Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уход за чесночными грядками


Рекомендуемые сообщения

Девочки, а где вы столько золы берете? Постоянно читаю, что везде используете золу. У меня ее просто нет. Только в мангале. Но туда же жир с мяса капает. Или это не важно? Но даже если из мангала, то ее там совсем немного.

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Девочки, а где вы столько золы берете? Постоянно читаю, что везде используете золу. У меня ее просто нет. Только в мангале. Но туда же жир с мяса капает. Или это не важно? Но даже если из мангала, то ее там совсем немного.

Я так понимаю что в доме печного-каминного отопления нет! Тогда к соседям (у кого есть)

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Девочки, а где вы столько золы берете? Постоянно читаю, что везде используете золу. У меня ее просто нет. Только в мангале. Но туда же жир с мяса капает. Или это не важно? Но даже если из мангала, то ее там совсем немного.

Мангал погоды не сделает. У меня много роз, укрываю еловыми лапками, + обрезка по весне+обрезка осенью (малина,ежевика,виноград), все это идет в бочки и сжигается.Но основная часть- топка печи . Мы полгода живем на даче. Но все равно золы не хватает катастрофически.
Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Девочки, а где вы столько золы берете? Постоянно читаю, что везде используете золу. У меня ее просто нет. Только в мангале. Но туда же жир с мяса капает. Или это не важно? Но даже если из мангала, то ее там совсем немного.

Юля!  Выход- сжигать все растительные остатки в бочке. Получается прекрасная зола. Живя в доме, за зиму от топки камины собирается много золы  :hey:, тоже щедро её использую и раздаю подругам .

Ссылка на сообщение

Упс! Все поняла. На две улицы один дом с печкой. Два дома с современным оборудованием, у них дров нет. Так что жить мне без золы и дальше. Розы лапником не укрываю, сжигать особо нечего. Ну да ладно, не жили богато, не фиг и начинать, как говорит моя подруга  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Девочки, а где вы столько золы берете? Постоянно читаю, что везде используете золу. У меня ее просто нет. Только в мангале. Но туда же жир с мяса капает. Или это не важно? Но даже если из мангала, то ее там совсем немного.

Юлечка! А лес рядом есть? Можно сучья набрать и пожечь для золы. У нас есть старая бочка, где сжигается все, что горит, а ля растительных остатков на земле лежит кусок железа, на нем жгу, аккуратно собираю золу в ведро и ставлю в теплицу.

Ссылка на сообщение

Лес рядом есть, практически в шаговой доступности. Как-то не подумала, а ведь точно! Лесничество за лесом вообще не следит, там столько сухих стволов и веток валяется, жуть  >:( Напрягу мужа в листом железа, чтоб было, на чем жечь. Вот спасибки!!!  :thx:

А бани у нас нет. У нас сооружение, где душ+туалет+подсобка. Душ на электричестве  :(

Ссылка на сообщение

Кроме бани по-черному и печи в избе (топим не часто, так как живем в Питере) построили на участке летнюю кухню. Там стоит простая кирпичная печь собственного проекта. Она же и мангал. Я там готовлю летом. Она под крышей и дождь не мешает. Из бани и из печи в избе зола более качественная, так как дрова используются лиственные. Из летней кухни зола хуже - сжигаем всякие обрезки досок, деревянный хлам, но без краски. Так что тоже в дело. От мангала золу используем - березовые дрова. Жир по идее выгорает. Но там золы не много. Больше угля остается.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

...Напрягу мужа в листом железа, чтоб было, на чем жечь....

вместо бочки, если ее нет, можно сложить из кирпичей прямо без раствора полукруглую стенку. Внутри круга убрать дерн и либо тоже металл постелить, либо песочку насыпать. Эта стенка будет во-первых оберегать от порывов ветра, а во-вторых удобнее вертикально закладывать ветки-палки...

Ссылка на сообщение

Ну да, железной бочки нет. Есть какое-то количество кирпичей, небольшое. Да это не проблема, в крайнем случае бочку просто куплю на рынке. Главное, чтобы муж согласился за ветками в лес ходить. На него уже два раза в этом году клещи нападали, еле отбился. В смысле, одного успел во-время снять, другой уже впился, пришлось меры принимать. Но ради овощных грядок он, скорее всего, согласится.

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Ну да, железной бочки нет. Есть какое-то количество кирпичей, небольшое. Да это не проблема, в крайнем случае бочку просто куплю на рынке. Главное, чтобы муж согласился за ветками в лес ходить. На него уже два раза в этом году клещи нападали, еле отбился. В смысле, одного успел во-время снять, другой уже впился, пришлось меры принимать. Но ради овощных грядок он, скорее всего, согласится.

