Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачный "винегрет" - 2015


Рекомендуемые сообщения

Ой, про "необычную" капусту забыла сказать. В этом году буду выращивать цветную  ;) . Давно её у меня не было, лет 10...12. После супер-урожая вот только-только захотелось повторить.

 

Сегодня завершила опрыскивание сада (высокие деревья оставались). "Препарат 30" использовала.

Ещё купила в ларьке  удобрение "Маг-Бор" (никогда не попадалось такое в супермаркетах).

 

 

"Признаки недостатка магния и бора - интенсивное пожелтение и увядание листьев, отсутствие бутонов, отмирание точки роста, опадение недозрелых плодов, плохое прорастание семян".

 

 

Вот посмотрю, не из-за этого ли "недостатка" у моих томатов отмирают точки роста? (или это воздействие непонятных осадков или паутинного клеща?).

 

 

Еще написано, что бор и магний способствуют повышению устойчивости к заболеваниям и формированию жизнеспособной пыльцы.

 

 

Попробую. Главное в этом деле - не полениться забыть опрыснуть вовремя.

 

Забыла отметить, что сегодня на солнце было не меньше +20.  :)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата NETASHA

Ага, сначала на лицевой стороне листа, потом и снизу проявились, теперь вот засыхают эти листики. Может на всяк случай чем побрызгать? Я баклы 2-й год сею, в прошлом году ничего такого не было, но и под лампами не выращивала.

Наташ, они под лампами?

Я в лампах не соображаю, т.к. не пользуюсь. Может, выше приподнять? Если при поливе листья мокрые или капли на них - выключать на время? Или поливать аккуратно под корень  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

...Лук, морковку, фасоль-горох, картошку, свёклу, обычную капусту, репу, тыквы, кабаки, арбузы-дыни..... - не ращу :dnt: ...

Наташа, а как же севооборот? :o

Ссылка на сообщение

Лена, да как-то обхожусь без него (в основном)  :dnt: Хотя смутно представляю его взаимосвязь с разнообразием посадок  :-[

Стационарные грядки-короба, да ещё и с опорами ни в жисть не отдала бы под что-то, кроме томатов.

Меняю местами только перцы-баклы-огурцы (иногда) - кабачки (2 шт  :D ), и то насколько хватает места, чтобы "оборот" сделать. Потому что перцев всегда больше, чем баклов, а место - ограничено (6 соток вмещают и дом, и сад, и "огород"...).

Ссылка на сообщение

Посмотрела фильм - так хорошо и понятно мужчина рассказывает  :yep: .

 

Надо ещё  пару раз устроить повторный просмотр (чтоб сильнее отложилось  ;) ).

Ссылка на сообщение

+8 и просто ураганный ветер  :- Обещанная Рексу (во время стрижки) поездка на дачу отменяется!

 

27.03.

Атлет - внекорневая обработка перцев и баклов (томаты пока рано).

 

28.03.  (через сутки после Атлета)

Корневая подкормка: монофосфат калия + кальциевая селитра (на 5 л воды по 5...6 г каждого).

Это досталось всей рассаде, включая цветочную и черенки винограда.

 

 

Ссылка на сообщение
Адские день, вечер и особо ночь были  :- . От ветра гул стоит. Ощущение, что стеклопакеты элементарно выдавит. Ночью ещё дождь добавился ледяной... Деревья, провода обледенелые...


На даче виноград почти раскрыт - мешки сняла, а укрывным плети ещё обмотаны. Вот теперь всё это промокло и обледенело, по идее... Как угол дома моего...


Ссылка на сообщение

Наташа, всё-всё во льду, я прошлась на лыжах по огороду, ледяная сказка. :P А теплицу вообще, такое ощущение, что ветром покорёжило. Повылетали болты из креплений. Говорят, что только завтра к вечеру всё утихнет. Розы, виноград, тюльпаны, крокусы-всё покрыто коркой ледяной. Надеюсь, что переживут и выживут.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

... Розы, виноград, тюльпаны, крокусы-всё покрыто коркой ледяной. Надеюсь, что переживут и выживут.

Вот-вот, Света, каждый год садоводам стрессы!

Интересно, обработка "Препаратом 30" каким-то образом оберегает почки от невзгод? Он же маслянистой пленкой их обволакивает?  :-[

 

 

Ссылка на сообщение

 

Вот-вот, Света, каждый год садоводам стрессы!

Интересно, обработка "Препаратом 30" каким-то образом оберегает почки от невзгод? Он же маслянистой пленкой их обволакивает?  :-[

Цитата

 

Такой препарат видела, но не купила, обрызгала до урагана все деревья и виноград бордосской жидкостью и всё. От вредителей не успела. Сегодня провела рейд, вроде все живы, подмёрзли только листочки у многолетней традесканции. В общем, "повезло", что эта наледь была кратковременой.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Сегодня провела рейд, вроде все живы, подмёрзли только листочки у многолетней традесканции.

А я не могу проверить: каждый день дождь, за окном мрачно, и просвета не видать. Если верить прогнозу, то весь апрель дождливый и не особо теплый.

Интересно, как там моя горчица? А виноград, а древовидный пион, а...

