Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Re: Рейтинг. Томаты - сорта на форуме "tomat-pomidor" по итогам 2015 г


Рекомендуемые сообщения

Все сорта и гибриды выращивались в ОГ. При посадке в каждую ямку добавлялись перегной и зола. Лето было экстремально сухое, дождей не было совсем до концы августа, помидоры, к сожалению, не поливались вообще, нет возможности (поэтому и урожайность не очень, но некоторые все равно показали себя). Первый раз обрабатывались универсальным минерально-органическим удобрением по листу, потом квадрисом, когда разгулялась вершинка, обрабатывались кальциевой селитрой по листу.

Критерии: урожайность-вкус-устойчивость

1. Подушка розовая      - 4-5-4

2. Бычье сердце            - 4-5-4

3. Киевлянка                  - 5-5-5

4. Микадо розовое        - 4-4-4

5. Микадо желтое          - 4-4-4

6. Яша Югославский      - 4-5-4

7. Полосатый шоколад  - 5-5-4, были почти все махровые

8. Сосулька черная      - 5-5-4, слегка прихватила ВГ

9. Юсуповские (Узбекские) – 4-5-4

10. Розовый шлем              - 4-4-4

11. Новое Чудо Земли        - 4-5-5

12. Чудо Земли (укр)        - 5-5-4, прихватывалось ВГ

13. Золото скифов            - 4-4-5

14. Трюфель черный        - 4-4-5

15. Шоколадный зайчик    - 5-5-4 (ВГ слегка)

16. Corazon de buey          - 5-5-5

17. Амиш пасте                  - 4-5-5

18. Аурия                          - 5-5-4

19. Айсберг                      - 5-5-5

20. Веркины                      - 4-5-5

21. Глория                        - 5-4-5

22. Де барао царское        - 3-3-5, может пересорт, похожи на обычное де барао красное

23. Красные крупные        - 4-5-5

24. от Аллы                      - 5-5-5, название условное, садим уже около 20 лет

25. от Димы Р. (Волгоградские)        - 5-4-5

26. Римский полосатый    - 5-5-4

27. Русский богатырь      - 4-5-5

28. Сердце кенгуру          - 4-5-4

29. Сто пудов                    - 5-5-5

30. Яблочный Липецкий  - 4-4-4

31. Розовый слон              - 5+-5-5

32. Севрюга (Пудовик)      -5-5-5

33. Вова Путин                  - 5-5-5

34. Золотая рыбка            - 5-4-3, сильно ВГ

35. Король Сибири            - 4-5-4

36. Оранжевая клубника    - 4-5-4

37. Хейзел мей                  - 5-5-4

38. Чухлома                        - 5-5-3, сильно ВГ

39. Эрос                              - 5-4-3, сильно ВГ

40. Рейна                            - 4-5-4

41. Желто-роз.баб. Виней – 5-5-5

42. Ипотечный                    - 5-5-5

43. Кубинский перцевидный – 4-5-4

44. Казачка                        - 2-4-3, заболел, куст засох, так и не поняли от чего, но был один из первых поспевших, около 5 штук сняли до умирания растения, был один кустик

45. Малахитовая шкатулка – 5-5-5, очень понравился родителю, который понимает помидоры – это ТОЛЬКО красные, но заказал уже на следующий год

46. Черный ананас (Ананас noire) – 4-5-4

47. Черный маслянистый  - 4-5-4

48. Оранжевый из России  - 4-5-5

49. Бычий лоб                            - 5-5-5

50. Алсу                                      - 4-5-5

51. Сан-Марзано 4                      - 4-4-4

52. Стокгольм                              - 4-4-5

53. Розовый мед                          - 4-5-4, припекался на солнце

54. Царский подарок                    - 4-4-4

55. Золотая теща                          - 4-4-4

56. Оберег                                    - 5-4-3, сильно ВГ

57. Болото                                    - 4-4-4

58. Дамские пальчики                  - 4-4-3, сильно ВГ

59. Розовый клык                          - 4-4-3, сильно ВГ

60. Козье вымечко                        - 4-5-3, сильно ВГ

61. Косово                                      - 4-5-5

62. Золотая канарейка                  - 5-4-2, очень много навязалось, 90% ВГ

63. Мидас                                      - 5-5-5

64. Медовый спас                          -0-0-0 – погибли два куста рядом были с Казачкой, видимо одна болезнь, ни одного плода не успели снять, пять лет садим, такое впервые, любимые помидоры всей нашей семьи

