Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Энтомология! Всё о летающих, ползающих. Жуки!



Рекомендуемые сообщения

Цитата rudik

Эх Людка ;)

В природе нет плохих и хороших. Все являются какими то звеньями в цепочке. Тоисть нужны друг дружке.

Бесполезное и вредное только одно существо, это современный , типа цивилизованный ,человек ;D

Абсолютно согласна! Нет круче и опасней особи на земле!

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

:D :D Ну тут то я знаю. У меня кот их ловит, ни одного на участке не осталось (у соседей занять что-ли ?) :dnt:

Ира...У тебя ещё и кот...который....ловит... :-X .... :hat: КОТЭ...срочно нужно (весна) девушек достойных найти! И продавать потом (генетику не обманешь) за очень приличные деньги! Например...я бы такого котейку и за 50 баков купила! Фсё... :-X молчу...а то по ....получу.... :o

Ссылка на сообщение

В этом году первый раз заметила жуков-пожарников  :D . Потому что они роились несметными стаями вокруг сливы. Слива же была также усыпана тлей. Я и полезла в интернет разбираться, что за жук такой, тоже тлю пасет как муравей или сам ее лопает... Прочитала, что он хищник и тлю уввважает есть. Стало легче!

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

В этом году первый раз заметила жуков-пожарников  :D . Потому что они роились несметными стаями вокруг сливы. Слива же была также усыпана тлей. Я и полезла в интернет разбираться, что за жук такой, тоже тлю пасет как муравей или сам ее лопает... Прочитала, что он хищник и тлю уввважает есть. Стало легче!

СЛАВА ТЕ! Хоть у кого то эта особь делом занята... :D

Ссылка на сообщение

Правда откровение...что пожарники тлю едят... В это время...в конце мая...начало июня...на вишнёвых  побегах тли... :hey: ни один пожарник не кружится! Все стаей на земляничной плантации.... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Галина....а в Челябинской обл.. УЖЕ ТЛЯ ПОЯВИЛАСЬ? И пожарники прилетели??? У нас только почки набухают...на сливе и вишне... :yep:

Нет еще!  :D Прошлым летом дело было

У меня, похоже, год от лета до лета тянется  :D

Ссылка на сообщение

А вот интересно мне.... У нас почти все участки в округе страдают от медведки, много её очень. А у меня и у соседа слева её нету (тьфу-тьфу-тьфу)- вообще !!! Если бы узнать что ей не так - можно было бы научиться от неё избавляться. Анализировала - не понимаю,  культуры вроде одинаковые сидят, почва тоже....

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

А вот интересно мне.... У нас почти все участки в округе страдают от медведки, много её очень. А у меня и у соседа слева её нету (тьфу-тьфу-тьфу)- вообще !!! Если бы узнать что ей не так - можно было бы научиться от неё избавляться. Анализировала - не понимаю,  культуры вроде одинаковые сидят, почва тоже....

Ирина....У них нет СЕРЁГИ! А у тебя есть!  8) (Серёга...это кот Ирины)  ;) :D

Очень колоритный котейко...даже ЗАЙЦЕВ ловит...а тут медведка какая то...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Появилась особь, не маленький жук, который на фото, но и не взрослый, см. наверное...так..взрослый 1,5...этот 1 см...тельце отливает зелёно-фиолетовым оттенком...ШУСТРЫЙ!!! Никогда его не земле не видела... :o кто ЭТО??? Помогите...а то вдруг друга давить начну... :-
Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Появилась особь, не маленький жук, который на фото, но и не взрослый, см. наверное...так..взрослый 1,5...этот 1 см...тельце отливает зелёно-фиолетовым оттенком...ШУСТРЫЙ!!! Никогда его не земле не видела... :o кто ЭТО??? Помогите...а то вдруг друга давить начну... :-

А у меня такие были всегда. Бегают , когда копать начинаешь. Не очень много ,но встречаемся ежедневно. Я их не трогаю, потому что вреда не замечаю(А может просто не знаю)
Ссылка на сообщение

Это один из видов жужелиц. Полезные животинки, хищники. Так что получается что друзья. А вот если с оранжевыми лапками и брюшком, это всем ненавистный проволочник. Этого гада надо сразу давить насмерть.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок-плюс

Это один из видов жужелиц. Полезные животинки, хищники. Так что получается что друзья. А вот если с оранжевыми лапками и брюшком, это всем ненавистный проволочник. Этого гада надо сразу давить насмерть.

Проволочник??? Жук? Личинка же это, щелкуна...Может по другому зовут особь с лапками оранжевыми???  :o а фото есть???

Ссылка на сообщение
А надо обязательно что-то делать?  :)
Ну вот например Агеластика ольховая

http://www.rarespecies.ru/nasekomye/zhestkokrylye/agelastika-olxovaya-agelastica-alni-l/index.php

======
Хреновый (нехороший  ;D) листоед

http://www.rarespecies.ru/nasekomye/zhestkokrylye/xrenovyj-listoed-ili-babanuxa-phaedon-cochleariae-f/index.php
Ссылка на сообщение

;D Хреновый ...тоже не мой... ;D Меня терзают смутные сомнения....а может  :mail: он всё же...хищник...Смутило...в теплице стояли формы с базиликом, причём привезла я их, за 3 дня, когда эта особь обнаружилась...Поливать базилик начала...а там их... :o три особи...Раньше никогда не видела! А зафотала его, в поддоне для холодильника, в нём рассада томатная стояла, в тот день высадила, поддон мыть собралась, а он там...Вот и разволновалась... :dnt:

Ссылка на сообщение

Ой...написать забыла...ни в рассаде базилика, ни у томатиков...В земле и на растюхах...всё ОК!!! Не было вредителей, то есть ему (жуку моему) если хищник...есть то там НЕ ЧЕГО...

Ссылка на сообщение

А я чего-то всех перестала давить. Давлю только колорадских жуков, пока ниче другого не придумала.

Ссылка на сообщение

Согласна... :thx: Вот и присатриваюсь к своему... ;D А щелкуны когда прилетают...не давлю, я их...рукой резко на землю скидываю... :-X и тихонечко...так кроссовочкой ... :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
А тут клопа нашла, такого ни разу не видела, с дочей в баночку отправили, верх укрывником, накрыли...до узнавания...Сколько клопу то томиться? Народ, скажите...кто ОН???

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

А тут клопа нашла, такого ни разу не видела, с дочей в баночку отправили, верх укрывником, накрыли...до узнавания...Сколько клопу то томиться? Народ, скажите...кто ОН???


древесный клоп щитник (клоп вонючка) . Не внесён в список опасных вредителей ! селится в основном на кустах !
Ссылка на сообщение

Это не вонючка! Другой КЛОП! Вонючку я знаю, у него голова крупнее и рисунок другой!!!

У моего клопа, типа зубиков на заднице... :D или... :o клешней... ???  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...