 

Рассада на окнах потихоньку подрастает. Ей бы солнца или хотя бы уж побольше света.  Правда, я уже не рассчитываю на вероятность ранней высадки в ОГ. Поэтому пусть не спешит  ::)  (через день-два можно уже по баклам и перцам второй раз "Атлетом" пройтись и первый раз - по томатам).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Адские день, вечер и особо ночь были  :- . От ветра гул стоит. Ощущение, что стеклопакеты элементарно выдавит. Ночью ещё дождь добавился ледяной... Деревья, провода обледенелые...


На даче виноград почти раскрыт - мешки сняла, а укрывным плети ещё обмотаны. Вот теперь всё это промокло и обледенело, по идее... Как угол дома моего...




Наташ, я где- читала,что осенью укрывают клубнику рубероидом,чтоб был конденсат и потом ледяная корка. Якобы она не даёт замёрзнуть. Может это правда, и твой виноград будет жив,здоров. :-[
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

...чтоб был конденсат и потом ледяная корка. Якобы она не даёт замёрзнуть.

Вера, надеюсь, что не замерз (сколько того минуса было).

Что касается ледяной корки, то в памяти  :-  намертво засела инфа, что виноград боится не столько низких температур, сколько обледенения. Кто мне это внушил - не знаю не помню  :-[  .

Ссылка на сообщение
Сегодня "смилостивилась"  :dnt:  и приняла В ДАР  :D (в знак благодарности за два укорененных черенка винограда) 2 штуки рассадин томатов. "Де Барао розовый" (растила 100 лет назад, решила согласилась "вспомнить") и черри "Сладкоежка" (вот его еле-еле мне втюхали).
У последнего вид листа удивил самого владельца (я так поняла): то ли картофельный, то ли обычный широкий  :D из-за навоза.   Из-за листа и согласилась на него.


Пришлось мне пересадить их в покупной грунт - бежал по стакану кто-то большой типа муравья (этого ещё не хватало!).
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Сегодня "смилостивилась"  :dnt:  и приняла В ДАР  :D (в знак благодарности за два укорененных черенка винограда) 2 штуки рассадин томатов. "Де Барао розовый" (растила 100 лет назад, решила согласилась "вспомнить") и черри "Сладкоежка" (вот его еле-еле мне втюхали).
У последнего вид листа удивил самого владельца (я так поняла): то ли картофельный, то ли обычный широкий  :D из-за навоза.   Из-за листа и согласилась на него.


А где точка роста у томата? Такое впечатление, будто просто два листа воткнуты в землю... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

А где точка роста у томата? Такое впечатление, будто просто два листа воткнуты в землю... :dnt:

Света, ты меня не пугай!  :D Метнулась, посмотрела... Точка роста в самом низу, где пара маленьких листиков  ;)

Ссылка на сообщение

Так это ж черрик, а я к ним ничего не испытываю  :-X  :pom:

 

Завтра надо бы посеять пару огурцов (положено за 30 дней до высадки). Вот вся в сомнениях: попробовать снова "Изумрудный поток", что ли... Как-то он многим нравится, а я в своё время не поняла  ???

Ссылка на сообщение

Наташа, мне кажется такие листья лопухами мощными потому, что долго точка роста не начинала функционировать по какой то причине, а корни работали, поэтому и пошло все питание в листья. У меня тоже такой есть с двумя листьями жирными такими, и рогом, а точки роста еще нет. Я уже и операцию ему сделала- надрезала у семядолек, вроде что то начало нарастать... но медленно :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Так это ж черрик, а я к ним ничего не испытываю  :-X  :pom:

 

Завтра надо бы посеять пару огурцов (положено за 30 дней до высадки). Вот вся в сомнениях: попробовать снова "Изумрудный поток", что ли... Как-то он многим нравится, а я в своё время не поняла  ???

Наташ, вот прямо я родная сестра тебе ;D и к черрикам равнодушна, и Изумрудный поток не покорил... лежат теперь семена ... А еще тыквы... ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, вот прямо я родная сестра тебе ;D и к черрикам равнодушна, и Изумрудный поток не покорил... лежат теперь семена ... А еще тыквы... ;D

Так, Нина...  :D Не буду я этот "поток" сажать (сомнения развеялись  :D ). Тыкв как объекта для выращивания сроду не было!

 

 

Я этот черрик прикопала  :) поглубже в стакане. Может, там штамб был и повыше...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, не поняла- почему один сертифицированный, а другой подделка? По фотографии, что ли? :D.

Нина, по рисунку на пакете (я так поняла).

Были у меня когда-то и "Тёща", и "Зятёк" - полная фигня (какой был пакет - не помню).

Ссылка на сообщение

 

 

Специально купила вчера "Маг-бор", думала для деревьев, (специально после прочтения Вашего сообщения Наташенка), как раз опадают завязи у груши и черешни и т.д. Теперь в сомнениях на что применить и как, и на какой стадии, деревьям вообще можно?

И препарат 30 и какой то железный купорос впервые тоже буду пробовать, мы в последнее время уже не собираем своих яблок, как коровы нет так и кончились запасы у земли, яблоки опадают и гниют, а так когда хочется зимой то бывает покупаем :D.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...