65. Золотая капля                          - 5-4-5

66. Чио Чио сан                              - 5-5-5

67. Барбарис F1                              - 5-5-5

68. Желтый клык                            - 4-4-3, сильно ВГ

69. Красный колокольчик              - 4-4-4

70. Розалия                                      - 2-4-4, был один кустик, навязал две помидорки и все

71. Японское дерево                        - 4-4-4

72. Аленушка                                    - 4-4-4

73. Золотые пальчики                      - 4-4-4

74. Аппетитный                                - 5-4-4

75. Пышная украиночка                    - 5-5-5

76. Юленька                                      - 5-5-5

77. Французский гроздевой              - 4-4-3, сильно ВГ

78. Золотой поток                              - 5-4-4, слегка ВГ, один из первых

79. Джамберг                                      - 5-4-5, для закруток очень хорош, быстро доспевает и дружно

80. Дворцовый                                    - 4-4-5

81. Искорка                                        - 4-4-3, сильно ВГ

82. Июньские                                      - 5+-4-5, один кустик был

83. Купеческие                                    - 4-4-4

84. Катюша F1                                      - 5-4-5, хороши для консервации

85. Киевский 139                                - 5+-4-5, хороши для консервации

86. Лагидный                                      - 4-4-3, сильно ВГ

87. Ольга F1                                        - 5-4-5, хороши для консервации

88. Червоний мисливець                    - 4-4-3, сильно ВГ, мелкие, не дотягивали до заявленных 100г

89. Ляна розовая                              - 4-4-4

90. Фатима                                        - 4-5-4

91. Банановые ноги                          - 5+-5 (не люблю желтые, но в банках классный)-5, единственный длинноплодный, который ничем не болел, вязал в жару без пропусков

92. Рыжик                                          - 4-3-4, привкус какой-то странный, мне показался очень невкусным, даже в банках

93. Иришка                                        - 5-4-5

94. Сомма F1                                      - 5-5-5

95. Сосулька малиновая                    - 4-4-3, сильно ВГ

96. Арбузный                                    - 4-4-4

97. Бабушкино                                  - 5+-5-5

98. Машенька                                    -5-5-5

99. Бельмонте                                    - 5+-5-5

100. Колибри F1 (Clause)                    - 5-4-5

 

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! В этом рейтинге подводятся итоги по выращиваемым в 2015 году сортам помидор и в ог и в закрытом грунте. Пожалуйста, пишите свои оценки в этой теме и по ог и по зг! Всем спасибо!!

Ссылка на сообщение

Марина, я думаю здесь базар "не со зла" устроили, а просто не было желания вникать - что и как здесь происходит.

А так конечно понимаю - пришли в хату, ног не вытерли, наследили. Ну я почистил малость, что-то в сорта перенес, остальное я думаю вы удалите, что сочтете нужным.

 

А люди... они везде люди. Оглянитесь вокруг, все разные, не переживайте. Нельзя создать большое сообщество, где все друг другу нравятся - так не бывает.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, уважаемый Помидоровед! Я сама сразу могла все убрать, но подумала и решила, что пусть выплеснется все сейчас- я захожу сейчас редко, а обычно такие "развлекухи" заканчиваются нехорошо, но теперь понятно кто и чем недоволен... Возможно самые умные и талантливые на следующий год сделают "самый правильный" и "самый грамотный" рейтинг, в котором захотят  принять участие сразу все, ведь и по "10-балльной" системе оценить проще вкус и написать состав своего грунта и т.д. главное, что кто-то и итоги подведет, а я с огромным удовольствием почитаю, думаю, что найду для себя много нужного и полезного. А так-то что...средненько-простенько"...

