Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зачем искать журавля в небе? Синица то в руках...



Рекомендуемые сообщения

странный вопрос  темы...

а зачем собирают марки?  или фантики конфеточные? Не пробовали разобраться? 

Ссылка на сообщение

Причин может быть много: зависимость, мания, уход/бегство от реальности, творческий процесс, желание о чем-то заботиться, возиться, отдавать свое время, энергию, любовь, т.е. сублимация, лечение от стресса, от будничности, от рутины, самоутверждение, способ как-то самореализоваться, причина для общения с подобными тебе коллекционерами, т.е. спортивный интерес... или синдром Евы)))

 

Как говорят в народе, "каждый с ума сходит по своему", но я бы перефразировала, "каждый ищет себе занятие, чтобы не сойти с ума". Что такое человек без увлечения? А кто-то еще и копеечку на этом зарабатывает, т.е. совмещает приятное с полезным )))

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЮлиВи

Лидия, про аклиматизацию, я понимаю, но никак, нельзя судить по одному кустику (в рассаде что то пошло не так, земля ему не понравилась) минимум три, контрольных растения...НО НАРОД ТО САДИТ...180-200...НЕИЗВЕСТНЫХ СОРТОВ  :- как попало, на улицу...в теплицу...А для чего???  :o

В этом году очередной раз убедилась, что из новых сортов нужно садить только по одному кустику. Многие хваленые кем-то сорта нам не пришлись по вкусу, и было бы ничего, если бы я посадила по 1 кусту, а когда больше, то есть не хочешь, приходится в банки, но можно было бы и банки что-то повкусней, если бы это место в ОГ занял другой более вкусный сорт... хуже, когда вкус настолько не нравится, что сразу на свалку...

 

Если вкус удался и показатели урожайности более-менее, то можно задуматься о районировании сорта. 

 

Лично я болею одной голубой мечтой, чтобы в ОГ был ранний (июльский), чем слаще, тем лучше, и размером побольше, предпочитаю для этого деты.... поэтому каждый сезон и ловлю журавля в небе )))

 

А потом, томаты для женщин, как одежда, хочется всегда что-то новое, свежее, несмотря на то, что шкаф уже забит до отказа, в очередной раз "одеть нечего" ))) Так и с томатами, вроде много хороших томатов было, но хочется еще более вкусный и красивый, необычный... Это можно назвать сидромом Евы, а можно отнести к вечному стремлению к совершенству )))

Ссылка на сообщение

Если по теме...

Вот это:

Цитата ЮлиВи

А если серьёзно, сама прошла через 300 сортов и гибридов 15 (не люблю я их)...

Делается для этого:

Цитата ЮлиВи

В этом году отдала дань, только своим проверенным сортам..и одному гибриду (Верлиока, 2 куста, 1-13 кистей, второй 17)

Чтобы выбрать для своих условий и личных предпочтений наиболее подходящие.

 

А вторая причина - просто увлечение, интерес. Хотя смотрю на свои помидоры разных сортов и вижу, что шибко они не отличаются друг от друга внешне. :D

Может на вкус разные, пока не пробовал, но лично я не гурман особо.

Ссылка на сообщение

Что то достаточно у нас тут в Германии людей,что отказываются от местной синицы (сортов,продаваемых в магазинах,с небольшим выбором),пробуют "русских журавлей" и останавливаются на них. Так и я ушла от местных,довольно долго их садя, и нашла для себя лучшее из России. И копеечка есть,кто не заказал у нас рассаду в этом году,сейчас покупают наши помидоры,на всех не хватает правда,вот в субботу для двоих набрали,а третьи уехали только с парой помидор от нас. Честое слово,смотрю с сарказмом на ими посаженные томаты и уже вырванные,не начавшие плодоносить огурцы (в этом году от жары загнулись,хотя их укрывали от солнца). Посмотреть перечень русских томатов,продающихся частными продавцами у нас,убеждает,что вас,россияне,тут никто не переплюнет,также и огурчики. И укроп и петрушка и репа и тыквы из России. Но для этого надо было сперва убедиться в плохом качестве местных сортов и семян овощей и ещё от ведущих известных фирм,пример Христензен,не проверяющих качество семян. В этом году опять накололись,гороха для детей нет совсем. По некоторым сортам ни один не вылез,а садить мы умеем,прямо пустая грядка,одно разочарование.

 

Большой привет уралочке Танюшке,начавшей эту тему,удачи во всём.

Ссылка на сообщение

Материнский инстинкт(и отцовский) -не у каждого хватит терпения и любви нянчится по 7-8 мес. с томатами. А ещё тяга к чему-то новому (а что получится?), ну и лично я люблю ккогда меня хвалят (соседи и родственники ойкают в теплице, а я от гордости раздуваюсь).

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А ещё тяга к чему-то новому (а что получится?),

Вот вот, интересно же. Почему бы и нет? :)

Цитата каэ-2

ну и лично я люблю ккогда меня хвалят (соседи и родственники ойкают в теплице, а я от гордости раздуваюсь).

