Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Розарий с томатами


Janichka

Рекомендуемые сообщения

Да не успела еще пересадить. Мне ее и сажать то некуда. Если только выпады весной будут. А так сейчас даже и не представляю куда пристроить. Еще в РО заказала Артур Рембо.

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Да не успела еще пересадить. Мне ее и сажать то некуда. Если только выпады весной будут. А так сейчас даже и не представляю куда пристроить. Еще в РО заказала Артур Рембо.

Артур рембо посмотрела, красивая розочка.

Я в прошлом году не смогла додержать розу в горшке. А те что в погребе лежали, все прижились.

Ссылка на сообщение

Алена, розы медным купоросом обрабатывают весной, а осенью - железным купоросом.

А лучшее укрытие: Осенью накрыть пленкой, бока и торцы открыты, как крыша, чтобы не прели. Смысл, чтобы розы ушли в зиму сухими. Им не так страшны морозы, как осенью дожди. Стебли пропитываются водой, а после морозов она в них замерзает. А когда устойчивые морозы, свеху укрывным материалом. И как советуют в нашем Корольковом саду розы обрезать весной, а не осенью.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

И как советуют в нашем Корольковом саду розы обрезать весной, а не осенью.

я кстати тоже недавно по телеку слышала, про то, что их не стоит в осень обрезать и листья обрывать. Может и врут  :-X
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

я кстати тоже недавно по телеку слышала, про то, что их не стоит в осень обрезать и листья обрывать. Может и врут  :-X

 

Нет не врут. С погодой не угадаешь. Рано осенью обрежешь и они начинают отрастать, вместо того, чтобы уйти на покой. И цветы обрывать не надо, чтобы розу не стимулировать. Это теоретически. А практически когда кусты выше метра, чтобы укрыть, надо пригибать, а это проблематично.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Алена, розы медным купоросом обрабатывают весной, а осенью - железным купоросом.

А лучшее укрытие: Осенью накрыть пленкой, бока и торцы открыты, как крыша, чтобы не прели. Смысл, чтобы розы ушли в зиму сухими. Им не так страшны морозы, как осенью дожди. Стебли пропитываются водой, а после морозов она в них замерзает. А когда устойчивые морозы, свеху укрывным материалом. И как советуют в нашем Корольковом саду розы обрезать весной, а не осенью.

Наталья, да, конечно, железным купоросом! :- Путаю их все время, хорошо при обработке, перепроверяю :D

Да, идея хорошая с пленкой. Вот только осень разная бывает. Если солнце выглянет и жарить начнет. Не с преют ли? Даже с открытыми торцами?

Про обрезку тоже слышала, что не есть хорошо еще и потому что на срезе грибки могут развиваться. Но ведь не всякий чайник можно пригнуть! Приходится резать. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Алена, розы классные :yep: Я их тоже очень люблю! Жаль, иногда вымерзают.

А ты черенкуешь свои розочки?

Тамара, черенковала в детстве, те что маме дарили:-[

В последние годы руки не доходили, в этом году собираюсь. :)

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Нет не врут. С погодой не угадаешь. Рано осенью обрежешь и они начинают отрастать, вместо того, чтобы уйти на покой. И цветы обрывать не надо, чтобы розу не стимулировать. Это теоретически. А практически когда кусты выше метра, чтобы укрыть, надо пригибать, а это проблематично.

А зачем рано осенью обрезать? Можно прямо перед укрытием, когда холодно, она по идее не должна отрастать.

Цветы обрываю все лето, а в августе тоже перестаю. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

А зачем рано осенью обрезать? Можно прямо перед укрытием, когда холодно, она по идее не должна отрастать.

Цветы обрываю все лето, а в августе тоже перестаю. :)

Ну вот, а все время осенью, уже при морозе и цветы все срезала, а оказывается не надо :( Теперь не буду таких ошибок делать.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ну вот, а все время осенью, уже при морозе и цветы все срезала, а оказывается не надо :( Теперь не буду таких ошибок делать.

Есть мнение, что если оставить засохшие цветы. Роза как бы не видит необходимости цвести дальше, т к образуются семенные коробочки, и она начинает отдавать свои силы на другие процессы...а значит лучше подготовится к зиме.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Есть мнение, что если оставить засохшие цветы. Роза как бы не видит необходимости цвести дальше, т к образуются семенные коробочки, и она начинает отдавать свои силы на другие процессы...а значит лучше подготовится к зиме.