 

Я сама убрала-почистила свое сообщение и только потом увидела, сколько людей меня поддержало, спасибо всем, я даже не ожидала... :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

По моему мнению - тема очень нужная, для кого-то, кто считает себя профессионалом, может быть и не так важна, а для многих, таких как я например, очень даже интересная. Ну и что, что не всегда оценки будут означать точность про урожайность, вкус и уст. к болезням, но ведь для того и нужно, чтобы побольше людей участвовало в рейтинге, и в сравнительном анализе все равно можно для себя сделать какие-то выводы.

Бабушкино 5  4  5

Бабушкин секрет 5  5  5

Буденовка 4  4  5

Б.С. красное 4  4  5

Батяня  4  5  5

Де Барао черный 5  3  5

Золотой Кёнигсберг 4  5  5

Золотая рыбка  3  4  5

Интуиция  5  4  5

Кардинал  5  5  5

Розовый фламинго (Биотехника)  5  4  5

Чухлома  4  5  5

Чио-Чио-Сан  5  4  5

Юбилейный Тарасенко  4  3  4

Ссылка на сообщение

Еще не давно ,не зная  этого форума я испытывала не один 10сортов ,наступая на свои грабли,теперь читая. Рейтинг я уже смело могу выбрать сорт вкусный ,урожайный и так далее,если сорт не заслуживает внимания ,человек не будет писать что он вкусный  и урожайный .Может  написала не понятно ,как то так.Мне кажется это хорошая подсказка для новичков.Простите если что не так.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Я сама убрала-почистила свое сообщение и только потом увидела, сколько людей меня поддержало, спасибо всем, я даже не ожидала... :thx: :thx: :thx:

 

Видимо, я что-то интересное пропустила... Вот что значит- на несколько дней уезжать из дому))

 

Марин... ты делаешь очень нужное дело!!! А  критиков  всегда немало, особенно среди тех, кто сам-то в кустах...

Ссылка на сообщение

Выращивала помидорчики в теплице.

урожайность-вкус-устойчивость

Полосатый шоколад  5 - 5 - 5

Царевна - лягушка  3 - 4,5 -5

Розовый мёд            3 - 5 - 5

Зефир в шоколаде    4,5 - 5 - 5

Алсу                      4,5 - 4,5 - 5

Чудо света                5 - 4 - 5

Абаканский розовый  5 - 5 - 5

Кремовая сосиска      5 - 4,5 - 4,5

Французский гроздевой 4,5 - 4,5 - 5

Чёрный ананас          3 - 5 - 5

Яблочный липецкий    5 - 5 - 5

Оранжевый русский 117  5 - 4,7 - 5

Цифомандра              5 - 5 - 5

Болото (Попался пересорт)  2 - 2 - 2

Загадка природы        5 - 4,7 - 5

Юбилейный Тарасенко 5 - 5 - 5

Жёлтая ракета            2 - 5 - 5  ( посадила в плохом месте, было всего 2-а плода, но вкус божественный)

 

 

Ссылка на сообщение

    Выращены  под дугами с агротексом,  с 20 мая по 15 июля  лета было  свыше 30 градусов, с середины июля началась осень - облачно и холодно.

