Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Энтомология! Всё о летающих, ползающих. Жуки!



Рекомендуемые сообщения

Оля (из Пскова) СПАСИБО!!! У меня ещё чуть-чуть усов осталось. Прямо сейчас пойду посажу (в лунки шелуху лука, а по периметру севок). Посмотрю что получится....

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Юль, а почему только про летающих?

 

КАЭ, улитки, вообще-то, не насекомые, так мы просто будем вынуждены вести тему просто о вредителях скопом, и о пауках, и о членистоногих, ракообразных и, даже о птицах. Слишком широко получится, не объять.

Не насекомые -но рядом где-то. Это меня иногда заносит в сторону (постараюсь держать себя в руках) :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

Оля (из Пскова) СПАСИБО!!! У меня ещё чуть-чуть усов осталось. Прямо сейчас пойду посажу (в лунки шелуху лука, а по периметру севок). Посмотрю что получится....

Не за что. Сама только вчера узнала, что это вредитель. Думала-гадала: отчего некоторые кустики загибаются? У меня много ярового чеснока осталось, тоже на даче оборонительный щит построю. Хоть с чесноком будем.  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Серьёзная особь! А размах усов, просто впечатляет! Что то мне подсказывает, что это ЖУК ДРОВОСЕК! А Вы случайно не в своем доме живёте???  :-  Или уже за упокой...его...и только фото осталось на память???  :'(

Да. Это был жук-дровосек. Сегодня поймала его. Он - в единственном экземпляре. За упокой. Только фотография осталась на память.

Я еще кого-то поймала  :o. Пока в банку его. Красный и с какими-то пятнами черными. Кто это и куда его?



Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Да. Это был жук-дровосек. Сегодня поймала его. Он - в единственном экземпляре. За упокой. Только фотография осталась на память.

Я еще кого-то поймала  :o. Пока в банку его. Красный и с какими-то пятнами черными. Кто это и куда его?


Людмила! Я тему открыла!  8) назвала.... Энтомология! Всё о летающих, ползающих. Жуки!
Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Людмила! Я тему открыла!  8) назвала.... Энтомология! Всё о летающих, ползающих. Жуки!

Жду Вас с нетерпением! В разделе Вредители, болезни, сорняки...Это пчеложук!

Ссылка на сообщение

От Людмилы (овечка). Вопрос поступил...жука она поймала  :D (и как я раньше ей советовала, в банку посадила...и зафотала). Так вот...нет Людмилы пока на форуме. Жука я её классифицировала....ЭТО ПЧЕЛОЖУК!

Ссылка на сообщение

Немного о пчеложуке... :mail: Описание вида

Достигает в длину 9-15 мм. Окраска тёмно-синяя или чёрная. Надкрылья красные с двумя чёрно-синими перевязями и общим вершинным пятном, заметно расширяются к вершине. Булава усиков тёмная. Передние и средние лапки жёлтые, а задние тёмные.

Имаго встречаются с мая по сентябрь на различных цветах, где они питаются мелкими насекомыми и пыльцой. Личинки развиваются в гнёздах пчёл.  Забравшись в ячейку, личинка пчеложука одну за другой поедает пчелиных личинок. К зиме она заползает в какую-нибудь трещину, а с наступлением весны снова возвращается в ячейки. Лишь в конце мая второго года она покидает улей, зарывается в землю и превращается в куколку, из которой через 4-5 недель выходит взрослый жук.

Распространение: вся Европа, на севере до Ленинградской области, Кавказ, зап. Казахстан, Северная Африка.

Ссылка на сообщение

Ну так вот!  :mail: решить уже надо, чего делать с ним...ОН ОООЧЕНЬ ЛЮБИТ ЦВЕТОЛОЖЕ У ЗЕМЛЯНИКИ! А так как, ещё и пакостят в ульях дети его... :-  :-[ Я давлю его...

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

У Люды в банке - клоп-солдатик.

Светлана...клопы они же трапецивидной формы. А у Людмилы жук длинный....Вернётся когда уточним...Длину его  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Светлана...клопы они же трапецивидной формы. А у Людмилы жук длинный....Вернётся когда уточним...Длину его  :hey:

Хотя похож...всмотрелась...Для точного анализа ...понюхать его надобно... :P

Ссылка на сообщение

КЛОП СОЛДАТИК...

красный клоп солдатик питается простой растительной пищей. Для размножения активно откладывает свои яйца непосредственно во внутренних тканях растений, а это значит, в листьях, в черешках, прямо в стеблях и пр. При этом клопы и только что вылупившиеся личинки употребляют сок растений, поскольку ротовые органы этих жуков выглядят как колюще-сосущий хоботок. Собственно, при помощи такого хоботка клоп прокалывает оболочку того или иного растения и медленно высасывает имеющиеся в нем соки.

 

Личинка клопа солдатика

 

Как вы понимаете, высасывая соки зелени, и клопы, и их личинки попросту лишают растения необходимых жизненных сил. Как результат, растение постепенно увядает и умирает. :-

 

Появляющиеся на свет ранней весной, личинки клопов поначалу могут уничтожать только мелкие сорняки. либо всходы люцерны, однако позднее, когда всходит другая зелень, эти насекомые могут активно уничтожать и ее. Заметим, что эти насекомые не брезгуют практически ни одной культурой.  :P

Ссылка на сообщение

Я пришла. Скажите, что делать-то с ним? Он еще пока вроде подает признаки жизни. Банка без дырочек.

 

У меня теперь еще бабочки летают по дому :o. Я их не успеваю ловить  :D. Они еще с улицы летят. Я в день буду ловить по одной и в баночку?

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

Таня ! Напиши в этой теме про майских жуков. Если точнее про их личинки. Подъедают корни и главное нагло так ! Если помидорок  несколько штук одного сорта - не трогают...А если 1 шт. и сорт ценный, то считай -всё. В прошлом году поливала водой с йодом -плевали они, по-моему ещё жирнее становятся. На 1 м .кв. их 5-7 штук. Вручную выбираю- но всё равно остаются. Надо что-то делать.....

Ириша...у тебя даже хрущи...избирательно корни томатов едят  ;D

Ссылка на сообщение

 

Я пришла. Скажите, что делать-то с ним? Он еще пока вроде подает признаки жизни. Банка без дырочек.

Людмила, сравните его внешность и рисунок с фото выше...Узнать кто это нужно....Ждём-с...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

;D :D У меня теперь еще бабочки летают по дому :o. Я их не успеваю ловить  :D. Они еще с улицы летят. Я в день буду ловить по одной и в баночку?

Людмила.... :D значит, как и мечтал наш модеРатор...ТЕМУ ЕЩЁ ОДНУ СОЗДАТЬ НУЖНО...Бабочки...

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Светлана права была! Умняха!  :thx: Это Свете...

А про клопа...ДАВИТЬ НЕЩАДНО! И смотреть придётся...в саду...

Я до завтра оставлю в баночке? Я уже "задавила" долгоносика, раздавила жука-дровосека. Или этот клоп сам того...? Как лучше-то?

Живые твари, мне жалко.

Как у Чернышевского: "Что делать?"

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Я до завтра оставлю в баночке? Я уже "задавила" долгоносика, жука-дровосека. Или этот клоп сам того...? Как лучше-то?

Так оставьте...Когда ж ещё полюбоваться то... :D надеюсь, что и эта особь у Вас в единственном экземпляре была... :mail2:

А тему про бабочек я открыла...Так что Людмила...фотайте своих особей и в тему!  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...