Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Синьор-Помидор... Или попытка - не пытка!


Maru_21

Рекомендуемые сообщения


27 июня. Набрали Иван-чай кг 5 чистого веса (лист) очуметь как много! Пропустила первую партию через кухонный комбайн, сижу около открытой дверцы духовки ферментирую.... Продавать потом чтоль?...

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Должно хватить...

  Ух, ты, сколько чая наготовила, молодец! Сколько дней ферментировала? А листья нужно мыть перед этим? Кухонным комбайном измельчала? Извини, что много вопросов за раз.  Хочется тоже мне приготовить копорский чай. :-[
Ссылка на сообщение

Александра привет! Чай готовила в общей сложности 5 дней.

1 день. сбор, снятие листочков со стебля, подвяливание;

2 день. Целый день были на даче, вернулись в 10 вечера, измельчила на комбайне 1 противень и до второго часа ночи сушила при открытой духовке.

3,4,5  дни. Утром измельчала-сушила... днем на даче, ночью измельчала-сушила...

 

Резюме: Нельзя так сразу много набирать Иван-чая, чуть не померла от недосыпа-усталости.

Я всех друзей подсадила на Копорский чай, вот только они делать сами не хотят. В прошлом году 3 3-х литровые банки за 2 месяца закончились! В этом году раздавать буду умнее... по чуть-чуть!

Я не мою листья, они проходят в духовке приличную температурную обработку.

Ссылка на сообщение

  Маша, хорошие у тебя помидоры в ОГ,  и уже поспевают. :yep: Зря ты на себя наговариваешь. И чеснок довольно-таки большой, молодец! А у меня в ОГ такие помидоры, что я даже фотографировать их не хочу. Чтобы отыскать завязавшийся плод, надо еще постараться. ;D

  Маша, ты в ОГ помидоры от фиты обработала чем-нибудь? Погода пугает, думаю пора обработать. Вот будет обидно, и не завязались толком, и от фиты померли... :'(

Ссылка на сообщение

Сашуля, я от фитофторы уже обработала дважды. 1 раз  сывороткой козьего молока с добавлением НВ, недели через две брызгала фитоспорином с завязью. Третий раз буду обрабатывать хлористым кальцием с чем-нибудь (понравилось обрабатывать коктейлями). У меня как и в прошлом году в открытом грунте томаты лучше. Я даже Юбилейный Тарасенко в ОГ ращу. Соседи офигевают, когда мои томаты видят, в нашем то краю зеленых помидоров 2 июля красные томаты на кустах... Видели бы они какие тут люди томаты выращивают, в теплице то у меня беда, тоже показывать стыдно

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5382.1160.htm Рецепт маринованного острого перца с мягкими сырами (дневник Александры_21)
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Информация по томатам 2015.

Сорта томатов на 2015 г.

От Кулика

1. Кибис

2. Моравское чудо

3. Настенька

4. Кубышка

5. Сосулька черная

6. Кремовая сосиска

7. Французский гроздевой

8. Красный банан

9. Grab’s Mystery Creen

10. Болото

11. Большая девочка

12. Бабушкино

13. Вечная Любовь

14. Дядя Степа

15. Орлиное сердце

16. Мамин Сибиряк

17. Дмитрий Донской

18. Жар Горящие угли

19. Земляника немецкая розовая

20. Земляника немецкая желтая

 

От Анжелины

1. Спокуса

2. Летнее солнце

3. Гибрид 2 Тарасенко

4. Де Барао царский

5. Ослиные уши

6. Французский гроздевой

7. Бийский Розан

8. Бордовый

9. Жар горящие угли

10. Гигант Новикова

11. Пинк Леди

12. Арбуз

13. Арбузный

14. Узбекские(Юсуповские)

15. Абаканский розовый

16. Бабушкино

17. 1884

18. Сербский ягуар

19. Русский размер розовый

20. Малиновка яблочная

21. Загадка природы

22. Красное масляное сердце

23. ПЕРЕЦ БУГАЙ желто-оранжевый

Семена от Л.Мязиной

1. Томат Дюшес , количество: 1

2. Томат F1 Летний сад

3. Томат F1 Моя любовь

4. Томат Перцевидный жёлтый

5. Томат F1 Снеговик

6. Томат F1 Суперприз

7. Томат Шоколадный

8. Томат F1 Иван-да-марья

9. Томат КОЛИЗЕЙ F1

10. Томат ОЗЕРО НАДЕЖДЫ F1

11. Томат БАБЬЕ ЛЕТО F1

12. Томат ДИСКО F1

13. Томат САФАРИ F1

14. Томат ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ F1

15. Томат ШАНСОН F1

 

