Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что растим и делаем в июле.


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Начала сбор семян томатов! :D :D Аж 2 сорта уже наковыряла! :hid: :hid:

 

Лена, целых 2 сорта молодец ;) А у меня многие томаты без семян, ну и год, это в основном салатные, консервные сорта более менее.

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Привезла 2 ведра по 20 литров семенных плодов. Больше двух часов подписывала и нумеровала каждый сорт (наклейки в этот раз клеила, маркер куда то засунула), ужарилась, вроде и погода не очень, но в теплице сегодня было тяжело. Вышла и макнулась в бассейн... Пока грузила в машину у одного ведра оторвалась ручка и много плодов побила. Расстроилась, но не смертельно. Завтра утром буду разбирать, и смотреть что да как. Получается, по одному плоду с сорта, ровно 40 литров... Надо отдельную корзину под них ставить, чтобы не уели раньше времени, а всё уже занято.

:)

Возможно высокая влажность после ночного потопа сыграла свою роль...
Ссылка на сообщение

Надо начинать огуречные заготовки... Я пока выкручивалась, скармливая маме и свекрови, но они уже "упаковались", и брать не хотят. Собираю по 5-8 литров  через день. Браться за одну-две банки не хочется, наверное, постараюсь собрать сразу две партии, чтобы в один заход сделать побольше. Вот, кстати, огурцы полить надо, иначе заготавливать будет нечего...

Ссылка на сообщение

А у меня радость - взошли посаженные 21 июля на поздний урожай огурцы Галина F1. Не знаю, что за огурец, в инете вроде отзывы хорошие, но меня смутило, что пчелоопыляемый, однако в магазине  был единственный из суперраних, поэтому и взяла. А то в этом году только 4 банки закрыли и немного покушали и только благодаря голландскому гибриду Криспина, все остальное было явно мимо кассы  :-

Теперь посмотрим, что мне Галина преподнесет, какой сюрприз  :D

Ссылка на сообщение

Сегодня углядела в луке несколько штук, уложивших ботву, с усыхающей шейкой... Выдернула - мелочь мелочная. Это что, в этом году и лука не будет? Прямо неприятно удивлена. Уж лука у меня всегда завал, а тут с некрупное яйцо продолговатые плоды. А где же щёчки? Нет, я его конечно ещё не собираю, но как то не нравится мне всё это.

Тыкв тоже не будет. Растюхи замерли в стадии рассады-переростков, кабачки тоже не растут. Уж чтобы кабачков не было... ХоспИдЯ, не помню я такого.

Ссылка на сообщение
Вчера прошлась по всем томатам с калимагнезией, не знаю, будет ли толк, у нас скорее беда не с плечиками томатов, а с температурой воздуха-страшная жара и суховей, все горит. Но за совет -спасибо большое всем профи!
У нас лук уже выкопан, у меня лук получился больше, чем в прошлом году, повторные огурцы растут и сразу желтеют ::)  Первые -одна делянка полностью убрана, одна еще плодоносит. В этом году я огурцы не знала, куда девать. Если повторные сгорят, да и Бог с ними, так уже наелись и назаготавливались. Вчера собрала баклажаны-уже третий сбор, чуть больше 5 кг, с 55 кустов. Не знаю, нормальный это урожай или как, в прошлом году примерно также было , но кустов садила 80. Сильно много для нас. И даже много 55. В след году буду еще уменьшать.Садила Лебединый, Арап F1, Фиолетовая голова, Алмаз, Щелкунцик F1. Самые самые -Алмаз, Фиолетовая голова , урожайный-Арап с длинными худыми бакликами, но садить его больше не буду-неуютная какая то форма :-[. И совсем никакой-Лебединый . и урожая мало, и форма на Арапа похожа. В общем, семена все равно соберу, потому что-белый. :D
А еще вчера убрала кусты кабачков и патиссонов. Кабачков было много в этом году, и еще плодоносят три куста -последние посадки. А патиссоны я впервые вырастила. Совсем не знала, как кусты выглядят, а они-как кабачки! :-И тоже-ну так надоели! Намариновала штук пять рецептов-не знаю, куда теперь остатки деть. На компост , наверно, пойдут.
Еще кукуруза поспела , едим уже неделю, наверно, вчера обед для нас с мужем был-вареная кукуруза с солью. А соседи-местные старички-казаки-еще научили растопленным сливочным маслом -поливать. вкусно! :niam:
А еще выросли у меня чудо юдо заморские-огромные мохнатые кочки, примерно с метр в радиусе. Артишок. И сидят. Будет что то с них-не знаю :D
[img]http:// http:// [/img]
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

:) А я уже 4 высушила :) Тоже начала, но пока только случайное. Надо браться, закатав рукава.

Цитата elena1984

Лена, целых 2 сорта молодец ;) А у меня многие томаты без семян, ну и год, это в основном салатные, консервные сорта более менее.

