Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уход за чесночными грядками


Рекомендуемые сообщения

 

Нужен совет,грядки у меня под сеном,растет нормально,но сегодня не смогла вырвать чесночину,врос в землю и с огромными корнями :-.

Кто-то сказал что надо его раскапывать,но муж запретил :-[

Цитата
,сказал не лезь,пусть так растет,что делать :dnt:?Может быть снять мульчу и прорыхлить,или еще мульчи добавить.Головка уже большая как детский кулачек.

Светлана, зачем еще мульчу? Уже выкапывать пора.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Светлана, зачем еще мульчу? Уже выкапывать пора.

Я думала ближе к осени выкапывать :-,вот такие головки,одна без корней это магазинные дольки,та что с корнями от бабушек :) ,мне кажется он одинаковый,хотя когда я сажала,соседи сказали что магазинный Китайский :) и его не сажают.
Ну тогда ничего не делаю,жду.Или все-же троечку кустиков раскопать и по рыхлить,глина их серьезно засосала зараза :D.Опыта нет,вот и мечусь .
Ссылка на сообщение

Светлана, Вы на семена не оставляли стрелки?

Мой тоже вручную не выдергивался, у нас чернозем, выкапывали лопатой.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Светлана, Вы на семена не оставляли стрелки?

Мой тоже вручную не выдергивался, у нас чернозем, выкапывали лопатой.

Оля,а у нас глина :),только см 15 плодородной земли.Про стрелки я недавно прочла,думала что  дольками размножается :dnt:(булки растут на деревьях :D)поэтому не оставила,но не загадывая на следующий год,обязательно оставлю.Хотела еще спросить,после того как выкопаю,куда его,в темное или светлое место?

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Оля,а у нас глина :),только см 15 плодородной земли.Про стрелки я недавно прочла,думала что  дольками размножается :dnt:(булки растут на деревьях :D)поэтому не оставила,но не загадывая на следующий год,обязательно оставлю.Хотела еще спросить,после того как выкопаю,куда его,в темное или светлое место?

Светлана, наверное, будет неправильно, если я советы по чесноку буду раздавать  :D Сама его второй год только сажать буду. Зайдите ко мне в дневник Изумрудный дневник Леликовны, там на последней страничке мне давали советы по хранению чеснока  ;) А если хотите, я Вам еще могу скинуть 2 статьи по выращиванию чеснока, мне их одна форумчанка дала  :) 

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Оля,а у нас глина :),только см 15 плодородной земли.Про стрелки я недавно прочла,думала что  дольками размножается :dnt:(булки растут на деревьях :D)поэтому не оставила,но не загадывая на следующий год,обязательно оставлю.Хотела еще спросить,после того как выкопаю,куда его,в темное или светлое место?


Светлана, я лет 10 выращиваю чеснок из крупных зубков чесночной головки. Только прошлой осенью высадила на однозубку покупные бульбочки. Всегда чеснок получается, причем из крупных крупная головка, по меньше - головка тоже меньше.
Не беру на посадку плоские зубки. Бывают головки чеснока только из 4 зубков, вот они считаются лучшими для посадки.

А когда выкапывать смотрю, когда лопнет воздушная луковица на оставленной стрелке.

Я планирую убирать однозубки также как и основной урожай, у меня они еще стоят. Можно посмотреть по рубашке однозубки, чтобы она тоже была окрашена.

Еще считается чеснок лучше выкапывать, а не вытаскивать. Чтобы не повреждать донце, как раз как на фотографии. Такой чеснок храниться дольше.

Мы тоже выращиваем чеснок под мульчей:
фотографии еще до стрелок. Сейчас листва более сухая.
Ссылка на сообщение

Оля, это может так кажется, но его немного. Вот именно потому что чеснок был замульчирован еще осенью, он и всходил позже и соответственно уборка позже.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Оля, это может так кажется, но его немного. Вот именно потому что чеснок был замульчирован еще осенью, он и всходил позже и соответственно уборка позже.

Лена, а какая по размеру грядка? Я тоже с осени мульчировала - крапивой, но весной ее и след простыл. Как подрос мульчировала травой.

Ссылка на сообщение

Думаю метров 8. Часть продается, часть идет на заготовки, часть на посадку, почти ни чего не остается на хранение. Я мульчирую подстилкой от коня, она слеживается и остается до осени, потом перекапываем. Было что мульчировала листовым опадом, он тоже слеживался, а весной чеснок острыми всходами пробивал мульчу.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вот так и висит , пока не понадобиться до посадки. Ну и на зиму убирается, хотя у нас долго не хранится.
Ссылка на сообщение

я не пойму копать или нет/, одна стрелка оставленная , чтоб узнать когда поспел, согнутая но треснула оболочка, я думаю она сначала должна выпрямиться?

