Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розарий с томатами


Janichka

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаО

Девочки окучивать или укрывать, это всё индивидуально, у меня с окучкой не проходит, а у кого-то наоборот. Всё нужно проверять и не один год, окучивать ведь тоже надо умеючи, только сухим грунтом, лучше торфом, а самое главное окучку вовремя отгрести. ;)

Да, Елена, согласна.

Есть еще один способ.

На семинаре узнала, но так и не попробовала.

Насыпать землю в целлофановые пакеты и обложить ими розу.

Пакеты потом получаются многоразовые, убрал в сарай и забыл до осени.

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Да, на 3й Дачной весной отличный базар! Сама туда уже не первый год за саженцами езжу. Там очень много интересного найти можно.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Осторожнее с этим китайским фонариком! На форуме писАли, что он агрессор, и корни у него :hey: :hey: :hey:

Ага, спасибо буду знать. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Вот оно как! Значит мне нужен китайский фонарик!

Ален, этот фонарик, как сорняк растет, замучаешся с ним бороться.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

 

Ален, этот фонарик, как сорняк растет, замучаешся с ним бороться.

Хорошо, Галин, подумаю дважды нужен ли он мне. А если решусь посажу "на зады" у меня там земля неосвоенная пусть осваивает. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Хорошо, Галин, подумаю дважды нужен ли он мне. А если решусь посажу "на зады" у меня там земля неосвоенная пусть осваивает. :)

если нужно будет, свисти, надергаю тебе сорняка  ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

 

Есть еще один способ.

На семинаре узнала, но так и не попробовала.

Насыпать землю в целлофановые пакеты и обложить ими розу.

Пакеты потом получаются многоразовые, убрал в сарай и забыл до осени.

Алён, интересный способ....а обкладывать по кругу или приподнимать их к стволу?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Алён, интересный способ....а обкладывать по кругу или приподнимать их к стволу?

Я думаю обложить растение  максимально вверх вокруг ствола, чтобы заменить окучку.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Я думаю обложить растение  максимально вверх вокруг ствола, чтобы заменить окучку.

Алёнк, тогда вроде и окучивание тоже получается....как думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Алёнк, тогда вроде и окучивание тоже получается....как думаешь?

Да, Вер, это тоже самое окучивание только никакой бяки в земле нет, со стволами она не соприкасается и как утверждает автор, можно легко пакеты убирать ранней весной чтоб растение не прело. А я вот все-таки думаю целлофан будет к земле примерзать но всё равно наверно удобнее чем раскапывать. :dnt:

Мне еще увиделся плюс в том что можно поздней осенью укрывать, земля то мерзлая, а в пакетах нет, но естественно если набрать заранее.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Алёнчик, поняла....у меня пока не так много роз, но попробую осенью обязательно...спасибо :thx:

У нас около церкви большие клумбы с розами. На зиму их перекладывают мешками с керамзитом и сверху пленкой накрывают. Выпадов вообще нет

 

А мы накрываем старыми куртками и одеялами и сверху пленкой...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

У нас около церкви большие клумбы с розами. На зиму их перекладывают мешками с керамзитом и сверху пленкой накрывают. Выпадов вообще нет

 

А мы накрываем старыми куртками и одеялами и сверху пленкой...

Ну вот тоже идея :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариничка

У нас около церкви большие клумбы с розами. На зиму их перекладывают мешками с керамзитом и сверху пленкой накрывают. Выпадов вообще нет

Интересный способ  :mail:

Ссылка на сообщение
Друзья!
Прочитала на gardenia интересный способ выращивания рассады.
Привожу статью.
Я сама не пью покупной сок, пойду спрашивать у свекрови пустые коробки. :-


автор Доленчук Е., фото Зиборова Е.Ю.
Для посева семян на рассаду я использую коробки из-под соков, фольгированные изнутри.


Высота такого контейнера около 7-8 сантиметров – этого вполне достаточно для развития молодых растений на первых порах, что позволяет вырастить в нем отличную рассаду.

Итак, предварительно перед использованием хорошо промываю внутренние стенки коробки от остатков сока.
Кладу чистую коробку на бок и делаю разрезы с трех сторон, а верх отгибаю - получилась фольговая стеночка. Таким образом, коробка из-под сока превратилась в удобный контейнер со светоотражающей стенкой!