Сегодня еще 4. Но у меня только томаты пошли. ;) ;) Во всех семена были. Но во многих мало. И еще в раздумье я, мне некоторые ну совсем не нравятся по урожайности, а форумчане их хвалят. Наверное и не стоит с них ничего собирать. :( :(

 

Ссылка на сообщение

Прокрутила крыжовник с лимоном, сделала перцы фаршированные с морковкой и еще сняла в теплицах томаты и перцы
     
Ссылка на сообщение

А у меня взошли пекинка, свекла и морковка, посаженные на место незавязавшейся капусты и убранного чеснока. Лук убрала- слезы! Эксибишн еще сидит, вернее стоит, но из 130 осталось от силы штук 40, остальное сожрала медведка.

Ссылка на сообщение

Я лук еще не убрала- надеюсь еще подрастет, беру пока на салаты и заготовки. Очень вкусный Эксибишен- сладенький, слава богу медведки у меня нет. Да и такого, как у девочек у меня никогда не вырастает.

Ссылка на сообщение

Обрезала все больные листья- стоят мои растюшки голые, только макушки остались и помидорки. У стенки упали многие, хотела подвязать- двоим бошки поотрывала и бросила я эту затею.

Ссылка на сообщение

У меня тоже в этом году много помидоркустов упало, то веревки оборвут, то еще чего.            Вчера позвонила подруга (в нашей же деревне дом) сказала, что в теплице ФФ началась :o, она теплицу на ночь оставляла открытой .... а у нас всего 2-я ночь теплая с начала лета была, до этого все 9-13 градусов держалось и туманы белые как молоко плотные с полей и пруда приходили ... с перепугу побежала в теплицу ноги по пояс оголять своим томатикам, все пожелтевшие и просто очень густые заросли пообрезала, а до этого неделю собиралась ... теперь бы еще верхние части поподвязывать . Собрали с дочей 2,5 литровое ведерко фасоли Ламбада (без пергаментного слоя и волокна) - пробовали в супчик, отлично вышло, как ее можно заготовить  :mail:? в голове только помыть, порезать и заморозить

Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

... Собрали с дочей 2,5 литровое ведерко фасоли Ламбада (без пергаментного слоя и волокна) - пробовали в супчик, отлично вышло, как ее можно заготовить  :mail:? в голове только помыть, порезать и заморозить

Это и есть самое лучшее, только помыть, высушить и заморозить. Резать по желанию :) Люблю зелёную фасоль с мясом :)
Ссылка на сообщение

А я на участок. Огурцы собрать и полить - раз, чеснок выкопать - два, теплицу южную гряду полить - три, мяты нарезать - четыре, если останется время и сил, то ещё черри обобрать ...

 

Ссылка на сообщение
Навезли урожая с дачи. Смородины черной почти 2 ведра. Компотов уже  раньше наделала. Сделали желе, рецепт кто-то выше давал. Вкусно получилось. Вчера варила для пастилы заготовку весь вечер после работы. Сегодня буду сушить. Сегодня в планах еще соку закрыть.
Еще сняли 10 ведер помидор бурых и крупных зеленых. А то родите уезжают почти две недели будет дача пустовать. Погода не надежная да и люди есть всякие решили снять. Щас спеть начнут, тоже надо заготовки делать
Ссылка на сообщение

У меня тоже бурых целый массажный стол и подоконник, в ог куст один заболел, перетрухала, сняла всех крупных в субботу- уже краснеют.

Ссылка на сообщение

Несси, а что интересненького будете делать из помидор? Они когда дома обычно дружно краснеют. Я буду сок, морозить и еще хочу по здешним рецептам сделать с петрушкой и ачучук.

Ссылка на сообщение

Лариса, ачучук немного сделаю, как то у меня не пошел, в салаты с баклами, перцами. Очень хорошие рецепты в дневнике Хроники ленивой ... стр.86 пост 1702. Почитай. А вообще я сушу, несмотря на размер и заливаю горячим маслом с прованскими травками и чесноком.

Ссылка на сообщение

Взошли уже почти все досаженные на поздний урожай огурцы (из 16 семян на данный момент взошло 14), надеюсь успеют еще навязать хоть что-то, а то в этом году как-то с урожаем огурцов мне не подфартило... Только 4 банки закрыла, ну и ели, конечно, каждый день. Но это ж слезы с 40 плетей  :-

А сегодня у нас целый день дождь, сыро, на огород не выйти. Если завтра дождя не будет, обрежу еще томатных листьев - оставлю минимум для фотосинтеза. А то томаты полным ходом зреют, от ФФ уже ничем не обработаешь..

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

А я все салатики сею. Вот сегодня еще 2 ящичка посеяла. Хорошо бы дайкон посеять, но все лень.  ::)

  Катя, в теме про тыквы расскажи про свои.  Прошлогодние как хранились, что нового посадила? 

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

а что с мятой делать потом ?  а то мне бы ее тоже обрезать ....

Что не на чай, то... в подушку. Серьёзно. Я  много лет складываю в подушечку "думочку" сушёную мяту и немного свежего сена и детям в комнату. Доча обожает и тащит её в кровать. Сейчас все наволочки для диванных подушек на замочках, очень удобно набивать. Аромата до весны хватает.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...