Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удачные виды мульчи для сада и огорода


Рекомендуемые сообщения

Цитата IrinaA

А мне что-то не очень нравится... неестественная, слишком яркая, цветы на её фоне теряются.

Ира, это она просто такого ярко-красного цвета. Я планировала взять темно зеленого или темно-вишневого..они у нас в городе на клумбах очень красиво смотрелись, но в то время не было...пришлось довольствоваться этой

Ссылка на сообщение

Я в том году использовала мульчирование в первый раз. Мне очень понравилось!!! :yep: В этом году буду мульчировать все грядки. Набрала в качестве мульчи много щепы от деревьев, которые у нас по осени спилили, измельчили и так оставили перед домом.

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

Я в том году использовала мульчирование в первый раз. Мне очень понравилось!!! :yep: В этом году буду мульчировать все грядки. Набрала в качестве мульчи много щепы от деревьев, которые у нас по осени спилили, измельчили и так оставили перед домом.

Отлично :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Вы в жару без мульчи как часто поливаете те же помидоры?

  Поливать приходится каждый день , у меня песок и хоть сколько лей . В ваших краях пожарче гораздо, а у нас неизвестно будет эта жара и сколько дней  :D
Ссылка на сообщение

Друзья! Я тоже хочу поделиться своим опытом использования мульчи. Может быть, кому-то пригодится. Я не буду говорить об эффективности мульчи для томатов и перца. Здесь мульча работает очень эффективно: сокращаются поливы, уменьшается вероятность развития всяких заболеваний и т.д. Законодатели мод Природного земледелия очень рекомендуют использовать этот прием. Но я имела и отрицательный результат. Согласно рекомендациям замульчировала посадки чеснока. Щедро насыпала скошенной травы, решила, что и рыхлить теперь не надо, да и влага сохраняется. Через некоторое время заметила, что на  середине грядки чеснок жухнет, причем громадные головки уже сформировались, а листья желтые. Но вроде бы по срокам еще не пора собирать урожай. Выдернула луковицу, а корней нет. Оказалось, вся грядка под сеном пронизана ходами: полевки или землеройки – не знаю, но урожай испортили изрядно. Если б не было мульчи, я регулярно рыхлила бы, выдергивала сорняки, а так положилась на мульчу и не заметила агрессоров. Другой пример. Самый любимый «фрукт» огурец всегда мне удавался. Выращивая в теплице, получала громадные урожаи. В прошлом году стала собирать огурчики уже в июне. Всех соседей угощала. И черт меня дернул положить толстый слой мульчи. Причем сделала это впервые.  Все, конец, огурцы перестали плодоносить. Что я только не делала! Без толку. Только после того,  как мульча практически сгнила, я стала собирать огурчики. Потом я прочла совет одной огородницы, что в теплице, особенно, если посадки огурцов загущены, нельзя класть толстый слой мульчи, т.к. огурцы очень любят кислород и должны дышать, а корни залегают не очень глубоко в отличие от томатов. Кстати,  в теплицах под зиму мульча (уже сено) остается , как-то не заметила, что появились болезни.  Все остатки осенью заделываю вместе с удобрениями в землю. Так что все хорошо в меру.

Ссылка на сообщение
Цитата Tusico

Но я имела и отрицательный результат.  Самый любимый «фрукт» огурец всегда мне удавался. Выращивая в теплице, получала громадные урожаи. В прошлом году стала собирать огурчики уже в июне. Всех соседей угощала. И черт меня дернул положить толстый слой мульчи. Причем сделала это впервые.  Все, конец, огурцы

Совершенно верно...вот я написала

"Какие проблемы могут возникнуть при неправильном применении мульчи

 

Если слой мульчи недостаточный, его может сдуть ветер.

Если слой мульчи чрезмерный, это может мешать дыханию корней." Поэтому конечно все хорошо в меру. А вот чеснок и лук я тоже закрываю скошенной травой и проблем не было...единственно если зарядят дожди то ее нужно снять. Спасибо за Ваш опыт очень полезно почитать начинающим :yep:

Ссылка на сообщение

С луком у меня тоже не было проблем, мульча работала замечательно. Но живность выбрала именно чеснок. Так что будьте бдительны!

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

ЕЛОВЫЙ опад (хвою) для мульчи на  свой участок лучше не приносить - доказано, что она является источником ржавчинных грибов :P

А это что за чудо?

Ссылка на сообщение

лучшая мульча -солома, не слеживается и пропускает воздух, для томатов и огурцов самое то, а сосновыми иголками уже несколько лет мульчую землянику никакой ржавчины и слизней.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

лучшая мульча -солома, не слеживается и пропускает воздух, для томатов и огурцов самое то, а сосновыми иголками уже несколько лет мульчую землянику никакой ржавчины и слизней.

Совершенно верно ..вот и я клубнику мульчирую...а соломы негде взять к сожалению

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Скошенная трава
Последние 2 года использую скошенную траву в качестве мульчи. Пригодна она для мульчирования овощных грядок, но ее следует предварительно подсушить на солнце, иначе она быстро загниет. Выполотые сорняки также можно использовать на грядках в качестве мульчи.