Стеночка плотной коробки очень хорошо сохраняет вертикальное положение.
На ней легко писать шариковой ручкой названия сортов посеянных растений. Поскольку я пишу названия с нажимом, то надписи легко читаются (даже если они потом выгорят на солнце).
Кроме того, проведенная на стеночке линия показывает границу посадки семян каждого вида и сорта.

А самый главный плюс фольгового слоя коробки – значительное улучшение условий роста для растений!
Ведь очень часто зимой (да и ранней весной тоже) из-за недостатка естественного освещения всходы вытягиваются. А при посеве семян и посадке черенков в коробки с фольговой стеночкой мои питомцы растут крепкими и коренастыми.
Так как внутренняя часть такого импровизированного контейнера фольгированная, то тепло и свет отражаются от стеночки, благодаря чему надземная часть сеянцев оказывается в гораздо лучших условиях. Да и корешки не переохлаждаются, что тоже очень важно при выращивании рассады в холодное время года.

Дренажных отверстий в коробке я не делаю, а просто умеренно поливаю всходы. Думаю, что не залить развивающиеся растения не сложно, если ты – внимательный и увлеченный садовод и цветовод.

При необходимости такие контейнеры можно использовать повторно. Для этого после извлечения рассады их нужно хорошо промыть горячей водой, после чего наполняю свежим дренажом и субстратом. Приклеиваю малярный скотч на боковую стенку коробки с лицевой стороны, где написана новая информация о посеянных растениях или укореняемых черенках.
Ссылка на сообщение

Алена, я про окучку роз скажу.У некоторых ч/г роз, даже под двойным укрытием, выше окучки стволы погибают. А окучивать лучше всего простой землей, преть никогда не будут.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Алена, я про окучку роз скажу.У некоторых ч/г роз, даже под двойным укрытием, выше окучки стволы погибают. А окучивать лучше всего простой землей, преть никогда не будут.

А зачем стволы выше окучки? Нужно всего максимум 5 почек (а они под окучкой), иначе кусты будут хилыми...

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Алена, я про окучку роз скажу.У некоторых ч/г роз, даже под двойным укрытием, выше окучки стволы погибают. А окучивать лучше всего простой землей, преть никогда не будут.

Вот, Наташ, сколько людей столько мнений! :)

Я тоже склоняюсь к окучке.

А почвопокровку, я вообще с головой зарываю. Она прекрасно себя чувствует весной, я бы сказала лучше всех.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

А зачем стволы выше окучки? Нужно всего максимум 5 почек (а они под окучкой), иначе кусты будут хилыми...

Сергей, а почему они будут хилыми если оставить больше почек?

У меня в прошлом году очень хорошо перезимовала роза Clear Ocean. (уж не знаю что будет в этом году :dnt:)

Я всю ее и оставила, сделала только санитарную обрезку, так она была самой высокой и вся в белых шапках цветов.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Вот, Наташ, сколько людей столько мнений! :)

Я тоже склоняюсь к окучке.

А почвопокровку, я вообще с головой зарываю. Она прекрасно себя чувствует весной, я бы сказала лучше всех.

Главный враг для роз - во время оттепели могут сопреть... :( :( :(

Я очень сомневаюсь на счет старых курток и одеял...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Главный враг для роз - во время оттепели могут сопреть... :( :( :(

Я очень сомневаюсь на счет старых курток и одеял...

Сереж, а если убрать эти куртки и одеяла и оставить только лутрасил?

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Сереж, а если убрать эти куртки и одеяла и оставить только лутрасил?

Будет лучше. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Сереж, а если убрать эти куртки и одеяла и оставить только лутрасил?

Лурастил куда не шло...если зима снежная, то и его необязательно...

В прошлом году снега мало было, без лурастила у меня розы не замерзли, а вот в апрельскую оттепель почки тронулись, а потом жуткий заморозок, вот тут пришлось закрывать лурастилом...и всем, что под руку попалось - спас...

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Главный враг для роз - во время оттепели могут сопреть... :( :( :(

Я очень сомневаюсь на счет старых курток и одеял...

 

Пока ничего не сопрело, вот уже 6 лет... главное чтобы все сухое было

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...