Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Энтомология! Всё о летающих, ползающих. Жуки!



Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮлиВи

Жук "пожарник", то есть мягкотелка красноногая (или деревенская) - хищник. Жуков этих часто можно обнаружить на погрызенных листьях, потому что там они ловят свою добычу, и именно поэтому многие считают, что они жрут всё подряд. Личинка мягкотелки красноногой также является хищником.

Свет...я же не просто так написала про листья...Я наблюдала за этим процессом 5 лет!

В рацион мягкотелок входят мелкие насекомые и листья растений. И это ПРАВДА!!! Интернет дело хорошее...и Гугл конечно нам в помощь...НО ОПЫТ ЛИЧНЫЙ!  :hey:

И моё личное мнение.  Для чего тогда вообще темы открывать, коли все здесь уже и так в интернете? На любой вопрос в поисковике  про жука , найти ответ можно. В моём понимании, есть многие аспекты, над которыми думать надо...пройти..самому увидеть...людям помочь...А иначе получается блудилка и говорилка какая то...

Ссылка на сообщение

Цитата ЮлиВи

 

Свет...я же не просто так написала про листья...Я наблюдала за этим процессом 5 лет!

В рацион мягкотелок входят мелкие насекомые и листья растений. И это ПРАВДА!!! Интернет дело хорошее...и Гугл конечно нам в помощь...НО ОПЫТ ЛИЧНЫЙ!  :hey:

 

Именно та, что на фото? Я только про красноногую мягкотелку говорила.

Ссылка на сообщение

И я утверждаю! Что пожарник ЖРЕТ ЛИСТЬЯ КЛУБНИКИ И ЦВЕТЫ ЕЁ! Не серединку, а именно ЛЕПЕСТКИ! И МНОГО!!! Они у нас перелётные...налетели...кучами...сожрали ЧТО успели...пока я не вмешиваюсь....и улетели...А так как я знаю...кто Это...быстро их популяцию извожу и уже ТРИ года...листья и лепестки на моей ягоде В ПОРЯДКЕ!  :hat:

Ссылка на сообщение

Именно та, что на фото? Я только про красноногую мягкотелку говорила.

Именно этот жук! ...Налетают в июне, как саранча...Точно не на земле моей яйца откладывают...И сразу на клубнику садятся! Нет там никого кроме долгоносиков в это время...блоха уже откушала (она ест только нежные листочки). Если их не трогать...ФСЁ! в ТРЯПКУ ЛИСТЬЯ И ЛЕПЕСТКИ...Поверь!  :-\

Ссылка на сообщение

Так же и щелкун...В июне к нам прилетает...Может и у соседей окукливается...Так вот! Он урона в принципе вообще не наводит...присел...на листок...скромно поел...А эта..саранча...жуть... :- я про пожарников...Даже если мозг включить!!! Просто подумать! Все жуки которые на земле живут нашей...хищники! Живут ВСЕГДА! Это жужелицы...бронзовки..божьи коровки...А особь в виде пожарника и щелкуна...прилетела и улетела...Поела...нагадила..яйца оставила...и свалила...Пожарник..кто его видел в принципе...ОТЗОВИТЕСЬ! Кто приседал около грядки и наблюдал за его действиями??? Очень интересно...а я наблюдала...и очень рада, что вовремя  их лёта...в саду нахожусь... :D

Ссылка на сообщение

:mail: и практика показала...что Долгоносиков они не едят! А кого же они тогда на листьях то клубничных ищут...и после их посещения...лист не просто в дырку...ОН ИЗМОЧАЛЕННЫЙ...КАК БУДТО ЕГО В СТИРАЛКЕ ПРОВЕРНУЛИ :yep: почему не на капусте...не на фасоли...Почему он Пожарник...нигде Больше, как на грядке ягодной...НУ НЕ ХОЧЕТ ИСКАТЬ МЕЛКИХ НАСЕКОМЫХ.... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Или такой?

Гугл говорит, что это отель для насекомых. Кого запишешь в постояльцы?
Ссылка на сообщение
Цитата 60регион

Гугл говорит, что это отель для насекомых. Кого запишешь в постояльцы?

Прикольно...Зацепилась..разнервничалась ...о пожарнике...Не поняла...думала...у Олега башню сносит...в теме жуки...домик себе присматривает... ;D С нами советуется...какой ему уже лучше... ;D выбрать...А тема классная...Обдумать нужно...Спасибо  :hat:

Ссылка на сообщение

И как то интересно..ВСЕ фото на чистых красивых зелёных листьях! То есть, до посещения ПОЖАРНИКОМ, этого листа, растение здоровым было... :dnt:  :D И не наблюдается никаких мелких насекомых, которые эта особь съесть хотела...

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Олег...чего у тебя там? Дом что ли для жуков строишь???