При пасынковании томатов ненужные пасынки, а также ботву картофеля желательно разложить под кустами черной смородины и крыжовника. Это хорошее профилактическое средство против грибных заболеваний. Почти все грядки (лук, чеснок, морковь) мульчирую скошенной травой

Какие проблемы могут возникнуть при неправильном применении мульчи                  Подсмотрела в ролике Школа Природного Земледелия,если пасынки и лист томата на протяжении лета укладывать как мульчу под малину. Вредных насекомых в несколько раз стало меньше,малинка чувствовала себя прекрасно .На смородине эффекта не заметила.

Если слой мульчи недостаточный, его может сдуть ветер.
Если слой мульчи чрезмерный, это может мешать дыханию корней.
Некоторые виды мульчи могут увеличить кислотность почвы.


Пользуйтесь мульчей правильно.))
Ссылка на сообщение

Цитата Tusico

Другой пример. Самый любимый «фрукт» огурец всегда мне удавался. Выращивая в теплице, получала громадные урожаи. В прошлом году стала собирать огурчики уже в июне. Всех соседей угощала. И черт меня дернул положить толстый слой мульчи. Причем сделала это впервые.  Все, конец, огурцы перестали плодоносить. Что я только не делала! Без толку. Только после того,  как мульча практически сгнила, я стала собирать огурчики. Потом я прочла совет одной огородницы, что в теплице, особенно, если посадки огурцов загущены, нельзя класть толстый слой мульчи, т.к. огурцы очень любят кислород и должны дышать, а корни залегают не очень глубоко в отличие от томатов. Кстати,  в теплицах под зиму мульча (уже сено) остается , как-то не заметила, что появились болезни.  Все остатки осенью заделываю вместе с удобрениями в землю. Так что все хорошо в меру.

 

Татьяна, есть ещё и несколько другое объяснение одного очень знающего товарища из Белоруссии: "При нашем климате и в теплице по весне не так уж теплая почва .  А огурцу Т почвы в оптимале надо +22+24. А в моем климате такие показатели не всегда даже по воздуху. А как только пару-тройку недель Т почва войдет в экстремальный режим +16 и ниже, то жди Питиум, Ризоктонию, на корневой огурца. "  Мульча как теплоизолятор в таких условиях работает не в пользу огурца, земля прогревается под ней недостаточно. Может быть, и у Вас такая история?

Ссылка на сообщение
Цитата татьяна _F

...

хочется , чтоб земельку видно было . :D

 

голая земля это открытая рана

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

А это что за чудо?

Ржавчина -  такое грибное заболевание, которому подвержена целая куча овощей, цветов и т.д. ( а мы сами эту заразу с еловой хвоей себе в  сад тащим) :P



Хвойные растения в саду тоже могут заболеть...
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Татьяна, есть ещё и несколько другое объяснение одного очень знающего товарища из Белоруссии: "При нашем климате и в теплице по весне не так уж теплая почва .  А огурцу Т почвы в оптимале надо +22+24. А в моем климате такие показатели не всегда даже по воздуху. А как только пару-тройку недель Т почва войдет в экстремальный режим +16 и ниже, то жди Питиум, Ризоктонию, на корневой огурца. "  Мульча как теплоизолятор в таких условиях работает не в пользу огурца, земля прогревается под ней недостаточно. Может быть, и у Вас такая история?

 

Я с Вами абсолютно согласна, возможно, благодаря толстому слою мульчи и пониженной температуре на поверхности земли, создались условия возникновения заболевания корневой системы огурцов, т. е. появлению Питиума и Ризоктониии. (Спасибо, благодаря Вам, просвятилась и узнала в инете смысл этих умных названий). Тем более, я землю щедро засыпала  травой, скошенной триммером, а не косой. Такая мульча  более плотнае и больше слеживается, меньше пропускает воздух.  Очевидно, в ОГ такое явление менее вероятно, а вот в теплице в огуречных зарослях даже при проветривании может случиться такая беда. Поэтому я уж буду выращивать огурцы "по старинке". Тем не менее, томаты и перцы  в теплице буду мульчировать всегда, когда хорошо прогреется земля, но не огурцы. Возможно, в ОГ другие условия и мульча для огурцов будет хорошо работать. Надо учитывать, что корневая система огурцов залегает не так глубоко и не такая мощная, как у помидор и перецев. Может быть мой отрицательный опыт кому-то пригодится.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Tusico

Тем не менее, томаты и перцы  в теплице буду мульчировать всегда, когда хорошо прогреется земля, но не огурцы.

 

Можно создать и в теплице благоприятные условия, устроить узкие высокие грядки, тогда почва быстро будет прогреваться с боков. У меня грядки в тепличке высотой и шириной по 50 см, борта из оцинкованного профилированного листа, если борта из дерева или АЦП, прогреваются хуже, проводил измерения.

С тех пор, как начал мульчировать землю под огурцами, количество болезней из-за повышенной влажности сошло на нет, только мульча у меня не из травы, а из измельчённых стеблей горца сахалинского или из мха сфагнума или полос синтетического ковролина. Все эти виды пропускают поливную воду к земле, после полива быстро высыхают и не дают поверхности почвы испарять влагу.