Еще не получила

От Ангелины

1. Июньский

2. Чудо Земли

3. Wolford Wonder

4. Минусинский гигант

5. Минусинские яблочные розовые

6. Груша полосатая

7. Шапка Мономаха

8. Батерфляй

9. Король ранних и урожайных

10. Аленький цветочек

11. Перцевидный черный

12. Дядя Степа

13. Purple Calabash

14. Hamevs German Oxheart

15. Южная корона

16. Шоколадное чудо

17. Сумочка

18. Топол

19. Королевский пингвин

20. Обильный Маслова

21. Flashentomaten

22. Трюфель из народных

 

От В.Редько

 

1. Дрова

2. Кибиц

3. Мау фей

4. Медок

5. Монгольский карлик

6. Ранняя любовь

7. Сан Марцано ( Италия)

8. 646 (Германия)

9. Арбуз (Watermelon, США)

10. Бабушкино

11. Грейпфрут розовый

12. Медвежий коготь (Bear Claw, США)

13. Факел

14. Лихач Вилс (Reckless driver Vils, США)

15. Сластена

16. Сто пудов

17. Делишес красный (Delicious red) CША – НОВИНКА!

18. Кенигсберг сердцевидный 

19. Кишиневские

20.  Куум (Украина)

21. Медовые

22. Рим (Италия)

23. Чудо сада - 

24.  Большой полосатый кабан (Large Barred Boar) США

25. Грибное лукошко

26.  Морская звезда – НОВИНКА

27.  Томанде (Tomande, США)

28.  Зеленая сосиска (Green Sausage, США)

29. Легенда Тарасенко

30. Розовый клык.

Доп. Сорта, которые должна дозаказать

1. Шоколадный зайчик

2. Аурия

3. Пурпул Рашен (Purple Russian)

 

Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружила на стеблях половины томатов черные пятна, фотоаппарата не было, фитофтора все-таки настигла, несмотря на 3-х разовую обработку различными препаратами. Сегодня обработала 4 раз Хомом, наверное бесполезно. Приехали на дачу в 3 утра, изо рта шел пар, замерзли руки и ноги в кроссовках... О каких помидорах может идти речь?... конденсат в теплице такой, что томаты стояли просто мокрые, обработала магний-бором+йод+фитоспорин (хома хватило только на томаты в открытом грунте)

вчера собрали 18 литров черники, 2 корзины лисичек и корзину подберезовиков. Бедная мама все отвезли ей для переработки.

Сегодня собирала вишню, свалилась со стремянки, ободрала посиневшие от черники, грибов и вишни руки, сломала жимолось, до смерти напугала соседей... два дня прожиты не зря, ложусь спать в полном изнеможении.

Ссылка на сообщение

  Машуня, привет! У тебя фитофтора на томатах в ОГ, и в теплице? Конденсата в теплице нельзя допускать, конечно. Не закрывай двери теплиц ни днем, ни ночью, пусть там будет всегда сквозняк. Ночью холодно, но

помидоры хорошо выдерживают пониженные температуры. Я тоже сегодня второй раз буду обрабатывать томаты в ОГ Орданом.

  И какие вы молодцы с мужем, столько ягод и грибов собрали! :appl: Один раз в жизни ходила я за черникой в марийские леса - больше меня туда никто не загонит. Столько комаров да я еще все время боюсь заблудиться. И еще там водятся медведи, ужас!

  Береги себя, не падай с деревьев! ;)

Ссылка на сообщение

Саша, фитофтороз только в открытом грунте, погода - КОШМАР!!!

У теплицы открыты обе форточки, внутри совсем даже не жарко, Саш, если на улице из рта идет пар, это сколько же градусов было? Роса сильнейшая, все растения как после дождя стояли.

Вчера выкопали одну грядку чеснока, потому что в нашем коллективном саду завелись воры, соседку по даче оставили и без лука и без чеснока... мне ее так жалко (отнесла ей штук 10 головок хоть на первые заготовки) . Что за люди? Разве это люди, у бабушек ведь воруют?

 

Ссылка на сообщение

  Маша, я думаю, что было градусов 9-11, но это очень холодно. Да, погода днем вроде теплая, а ночью холод собачий. Бедные наши растюшки.

  Воры никогда наверное не переведутся, руки им нужно отрубать за такие дела, может тогда и будет порядок. В какой то исламской стране вроде это действует. Может это и жестокость, но только так можно порядок навести.

  Подруга приехала с испанского курорта, угораздило попасть отдыхать с молодежью из Британии, Германии. Так вот что они вытворяли, писать не хочется, но по сравнению с ними наша молодежь - ангелы. Безнаказанность и всякие свободы...до добра не доведут.

