Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удачные виды мульчи для сада и огорода


Рекомендуемые сообщения

Цитата Каэ

А  давно уже хвоей мульчирую клубнику и лук с чесноком ,и рассаду в ней сажаю.... А что за грибы такие и чем они вредны ? А то может сама себе проблемы из леса ношу... ???

А у нас своя хвоя :P Первый год только замульчировала свою клубнику, потом отчитаюсь.

 

Про хвою читала, что ею хорошо именно клубнику мульчировать. У неё улучшается вкус от этого. А ещё хорошо к клубнике сажать чеснок, он отгоняет слизней. Но это уже к совместным посадкам относится.

Ссылка на сообщение

Вопрос...если взять хвою (иголки высохшие, шишки ещё там чего то) из леса

можно всё это использовать и в ксчестве мульчи и декора во круг  цветов, туй и декоративных кустов?

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

ЕЛОВЫЙ опад (хвою) для мульчи на  свой участок лучше не приносить - доказано, что она является источником ржавчинных грибов :P

 

Не совсем верно. Хвоя (не только еловая, сосновая тоже) может быть промежуточным хозяином некоторых видов ржавчинных грибов, вредящих культурным растениям. Если хвоя со здоровых деревьев, ничего страшного. Смотрите, под каким деревом собираете хвою, больным или здоровым!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Не совсем верно. Хвоя (не только еловая, сосновая тоже) может быть промежуточным хозяином некоторых видов ржавчинных грибов, вредящих культурным растениям. Если хвоя со здоровых деревьев, ничего страшного. Смотрите, под каким деревом собираете хвою, больным или здоровым!

Саша, а как понять, что дерево (сосна, ель ) больное? Хожу в лес очень часто и всё смотрю на хвою опавшую, да на шишки....в этом году принесу обязательно...именно из того места, где грибов ни разу не видала...

Может пролить концентрированным раствором марганца или кипятком и всё...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Саша, а как понять, что дерево (сосна, ель ) больное? Хожу в лес очень часто и всё смотрю на хвою опавшую, да на шишки....в этом году принесу обязательно...именно из того места, где грибов ни разу не видала...

Может пролить концентрированным раствором марганца или кипятком и всё...

 

Да, можно пролить очень тёмным раствором (1%) марганцовокислого калия (марганцовки), это будет дезинфекция и от грибков, и от вирусов. Кипяток может и не помочь.

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka-malinka

А у нас своя хвоя :P Первый год только замульчировала свою клубнику, потом отчитаюсь.

 

Про хвою читала, что ею хорошо именно клубнику мульчировать. У неё улучшается вкус от этого. А ещё хорошо к клубнике сажать чеснок, он отгоняет слизней. Но это уже к совместным посадкам относится.

Клубнику уже лет 10 хвоей мульчирую. Из плюсов- гнили нет, меньше вредителей, насчёт вкуса не знаю. Из минусов- летом полоть неудобно, усы хуже укореняются.
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Уважаю мульчирование. Землянику мульчировала сосновым хвойным опадом - не было ни гнилей, ни слизней, ягодка была чистая и красивая. Огурцы и картошку мульчировала соломой, а все остальное - скошенной травой. Это нас просто спасло, т.к. вода в колодце ушла и если бы мы поливали с такой же периодичностью как соседи, пришлось носить воду с центрального колодца. А так, я лежу книжку читаю возле грядок, а соседи с ведрами бегают, поливают, красота  :hey:
Мульчирование экономит время не только из-за полива, но и не надо рыхлить, полоть. А солома и скошенная травка смотрятся на грядке куда эстетичнее, чем сухие трещины на земле.



П.С. Орхидея, у Вас очень красивые грядки, глаз радуют  :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Уважаю мульчирование. Землянику мульчировала сосновым хвойным опадом - не было ни гнилей, ни слизней, ягодка была чистая и красивая. Огурцы и картошку мульчировала соломой, а все остальное - скошенной травой. Это нас просто спасло, т.к. вода в колодце ушла и если бы мы поливали с такой же

 

П.С. Орхидея, у Вас очень красивые грядки, глаз радуют  :appl:

Полностью Вас поддерживаю. Спасибо Оля. Мне очень приятно

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уважаемые форумчане! может я пропустила, но кто-нибудь дайте ясный совет могут опилки выступать в качестве мульчи, у кого есть опыт%

Ссылка на сообщение
Цитата Нина

Уважаемые форумчане! может я пропустила, но кто-нибудь дайте ясный совет могут опилки выступать в качестве мульчи, у кого есть опыт%

Могут

Ссылка на сообщение

Цитата Нина

Уважаемые форумчане! может я пропустила, но кто-нибудь дайте ясный совет могут опилки выступать в качестве мульчи, у кого есть опыт%

Могут, но много азота забирают из земли, поэтому их лучше пролить мочевиной

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Их можно использовать без всякого опасения,если они лежат сухими,т.е.,например,если в теплице подземный полив ,или полив в бутылку...

Либо сверху"присолить" мочевиной...

Ссылка на сообщение
Цитата Тучка

Я тоже слышала, что мульча из опилок забирает азот, так может лучше вообще опилки не использовать?

Можно не использовать, если есть чем другим распушить землю.

Ссылка на сообщение

Мульча из опилок ничего не забирает  (ну может совсем чуть -чуть ), ведь она же сверху лежит , а корни глубоко .Вот если опилки в землю добавить , там другое дело...  ::) По крайней мере у меня всё росло нормально.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Нина

Уважаемые форумчане! может я пропустила, но кто-нибудь дайте ясный совет могут опилки выступать в качестве мульчи, у кого есть опыт%

Раньше я много опилками мульчировала. Если опилки лежали минимум 2 года, то очень хорошо, а если свежие, то не желательно. Заметила, что свежие опилки немного угнетают клубнику.

Теперь все мульчирую соломой. Соломы у нас много. Чисто, сухо, красиво.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Скажите, а можно в горшки с растениями на балконе в качестве мульчи использовать кошачий наполнитель древесный (конечно новый)?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я мульчирую семечками из под вешенки и НУМом

 

Михаил, а что такое НУМ? (Может, одна я не в курсе, но чуть мозг не сломала, пытаясь расшифровать  :D)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Михаил, а что такое НУМ? (Может, одна я не в курсе, но чуть мозг не сломала, пытаясь расшифровать  :D)

 

нетканый  укрывной  материал. ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...