Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уход за чесночными грядками


Рекомендуемые сообщения

У нас весной талая вода стояла почти вровень с поверхностью грунта, потом еще зарядили дожди. Хорошо, что у нас грядки огорожены доской. Вот с грунтовыми водами чеснок осел, теперь я его не просто выкапываю, а выламываю из грунта, т.к. грунт превратился практически в цемент из за сухости. А поливать не хочется, чтобы не испортить чеснок.

 

Еще, почему, вы так долго выращиваете чеснок для использования? Мы уже больше 10 лет, из одного и того же чеснока, выращиваем просто из зубков.

Ссылка на сообщение

Цитата Аглая

Соль категорически не надо в землю!

Цитата вад

вот полностью согласен.

До недавнего времени считала аналогично. Посмотрела одну передачу и задумалась о правдивости.

В нашей жизни повсеместно встречается соль: в питании у человека и у животных, она обязательно. Наша кровь аналогична составу морской воды, выход натрия из организма мы пополняем подсолением пищи. Животные его вылизывают на засоленных участках, солончаках, а при сильном недостатке вылизывают чужую мочу... В природе идет круговорот питательных веществ :взято-вернули. Раньше вместо соли использовали золу ( у золы и соли немного идентичный состав). А вот почему используют именно поваренную соль для огорода, когда используется  зола? Скорее всего из-за хлора, который необходим .

Так что ваша земля в любом случае получает соль ( от пробежавших животных, от золы, от воды и прочего)  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

...

И головки чеснока я не выкапываю. Просто лопатой немного поворошу землю рядом с луковицами и «выдергиваю» их.

...

Ну значит земля рыхлая! А я если выдергивать буду, то в руках остануться только стебель с желтеющими листьями :(. Вот попробовала одно растень выдернуть, предварительно даже землю лопатой поворошила и даже видела , что чесночина шевелится... так выдернула все же и даже с головкой чесночной, но ... абсолютно без корней :o. А корни потом выкопала лопатой, они в большом неприподьемном коме земли жестком и плохо отваливающемся от корней. Мне приходилось каждую головку руками освобождать от этого кома земли в корнях :(
Ссылка на сообщение
Цитата qame

До недавнего времени считала аналогично. Посмотрела одну передачу и задумалась о правдивости.

В нашей жизни повсеместно встречается соль: в питании у человека и у животных, она обязательно. Наша кровь аналогична составу морской воды, выход натрия из организма мы пополняем подсолением пищи. Животные его вылизывают на засоленных участках, солончаках, а при сильном недостатке вылизывают чужую мочу... В природе идет круговорот питательных веществ :взято-вернули. Раньше вместо соли использовали золу ( у золы и соли немного идентичный состав). А вот почему используют именно поваренную соль для огорода, когда используется  зола? Скорее всего из-за хлора, который необходим .

Так что ваша земля в любом случае получает соль ( от пробежавших животных, от золы, от воды и прочего)  ;)

чем отличается чеснок от собаки? помидор от человека?

да  и хлорид натрия вы не получите из золы . от воды и всего прочего. и от птичек с коровами тоже.

речь идет именно о Хлориде Натрия.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Еще, почему, вы так долго выращиваете чеснок для использования? Мы уже больше 10 лет, из одного и того же чеснока, выращиваем просто из зубков.

Чеснок из бульбочек выращивают, когда хотят обновить свой сорт, так как со временем чесноку, выращиваемому из зубков одного и того же посадочного материала свойственно вырождаться.

Ссылка на сообщение

У меня получился нечаянный эксперимент. Сажала я в прошлом году весной землянику крупноплодную на агроспан черный. А в голове плотно с детства сидит, что ей чеснок от вредителей жизненно необходим. :P

И было у меня пара чесночин китайских мелких, которые весной в магазинах продаются. Может даже и в сеточках по три шт, не помню тут. И вот между клубничной рассадой в крестообразные дыры я его и тогось, посадила в начале мая. И не смотрела на него в потребительских целях. Естественно, осенью его и не трогала. Весной взошел рано, пережил катаклизмы и превратился в мощнейший чесночише, по виду растения. Вынула я его недавно. Легко вынула, не копала. А там..  Огромные идеальные семизубковые чесночины.

Очень красивого вида. Много лучше очень хорошего чеснока с основной грядки

Вот и думаю, может дыр поболе нарезать в агроспане? И по весне насовать китайского магазинного чеснока. И так каждую весну. Может он и храниться не будет, да и пусть. У меня его десяток штук. На летне-осеннее потребление.

Ссылка на сообщение

Здорово! Я как-то сажала его как яровой. Выщла полная фигня. Может его осенью попробовать посадить? А какой вес самой большой чесночины?

Ссылка на сообщение

Про осень не знаю, описала свой нечаянный опыт. И вес не подскажу, привезла его самый красивый детям в Тулу, а у них тут весов нет, я к себе все увезла. Ну, чуть меньше моего кулака, а размер руки у меня ближе к восьмерке. На ладонь открытую положеный накрывает ширину полностью.

Нп знаю что роль сыорало. Может посадка в прорези анроспана и более теплая в сравнении с обычным зимовка, повышенная влажность под укрывным, теплее корням весной, подкормка земляники при посадке пролонгированым удобрением,не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

чем отличается чеснок от собаки? помидор от человека?

да  и хлорид натрия вы не получите из золы . от воды и всего прочего. и от птичек с коровами тоже.

речь идет именно о Хлориде Натрия.