Буду знать :-[ Интересно, какими выйдут розочки после этой зимы. Морозов у нас больших не было, может все живые будут ::)

Ссылка на сообщение

Буду знать :-[ Интересно, какими выйдут розочки после этой зимы. Морозов у нас больших не было, может все живые будут ::)

Меня тоже это очень волнует. :dnt:

Но ведь еще впереди весна, я поняла это тоже опасное время - вовремя не откроешь, сопреют. Откроешь, а вдруг, мороз стукнет. :-\

Ссылка на сообщение

Ален! Девочки говорили, что осенью розы не обрезают, а обрезают весной. Иначе за зиму неизвестно какой стебель вымокнет-вымерзнет, вдруг ты самый хороший вырежешь? :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ален! Девочки говорили, что осенью розы не обрезают, а обрезают весной. Иначе за зиму неизвестно какой стебель вымокнет-вымерзнет, вдруг ты самый хороший вырежешь? :dnt:

Да, Лен, согласна на все 100%. :thx: Но как пригнуть чайногибридную? :dnt: стебли у них очень толстые, почти не гнутся.

Кустовые, да на зиму пригнула.

Ссылка на сообщение
Сегодня со мной приключилась маленькая радость :-X
Нашла семена перуанского Физалиса и Изюмчик. Искала их почти месяц по всему городу.
А заодно взяла и остальные. :-[

А может кто-то пробовал физалис флоридский? Чем он от перуанского отличается? :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Итиль

Алена, а ты раньше перуанский физалис выращивала? Чем он тебе понравился?

Никакой не выращивала, Тань.

Просто отзывов в нашей темке начиталась. Хотела попробовать Кудесника и Изюмчик из ягодных.

Вот только на этой неделе как раз их завезли в Садовый Центр. Думала уже пролетела с ним в этом году. :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Никакой не выращивала, Тань.

Просто отзывов в нашей темке начиталась. Хотела попробовать Кудесника и Изюмчик из ягодных.

Вот только на этой неделе как раз их завезли в Садовый Центр. Думала уже пролетела с ним в этом году. :)

 

Девочки, только сажайте их поскорее, уж очень они тугодумные, у меня посеянные в начале января только-только пару настоящих листочков выдали :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Девочки, только сажайте их поскорее, уж очень они тугодумные, у меня посеянные в начале января только-только пару настоящих листочков выдали :( :(

Светлан, перуанский уже посадила, а ягодные написано в марте сажать. Я помню и в темке так писали. А вот флоридский? :dnt:

Наверно тоже на днях надо посадить, написано среднеспелый.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Светлан, перуанский уже посадила, а ягодные написано в марте сажать. Я помню и в темке так писали. А вот флоридский? :dnt:

Наверно тоже на днях надо посадить, написано среднеспелый.

 

Я сажала ягодный физалис три года, в прошлом году запоздала, посеяла в марте, где-то после 8, точнее не помню, урожай был только в начале сентября :( :(, до этого я сеяла в феврале, урожай начинала собирать массово в середине августа

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Да, Лен, согласна на все 100%. :thx: Но как пригнуть чайногибридную? :dnt: стебли у них очень толстые, почти не гнутся.

Кустовые, да на зиму пригнула.

 

Ален!  Потихонечку, может, постепенно.  Не за один раз. Но честно говоря - я не знаю.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Никакой не выращивала, Тань.

Просто отзывов в нашей темке начиталась. Хотела попробовать Кудесника и Изюмчик из ягодных.

Вот только на этой неделе как раз их завезли в Садовый Центр. Думала уже пролетела с ним в этом году. :)

Все ясно. Этот форум, он кого хочешь заразит. :P

Пробуй, только учти, что и изюмному, и, тем более, перуанскому, надо много-много солнечного места. Это такая огромная и лохматая дылда вырастает - ужас.

И да, Светлана все правильно сказала - исключительные тугодумы. У изюмного до начала плодоношения около 120 дней (если я не ошибаюсь), а у перуанского - вообще под 150. И у перуанского у меня ощутимо осыпались еще недозревшие ягоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Да, Лен, согласна на все 100%. :thx: Но как пригнуть чайногибридную? :dnt: стебли у них очень толстые, почти не гнутся.

Кустовые, да на зиму пригнула.

Алён, они на зиму делаются так....обрезаешь всё что нужно затем окучиваешь высоко и присыпаешь листвой, лапником, торфом...ничего пригибать не нужно...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...