Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что это за земляника?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, обнаружила на участке в прошлом году такие кусты. Решила, что это остатки клубничника бывшей хозяйки. Цвели они так, что листьев видно не было, но ни одной ягоды не завязали. Осенью мы извели полянку, т.к. она наступала на мой сортовой клубничник, а несколько кустов отсадили на отдельную грядку, удобрили, ухаживаем, но история повторяется вновь. Цветов полно - ягод не завязывает. В остальном от моих культурных клубник (земляник, не знаю, как здесь принято называть - по-привычному или по-умному) эти кусты отличаются тем, что у них листья светло-зеленые и заостренные, а у культурных темно-зеленые и округлые. А так кусты мощные, высокие, хорошо разрастаются. Что это за растение такое? Извести вовсе?

Ну и еще такое фото моей нормальной клубники. Этой грядке 2 года, растут на ней 2 разных сорта, оба хваленые, от хороших знакомых. Но вот как один сорт отличается от другого обилием цветов!
Ссылка на сообщение

А не клубника ли настоящая у вас на первом фото? Клубника самобесплодна, ей нужны для опыления мужские кусты, а у вас наверно только один пол- женские или мужские :D А на втором фото- так потому и сорта бывают разные, что отличаются сильно друг от друга. Но это еще ничего не говорит- главное сколько ягод будет и вкус их. Бывает и мало, да настолько вкусная, что и не переводим. У меня была клубника самоплодная, плодила не очень много, но такая вкуснятина была :niam:. Жаль, сад продали, а клубнику не откопали.

Ссылка на сообщение

Скорее всего, это земляничный засоритель Жмурка

почитайте

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg50824.html#msg50824

 

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,154.msg50850.html#msg50850

 

 

П.С. Только зачем отдельную тему открывать ? В земляничной бы ответили.

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть несколько таких кустов, пара под яблоней, пара на клумбе. Я её называю "дикая клубника" потому, что  ягод нет. Не выбираю из интереса, да и не страшные они, пусть растут. Откуда взялись неизвестно. Наверное из семечка какого-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А не клубника ли настоящая у вас на первом фото? Клубника самобесплодна, ей нужны для опыления мужские кусты, а у вас наверно только один пол- женские или мужские :D

А ей в качестве опылителя не подойдут обыкновенные традиционные клубники? Она росла прямо на краю грядки с нормальными сортами, которые плодоносят, но ничего (( Или где взять мальчиков и девочек для этой "настоящей" клубники?

Цитата Drosera

Скорее всего, это земляничный засоритель Жмурка

П.С. Только зачем отдельную тему открывать ? В земляничной бы ответили.

Прочитала, очень похоже на Жмурку, боюсь Вы правы  :'( Так же плодится в геометрической прогрессии. Хорошо, что ее листья сильно отличаются по виду и их не составляет труда заметить и изъять из плантации.

Пардон, что тему открыла - не разобралась пока что к чему. Может, модератор перенесет ее, куда надо.

Цитата Ornella

У меня тоже есть несколько таких кустов... Не выбираю из интереса, да и не страшные они, пусть растут.

Ладно, Вы хоть из интереса. А мои родители взяли под опеку эти кусты, ухаживают за ними, по приезду бегут наперегонки, как дети, к ним, объявили соревнование со мной и моими грядками нормальной клубники! Маме вдруг показалось, что на этих жмурках что-то завязывается, а через неделю там не было ни одной наливающейся ягоды, так она как бы "в шутку" говорит, что это я оборвала ей все завязи, чтоб доказать, что ее клубника никчемная. Катастрофа ))))))

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

Ладно, Вы хоть из интереса. А мои родители взяли под опеку эти кусты, ухаживают за ними, по приезду бегут наперегонки, как дети, к ним, объявили соревнование со мной и моими грядками нормальной клубники! Маме вдруг показалось, что на этих жмурках что-то завязывается, а через неделю там не было ни одной наливающейся ягоды, так она как бы "в шутку" говорит, что это я оборвала ей все завязи, чтоб доказать, что ее клубника никчемная. Катастрофа ))))))

 

 

Вы дайте им эту тему почитать, чтобы тоже разобрались. Такие растения всегда были, сколько себя помню. Цветут обильно и красиво, а ягод нет. Я читала даже, что непорядочные люди на рынках/базарах такую "клубнику/землянику" продают новичкам. И бедные люди потом не могут понять, почему у них нет ягод.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...