Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Хочу давно открыть тему "про птичек".

У меня свежие фото - удалось из окна снять довольно редкую птицу, это сорокопут-жулан.


А это балбесы-трясогузки загнездились у нас в поленнице, прямо под мешком с нужным удобрением. Приходится периодически их тревожить, потому что мешок иногда нужен, трясогузки уже ко мне привыкли, даже улетают неохотно, и ругаются не сильно. Еще и от кошек пришлось их укутать с разных сторон, потому что место для кошки совсем простое для доступа.

Ссылка на сообщение

Года три назад через два дома от нас гнездились аисты, а потом у них гнездо под собственным весом рухнуло. С тех пор аисты периодически налетают, но восстанавливать гнездо считают ниже своего достоинства (все обленились, даже птицы), посидят. пощелкают клювом, и ищут готовой халявы.
Фото примерно апрельское.
Ссылка на сообщение
А это птица огромных размеров, примерно с лошадь.. ну ладно, с небольшого пони. Как я понимаю, это певчий дрозд. Отснят у нас в деревне, под Белгородом, в начале апреля. Засигнут на месте совершения ритуального пения, поскольку черешни, чтоб ее жрать, еще не было. А жрет он ее потихоньку, только небольшой заушный треск и выдает.
Ссылка на сообщение
У меня у дома стоит скворечник, на нем этой весной свили гнездо сойки, сейчас там сойчата 6 шт, всё удивляюсь, как они там умещаются бедные, да и мать ехидна, стала редко прилетать, вот приходится мне кормить их червяками. Они так жадно поедают их, вот забота свалилась на меня. Но мне так их жалко, в жару так они прям свои головы свешивали, думала погибнут.
Ссылка на сообщение

У нас на сосне в этом году ворона гнездо свила. Вы бы слышали как она на воронят ворчит :D Даже не представляла, что у ворон может быть такой низкий, томный голос ;D

Ссылка на сообщение
Ласточкино гнездо в курятнике. И тепло, и еда близко  :D Птенцов пятеро, но их трудно застать всех вместе  :)

Ссылка на сообщение

Какие фото красивые :appl:

 

Ленок у тебя первый раз ласточки? Моя прабабушка говорила...Под крышей ласточка гнездо свила, ожидай прибыль в году!

;)

Ссылка на сообщение

Веруня, каждый год вьют  :)

Это прошлогоднее фото, птенцы улетят вот-вот...

А в этом году три гнезда, но там пока только на яйцах родители сидят, сложно сфотографировать. Вот начнут птенцы выглядывать - буду снова фотать  :)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Веруня!

 

Когда вылупляются у ласточек птенцы, наша кошка теряет  покой. Она такая хорошая охотница! Пару-тройку птенцов успевает принести за сезон, как бы мы её не гоняли от гнезд...

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Какие фото красивые :appl:

 

Ленок у тебя первый раз ласточки? Моя прабабушка говорила...Под крышей ласточка гнездо свила, ожидай прибыль в году!

;)

 

 

Верочка, а у нас под крышей крыльца ласточка уже третий год птенцов выводит. Это тоже не считается. :-[

Тоже прибыли хочется. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

А это птица огромных размеров, примерно с лошадь.. ну ладно, с небольшого пони. Как я понимаю, это певчий дрозд. Отснят у нас в деревне, под Белгородом, в начале апреля. Засигнут на месте совершения ритуального пения, поскольку черешни, чтоб ее жрать, еще не было. А жрет он ее потихоньку, только небольшой заушный треск и выдает.

Эти лошади (именно лошади :-X ) у нас - самые злостные вредители из птичьих. Черешня, конечно, не растёт, а пообъедать (ну или пообкусывать) жимолость, облепиху, землянику... - у них любимое занятие >:( . Спасение - только укрывной, особенно весело облепиху заматывать :- .
Фото не такое качественное (и оптич зум всего 3х :-X ), но разглядеть эту наглую морду можно. Вместо красивой песни издавал какие-то трескучие звуки, видимо, потому, что пожрать ещё нечего: жимолость недавно зацвела, а остальное пока даже не собирается.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Подниму тему вверх))) В 2016 году вызрело очень много рябины, прямо гроздья висят и никто их не ест. Сегодня прилетела стая птеродактилей )))) за пару часов оба дерева напротив были пусты!