Я писала о том, что соль нужна всему живому, в т.ч и растениям. Это раз. Два. это то, что состав золы именно включает в себя Хлорид Натрия

силикат кальция (CaSiO3) - 16,5%; карбонат кальция (CaCO3) - 17%; хлорид кальция (CaCl2) - 12%; сульфат кальция (CaSO4) - 14%; карбонат магния (MgCO3) - 4%; ортофосфат калия (K3PO4) - 13%; сульфат магния (MgSO4) - 4%; силикат магния (MgSiO3) - 4%; хлорид натрия (NaCl) - 0,5%; ортофосфат натрия (NaPO4) - 15%. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/283286/drevesnaya-zola-primenenie-na-ogorode-svoystva

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Здорово! Я как-то сажала его как яровой. Выщла полная фигня. Может его осенью попробовать посадить? А какой вес самой большой чесночины?

У меня аналогично, только ботва выросла :D
Ссылка на сообщение
Цитата natko

Вот не надо было его трогать, а забыть еще на год . И вуаля)

Получается он двухлетка. Нужно еще раз попробовать весной посадить  :yep: :thx:
Ссылка на сообщение

Наташа,я чеснок в клубнике сажаю много лет.Никакого сравнения с чесночной грядкой нет.Всегда в клубнике он крупнее.Сказать,что за клубникой ухаживаю хорошо-нет.Но чеснок сажаю в клубнику.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я писала о том, что соль нужна всему живому, в т.ч и растениям. Это раз. Два. это то, что состав золы именно включает в себя Хлорид Натрия

силикат кальция (CaSiO3) - 16,5%; карбонат кальция (CaCO3) - 17%; хлорид кальция (CaCl2) - 12%; сульфат кальция (CaSO4) - 14%; карбонат магния (MgCO3) - 4%; ортофосфат калия (K3PO4) - 13%; сульфат магния (MgSO4) - 4%; силикат магния (MgSiO3) - 4%; хлорид натрия (NaCl) - 0,5%; ортофосфат натрия (NaPO4) - 15%. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/283286/drevesnaya-zola-primenenie-na-ogorode-svoystva

0.5% это 5грамм на кг. да и количество ее в вашей золе неизвестно.

вот из за этого я золу и не использую :) из печек только под деревья и кусты.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

0.5% это 5грамм на кг. да и количество ее в вашей золе неизвестно.

вот из за этого я золу и не использую :) из печек только под деревья и кусты.

Согласна, а ведь кто-то и золу, и поваренную соль использует на одну грядку в один сезон, вот отсюда и засоление.
Ссылка на сообщение

Ой, вы все ухаживаете? Ведь грядки уже и не чесночные совсем ;D. Я посеяла на чесночной горчицу, так что ухаживать надо за горчичной ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я посеяла на чесночной горчицу

 

Я тоже посеял, так блошка обрадовалась - как будто для неё сеял...  :(

А в весенний её период не было - крестоцветные не дырявила.  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата nimoff

 

Я тоже посеял, так блошка обрадовалась - как будто для неё сеял...  :(

А в весенний её период не было - крестоцветные не дырявила.  :dnt:

У меня так обрадовалась пекинке :D Всего как три дня от высадки рассады и уже как решето  :P
Ссылка на сообщение

У меня маленькая пекинка растет под банками, пока т-т чистая. А для обработки большой использую собачий  шампунь от блох.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

У меня маленькая пекинка растет под банками, пока т-т чистая. А для обработки большой использую собачий  шампунь от блох.

Действительно, можно и шампунь использовать , у меня еще есть дегтярное мыло; или аптечную звездочку. Завтра сделаю  :yep: А под банками у меня сгорят, днем температура около 30 грд.
Ссылка на сообщение

Недавно совсем попалось видео про выращивание чеснока. Один почтенный агроном советовал: чтобы бульбочки вырастали крупнее, нужно разрывать кроющую оболочку на воздушной головке в начале её роста, тогда бульбочки быстрее будут расти. Не со всеми его советами я согласна, например, что воздушные головки совсем не надо выламывать, а выращивать бульбочки. Мы всегда основную массу стрелок выламываем, оставляя несколько стрелок для бульбочек, но всё же хотелось бы вырастить крупные бульбочки.

Попробовали. Разорвали кроющую оболочку над головками (не до конца, а просто надорвав), когда они уже стали подниматься вверх, но по размеру были ещё маленькими. Для сравнения оставили две неразорванные.

Получилось!  :mail2: Там, где бульбочки росли без стеснения, они выросли размером с клюковку и больше, а сравнительные - совсем мелюзга! Последние головки (сравнительные) сами лопнули, как обычно.

На следующий год ещё будем так делать, попробуем пораньше надорвать.

Вот видео:

Фильм длинный, но думаю стоит посмотреть. Там на 10 минуте те советы, о которых я писала...

 

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

не совсем про уход , но про чеснок  ;D

мой уход в основном это постоянное рыхление , поливать возможности нет так как отсутствует вода на участке , а в бедонах не натаскаешься  ;D

Ссылка на сообщение
У нас климат посуровее, поэтому чеснок ростом пониже, но перезимовал хорошо, выпадов за зиму практически нет. Когда настали тёплые дни, чеснок резво стал набирать высоту:

Пока позволяет место, сажаем просторно: два ряда с большим промежутком, чтобы по межам можно было пройти культиватором, а потом возможно замульчировать соломой. Между рядами в самом начале роста, прошлась ручным "комбайном" - скоба с колёсиками. Сейчас дождёмся дождей, порыхлим скобой и посыпем по чуть-чуть перепелиным помётом. В прошлом году так делали по луку - понравилось...
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Пока позволяет место, сажаем просторно: два ряда с большим промежутком, чтобы по межам можно было пройти культиватором,

:ogo: вот это схема посадка
моя намного скромнее https://youtu.be/SMs2m88fXiY , но как показывает практика такого расстояние хватает

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...