,она сидит днем и прямо спит,может в гнездо пустое залезть и там спит,или на перекладину на улице устроится,а то и просто на земле стоит,не как все куры в пыли,а просто стоит и спит...И так уже недели две...
  Девочки,вот сегодня сфотала...
Похоже,ей совсем хреново...у нее типа поноса что-то...Муж вынес ее из курятника,поставил на травку,а она ни с места...

     

Неля сделала хорощие фото,курица ухоженная,прилегаюшее оперение,на голове нет никаких признаков простуды и микоплазмоза. Лапы смотрятся действительно как будто клещи есть,чещуя при этом не отпадывает,просто вспучивается. Лечится легко,есть спец. мазь,крем,наносится толстым слоем,клеши задыхаются. Или просто лапы в соляру,тоже задохнутся. Обычно расстройства кишечника встречаются у взрослых кур реже,по сравнению с заболеваниями яйцепроводяших путей или болезней внутренних органов. Мы вскрываем таких кур,то рак печени или яйцепровода,то непроходимость яйца у маленьких кур.Инфекционные заболевания кур можно тут исключить,ведь другие куры здоровые.
Ссылка на сообщение

Представляете,оказалось,эта курица никак не могла разродиться,или как это у них называется...и вот снесла она яичко...как два огромное-огромное ,и с 2 желтками...на след день снесла еще одно,но уже в 2 раза меньше настоящего размера...а теперь и спать перестала,а насчет яиц не знаю,несется ли...но хоть не спит-и это хорошо...

  Для профилактики от клещей (или для своего успокоения )насыпала им золы целую коробку...что они творили!!! Прям купались в ней...

А я боялась плесневелый хлеб им резать...а можно,оказывается?

Молочай даю постоянно,когда пропалываю,и так когда сорву...едят с удовольствием...а чесночные стрелки не давала...а можно и листья,наверное,т.к. стрелки кончились...

Ссылка на сообщение

может кому то пригодится  такой эксперемент

мне надо было соединить вместе взрослых кур и цыплят 2 мес .страшновато было .что заклюют малышей .но прочитала на одном форуме и применила у себя -сначала опрыскала всех старых кур и цыплят туалетной водой .чтобы приобрели один запах .а затем выпустила молодняк к старым курочкам .все прошло просто замечательно .как будто они всю жизнь росли вместе .никто никого не гоняет и не клюет.а в курятнике такой запах приятный стоит .

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

может кому то пригодится  такой эксперемент

мне надо было соединить вместе взрослых кур и цыплят 2 мес .страшновато было .что заклюют малышей .но прочитала на одном форуме и применила у себя -сначала опрыскала всех старых кур и цыплят туалетной водой .чтобы приобрели один запах .а затем выпустила молодняк к старым курочкам .все прошло просто замечательно .как будто они всю жизнь росли вместе .никто никого не гоняет и не клюет.а в курятнике такой запах приятный стоит .

 

Лена, а если уже сидят молодые со старушками, и старушки  поклевывают молодняк, даже, бывает, к кормушкам не подпускают... вот есть смысл их сбрызнуть, или поздно...

Ссылка на сообщение

Люди, хочу поинтересоваться! Нет терпения-нравятся перепела! Стоит ли взять до морозов десяток малюток?  Ведь и клетку уже купила, и заводчиков местных нашла, вроде почитала, корм, как у несушек. Только вот температуру поддерживать нужно не ниже 16-18! Посоветуйте...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...