А мне не нра, я не общительный. Люблю огород свой за его тишину.

Ссылка на сообщение

Цитата ЮлиВи

 

Вот и хочу понять то... А для чего это делается (учитывая, что регионы у всех разные)... :hat:

Я про кучу сортов...ПОПРОБОВАТЬВЫРАСТИТЬТОХОЧЕТСЯ... ;D ЗАЧЕМ???

 

По-моему, ответ очевидный : один из способов, чтобы увлечение выращиванием томатов не превратилось в работу.

 

( Если надо просто накормить  :) (или продать) – тогда несколько проверенных сортов и гибридов будет достаточно.

Многим  интересно посмотреть :  что же вырастет – не вырастет, получится – не получится из семян какого-нибудь хваленого или не очень сорта – гибрида.)

 

Ссылка на сообщение

Есть и обратная медаль - страсть коллекционирования, лично у меня часто проявляется во многих вещах, особо когда новым увлекаюсь чем-то.

Это в данном случае когда человек черезчур увлекается во вред себе и близким собиранием как можно больше сортов.

Но это все по ситуации. Нельзя однозначно сказать, что это хорошо, либо плохо, не узнав конкретную ситуацию с человеком, его участком, особенностями выращивания, обстоятельствами жизни и.т.д. Все индивидуально. Такое философское ИМХО.

Ссылка на сообщение

    Таня,  в заявленной теме  надо разделить два момента.  Положительный  - творческий  интерес к новому  продлевает нам жизнь.  И отрицательный - впихнуть  вопреки нормам большое количество некритично выбранных сортов, из-за этого и болезней собрать  маленький  некачественный урожай, не оправдавший надежд и затрат.

    С учетом изменившегося климата  я решила, что буду сочетать выращивание надежных сортов и устойчивых гибридов с пробой новых для меня сортов с высоким рейтингом.

Ссылка на сообщение

Это всё интернет проклятый. 200 сортов роз, 300 - томатов, хвойных 70. А алыча! А...А...

Кроме шуток, я бы назвала это золотым веком садоводства.

 

Когда 1 гибрид и 3 сорта у всех и каждого - о чём тогда говорить? Куда стремиться?

Ссылка на сообщение

А я просто люблю выращивать помидоры... Да и не только помидоры :)

Поэтому мне бы земли побольше и парочку теплиц - ой, я бы развернулась. На 4 оборота бы сажала, была бы возможность  :D

То, что в этом году посадила по многим параметрам не устроило... повторять не буду, есть много задумок уже га следующий год и есть четкая мечта, какие именно помидоры я хочу вырастить.

Да и приятно мне смотреть на зреющие помидоры - душа радуется и понимаешь, что не зря посадил в марте семечко :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

Поэтому мне бы земли побольше и парочку теплиц - ой, я бы развернулась.

Больше земли - больше возни. Если сажать под мотоблок, с механизацией - это куда ни шло, а когда много и вручную, еще и ухаживать за этим полем.

Не все найдут столько сил и времени...

Ссылка на сообщение

А я тоже поняла,что дача-дело-то,наверное,и не выгодное совсем,по крайней мере у меня пока так.Но своё с грядки-это столько положительных эмоций :hey: их не купишь.А разнообразие сортов-отчасти мания(что-то коллекционировать),отчасти на "полюбоваться",я ж даже огурцы различаю теперь "в лицо",что уж про помидоры говорить-такое разнообразие...и элемент творчества,как уже правильно написали выше.

Ссылка на сообщение

  Если все время думать о практичной стороне дела , становится очень грустно и неинтересно жить. Когда все наперед известно, сколько тонн помидоров ты получишь с проверенного сорта с теплицы, как они будут на вкус и цвет. Я  почему -то уверена, что многих форумчан через 2-3 года затошнит от такого практицизма.

   

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Больше земли - больше возни. Если сажать под мотоблок, с механизацией - это куда ни шло, а когда много и вручную, еще и ухаживать за этим полем.

Не все найдут столько сил и времени...

 

Нет, Сережа, ты это отставь! Дай девушке помечтать, а то мотоблок, механизация... я в этом не понимаю - для этого мужчины есть  :D

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Если все время думать о практичной стороне дела , становится очень грустно и неинтересно жить. Когда все наперед известно, сколько тонн помидоров ты получишь с проверенного сорта с теплицы, как они будут на вкус и цвет. Я  почему -то уверена, что многих форумчан через 2-3 года затошнит от такого практицизма.