Ссылка на сообщение
Год назад на соседнем заброшенном участке появились новые хозяева. Как выяснилось, кроме участка им досталось еще и гнездо сорок, свитое на облепихе. Так как весна была уже в разгаре, то и в гнезде во всю кипела жизнь. Гнездо находилось низко, не как у грачей, поэтому его можно было рассмотреть подробно. Внутри что-то вроде глины-замазки, а снаружи веточки и очень много всевозможной проволоки. Что интересно, есть крыша, очень плотная и как-то птицы умудрялись залезать во внутрь. В гнезде вывелось два птенца. Постоянно рты открыты, мамашка постоянно на охоте. Соседи для съемки попытались установить в гнездо видеорегистратор. Сорока мать тут же обнаружила его и сразу сбросила. Установили снова, и она его снова сбросила. Устанавливали очень много раз, пока она не привыкла и не дала все же снять процесс кормежки. Птенцы расли очень быстро. Один покрупнее, он из гнезда вышел первым, другой поменьше, он вышел через два дня.  Был у них и папашка, но уж больно трусливый парень. Пока люди на участке, он сидел на крыше соседнего дома, а мать занималась воспитанием одна. В общем-то, птенцы выросли быстро и гнездо опустело. Ну а потом была ликвидирована и облепиха с гнездом.


Ссылка на сообщение

У нас соседи редко приезжают на дачу, ну шашлыки с баней несколько раз за лето, поэтому где-то на участке тоже сороки гнездо устроили, сейчас штук 5 сорок там живут, летом утром как начнут перекличку, так громко. Не улетают, нравится им там. Летом кот на улице практически живет, выношу ему еду, они тоже таскают, что повкуснее.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Дрозды - целая напасть нашей усадьбы... Может кто подскажет идею избавления от них? Пробовали: диски, искуствееные птицы, искуственные ягоды, чучело....

Ссылка на сообщение

Цитата Via271281

Дрозды - целая напасть нашей усадьбы... Может кто подскажет идею избавления от них? Пробовали: диски, искуствееные птицы, искуственные ягоды, чучело....

Я человек миролюбивый, но дрозды доводят меня до белого каления >:(

Иргу обклевывают начисто. Посадила детям клубнику. Ага! Только ягоды наливаться стали- тут как тут. Взялась народными средствами бороться. Вдоль грядок натыкала невысоких колышков, "наплела" тенета из суровой нитки. Иду в огород, этот гад бежит впереди меня, клубничину в клюве тащит :o , и только под нитками пригибается. ;D

Купила сетку от птиц, продела дуги из толстой проволоки, клубнику спрятала. Два сезона клубника целая. Иргу так не укроешь :(

Ссылка на сообщение

А с остальными птюшками мы дружим. Трясогузки, горихвостки, ласточки, даже воробьи очень хорошо чистят сад-огород от вредителей. :yep:

Ссылка на сообщение
У нас тоже всяких птиц на участке :hey:. И воробьи, и трясогузки и первый раз увидела желтых трясогузок- они по свежевспаханной земле все бегали. И как их трудно сфотать... они как живчики, как на шарнирах, не успеешь объектив навести, а их уже нет на этом месте :o. Воробьи в этом смысле более фотогеничные ;).  И кот соседский в кустах сидел... но как увидел меня с фотиком, так и ретировался, один зад показал :D
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 4 weeks later...
Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Крик — резкое «дчээ-дчээ» и дребезжащее «пиррь». Песня — набор резких звуков и подражаний другим видам птиц. Кроме того, сойка легко обучается подражать любым звукам, от человеческого голоса до стука топора.

Сойка
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Скворцы, скворушки....



Сейчас смотришь и умиляешься, как много птичек и как им далеко лететь. А летом не знали, как от них избавиться - впервые хорошо уродилась черешня, так почти всю склевали.


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...