:-X

Чтобы обеспечить на весь сезон наличие цветущих растений, привлекательных для полезных насекомых, начинать нужно с тех, которые раньше зацветают, например, с гречихи, на смену которой придет укроп пахучий и так далее. Следует выращивать пижму, донник и пупавку, которые из года в год цветут длительное время.

 

Задача использования полезных насекомых состоит не в полном уничтожении вредителей, а в контроле за их численностью.

 

При создании условий, которые сочетали бы благоприятную среду для полезных насекомых и декоративность, можно достигнуть естественного баланса между численностью вредных и полезных насекомых. (С).

Взято отсюда http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/20/coccinellidae/

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

:-X

Чтобы обеспечить на весь сезон наличие цветущих растений, привлекательных для полезных насекомых, начинать нужно с тех, которые раньше зацветают, например, с гречихи, на смену которой придет укроп пахучий и так далее. Следует выращивать пижму, донник и пупавку, которые из года в год цветут длительное время.

 

Задача использования полезных насекомых состоит не в полном уничтожении вредителей, а в контроле за их численностью.

 

При создании условий, которые сочетали бы благоприятную среду для полезных насекомых и декоративность, можно достигнуть естественного баланса между численностью вредных и полезных насекомых. (С).

Взято отсюда http://www.botanichka.ru/blog/2010/05/20/coccinellidae/

И как это сделать на отдельно взятом участке? :dnt: Перепись населения ? ;D Вот тлю научилась контролировать - посадила с краю жасмин и они только там (это для них деликатес)Про растения цветущие это конечно да. А вот какие естественные враги у муравьёв (заедают) или у тех же личинок майского жука (крота на них натравить что ли ;) )
Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

или у тех же личинок майского жука (крота на них натравить что ли ;) )

 

А потом сразу в эту тему :D:

 

Что делать с кротами

 

 

Ссылка на сообщение

:D

Цитата azure

А потом сразу в эту тему :D:

 

Что делать с кротами

:D Ну тут то я знаю. У меня кот их ловит, ни одного на участке не осталось (у соседей занять что-ли ?) :dnt:
Ссылка на сообщение

Ночь думала...Может вот так?

И создал Бог всякой твари по паре. Создавал хороших, а кто-то их "заколдовал".

Плохих надо "расколдовать". И всех тварей по паре пристроить к добрым людям.

Как еще научиться у них распознавать пол  :o? В интернете искать? Или самим определить  :D?

Ссылка на сообщение

Цитата Каэ

И как это сделать на отдельно взятом участке? :dnt: Перепись населения ? ;D Вот тлю научилась контролировать - посадила с краю жасмин и они только там (это для них деликатес)Про растения цветущие это конечно да. А вот какие естественные враги у муравьёв (заедают) или у тех же личинок майского жука (крота на них натравить что ли ;) )

Ириша...естественный враг у них! Это мы...ЧЕЛОВЕКИ!  :-X :D

Ссылка на сообщение
Цитата Каэ

И как это сделать на отдельно взятом участке? :dnt: Перепись населения ? ;D Вот тлю научилась контролировать - посадила с краю жасмин и они только там (это для них деликатес)Про растения цветущие это конечно да. А вот какие естественные враги у муравьёв (заедают) или у тех же личинок майского жука (крота на них натравить что ли ;) )

С тлей же получилось :yep:

Спасибо, я про жимолость  :mail:

Надо потихоньку собирать информацию, опыт.

Создать сад это наука.

Еще люблю смотреть канал Загородный, там часто показывают как  защитить сад без хим. препаратов.

Ссылка на сообщение

 

А скажите мне как это у вас получилось с тлёй?  :-[

Цитата
У меня она весь укроп погубила,бессовестная! >:(

Так она очень бобы и жасмин любит. У нас с одной стороны лес за участком так она с этой стороны почему-то не появляется. А появляется с двух боков от соседей, а я там бобы сажаю для них и жасмин там же растёт, вот тля на них и сидит - остальное всё чистое и деревья и овощи :)
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Ночь думала...Может вот так?

И создал Бог всякой твари по паре. Создавал хороших, а кто-то их "заколдовал".

Плохих надо "расколдовать". И всех тварей по паре пристроить к добрым людям.

Как еще научиться у них распознавать пол  :o? В интернете искать? Или самим определить  :D?

Тут момент надо ловить , когда они спариваются - кто сверху и размером поменьше, тот и мужик :P
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Ночь думала...Может вот так?

И создал Бог всякой твари по паре. Создавал хороших, а кто-то их "заколдовал".

Плохих надо "расколдовать". И всех тварей по паре пристроить к добрым людям.

Как еще научиться у них распознавать пол  :o? В интернете искать? Или самим определить  :D?

Эх Людка ;)

В природе нет плохих и хороших. Все являются какими то звеньями в цепочке. Тоисть нужны друг дружке.

Бесполезное и вредное только одно существо, это современный , типа цивилизованный ,человек ;D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...