                                      срок посп          урож              вкус                    устойчивость

Кукла  f2                      ультраскор        3                    4.6                          4          в ОГ    мельче, чем f1

Малиновка (ЕвроС)      ранн                  4.3                  4.5                        4

Толстый Джек (СС)      ср сп                  4.5                  4.3                        4.3

Клуша  (ССад)                          ср сп                  2                      3                            2        в ОГ

Желтоплодный(Агрос)  ср сп                  4                    4                            4.3

Одуванчик (Вера-Том)  ср сп                  4.3                  4.2                        4.4

Картофельный

    деревенский -усл.      ранн                  5                      4.3                        4.4

Банзай  (с  форума)      ср позд                3                      4                            3.5      теплолюбив       

Дьяболик F1 (Sakata)    сп позд                4.8                  4                            4.9        для банок

Шокол.  зайчик              ср сп                    4.6                  4.8                          4.6

СЛАСТЕНА - индет          РАН                    4.8                  5                            4.4      ФАВОРИТ

Циндао ( с форума)      ср сп                    4.2                  4.5                          4.3

Негрилло де

      Альмагуэра                позд                    4                      3.8                        4.6      теплолюбив

 

 

Ссылка на сообщение

                                              срок посп          урож      вкус          устойч

Розовый крупный

  (от Нинули)                        ср сп                  5              4.8            4.5            фаворит

Чудо земли украин              ср ран              4              5              3.8

Малиновый слон                    ср ран              3.5          5                4

Казахстанский желт

  (Золотая королева)            ср сп                  4.8          4.4            4

Радуница                              ср сп                  4              4.7            4

Рабидо                                  ср ран                3              5                4

Загадка природы                  ср позд              4              4.7            4

Оранжевый русский              ср позд              3              4.7            3.8

Томатный король                  ср позд              4.4            4.3            4

Бордо шоколадное              ср позд              4              4                4

Черный Крым                        ср позд              4.3            4.2            4

Малиновка яблочн                ср позд              3              4.7            3.8

Приамурский крупнопл        ср позд              3              4.4            4    зря в 3 стебля

Яблочный липецкий              ср позд              3.5          4.8            4

Славский розовый                  ср сп                  4              4                4

Малиновая сосулька              ср сп                  3.5          4.5            3.8

Колокольчик                          ср сп                  4              4.7            4

Сибирский великан пурпурн  позд                  2            4.4              3.5

Черная сосулька                    ср позд                4              4.6            4

Изумрудная груша                  ср позд              4              4.7              4.2

 

  для сравнения  - гибридные от Sakata  и  голл.

Берберана ( фас.Хупта)              ср сп              5              4.2              5  уст. к Кладоспориозу

Пинк Райз  (фас. Престиж)          ср сп              5              4.7            5  уст к КС

Пинк Парадайз фас.  Престиж)    ср сп              4.5            4.9            5  уст. к  КС

Пинк Гел  (фас. Поиск)                ср сп              5              4.4            4  не уст. к КС

Пинк Меджик  (фас.  част. фирмы) - пересорт = Пинк Парадайз

 

  Спасибо огромное всем форумчанам, кто поделился семенами! :thx: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Информация для тех, кому интересны результаты рейтингов.

Приношу свои извинения,  я не успеваю подготовить и выложить результаты до Нового года :( :( :(, пока еще много работы,  и на работе у меня полный завал- конец года. Буду очень стараться все сделать до конца Рождественских каникул.

Спасибо всем, кто принял участие. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Если не опоздала.

абаканский розовый - 4, 5, 5

азербайджанское бычье сердце - 5, 5, 5

азоюшка - 4, 4, 5

аурия  - 4, 4, 5

бабушкин секрет - 3, 4, 5

батяня - 5, 5, 5

безразмерный - 5, 5, 5

black of tula - 4, 5, 5

black pear - 5, 5, 5

болото - 4, 4, 5

буденовка - 4, 4, 5

бычье сердце - 5, 5, 5

вельможа - 5, 5, 5

виагра - 5, 5, 5

де барао гигант - 5, 5, 5

де барао черный - 5, 5, 5

дикая роза - 3, 3, 3 (или пересорт или не знаю, в общем фу..)

