Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Особенности выращивания пучковых огурцов


Рекомендуемые сообщения

Сейчас все больше набирают популярность так называемые пучковые огурцы, у которых в пазухах образуется 4- 10 завязей. Но многие огороднике раз посадив их - разочаровываются и пишут отрицательные отзывы на различных форумах. Уже 3 год выращиваю пучковые гибриды. Хочу поделиться своими наработками. Может кому пригодиться.

 

1. Посадка должна быть реже, чем у обычных огурцов. Оптимально считаю 40*65

2.Гряда должна быть хорошо заправлена органикой ( я использую свежий конский навоз с подстилкой 1 ведро на квадрат).На этом этапе минер. удобрения не применяю

3.ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ослепление перых ЧЕТЫРЕХ (не трех) пазух. Иначе внизу будут пучки, а дальше начнут отсыхать

4. И вот теперь главное - кормежка.Растения пучковых огурцов не в состоянии ”прокормить” многочисленные завязи; часть завязей засыхает. Им просто не хватает питания. Поэтому с момента образования пучка в пятой пазухи, начинаем давать раз в неделю подкормку любым комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме( Мастер, Растворин, Кристалон и.тд) 1 ст. ложку на ведро. Еще лучше давать подкормку с каждым поливом, но в половинной дозе.Но лично мне так слишком хлопотно.

5. Собирать зеленцы надо часто (ежедневно или через 1-2 дня), не допуская их перерастания. Переросшие плоды сдерживают налив новых завязей

 

Без такой кормежки лучше пучковые не сажать.Соблюдая эти несложные правила , можно будет увидеть всю красоту этих гибридов. :hat:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Вот что еще нашла о пучковых огурцах:

 

О пучковых гибридах

Сейчас садоводы увлечены выращиванием так называемых пучковых гибридов, у которых в каждой пазухе листа закладываются от 2–3 до 5–10 завязей. Они ценятся за обилие завязей и зеленцов, плоды-корнишоны у них некрупные. И работать с ними сложнее — нужно сохранить в пучке как можно больше завязей и не давать им засохнуть.

 

У неопытных садоводов обычно вырастает из этих завязей по 1–2 огурчика в узле, остальные завязи желтеют и опадают. У меня тоже не всё сразу получилось, однако, год за годом, методом проб и ошибок, я научилась сохранять по 3–5 завязей, и даже больше.

 

Чтобы спасти большую часть завязей, нужно обязательно соблюдать несколько агротехнических правил.

 

Во-первых, почва должна быть питательной, рыхлой и в меру влажной.

 

К началу плодоношения кустики должны быть хорошо развиты, с крепким стеблем, с мощной корневой системой, со здоровыми листьями.

 

В период плодоношения нужно регулярно, раз в неделю, подкармливать растения теми же удобрениями, что и обычные, непучковые, огурцы. Налив зеленцов ускорится, если в теплицу поставить бочку с бродящей травой или навозом. Однако, перекорм с большим количеством азота не идет огурцам на пользу — в узлах уменьшается количество завязей.

 

Нужно постоянно следить за зеленцами: как только они дойдут до нужного размера, сразу срезать и ни в коем случае не передерживать на кусте даже лишнего часа, потому что переросшие плоды сдерживают рост следующих зеленцов. Это очень важно.

 

Нельзя допускать пересушивания почвы. В этом случае обязательно засохнет часть завязей. Обычно в жаркую погоду растение как бы готовится к тому, что влаги в почве будет мало, поэтому просто образует мало завязей в пучке.

 

Все пучковые гибриды очень светолюбивы, поэтому их надо высаживать на самое освещённое место в теплице. При недостатке света количество завязей в пучке уменьшается. К тому же надо знать, какой гибрид вы растите,— пчелоопыляемый или нет, нужен им опылитель или нет, нужно привлекать в теплицу насекомых-опылителей или нет.

 

С партенокарпическими гибридами тоже свои заморочки. Так, учёными установлено, что в прохладную дождливую погоду снижается степень партенокарпии. При этом завязи длительное время не растут. Партенокарпия снижается также, если не были вовремя прищипнуты боковые побеги. Поэтому нужно следить за своевременным формированием куста, а в плохую погоду рекомендуется опрыскивать растения Эпином, Цирконом.

 

Любовь Бобровская

 

«Дела садовые» № 5 (30), май 2009 г

 

Ссылка на сообщение

Вопрос к выращивающим пучковые огурцы: как у вас развиваются завязи на них, равномерно или нет?

У меня сейчас начали плодоносить пучковые огурцы в ОГ. Завязи развиваются неравномерно: сняла по 1 созревшему зеленцу из 3 -х пазух, через пару дней в этих пазухах начали развиваться следующие завязи, до этого не росшие.

А вот в теплеце с пучковыми у меня как-то не заладилось... Так же сняла первые поспевшие, а остальные завязи так и остались маленькими, не растут.  :(  В теплице подкармливаю огурцы комплексным удобрением Кристалон Огуречный раз в 5-6 дней, в ОГ - раз в 7-10 дней.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

С опозданием, но отвечу.