Ссылка на сообщение

Маша привет! Ты у Редько уже заказала ? У меня из списка есть Бабушкино, Большой полосатый кабан и Грибное лукошко. Поменять не можешь на другие? А эти я бы тебе прислала. И Аурию не дозаказывай, у меня есть.

 

Ой, вижу, что Бабушкино у тебя от Кулика есть, зачем же ты ещё и у Редько заказала? Я не особо понимаю,как у Редько заказывают, но вроде бы, ещё можно поменять, уточни у неё.

 

Ссылка на сообщение

Ой,Света... я была наверное не в себе пару месяцев, у меня повторов у всех трех есть французский гроздевой, бабушкино, кибис, жар горящие угли! Заказывала семена не сверяясь со списками уже сделанных заказов. Светлана, может тебе что-нибудь прислать из имеющегося списка? Еще будет из растущих Киевлянка, Космонавт Волков, Темная галактика, Сербское сердце, Виагра (черноплодный из покупных, вяжет отлично и в открытом и закрытом грунте). А у Редько наверное можно изменить список, все равно отправляет только зимой.

Ссылка на сообщение

:ogo: Машуль, какие грибы! :yep: :yep:

 

Ты маринуешь или сушишь, или что с ними делать будешь?

 

Маш, давай насчёт семян чуть попозже спишемся, я пока не соображу чего я хочу, а чего нет. :D  :P Тебе потом покажу свой список семян, полученных от Балашова, тоже могу отсыпать.

 

Киевлянка у меня есть, хороший сорт, Виагру мне не надо, у меня наподобие есть Голубика, покажу в дневнике сегодня вечером. От сербского сердца и Космонавта Волкова не откажусь, собирай семена на меня, у меня Космонавт в прошлом году пересортом был, давно его настоящего хочу. :-[ :D

 

А про Тёмную галактикеу не слышала даже :dnt:, судя по названию- это черноплодный?

Ссылка на сообщение

Светлана, привет. У меня сейчас растут из авторских сортов томаты только от Валентины Редько, и я не знаю, настроящий у меня Космонавт Волков или нет. Темная Галактика тоже от нее, томаты пока некрупные, но очень много на кустах, должны быть темного красного цвета снизу весь в крапинку, надеюсь наберут массу плодов.

Грибами я завалена каждый год, в прошлом году я намариновала больше 100 банок 500 гр белых, до сих пор не дораздала, а еще маслята, грузди белые настоящие и подгруздки, черные, рыжики еловые и сосновые, подберезовики-подосиновики. Я сама к грибам равнодушна, сушеные размолола и кладу во все блюда как приправу, для супов только оставила. Морожу конечно... Ем только соленые сыроежки, собираю их специально в отдельное ведерко, чтоб не разваливались, вчера засолила маленькую кострюльку, через пару дней можно будет есть.

Ссылка на сообщение

100 банок грибов?  :o :appl: Никогда такого не видела даже. В нашей полупустыне грибы не водятся. Хоть на форуме на грибы насмотрюсь. :yep:

Ссылка на сообщение

    Маша, ты меня сразила наповал таким грибным изобилием! :o :o :ogo: :appl: Какие вы молодцы с мужем, видать особенные грибные места знаете. Обожаю белые грибы, ты их  сушишь,  замораживаешь, солишь, а сама не любишь. У меня муж любит рыжики, и я тоже их обожаю. Не люблю только опят.

    Чувствую, вы за Волгой собирали, нужно и нам сходить на разведку с друзьями. Вдруг и нам повезет... :-[

Ссылка на сообщение

Сашуля, мы собирали грибы за Волгой, доехали до Козьмодемьянска переправились через реку и еще ехали в сторону Юрьево до 61 столба :dnt: , по другому не знаю как объяснить, но очень далеко мне показалось. ВЫКИНУЛА ПОЛОВИНУ, даже самые малюськи червивые... Вот сейчас и катаю гр бочки, чтоб потом раздать по друзьям-соседям. Судя по тому насколько рано мы в этом году стали набирать грибы, банок будет больше чем в прошлом году.

А можно по почте банку послать интересно, я бы Светлане послала  ;)

Ссылка на сообщение

    Так вы вообще через Кузьму ездили, а мы то через ГЭС все ездим. Да, далековато ехать. Думаю, что можно по почте отправить, только хорошо и плотно упаковать, чтобы не разбилась.

    Я в чемодане и бутылки везла, в аэропортах с ними не церемонятся грузчики, но все равно ничего не было разбито. Так что отправить почтой можно все, главное упаковать правильно.

 

Ссылка на сообщение

:o  :o :o  Машааа!!! Не надо мне грибы по почте посылать, спасибо :-*, конечно, неожиданно так, но очень прошу- не надо, ты что, разобьётся ещё, нас в контрабанде заподозрят. :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...