 

:appl: :appl:ох,я тоже такая непрактичная ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Нет, Сережа, ты это отставь! Дай девушке помечтать, а то мотоблок, механизация... я в этом не понимаю - для этого мужчины есть  :D

:D

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Если все время думать о практичной стороне дела , становится очень грустно и неинтересно жить

 

вот согласнаяЯ с тобой, лежала бы себе сейчас на пляжу, ж... жарила в жару  :D ан нет, мне скучно от "на пляжу" и вооПще... если огородничество это насильничество над собой (ну или другое дело любимое)- нафига оно Вам (нам) надо, а если есть при этом удовольствие, если радость в груди от всего происходящего вокруг Вас (нас)- тогда  :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

вот согласнаяЯ с тобой, лежала бы себе сейчас на пляжу, ж... жарила в жару  :D ан нет, мне скучно от "на пляжу" и вооПще... если огородничество это насильничество над собой (ну или другое дело любимое)- нафига оно Вам (нам) надо, а если есть при этом удовольствие, если радость в груди от всего происходящего вокруг Вас (нас)- тогда  :mail2: :mail2: :mail2:

Точно!!! Если в кайф - делаем! ;) Ну, а если нет - тогда ищем то, что будет доставлять радость! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Если все время думать о практичной стороне дела , становится очень грустно и неинтересно жить. Когда все наперед известно, сколько тонн помидоров ты получишь с проверенного сорта с теплицы, как они будут на вкус и цвет. Я  почему -то уверена, что многих форумчан через 2-3 года затошнит от такого практицизма.

 

Думаю все мы разные и цели тоже.. Кто-то и на продажу растит, там практическая сторона основная..

Ссылка на сообщение

Прочитала первое сообщение или второе,думаю:" Это про меня :-["

Читаю дальше ,Лидочка пишет ,что про неё. :D

А действительно зачем? Жила бы сейчас дома в благоустроенной квартире. Работала,зарабатывала деньги, летом ездила бы отдыхать...Отдыхать конечно здорово, но скучно.Я вообще не представляю отдых,чтоб ничего не делать.Любой человек,создан богом творческой личностью. Этим мы отличаемся от животных. У нас в крови,созидать.Неважно что.Каждому своё.Страсть к коллекционированию....? Да наверное есть,но немного.Просто хочется красоты, а для меня она на земле, в саду и в огороде.Многие пришли к этому после разных болезней,когда произошла переоценка ценностей.

Испытывать удовольствие от того,что именно ты вырастил эту красоту.Можно сказать создал.Урожая мне хватит в любом случае,но я увижу самые интересные и красивые и вкусные помидоры. Конечно много пересорта, конечно есть разочарования.Но они с лихвой окупаются,когда какие-то сорта превосходят все ожидания, а такие есть каждый год и их большинство.

Я вот в данное время ничего не хочу.Я хочу проанализировать свои предыдущие посадки, выбрать основу которую буду повторять каждый год, и добавлять немного новинок.Сортов основной коллекции будет тоже не мало. Но они все будут разные.Последнее время новинки получаются старыми друзьями с новым именем в большинстве случаев.

Сделаю выводы,много их уже сделано, в пользу одних или других.

Причём сорта которые прямо захваливают,часто получаются ни о чём и наоборот.А это тоже работа для мозга.Творческая. :D Наверное я уже без этого не смогу.А вообще я просто их люблю.и растить и есть и любоваться.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Отдыхать конечно здорово, но скучно.

Я как-то один отпуск весь лежал на кровати и ничего не делал и мне не было скучно.

Но для этого надо предварительно постараться на работе довести себя до такого состояния...

Цитата tomatinka

творческой личностью

Испытал на работе своей, что и творчество тоже может быть рутиной. Но в отличие от обычной рутины иногда обычной бывают творческие кризисы, когда работа останавливается и ждешь когда упадет на голову яблоко... Вот это самое неприятное.. поэтому иногда мечтал о простой механической работе, чтобы делать однотипные действия и не думать...

Ссылка на сообщение

Для многих форумчан это увлечение.Если ЭТО доставляет удовольствие то и усталость в радость.Как после хорошей тренировки всё болит а ты довольный.Одним это понятно для других это мазохизм.Кто то в кино любит ходить а мне бы судом присудили- не нравится. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Jannulia

Для многих форумчан это увлечение.Если ЭТО доставляет удовольствие то и усталость в радость.Как после хорошей тренировки всё болит а ты довольный.Одним это понятно для других это мазохизм.

Цитата tomatinka

Просто хочется красоты, а для меня она на земле, в саду и в огороде.Многие пришли к этому после разных болезней,когда произошла переоценка ценностей.

Испытывать удовольствие от того,что именно ты вырастил эту красоту.Можно сказать создал.Урожая мне хватит в любом случае,но я увижу самые интересные и красивые и вкусные помидоры. А вообще я просто их люблю. И растить и есть и любоваться.

Цитата m_kallista

... своё с грядки-это столько положительных эмоций :hey: их не купишь.А разнообразие сортов-отчасти мания(что-то коллекционировать),отчасти на "полюбоваться",я ж даже огурцы различаю теперь "в лицо",что уж про помидоры говорить-такое разнообразие...и элемент творчества,как уже правильно написали выше.

Подпишусь под каждым словом! :yep: :yep: :yep:

Мне каждый год хочется растить и наблюдать что то новоё. Желательно урожайное и вкусное, но главное-красивое  :) А зимой перебирать сорта и выбирать, выбирать, выбирать... :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...