Ссылка на сообщение

У меня стрелки даже не треснули. Я подкопала пару головок, они оказались окрашены, поэтому я выкопала весь чеснок.

Есть еще один способ определить, когда выкапывать чеснок: это когда 3 листа высохли, а четвертый наполовину сухой.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У меня стрелки даже не треснули. Я подкопала пару головок, они оказались окрашены, поэтому я выкопала весь чеснок.

Есть еще один способ определить, когда выкапывать чеснок: это когда 3 листа высохли, а четвертый наполовину сухой.

Лена, а после выкопки Вы его моете?

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Не нашла тему конкретно про пожелтение чеснока, извините. Пишу сюда. Почему-то сильно желтеют кончики пера у чеснока. Никогда так сильно не желтел. В первый же заезд подкормила аммиачной селитрой. Потом кальциевой селитрой. В этот заезд фертикой. Даже не знаю, что еще сделать. Желтизна немного уменьшилась. Но совсем от нее, видимо, избавиться уже не удастся. Посоветуете, что еще можно предпринять?

Ссылка на сообщение

Девочки, мне соседская бабулька посочетовала  пожелтевший лук и чеснок поливать р-ром нашатырного спирта, 2 ст.л. на 10 л воды. Только я уже давала чесноку азота, как бы не навредить.  :dnt:  Теперь думаю, полить еще нашатырем или подождать?

Ссылка на сообщение

    Чеснок в этом году и у меня больше чем обычно желтеет. Это из-за того, что он попал под заморозок. А какая в этом году весна, заморозок за заморозком. :- Бедный чеснок.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Не нашла тему конкретно про пожелтение чеснока, извините. Пишу сюда. Почему-то сильно желтеют кончики пера у чеснока. Никогда так сильно не желтел. В первый же заезд подкормила аммиачной селитрой. Потом кальциевой селитрой. В этот заезд фертикой. Даже не знаю, что еще сделать. Желтизна немного уменьшилась. Но совсем от нее, видимо, избавиться уже не удастся. Посоветуете, что еще можно предпринять?


Девочки, вы,наверно, забыли про катаклизмы погоды, про холод и снег. А чеснок не забыл. То что пожелтело, уже зеленым не будет. Прорыхлите его. Ну еще можно подкормить аммиачкой. Но в начале июня уже не давайте азотное удобрение, в середине июня пора подкормить один раз калийным (золой) для лучшего хранения .
Ссылка на сообщение

Я тут вот что про подкормки нашла.

Если осенью не вносилось комплексное минеральное удобрение или калимагнезия, то в фазе 4–5 листа требуется первая подкормка калием, вторую подкормку калием нужно проводить, когда начинает выходить стрелка. Лучшая калийная подкормка – это сульфат калия, так как чеснок требователен к содержанию серы в почве. Применять лучше в жидком виде по инструкции. В качестве второй калийной подкормки можно использовать внекорневую подкормку монофосфатом калия – 1 ст.л на 10 л воды, добиваясь полного смачивания листьев. Внекорневую подкормку надо проводить вечером или в пасмурный день.

 

Ссылка на сообщение

Когда обнаружила пожелтевшие кончики, как-то по наитию обсыпала чеснок просеянной золой, плоскорезиком прорыхлила, замульчировала соломой (у меня южный склон и песчаная земля. грядка приподнята и прогрелась). Обильно полила водой поверх мульчи. Сама удивилась, приехав через две недели - кончики позеленели...

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Когда обнаружила пожелтевшие кончики, как-то по наитию обсыпала чеснок просеянной золой, плоскорезиком прорыхлила, замульчировала соломой (у меня южный склон и песчаная земля. грядка приподнята и прогрелась). Обильно полила водой поверх мульчи. Сама удивилась, приехав через две недели - кончики позеленели...

  :-* Прочитала .сразу сбегала в ведре золу заварила! И клубнику заодно подкормлю (вся в цветах)

Ссылка на сообщение

О, забыла сказать. Мне соседка посоветовала соленой водой поливать. 1 ст. л. соли на 10 л воды. Я в фертику соль добавляла и поливала. Результаты или их отсутствие увижу только в выходные, расскажу.

Про нашатырь слышала, но никто точную дозировку сказать не мог. Спасибо, попробую, если по-прежнему желтый будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...