Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розарий с томатами


Janichka

Рекомендуемые сообщения

Окучивание роз, не везде подходит, у меня этот номер не проходит, т.к. было много выпадов после зимы, из-за выпревания, теперь использую только укрытие 60 лутрасилом в два слоя и уже 3 года без выпадов было, ТТТ.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Окучивание роз, не везде подходит, у меня этот номер не проходит, т.к. было много выпадов после зимы, из-за выпревания, теперь использую только укрытие 60 лутрасилом в два слоя и уже 3 года без выпадов было, ТТТ.

Ленусик, +1
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Окучивание роз, не везде подходит, у меня этот номер не проходит, т.к. было много выпадов после зимы, из-за выпревания, теперь использую только укрытие 60 лутрасилом в два слоя и уже 3 года без выпадов было, ТТТ.

Ага, значит можно упростить....и просто лутрасилом..

Ссылка на сообщение

А у меняя как раз несколько лет назад как раз лутросил 60 все испортил, под ним практически все розы погибли.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я сажала ягодный физалис три года, в прошлом году запоздала, посеяла в марте, где-то после 8, точнее не помню, урожай был только в начале сентября :( :(, до этого я сеяла в феврале, урожай начинала собирать массово в середине августа

Света, поняла! Буду менять свои планы на посадку и двигать  на февраль.

Цитата Итиль

Все ясно. Этот форум, он кого хочешь заразит. :P

Пробуй, только учти, что и изюмному, и, тем более, перуанскому, надо много-много солнечного места. Это такая огромная и лохматая дылда вырастает - ужас.

И да, Светлана все правильно сказала - исключительные тугодумы. У изюмного до начала плодоношения около 120 дней (если я не ошибаюсь), а у перуанского - вообще под 150. И у перуанского у меня ощутимо осыпались еще недозревшие ягоды.

Где ж мне столько места найти!? ??? Вот я ....захотела сама не знала чего :-

спасибо, теперь буду знать с чем имею дело.

А сколько счастья можно собрать с одного куста? Это я к тому сколько по минимуму можно посадить кустиков, чтоб распробовать?

Ссылка на сообщение

Девочки Я. вот тоже физалис прикупила Золотая россыпь. Написано раннеспелый (90-100дн) Урожайность 0,3-0,5 кг с куста.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

А сколько счастья можно собрать с одного куста? Это я к тому сколько по минимуму можно посадить кустиков, чтоб распробовать?

Может у меня руки не из того места растут, но мой перуанский и изюмный особой урожайностью не блистал. На попробовать немножко поесть с пары кустов хватило (да и не понравился он моим мужикам), а на варенье там и собирать нечего было. Он же мелкий - ты его в магазинах наверняка видела, в том же Магните или в Ленте.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Ален!  Потихонечку, может, постепенно.  Не за один раз. Но честно говоря - я не знаю.  :dnt:

Ленок, у меня ж очень много роз, если я буду к каждому чайнику колышек прибивать и постепенно вниз пригибать..это ж :-

Хватит мне плетистых с этой проблемой.

А обрезаю я не сильно, у меня получается как раз верхушка, чтоб под укрытие легла.

Да и потом речь про ч/г если что отрастут, главное чтоб перезимовали. вот если бы речь шла про рамблеры, которые цветут на побегах прошлого года, дело другое.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Алён, они на зиму делаются так....обрезаешь всё что нужно затем окучиваешь высоко и присыпаешь листвой, лапником, торфом...ничего пригибать не нужно...

Верунь, где б лапника столько найти ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Да, Лен, согласна на все 100%. :thx: Но как пригнуть чайногибридную? :dnt: стебли у них очень толстые, почти не гнутся.

Кустовые, да на зиму пригнула.

 

я чайно гибридные вначале укутываю лутрасилом, а потом беру длинный пластмассовый ящик из под фруктов и овощей и ставлю его на бок рядом с кустом и начинаю ящиком куст прижимать, он медленно ложится -а сверху прижимаю ящик чем нибудь тяжеленьким, чтоб не встал ;D Разбираю в обратном порядке и куст сам поднимается

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Окучивание роз, не везде подходит, у меня этот номер не проходит, т.к. было много выпадов после зимы, из-за выпревания, теперь использую только укрытие 60 лутрасилом в два слоя и уже 3 года без выпадов было, ТТТ.

Леночки! (Елена О и Aljonka!)

На тему окучивания столько мнений и споров.

Но я окучиваю :-[ потому что у меня идея фикс, что я не сильно заглубила прививку при посадке.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ага, значит можно упростить....и просто лутрасилом..

Вера, мне кажется пока все на своей шкуре не попробуешь, не узнаешь! :)

Ссылка на сообщение

Цитата Пенсионерка1

А у меняя как раз несколько лет назад как раз лутросил 60 все испортил, под ним практически все розы погибли.

Марина, а почему вы думаете, что во всем виноват лутрасил?

И как вы укрывали до него?

Ссылка на сообщение
Цитата Итиль

Может у меня руки не из того места растут, но мой перуанский и изюмный особой урожайностью не блистал. На попробовать немножко поесть с пары кустов хватило (да и не понравился он моим мужикам), а на варенье там и собирать нечего было. Он же мелкий - ты его в магазинах наверняка видела, в том же Магните или в Ленте.