Юлечка! По поводу клещей. Летом часто и подолгу хожу в лес. Начинается со сбора земляники, потом черника, малина, грибы. Всегда обуваю резиновые сапоги. Есть старые спортивные брюки из материала типа "болонья". Они гладкие и скользкие. Их я заправляю в сапоги. Майка, футболка всегда заправлена в брюки. Обязательно еще одежда с длинным рукавом и головной убор. Одежду брызгаю средствами от комаров-клещей. Ухожу в лес рано утром, когда в такой экипировке не жарко.

Мамин дедуля постоянно хватал клещей, посмотрела как одевается в лес. Никогда не заправлял рубашку в брюки. Стал заправлять по моей, ну очень настоятельной рекомендации, клещей перестал ловить.

Ссылка на сообщение

Моего мужа клещи очень любят, каждый год цепляются. Он в лес только в такой экипировке и ходит - сапоги, рубашка с длинным рукавом, кепка. Но в лесу только один раз поймал, остальные все на участке. Скорее всего клещ на нашей собаке приехал.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

О, забыла сказать. Мне соседка посоветовала соленой водой поливать. 1 ст. л. соли на 10 л воды. Я в фертику соль добавляла и поливала. 

А какую соль брать для этих целей, йодированную или простую? ::)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне сегодня  совет дали срезать по парочке нижних листьев у чеснока. Что бы головка лучше наливалась.  А так как я первый год садом занимаюсь, то послушалась и обрезала.  Ближе к вечеру у меня сомнения зашевелились и  начала информацию на эту тему искать. Ничего нет.  Теперь сижу и переживаю, что зря совета послушала. Вот что значит руки вперед головы работают.  :( :( Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

И ещё вопрос про бульбочки чеснока. Я их  посадила в зиму. правильно я понимаю, что когда буду убирать чеснок то надо и эти однозубки убрать. Потом их просушить. А в зиму опять посадить?

И ещё: сад у нас был заброшенный и в прошлом году мы его в порядок приводили. В этом году по всему саду у меня взошел самосевом чеснок. Тоненькие такие  листики и кучками. Сегодня попробовала один выдернула, а там чесночинка одинарная примерно с ноготь мизинчик.  Что мне с ним делать? И вообще вырастит ли он?

Ссылка на сообщение

    Плохой совет вам дали - ни у чеснока, ни у лука на  репку не стоит обрывать перья.  Растение отвлечется на то, чтобы нарастить новые перья. Головки будут меньше в итоге.

  Про бульбочки все верно. :)

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Всем добрый вечер. Осенью посадила бульбочки чеснока. Сейчас он у меня начали похоже созревать. Ботва желтеет, подкопала, там головка круглая. У кого есть опыт, подскажите,  он  раньше основного чеснока созревает? Когда выкапывать?  С этих однозубок ищ каждой потом полноценная головка нарастет или тоже может однозубка?  У меня пока олнозубки не крупные, я правда и не ухаживала за ним.

Ссылка на сообщение

Татьяна, да, чеснок, посаженный бульбочками созревает раньше. Выкапывать, когда оболочка будет прочной, как у привычных зубчиков. Если в этом году осенью посадите эту однозубку на нужном расстоянии, в следующем году вырастить полноценная головка чеснока.

Ссылка на сообщение

У меня из бульбочки только на 3 год вырастает полноценная крупная головка. Сначала однозубка, потом или мелкая головка или (иногда) крупная однозубка, только на третий год настоящий крупный чеснок. Может ещё от сорта зависит, но из бульбочек никогда не получались крупные однозубки, не зависимо на каком расстоянии были посажены. В интернете почему-то у всех процесс идет на год быстрее.

Бывает чеснок с крупными бульбочками, может они сразу вырастают в крупную однозубку.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

После 15 июля, будем выдёргивать  чеснок и сушить его.
Уже полёг.


Цитата Cherry

Ни разу не видела как озимый чеснок "ложится" 


Цитата remko

Аналогично, не видала ни разу полегания чеснока.


Цитата Fotinia

Чеснок полёг не весь. 


Цитата Natsha/Наталия

Наверное, всё ж не выдёргивать, а выкапывать?  ;)
Могу представить, что чеснок полёг. Но это если уж совсем в труху стебли засохли (тогда и головки уже распадутся).


Цитата Fotinia

Да, выкапывать. Просто уже по привычке говорю выдёргивать 


Я тоже в прошлые года не видел как озимый чеснок ложится…
А в этом году увидел. Это произошло на грядочке, где я посадил однозубки. Те, которые послабее – те и полегли.



И головки чеснока я не выкапываю. Просто лопатой немного поворошу землю рядом с луковицами и «выдергиваю» их.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...