Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Переработка облепихи по безотходной технологии.


Рекомендуемые сообщения

Старый рецепт: переработка облепихи по безотходной технологии.

6 кг. облепихи выжать через капроновый чулок и разбавить сахаром 1:1.  Получился концентрированный сок. Закрыть крыжками и хранить в погребе.

Выжимки залить 1л.воды, перемешать, прокипятить и отжать. Полученный сок разбавить сахаром 1:1, довести до кипения и разлить в банки - получается замечательное желе.

Косточки, шкурки высушить, размолоть в кофемолке, залить подсолнечным маслом - через несколько дней процедить получилось облепиховое масло.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Людмила, а если блендером пробить облепиху? Я на попить сделала, нормально, семечки внизу стакана, но можно и процедить.Я хочу спросить насчёт хранения.Крышки какие? Закатывать или просто закрыть? А без сахара ты не пробовала? А сок не желируется? Это только отжимки желируются?

Ссылка на сообщение

Саша! Делала точно так, как написано. По другому не пробовала. А вот строго по рецепту получилось все отлично.  Закатывала только сок, остальное просто закрывала. Облепиха была сортовая.

Ссылка на сообщение

Я тоже так делаю. Только не заливаю отжимки водой, а то в них ничего уже и не останется для масла. Ведь масло не в косто сразу сушить ставлю отжимки от сока и потом мелю в кофемолке и настаиваю в прогретом масле растительном. Масло получается сильно оранжевым!

Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки! Чулки надо будет купить ;)Облепиха у меня тоже сортоваяЧЧуйская.В прошлом году тоже много ягод было, но птицы за один день всё до одной ягодки подчистили.Я пришла на участок и обалдела:ни ягодки, нынче сеткой закрыли.

Ссылка на сообщение
А у меня наоборот в этом году, прям на удивление, птицы облепиху вообще почти не трогали. Начала собирать во второй половине августа, а закончила в 20 числах сентября. И собрала только столько сколько переработать смогла.  А остальное- пусть птички едят.
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Ninulia

Я тоже так делаю. Только не заливаю отжимки водой, а то в них ничего уже и не останется для масла. Ведь масло не в косто сразу сушить ставлю отжимки от сока и потом мелю в кофемолке и настаиваю в прогретом масле растительном. Масло получается сильно оранжевым!

Нинуля, а в какой пропорции заливать маслом?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...