Ссылка на сообщение

Цитата Tusico

 Надо учитывать, что корневая система огурцов залегает не так глубоко и не такая мощная, как у помидор и перецев. Может быть мой отрицательный опыт кому-то пригодится.

Танюша, огурцы никогда не мульчивировала, нет смысла....а в этом году на шалаш их посадить..

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

ЕЛОВЫЙ опад (хвою) для мульчи на  свой участок лучше не приносить - доказано, что она является источником ржавчинных грибов :P

А  давно уже хвоей мульчирую клубнику и лук с чесноком ,и рассаду в ней сажаю.... А что за грибы такие и чем они вредны ? А то может сама себе проблемы из леса ношу... ???
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Можно создать и в теплице благоприятные условия, устроить узкие высокие грядки, тогда почва быстро будет прогреваться с боков. У меня грядки в тепличке высотой и шириной по 50 см, борта из оцинкованного профилированного листа, если борта из дерева или АЦП, прогреваются хуже, проводил измерения.

...

 

Александр, а ткните плз - как это у Вас выглядит? Какая толщина профлиста - ведь надо "держать полметра грунта у Вас. Тоже размышляю сейчас над вопросом высокой гряды в теплицах (я хочу для начала сантиметров 30 хотя бы) - желание более раннего урожая побеждает предубеждение к высоким грядкам и приводит таки к необходимости обеспечения более быстрого прогрева грунта  ;)

Рассматривал и металл, и пластик и дерево... "Чистый" металл мне не очень нравится - острые края - но лучший прогрев... Дерево и пластик - может и выглядят лучше, но прогреваются хуже... пока в голове крутится комбинированный вариант - весна - металл, потом к лету обшиваемый не толстыми досками чтобы в летнюю жару не перегревался грунт.  Но может это излишнее усложнение конструкции... Как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Александр, а ткните плз - как это у Вас выглядит? Какая толщина профлиста - ведь надо "держать полметра грунта у Вас. Тоже размышляю сейчас над вопросом высокой гряды в теплицах (я хочу для начала сантиметров 30 хотя бы) - желание более раннего урожая побеждает предубеждение к высоким грядкам и приводит таки к необходимости обеспечения более быстрого прогрева грунта  ;)

Рассматривал и металл, и пластик и дерево... "Чистый" металл мне не очень нравится - острые края - но лучший прогрев... Дерево и пластик - может и выглядят лучше, но прогреваются хуже... пока в голове крутится комбинированный вариант - весна - металл, потом к лету обшиваемый не толстыми досками чтобы в летнюю жару не перегревался грунт.  Но может это излишнее усложнение конструкции... Как думаете?

 

Александр, вот в этом сообщении есть и фото внутритепличной стенки грядки из кровельного волнистого листа толщиной 0,7 мм, и кое-какие замеры температуры.

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=15978#p15978

 

Точно таким же образом устроена у меня одна стенка из обрезков сотового поликарбоната толщиной 10 мм – лучистая энергия внутрь проходит, нагревает чёрную землю, а назад  тепла уходит меньше, да и оно остаётся внутри теплицы.  Просто упорные трубы или арматурины должны быть достаточно прочными и заглубляться в землю на такую глубину, чтобы не перекосились. У меня стоят полудюймовые трубы, по их верхушкам рейка, закопаны (вбиты) на глубину тоже полметра.

Есть и другие грядочки, где в качестве стенок использованы остатки металлочерепицы толщиной 0,4 мм, а также остатки пластикового сайдинга, но, они пониже, 25 см и стенки наклонные, т.к. применены довольно тонкие упорные трубочки.

 

Насчёт острых краёв металла - нужно их покрыть сверху продольной планкой.  Обшивка деревом, думаю, действительно излишнее усложнение, проще задрапировать чем-то светлым солнечную сторону теплицы. Это всё уже придумали до нас, читали, наверно, рекомендации забрызгивать остекление теплицы мелом. Сейчас питерская НПФ "ШАР" даже продаёт плёнку специально для затенения теплиц в южных районах.

 

В наших широтах, думаю, перегрев корням не грозит, даже помидорным, а баклажанам и перцам теплый грунт только на пользу.

(См. в ссылке, до какой температуры у меня нагревался металлический ящик, в котором растут тыквы)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет!Хотелось бы узнать ваше мнение  по поводу опилок в виде мульчи и гречневой шелухи.

Прочитала что опилками полезно засыпать дорожки,и для земли-польза.

Гречневая шелуха служит разрыхлителем, мне понравилось.Если каждый год использовать,не засорит ли она землю?

Ссылка на сообщение

Гречневая шелуха отличная вещь ,там много микроэлементов . Да и земля становится рыхлой . Я немного  добавила бы азотных удобрений. Земля не засорится ,все перегнеет.

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Гречневая шелуха отличная вещь ,там много микроэлементов . Да и земля становится рыхлой . Я немного  добавила бы азотных удобрений. Земля не засорится ,все перегнеет.

А мне сказали что она не гниет.Вот я и подумала что будет ?

Спасибо .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...