Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удачные виды мульчи для сада и огорода


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...
Цитата mopsdad1

Я мульчирую семечками из под вешенки и НУМом

Миш, у меня в грибных блоках была солома. Использую ее.
Выглядит примерно так:

Ну и понятно, что НУМ особенно хорош для мульчи. Использую второй год и нарадоваться не могу (на фото его видно)!
Ссылка на сообщение

Цитата растюха

Мульчу от газона можно использовать под томаты?

Я только такую для мульчирования в теплицах и использую. Только одуванчики сначала выкапываю, чтобы не попали в мульчу. А перед мульчированием траву высушиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Мульчу от газона можно использовать под томаты?

 

Я сразу из травосборника кладу подо всё, и под томаты, и под огурцы, а уж всякие смородины-крыжовники-малины - святое дело! Ничего не выбираю, кладу слоем 4-5 см рыхлой резаной травы. Под кусты могу и толще. Потом всё оседает и ничего не остаётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

А перегной можно использовать в качестве мульчи?

  Замульчировала грядку с зеленью перегноем, так зелень так не растёт как всякие ненужные  сорняки прут. Полоть не успеваю. Осенью  всю землю в гряде буду вычищать. Неудачный опыт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Любителям соломы посвящается



Так что они хотели от неперепревшей соломы?  ???
Одни вон вообще тырсой огород замульчировали  :- Ну это та, которой в цирке манеж застиоают - песок +опилки. Так теперь на огороде вообще ничего не растёт. Но так опилками же можно мульчировать, как и соломой, но только с умом нужно к этому подходить.
Ссылка на сообщение

Ничего подобного, солома без семян. Может с сеном спутали. Слой соломы потолще и никаких сорняков. Болезней тоже не наблюдалось. А какая структура земли после соломы - прелесть. Да и сенная палочка для помидор присутствует. А как чисто и красиво.

Ссылка на сообщение

:hat:

Цитата ОльгаП

Ничего подобного, солома без семян. Может с сеном спутали. Слой соломы потолще и никаких сорняков. Болезней тоже не наблюдалось. А какая структура земли после соломы - прелесть. Да и сенная палочка для помидор присутствует. А как чисто и красиво.

 

А многие сено с соломой путают  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Ничего подобного, солома без семян. Может с сеном спутали. Слой соломы потолще и никаких сорняков. Болезней тоже не наблюдалось. А какая структура земли после соломы - прелесть. Да и сенная палочка для помидор присутствует. А как чисто и красиво.

Тож склоняюсь, что перепутали.

Можно и сено, только весеннего покоса, когда еще семена не созрели. Но сено в сырую погоду сильно преет.

Хотя в прошлом году сеном был замульчирован весь участок, практически все культуры. Все обошлось, но хочу найти солому ;)

Ссылка на сообщение

В соломе нет никакой сенной палочки. Она в сене только есть. Мне тюк соломы привозили. Так я с него пол ведра зерна в колосках набрал. Если зерно заражено ржавчиной и прорастет - будет такая картина, как в скрине. Это уже не первый человек пишет

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В соломе нет никакой сенной палочки.

Вот скопировала цитату:

 

Соломенные грядки под возделывание огурцов, низкорослых томатов или перца сладкого можно делать на грунтах любой структуры и даже зараженных патогенными грибками. В соломенном субстрате образуется безвредная для культур сенная палочка, которая противостоит возбудителям фитофторы и паразитирующим микроорганизмам. Поэтому сеном и соломой исстари рекомендуют мульчировать посадки, а также укрывать полезные растения на зиму.

 

Источник: http://indasad.ru/ukhod-za-sadom/3045-solomennie-gryadki-po-finski

Лет пятнадцать мульчирую соломой, а сестра и того больше, да все в округе многие годы применяют солому. У всех всё хорошо, а разные болезни есть и в земле, так что, землей не пользоваться?

Ссылка на сообщение

Я тоже соломой мульчирую, только тропки меж гряд закладываю. Все лето по тропкам носишься, солома в труху превращается, и за зиму перегнивает. Земля действительно мягче становится. У нас тяжелый суглинок, дом у нас 4 года, в первый год я ножи ломала при полке, а сейчас легче на много полется, не пух конечно, но не сравнить с тем, что было.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Я сразу из травосборника кладу подо всё, и под томаты, и под огурцы, а уж всякие смородины-крыжовники-малины - святое дело! Ничего не выбираю, кладу слоем 4-5 см рыхлой резаной травы. Под кусты могу и толще. Потом всё оседает и ничего не остаётся.

 

Я тоже, только чуть привяливаю на солнышке, ну, пару тройку часиков, к вечеру в огуречной теплице тааакой запах свежего сена стоИт... :yep: А через пару дней (если солнечно) уже и в ОГ травка на грядках превращается сухое сено. :)

Ссылка на сообщение

Тоже 3 года мульчировала соломой- красота! :yep:  Влагу держит замечательно, земля под ней рыхлая! С удовольствием бы и в этом году мульчировла, да соломы нет!

Ссылка на сообщение

Муж подарил себе на день рождения косилку с травосборником, теперь счастливый ходит, катает тележку.  А я счастлива от возможности мульчировать грядки. Только трава очень мелкая получается, почти в крошку.

А ещё я сорняки с грядок ведрами вываливаю в кучу, но боюсь ими мульчировать, вдруг прорастут. Может недельки через 2, подсохнут, потом выложу в грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Муж подарил себе на день рождения косилку с травосборником, теперь счастливый ходит, катает тележку.  А я счастлива от возможности мульчировать грядки. Только трава очень мелкая получается, почти в крошку.

А ещё я сорняки с грядок ведрами вываливаю в кучу, но боюсь ими мульчировать, вдруг прорастут. Может недельки через 2, подсохнут, потом выложу в грядки.

 

Мне нравится сорняки с землёй кучками складывать, если дожди идут, то оно хорошо перегнивает, если дождя нет, поливаю периодически и через некоторое время этой землёй можно мульчировать, на грядки, под розы и другие цветы хорошо выкладывать. Да и для овощей нормально получается :)

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Муж подарил себе на день рождения косилку с травосборником, теперь счастливый ходит, катает тележку.  А я счастлива от возможности мульчировать грядки. Только трава очень мелкая получается, почти в крошку.

А ещё я сорняки с грядок ведрами вываливаю в кучу, но боюсь ими мульчировать, вдруг прорастут. Может недельки через 2, подсохнут, потом выложу в грядки.

 

Я мелкую траву из косилки кладу на грядки, а сорняки целиком с корнями и семенами под кусты (смородина, крыжовник, малина, чубушник), или в компост. Всё перегнивает.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, есть 2 мешка опилок, свежих, можно ими мульчировать помидоры? Или лучше на следующий год оставить?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...