Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Резаные помидоры. Варианты


Рекомендуемые сообщения

Вариант первый (без чеснока)

Помидоры помыть, порезать пополам, вскипятить рассол (на 3-х литровую банку воды из расчета 1л + 1 стакан), 1 ст.л.соли, 3 ст.л.сахара, 3 лавровых листа, 5 горошков перца.

Помидоры уложить в банки, залить кипящим рассолом, слить через 10 минут, вновь закипятить, залить помидоры,добавить 1 ч.л.укс.эсс.(70%) и закатать. Оставить остывать без "шубы".

 

Вариант второй

На литровую банку: горсть очищенных долек чеснока, красные, крупные, сладкие, хорошо вызревшие помидоры.

ДЛЯ ЗАЛИВКИ: 2-3 полные ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка 9%-го уксуса на 1 л воды.

Подготовленные литровые банки заполнить нарезанными на четвертинки помидорами. В нарезанном виде они плотнее заполняют объем, кроме того, достигается наилучший консервирующий эффект. Помидоры пересыпать дольками чеснока, залить кипящей процеженной заливкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизовать 10 минут. Помидоры имеют острый кисло-сладкий вкус с характерным ароматом. Кто любит послаще, можно использовать больше сахара.

Для этих рецептов подойдут и салатные крупные помидоры. Хорошо хранятся при комнатной температуре

 

Ссылка на сообщение

В моей тетрадочке есть такой рецепт:

 

В стерилизованные банки влить 1 ст. ложку масла, уложить помидоры, нарезанные половинками разрезами вниз, залить рассолом ( на 1 л воды 4 ч. ложки соли и 6 ч. ложек сахара), стерилизовать после закипания воды 10 минут, закатать.

Хочу попробовать сделать в микроволновке.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

У меня есть старый, проверенный, еще советский рецепт. Делаем его уже лет 40. Рецепт моего детства.  ;)

Время идёт, а рецепт не меняется. Уже и моя внуча обожает такие помидорки.

На литр воды: 1 ст.ложка соли, 3 ст. ложки (можно поменьше) сахара.

Помидорки режем, добавляем лук колечками, лавровый лист, душистый перец, гвоздику, заливаем рассолом. Сверху наливаем столовую ложку растительного масла. Ставим банки в большую кастрюлю с водой, на полотенчико. Стерилизуем. Литровые банки 10-15 минут.

Без уксуса! Я последнее время делаю и без масла. :)

Ссылка на сообщение

Я помню на юге делали и без соли и без сахара. Стерилизовали  Лук и помидоры нарезанные и уложенные слоями. Тогда у них вкус свежих. Как  и томатный сок,он тоже вкуснее без соли. соль потом,когда в тарелку выкладывали.Забыла время,сколько стерилизовали...за 20 лет без огорода.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня есть старый, проверенный, еще советский рецепт. Делаем его уже лет 40. Рецепт моего детства.  ;)

очень люблю такие помидорки... а  особенно лучок, кладу его побольше.  :niam: :yep:

Хорошо, что можно без масла, попробую не класть. Думала, что нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

У меня есть старый, проверенный, еще советский рецепт. Делаем его уже лет 40. Рецепт моего детства.  ;)

Время идёт, а рецепт не меняется.

Я тоже готовлю резаные помидоры на протяжении многих - многих лет по этому рецепту. Без уксуса не пробовала, а вот без масла случалось, так как забывала иногда его налить в банку.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Девочки, а какие помидоры надо класть - плотные или можно совсем спелые? Можно и те и другие в банку? И что в итоге получается, как помидоры в собственном соку, но резаные? Сильно они размягчаются в процессе стерилизации?

Ссылка на сообщение

Помидорки нужно в банку класть только одной спелости. :) Бланжевые к бланжевым. Спелые к спелым.

Первые можно и подольше постерилизовать. А за вторыми очень внимательно наблюдать. А то могут и раздрябнуть.

 

Сегодня делаю Медовые помидорки. Их можно и целыми, и резаными.

На 1 л. воды: 2 ст.ложки соли, 1,5 ст.л. меда.

Уложить помидоры в банки. Залить рассолом. Простерилизовать 10-15 минут. В зависимости от объема банки. Закатать. Укутать.

Ссылка на сообщение

У меня совсем простой рецепт: в литровую банку с  резаными  помидорами засыпаем одну чайную ложку соли и три чайные ложки сахара, заливаем кипятком и  стерилизуем 7- 10 минут после закипания, без уксуса. Делаю так много лет.

Ссылка на сообщение

Открыла на пробу баночку четвертинок. Сами помидоры и рассол вкусные, но масло явно тут лишнее. Весь вкус портит. А если ещеи постоит месяцев 5 то еще хуже будет привкус этого масла.

Есть еще партия без масла, но ее опробую позже.

Ссылка на сообщение

Доброй ночи  :)

А у меня вот такой рецепт Помидоры кусочками с петрушкой.

В баночку кладем слоями петрушку -лук -помидоры и снова петрушку-лук-помидоры.

Заливаем рассолом:на 1л: 2ст.л.соли и 2ст.л.сахара,1ч.л.растит.масла.

Стерилизуем 10 минут.  :thx:

Вкусно  :niam:

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Хочу и я поделиться своим рецептиком.

Резаные помидоры делаем уже много лет.

Ничего кроме томатов в банки не кладем.

Нарезаем дольками, укладываем в банки и ставим на стерилизацию. 0,5л на 12- 15 минут, а 1л на 17- 20 минут. после закипания воды в кастрюле.(более спелые стерилизовать меньше) После стерилизации помидорки уплотняются и остается много свободного места, так вот, чтоб не закрывать полу пустые банки я одну банку со стерилизованными томатиками не закатываю, а использую на доложку, т.е заполняю пустоты, чтоб баночки были полными. Закатвнные баночки остывают без "Шубы".

