Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Я с Урала)))


ya_lubov

Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

Бог мой, сколько теплиц!  :ogo:

Света, не забывай, у меня на сегодняшний день шесть теплиц, в две еще не высаживала, наверное сегодня начну. ;D. Одна из них огуречная.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Любаша, рано поздравляешь всех с окончанием посевной :D. У меня как минимум еще неделю будет. С капустой не успеваю.

А тебя поздравляю :yep:. Любаня, теплицы с поликарбоната - твои?

Я тебя заранее поздравляю! Все мое ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Бог мой, сколько теплиц!  :ogo:

Всего три, одна огуречная, две томатные, а под дугами -маленькие три -тыквы, две большие томаты. У нас северный Урал до середины июня и с середины августа только с укрытием)))

Ссылка на сообщение
Цитата Lusha

Люди добрые, подскажите, можно ли лук и чеснок торфом мульчировать? Соломой перо ломается :mail:

Любань, в блиц-вопросы зайди.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Окучила сегодня картошку, чет устала, старею наверное ;D
[
Погуляла по огороду, калина отцветает, наступило наконец то лето

Клубничка  еще только цветет

А базилик стоит коренастенький


Зато пустырник вымахал, пора листья сушить, зимой буду в чай добавлять

Наелись с внуком жимолости и отправились в лес, фотоаппарат забыли :D
Иван чай еще не цветет, но листье мы набрали, будет первая в этом сезоне порция копорского чая.

Спасибо всем, кто заглянул :-*
Ссылка на сообщение

А я только 13го досадила последние четыре ведра картошки :D. Которую садила 30мая, только вылезла, а из-за мать-мачехи и осота ее и не видно. Вот думаю как лучше сделать: помазать сорняки раунадапом и не трогать пока сами не загнутся, или перекопать между рядками, а помазать уже потом когда снова вылезут? Решение надо принять до завтра, можешь чего-нибудь посоветовать?

Ссылка на сообщение

У меня в этом году ужасно не равномерно всходит картошка.Ещё есть такая,которая только только вылазит. :o

Ссылка на сообщение

а меня вьюн замучал, я перед окучиванием прошлась по междурядьям плоскорезом, срезала его, а потом начала окучивать, естесственно взойдет, но по окученной снова пройдусь снова им, буду обрезать, корни ослабеют постоянно выгонять листья и погибнут)))

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

У меня в этом году ужасно не равномерно всходит картошка.Ещё есть такая,которая только только вылазит. :o

Верунь, мне кажется это из-за сухой земли. Я пока не начала поливать, она тоже не высовывалась.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня в этом году ужасно не равномерно всходит картошка.Ещё есть такая,которая только только вылазит. :o

И у меня, одна высокая, а другая еле видно из земли)))

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ya_lubov

Валюш, я не люблю зеленые фотографировать :D Где обещанный дневник?

Нууу.... может быть на днях.
Ссылка на сообщение

Спасибо Наташе утащила к себе :

Перец весьма требователен к плодородию почвы. Но при избытке азотных удобрений растение образует мощную вегетативную массу, резко снижая урожайность плодов и их качество.

После высадки в грунт перец подкармливают не менее двух раз.

Первый - навозной жижей (1:10), или нитрофоской (30...40 г на ведро воды), или мочевиной (4...5 г на ведро воды).

Второй - сброженным птичьим пометом (1:12) с добавлением суперфосфата.

Сбалансированные корневые подкормки особенно важны в период бутонизации, цветения и налива плодов.

Важны также внекорневые подкормки микроэлементами.

При плохих погодных условиях (понижение температуры воздуха или затяжных дождях) желательно обрабатывать растения эпином или цирконом.

За лето трижды подкармливаем растения.

Первую подкормку раствором коровяка (1:6) проводим через две недели после высадки рассады.

Вторую – золой (2 стакана залить 1 л кипятка и развести в 10 л воды) – даем во время обильного цветения.

Третью подкормку – удобрениями, содержащими калий и кальций – проводим спустя три недели после второй.

