Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как бороться с проволочником


Рекомендуемые сообщения

что-то не пойму...если предлагают доломиткой от проволочника раскислять почву,то почему хвоя помогает,она ж вроде наоборот?

Ссылка на сообщение

Для тех,  у кого проволочника очень много,  у меня откуда-то скопирован вот такой совет

Цитата
перед вспашкой почвы или во время посадки картофеля вносите гранулированные инсектициды. Их можно приготовить и самостоятельно. Для этого 5 кг гранулированного суперфосфата рассыпьте тонким слоем на полиэтиленовой пленке и опрыскайте одним из пестицидов (актеллик — 15 мл, децис экстра — 4 мл, каратэ — 1 мл), разведенных в водно-ацетоновом растворе (80 мл воды + 200 мл ацетона). Полученный препарат подсушите в тени и рассыпьте по участку (это количество рассчитано на 100 м2), после чего его сразу же перекопайте. В другом случае при посадке картофеля под лопату в каждую ямку кладите по 5 гранул обработанного суперфосфата;

 

Хуже всего, когда этот год повреждает любимые томатики. У нас,  к счастью, это бывает редко.  А  в этом году у меня  в теплицах  грядки наполнены органикой,  в том числе и хвоей. 

Ссылка на сообщение

Лет 30 назад купили садовый участок, основные культуры были малина и картофель. При перекопке, на каждом штыке лопаты было по 5-10 проволочников. Боролся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО профилактикой, т.е. тщательной осенней перекопкой без оставления растительных остатков в земле.... Итог - сейчас проволочник есть, но не домогает.... примерно 1 "червяк"(личинка жука-щелкуна) через 2-3 лопаты, т.е. численность снизилась минимум в 10 раз...

    В первом посте (сообщении) интересный метод(экологичный) - попробую испытать в "теплице"...От себя добавлю что лучше всего, в качестве приманки,  использовать СВЕЩЕНАРЕЗАННЫЙ  картофель - а его у меня много)))))))

   

      Если проволочнику есть нечего, то он заползает и в томаты, но с  явной не охотой, поэтому останки томатов (как и всё остальное) надо обязательно удалять.

 

У проволочника есть один "изъян" - ОН НЕ ЧЕРВЬ!!!! поэтому разрезание его на две части ГАРАНТИРОВАНО убивает личинку... а вот червь мог бы и с легкостью реанимироваться и получилось бы их уже два....   

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Для тех,  у кого проволочника очень много,  у меня откуда-то скопирован вот такой совет

  Прочитал, аж поперхнулся.... ну если хочется себя травить картофелем выращенном на пестицидах (ведь тут мы их кладем прямо под клубень, т.е. они  будут ооооочень долго терять свои кошмарные свойства - и через корешки НАВЕРНЯКА попадать в новые клубни, т.к. суперфосфат очень плохо растворяется) :-....

 

 

Ссылка на сообщение

А вот по-поводу червей-так это ошибочное мнение,что разрезав пополам получается две особи...Они,оказывается перед тем как делиться,в одном конце собирают что-то по типу яиц,но не в полном смысле яйца...и потом из этой части и получается новая особь...а разрезав на 2 части в лучшем случае выживет та часть червяка,где "голова",а вторая часть погибнет...Это про дождевых червей... :hid:

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

  У же писАл в одной из тем, но процитирую самого себя, раз уж специальная тема появилась:

 

  От проволочника, личинок майского жука, долгоносика в клубнике существует биологический препарат "НЕМАБАКТ" (нематода+бактерия). Брал в прошлом году клубе природного земледелия по предварительной записи, т.к. хранить его надо в холодильнике. В этом году у них что-то не состоялось с заказом, а то я еще заказывал. Результат мы сразу по осени заметили, хотели повторно обработать, хоть эта хищная нематода и перезимовывает в земле. Она находит личинку в земле, забирается внутрь и выпускает из себя особый вид бактерий, которые начинают растворять внутренности жертвы. После того, как нематода поглотит готовый супчик из внутренностей, она покидает личинку в поисках новой. В земле остается только пустая шкурка.