Да видела, честно говоря больше с декоративной точки зрения посадить хотела. А в магазинах он очень дорогой.

Кстати, тортики им украшают. Очень вкусный был. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Девочки Я. вот тоже физалис прикупила Золотая россыпь. Написано раннеспелый (90-100дн) Урожайность 0,3-0,5 кг с куста.

Ну вот к концу лета, будем обмениваться впечатлениями! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Да видела, честно говоря больше с декоративной точки зрения посадить хотела. А в магазинах он очень дорогой.

Кстати, тортики им украшают. Очень вкусный был. :niam:

 

Уж извините, влезу со своим опытом :-[ :-[ :-[ Я сажаю 8 - 10 кустиков вдоль дорожки, на поесть хватает, он неплохо лежит в чехольчиках, но мы его с мужем любим, да и многие друзья. А по поводу декоративности - нуууу, не знаю ::) ::) , особой декоративности в нем нет, имхо... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Lusha

я чайно гибридные вначале укутываю лутрасилом, а потом беру длинный пластмассовый ящик из под фруктов и овощей и ставлю его на бок рядом с кустом и начинаю ящиком куст прижимать, он медленно ложится -а сверху прижимаю ящик чем нибудь тяжеленьким, чтоб не встал ;D Разбираю в обратном порядке и куст сам поднимается

Любовь, спасибо за совет.  :thx:

Поэкспериментирую на следующий год. Как раз посмотрю на результаты зимовки этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Да видела, честно говоря больше с декоративной точки зрения посадить хотела. А в магазинах он очень дорогой.

Кстати, тортики им украшают. Очень вкусный был. :niam:

Не-не-не, только не с декоративной!

Из всех физалисов красивым можно назвать только тот, который в народе еще "китайским фонариком" называют - многолетний, оранжевый.

Овощные и ягодные физалисы по внешнему виду помидоркам и перцам даже в подметки не годятся. Но перуанский вкусный, зараза... :-[

Ссылка на сообщение

 

Уж извините, влезу со своим опытом :-[ :-[ :-[

Цитата
Я сажаю 8 - 10 кустиков вдоль дорожки, на поесть хватает, он неплохо лежит в чехольчиках, но мы его с мужем любим, да и многие друзья. А по поводу декоративности - нуууу, не знаю ::) ::) , особой декоративности в нем нет, имхо... :dnt:

Светлан, обязательно влезайте! :hat:

А где вы его храните? в Холодильнике?

Ссылка на сообщение

 

Не-не-не, только не с декоративной!

Из всех физалисов красивым можно назвать только тот, который в народе еще "китайским фонариком" называют - многолетний, оранжевый.

Овощные и ягодные физалисы по внешнему виду помидоркам и перцам даже в подметки не годятся. Но перуанский вкусный, зараза... :-[

Цитата

Вот оно как! Значит мне нужен китайский фонарик! :-

А на перуанском написано кисло-сладкий, я думала значит наоборот менее вкусный ...раз кислый.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Вот оно как! Значит мне нужен китайский фонарик! :-

А на перуанском написано кисло-сладкий, я думала значит наоборот менее вкусный ...раз кислый.

"Китайский фонарик" проще всего не в семенах искать, а в конце весны у бабулек на базаре. Я рядом с базаром около Юбилейного поселка живу, если до майских праздников ты себе эту радость не найдешь - возьму тебе деленку, он копейки стоит.

 

Что касается ягодных, то считается, что изюмный и флоридский считаются более сладкими (сладко-пресными), но менее ароматными. Даже варенье из них советуют делать с цедрой лимона. А перуанский хотя и с кислинкой, но очень душистый.

Ссылка на сообщение

Девочки окучивать или укрывать, это всё индивидуально, у меня с окучкой не проходит, а у кого-то наоборот. Всё нужно проверять и не один год, окучивать ведь тоже надо умеючи, только сухим грунтом, лучше торфом, а самое главное окучку вовремя отгрести. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Светлан, обязательно влезайте! :hat:

А где вы его храните? в Холодильнике?

 

Да нет, он у меня просто на столе в контейнере от киви стоял, но мы его достаточно быстро ели. Кстати, он неплохо дозАривается, я последние собирала в середине сентября полузелеными, дозрел прекрасно просто на столе на кухне. В холодильнике потом лежал в овощном отделении почти месяц, пока мы были в отъезде.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Вот оно как! Значит мне нужен китайский фонарик! :-

 

Осторожнее с этим китайским фонариком! На форуме писАли, что он агрессор, и корни у него :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Итиль

"Китайский фонарик" проще всего не в семенах искать, а в конце весны у бабулек на базаре. Я рядом с базаром около Юбилейного поселка живу, если до майских праздников ты себе эту радость не найдешь - возьму тебе деленку, он копейки стоит.

 

Что касается ягодных, то считается, что изюмный и флоридский считаются более сладкими (сладко-пресными), но менее ароматными. Даже варенье из них советуют делать с цедрой лимона. А перуанский хотя и с кислинкой, но очень душистый.

Тань, спасибо, учту! Значит все буду сажать, сравнивать.

А я рядом с 3 дачной живу там наверно тоже на базаре будут продавать.

Я еще давно хотела попробовать Санберри, мне в этом году прислали, вот ее еще собралась сажать. :hey:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...