Также можно сделать специальный «коктейль», который отлично подойдет для первой подкормки, как томатов, так и перца. Для этого нужно растворить в десяти литрах воды две чайные ложки (с горкой) суперфосфата и одну (тоже с горкой) мочевины. Поливать следует по литру под каждый перец. Результаты не заставят себя ждать. Раньше двух недель подкормку производить не советуют,

Отличной подкормкой органического плана без рисков заболеваний, может стать самая обыкновенная древесная зола. Следите, чтобы зола была чистой, без примесей неорганического происхождения, ведь это может свести на нет все ваши предыдущие усилия. Золу следует просто посыпать на грунт вокруг растений, почва, с дождем или поливом, сама возьмет ее в таком количестве, в котором это требуется, предоставляя вашим перцам качественное питание.

Ссылка на сообщение

Спасибо Леночке

Что делать, если листья огурцов желтеют

 

Лучшим лечением всего на свете является профилактика, и пожелтение листьев у огурца не исключение. Проще не допустить подобного на своей грядке, чем потом лечить. Поэтому:

1. Старайтесь соблюдать севооборот. Не сажайте огурцы на одном и том же месте из года в год, не сажайте их после кабачков или тыквы, иначе существенно повышается вероятность «подхватить» грибковое заболевание.

2. Своевременно и обильно поливайте свои огурчики. Если вы бываете на участке только в выходные, не поленитесь хорошо замульчировать грядки сорняками или скошенной травой. Толстый слой мульчи не даст влаге испариться, а так же обеспечит огуречным корням дополнительное питание и тепло.

 

3. Проводите подкормки органическими или минеральными удобрениями. Самая простая, но эффективная подкормка — травяной настой в сочетании с подсыпкой в лунки золы. Зола является не только дополнительным источником калия, она еще и от паразитов огурцы поможет защитить.

4. После появления всходов в фазе 3-4 листочков (а затем через каждые 10 дней) опрыскайте огурцы следующим составом: 20 грамм хозяйственного мыла, 1 литр молока и 30 капель йода на 10 литров воды.

5. Другой вариант профилактического опрыскивания: вечером замочите батон хлеба в ведре воды, утром разомните хлеб и добавьте маленький пузырек йода. Один литр такой смеси разведите в ведре воды и обработайте огурцы. Если повторять данную процедуру раз в две недели, можно сохранить огурцы зелеными до самой осени.

6. В июне пролейте огурцы раствором соды (1 ст.л. на 10 литров воды). Щелочная среда не по нраву патогенным грибкам.

7. От вредителей и паразитов помогает луковая шелуха. 700-граммовую банку луковой шелухи нужно залить 10 литрами воды, довести до кипения, закрыть крышкой и настаивать 12-14 часов. Затем луковую шелую отжимают, отвар процеживают и разводят в соотношении 2:8 с водой. Таким раствором опрыскивайте листья сверху и снизу, а потом пролейте землю.

8. Если все-таки не убереглись и листья начали желтеть, попробуйте опрыскать огурцы раствором молочной сыворотки или кефира (2 литра на 10 литров воды). Для лучшего завязывания плодов можно добавить в раствор 150 грамм сахара.

9. Когда листья только начинают желтеть, может помочь полив слабым раствором марганцовки.

10. Чтобы продлить плодоношение и омолодить стареющие листья огурцов, проводят внекорневую подкормку мочевиной, одновременно подсыпая перегной под корни. С этой же задачей отлично справляется опрыскивание настоем прелого сена. Для получения настоя сено замачивается в воде (1:1) два дня. Опрыскивают огурцы три раза с интервалом в неделю. 11. Для защиты от болезнетворных грибков и бактерий используйте биологические препараты (например, триходермин). Они подавляют вредные микроорганизмы, но при этом безопасны для человека и животных.

Ссылка на сообщение

Любаша, веришь-нет, но я первый раз увидела насколько красив цветок помидора в прошлом году в дневнике у Светы-Sweet  :-[

Ссылка на сообщение

Любаша, веришь-нет, но я первый раз увидела насколько красив цветок помидора в прошлом году в дневнике у Светы-Sweet  :-[
Цитата


потому что на фото они смотрятся совсем по другому
Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

А вы обращали внимание на то, какие красивые цветы у овощей?

А то! :-* Цветок у кабачка ещё и пахнет  :) Я когда мужские срываю для опыления, сначала нюхаю и наслаждаюсь  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...