 

  Конечно, в магазине этот биопрепарат не купишь. Спрашивайте в региональных центрах природного земледелия "Сияние" и аналогичных им.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Нам в прошлом году проволочник очень сильно подпортил урожай картофеля. Почти половина урожая была поедена и как следствие выброшена  >:(. Стала искать методы борьбы. От препаратов типа "Престиж" отказалась сразу - в семье детки маленькие (если уж проволочник и личинки колорада не едят клубни и само растение, то самим есть как то страшновато). Остановилась на горчице. После уборки картофеля засеяли это место, дали подрости и запахали мотоблоком не глубоко. Итог - в этом году подкапываем здоровые и целые клубни (только один куст попался подъеденный) :yep:. Так что горчица работает !

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Тоже мучались с этой проблемой, в прошлом году опробовали такой метод: при посадке картошки в лунку сыпали острый перец. Собрали отличный урожай, вся картошка чистая. В этом году сажали тем же методом.

Ссылка на сообщение

Я тоже каждый год сею и запахиваю горчицу, но это мне не помогало.Потом где-то прочитала, что надо сеять горчицу по периметру, когда сажаешь картошку и дать ей зацвести, это отпугивает самок жука щелкуна и они не откладывают личинок (провлочник).Сделала так один год и на следующий год провлочника почти не было, но это надо делать каждый год, а я, как всегда, то забуду, то потом и вот опять он есть.

Ссылка на сообщение

Цитата bozon

  Прочитал, аж поперхнулся.... ну если хочется себя травить картофелем выращенном на пестицидах (ведь тут мы их кладем прямо под клубень, т.е. они  будут ооооочень долго терять свои кошмарные свойства - и через корешки НАВЕРНЯКА попадать в новые клубни, т.к. суперфосфат очень плохо растворяется) :-....

 

Какое незнание предмета. К моменту употребления там уже все распадется давно. картофель сажу только с престижем. Под томаты бросьте по 5 гранул Валара.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

У нас прошлом году проволочника очень много было, весь картофель испортил, но ничего не делали, а в этом году картошка чистая. Непонятно куда он делся, но и хорошо.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Девочки, вот нашёл интересную ссылочку. По моему мнению тут есть много интересных моментов, заслуживающих практического применения. :yep:

http://garden4u.ru/v-pomoshh-sadovodu/kak-izbavitsya-ot-provolochnika-zhuk-shhelkun-i-provolochnik.html

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Меня одолевал проволочник несколько лет. Повреждал свежевысаженную в теплицу рассаду томатов, внедряясь в стебель чуть ниже уровня почвы. Поначалу потери были невелики и заменить несколько кустиков не представляло труда. По-настоящему я схватилась за голову, когда мне пришлось заменить 30 кустов, а остальные 30 спасать, окучивая и поливая.

Что я сделала: той же весной, как начались потери, навтыкала половинки картошки на гвоздях, на эту приманку много поймалось.

Осенью перекопала теплицу, вручную выбирая личинок, потом хорошо произвестковала землю, потом посыпала солью ( 1 пачка на сотку) и заделала её граблями в почву.

Весной перекапывала местами ( не копала середину, т.к. там был заложен компост с осени), тоже выбирала вручную, в каждую лунку добавляла помимо удобрений яичную скорлупу, золу, хим.препарат Террадокс и вокруг стебля чуть ниже уровня земли клала тряпочку, смоченную в дёгте ( хотя это может, и не повлияло, я на всякий случай сделала также, как в другой теплице от землеройки). А ещё несколько дней назад пролила почву Немабактом, хотя не знаю, совместим ли он с Террадоксом?

В результате, ни один помидор не повреждён  :hat:

Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Попробуйте в качестве приманки использовать зерна кукурузы(не сухие). Поместите в марлю плохого качества(с большими дырками между нитками) и прикопайте. Картофельные приманки рядом не стоят по эффективности. Но, понятное дело, на картофельном поле это не реально. У меня проволочник-бич в томатной теплице.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...