Так как запас 1литровых банок уходит на другие заготовки, я эти томатик закрываю в 0,5л банках. Стерилизую в кастрюле по 4 штуки, 3 закатываю, а четвертая идет на доложку.

Понимаю. что перерасход крышек, но мне так удобно. У рожай у меня не большой с маленького участка, томатиков на такие заготовки собирается за один раз не много. Готовится быстро и томатики вкусные, которые на успели съесть не пропадают.

В эти заготовки идет все подряд. Надо сортировать по спелости .Но в основном это вкусные салатные томатики которые не успели съесть :) , которые на сок жалко пускать.

Такие томаты зимой идут как салат, в который, после открытия, добавляется соль, мелко резанный чеснок, зелеь и растительное масло. Съедаются быстрее маринованных томатов :)

Также дольки томатов использую в приготовлении картошки с мясом в горшочках(добавляю в конце приготовления, раскладываю по 3-4 дольки и опять в духовку на 10 минут)

Еще запекаю в духовку рыбу с овощами, туда тоже добавляю дольки томатов.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

Хочу и я поделиться своим рецептиком.

Хороший рецептик!  :yep: Я тоже его делаю. Ачучук называется. В этом году хочу поэкспериментировать. Добавить в часть баночек травки: базилик, сельдерей и т.п. А в часть - сладкий перец. Говорят, тоже стоит хорошо. Но я не пробовала еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

В этом году хочу поэкспериментировать. Добавить в часть баночек травки: базилик, сельдерей и т.п.

Пробовала так делать, но как то не очень такие кушали. Больше нравится, когда перед подачей на стол, добавляются свежие травки, ну или просто зеленый лучок с подоконника и  чесночок :niam:

Ссылка на сообщение
А у нас в семье вот уже больше 40 лет делают дольки в желатине - бабушка, мама, а теперь и я такие закатываю.


На 1 литр воды: 1 столовая ложка соли, 3 столовые ложки сахара , 5 листов лаврушки и 10 горошин душистого перца.
Всё кипятить 2-3 минуты, охладить, добавить ½ стакана уксуса ( стандартный, 9%),можно уменьшить до 50 мл на литр ,если не любите острое и кислое .
Раствор желатина:
На 1 стакан кипячёной холодной воды 1 чайная ложка желатина , настоять  (периодически подходить и помешивать) , подогреть до растворения желатина (не кипятить) и слить в предыдущий раствор.


На дно банки чайная ложка подсолнечного масла ( на пол литровую банку) . Помидоры режем дольками , сверху укладываем лук кольцами-чем больше , тем лучше ( я , например, очень люблю из этой закатки лук хомячить) . Залить готовым маринадом , стерилизовать от двух до семи минут с момента закипания,в зависимости от крепости помидор, помидоры брать конечно крепкие-иначе расползутся.

А выглядит это так:


Ссылка на сообщение
Цитата LadyMary

А у нас в семье вот уже больше 40 лет делают дольки в желатине

Спасибо за рецептик!

Надо обязательно попробовать, пока вкусные помидорки не закончились на грядке :niam:

Ссылка на сообщение

 

Доброго времени суток!

Хочу и я поделиться своим рецептиком.

Резаные помидоры делаем уже много лет.

Ничего кроме томатов в банки не кладем.

 

 

Т.е. даже без воды, соли и сахара?

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

Да, без воды, соли и сахара. Они выделяют свой сок.

Стоят отлично!  :yep:

 

 

Уточните еще, пожалуйста, хранить в холоде или при комнатной температуре.

Ссылка на сообщение
Цитата Фрекенбок

 

Уточните еще, пожалуйста, хранить в холоде или при комнатной температуре.

Я свои храню в погребе, а мама свои в шкафу в доме. Споят отлично. Томат после стерилизации пускает свой сок, слегка размягчаются и оседают. В банке появляется где-то четверть банки пустого места. И чтоб не закрывать не полные банки, я после стерилизации, одну баночку раскладываю. Добавляю по баночкам до верха и закатываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Фрекенбок

 

Уточните еще, пожалуйста, хранить в холоде или при комнатной температуре.

Я на следующий день после стерилизации опускаю в подпол (не в погреб!).

Но если банку вынимаю оттуда, то храню на кухне на полу. Где-то в апреле достала одну баночку ачучука и забыла ее, она как-то оказалась за крупами, до сих пор стоит.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Да, без воды, соли и сахара. Они выделяют свой сок.
Стоят отлично!  :yep:

Так выглядят баночки.
Та что по центру, не полная. В нее не хватило доложки. Пришлось так закрывать.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

Так выглядят баночки.

Та что по центру, не полная. В нее не хватило доложки. Пришлось так закрывать.

 

Виталя, спасибо, я уже по вашему методу сделала первые три баночки. Выглядят отлично, думаю и вкусные будут зимой. Только я подольше стерелизовала. Ждала, когда место для "доложки" освободится. Как раз получилось три банки из четырех изначальных.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Виталя, спасибо, я уже по вашему методу сделала первые три баночки. Выглядят отлично, думаю и вкусные будут зимой. Только я подольше стерелизовала. Ждала, когда место для "доложки" освободится. Как раз получилось три банки из четырех изначальных.

Я дольше не стерилизую, они тогда сильно размягчаются.

Когда укладываю резаные помидорки в банку, я ее слегка постукиваю донышком по столу, чтоб уплотнились, но не сильно, чтоб не помялись. А доложку укладываю аккуратно, чтоб не подавить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...