У меня тоже такая же картина. Один в пучке растет, остальные ждут. При этом, например, если в пучке 3 огурчика, то один может быть уже в фазе съема, другой уже начал расти, а третий сидит в начальной стадии, видимо ждет когда снимут первых двух.

Правда я кормлю раз в 10 дней, возможно у меня им просто не хватает питания для одновременного роста.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Что бы рос весь пучок - раз в три дня минералку.

 

Миша, а не будет перебора? Понятно, что речь идет о кормлении по норме, но хочется максимально "чистой" продукции. И так столько химии вокруг. Тем более проверить нет ли там перебора я не смогу.

Но теперь понятно как кормить, чтобы рос весь пучок. Жалко отпуск у меня закончился, а то взяла бы 1 экспериментальный огурец и стала кормить раз в 3 дня.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Миша, а не будет перебора? Понятно, что речь идет о кормлении по норме, но хочется максимально "чистой" продукции. И так столько химии вокруг. Тем более проверить нет ли там перебора я не смогу.

Но теперь понятно как кормить, чтобы рос весь пучок. Жалко отпуск у меня закончился, а то взяла бы 1 экспериментальный огурец и стала кормить раз в 3 дня.

 

Я поэтому практически отказался от пучковых. Если их раз в неделю кормить, общая урожайность ниже гораздо простых. Вот Барвина не пучковая, зато одновременно десяток наливается. И кормежки хватает классической. Я прям в восторге от этого гибрида. Первый раз садил. По всем параметрам намного обошел прошлогоднего лидера - Сарацин.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Я поэтому практически отказался от пучковых. Если их раз в неделю кормить, общая урожайность ниже гораздо простых. Вот Барвина не пучковая, зато одновременно десяток наливается. И кормежки хватает классической. Я прям в восторге от этого гибрида. Первый раз садил. По всем параметрам намного обошел прошлогоднего лидера - Сарацин.

 

А еще не наигралась с пучковыми. Такие заманчивые картинки у них на пакетиках. :) Хотя уже понятно, что это рекламная замануха.

А Барвину обязательно закажу на хупте, уже в корзиночку положила её себе.

Ссылка на сообщение

Я из пучковых Темп взял. У товарища при обычном кормлении приличные пучки выдавал в этом году. Попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я из пучковых Темп взял. У товарища при обычном кормлении приличные пучки выдавал в этом году. Попробую.

 

Это Семко огурец, да?

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Скажите, пожалуйста, а какое соотношение N-P-K предпочтителен для огурцов? Я ещё только учусь их выращивать....

 

Кристалон Огуречный

Специально разработан для наиболее оптимального питания огурцов, тыквенных и бахчевых культур.

Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 14+11+31+2,5

Эффект: устраняет дефицит всех питательных элементов в период роста и развития растений.

Применение: для овощных культур семейства тыквенных - Cucurbitaceae (огурец, кабачок, тыква, патиссон и др.).

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Кристалон Огуречный

Специально разработан для наиболее оптимального питания огурцов, тыквенных и бахчевых культур.

Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 14+11+31+2,5

Эффект: устраняет дефицит всех питательных элементов в период роста и развития растений.

Применение: для овощных культур семейства тыквенных - Cucurbitaceae (огурец, кабачок, тыква, патиссон и др.).

Согласна, про Кристалон, очень хороший результат с ним!

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Кристалон Огуречный

Специально разработан для наиболее оптимального питания огурцов, тыквенных и бахчевых культур.

Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 14+11+31+2,5

Эффект: устраняет дефицит всех питательных элементов в период роста и развития растений.

Применение: для овощных культур семейства тыквенных - Cucurbitaceae (огурец, кабачок, тыква, патиссон и др.).

Цитата Ева77

Согласна, про Кристалон, очень хороший результат с ним!

Т.е. получается, что он подходит на всех этапах выращивания?

Спасибо! :)

Постараюсь найти, хотя не уверена, что он продаётся у нас - кажется, не видела  :dnt: Но, в принципе, соотношение НПК уяснила - буду подбирать с учётом полученной информации. :)

 

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Ornella

А еще не наигралась с пучковыми. Такие заманчивые картинки у них на пакетиках. :) Хотя уже понятно, что это рекламная замануха.

А Барвину обязательно закажу на хупте, уже в корзиночку положила её себе.

Тёща, Внучок, Зятёк тоже пучковые? Дрожжи для подкормки здесь не подойдут?

Ссылка на сообщение

Уже несколько лет сажаем только пучковые  :) результат отличный) хотя и раньше огурцы всегда удавались - как они вообще могут не удаться?..

 

Но пучковые удобнее в смысле сбора зеленцов. И выглядят круто ::) До восьми не доходит, конечно, но три-четыре штуки в пучке - нормально, бывает и пять.

 

*как и все остальные огурцы, пучковые хорошо растут только при нормальном удобрении.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...