ильди - 5, 4, 5

илья муромец - 5, 5, 5

казахстанский домашний - 4, 4, 4 (не поняла)

кардинал - 5, 3, 5 (почему-то неурожайный)

кемеровец - 5, 5, 5

кенигсберг - 4, 4, 4

король гигантов - 5, 5, 5

король лондон - 3, 3, 3 (неурожайный, не вкусный)

король ранних  - 4, 4, 4

космонавт Волков (пересорт, даже не буду оценивать)

кумато - 5, 4, 5

лотаргинская красавица - 5, 4, 5 (но очень поздняя)

мазарини - 5, 5, 5

малахитовая шкатулка - 4, 5, 5

michael pollan - 4, 4, 4

о-ля-ля - 5, 5, 5

орлиное сердце - 5, 5, 5

paul robeson - 4, 4, 4

pink berkeley tie-dye - 5, 5, 5

пинк леди - 5, 5, 5 (разгибридизирован)

пудовик - 5, 5, 5

радуница - 5, 5, 5

red charcoal - 3, 5, 5 (мелочь)

розовый мед (картофельный лист) -4, 5, 5

сосулька желтая - 4, 5, 5

tobolsk - 4, 4, 5

фартовый - 4, 5, 5

фермерский черный (не было ни одного плода)

челябинский метеорит - 5, 4, 5

черный принц - 4, 5, 5

чухлома - 5+, 5+, 5

шапка мономаха - 4, 5, 5

шоколадный - 4, 5, 5

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ну вот, затянула со своим рейтингом и опоздала, :-[ но всё равно напишу.

Томаты у меня растут в небольшом парничке под плёнкой 25 кустов, а остальные 60 кустов в ОГ под временным укрытием до 5-10 июня.

                        урожайность - вкус - устойчивость.

1 Агата                      5    5    5                                ОГ  от Аэлиты

2 Арбузный                4    4    4                        ЗГ и ОГ  от Гавриш

3 Аурия                      5    5    5                        ЗГ и ОГ  от Гали - GflinaD

4 Бабушкино              5    5    5                        ЗГ и ОГ  от Гали - GalinaD

5 ВоваП                      5    4+  4+                      ЗГ и ОГ  от Гали - GalinaD

6 Джина                    4+  4+  4                                ОГ    от Дом семян

7 Загадка природы      4    4    4+                      ЗГ          от Ларисы - Ларёк

8 Золотая канарейка    4+  4      4                                ОГ  от соседки

9 Интуиция                5    3+    4                        ЗГ и ОГ    от Гавриш

10 Ирландский ликёр  4    4      4                        ЗГ и ОГ    от Гали - GalinaD

11 Ляна розовая          5    4+    4+                            ОГ    от Агроника

12 Малахитовая шкат  4    5      5                        ЗГ и ОГ    от Сибсад

13 Марманде              4+  4+    4+                      ЗГ          от из Италии

14 Натус                      5    4+    4                              ОГ    от Агросемтомс

15 Орлиный клюв        5    5+    5                        ЗГ и ОГ    от Сибсад

16 Розовое чудо          4+  4      4+                            ОГ    от Седек

17 Розовый спам          5    4      5                        ЗГ          от Семко Юниор

18 Санька                    5      4    5                              ОГ    от Престиж

19 Сердце буйвола      4      4    4                        ЗГ и ОГ  от Ларисы -Ларёк

20 Французский гр.      5      4      4                              ОГ    от соседки

21 Хлыновский            4+    4      4+                            ОГ    от Агросемтомс

22 Чёрный Крым          4+    4+    4                              ОГ    от соседки

23 Чери CiLigino          5      4      5                              ОГ    от из Италии

24 Чери Pollicino          5      4      5                              ОГ    от из Италии

25 Юб.Тарасенко          5      4      4                              ОГ    от Гисок

26 Яп.трюфель красн  5      5      5                        ЗГ и ОГ    от Биотехника

27 Яп.трюфель роз.    4+      5      5                            ОГ    от Биотехника

28 Янтарный              4+    5      5                              ОГ    от Седек

Ссылка на сообщение

Итоги по результатам опроса выставлены в двух темах:

томаты открытого грунта  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6811.0.html

томаты закрытого грунта  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6812.0.html

Всем спасибо!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...