Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Двойной урожай раннеспелых томатов


Рекомендуемые сообщения

Многие дачники и огородники сталкиваются с трудностями при выращивании рассады томатов в условиях городской квартиры. Начало весны, солнце в окно заглядывает редко – от силы 2-3 часа в день. А случаются и целые серии из пасмурных дней.

 

Я хочу порекомендовать вам отличный метод выращивания томатов, доступный любому огороднику, рассчитывающему на получение богатого урожая томатов. Он не требует больших капиталовложений и позволяет выращивать томаты без рассады!

 

Хочу заметить, что лучше всего использовать этот метод для выращивания скороспелых и раннеспелых сортов, которые при этом успевают дать больший урожай, чем при использовании стандартной методики.

 

Кроме того, томаты, посаженные таким способом, значительно меньше болеют, легче переносят колебания температур. Само растение быстрее развивается (вегетационный период сокращается почти на две недели), становится коренастым, с хорошо развитой корневой системой.

 

Краткое описание метода: здесьhttp://www.dubininsergey.ru/ideas/325/

 

Источник: Сергей Дубинин,

член-корреспондент РАЕН, основатель и генеральный директор Агрофирмы «СеДеК»  http://www.dubininsergey.ru

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я прочла, статья хорошая и подробная, :) делаю также! Только не в теплице, а на улице делаю парничок под двойным укрытием. 

Ссылка на сообщение
Цитата ильенко наталья

А я прочла, статья хорошая и подробная, :) делаю также! Только не в теплице, а на улице делаю парничок под двойным укрытием.

А какие сорта высаживаете?

Ссылка на сообщение

 

Цитата lord

А какие сорта высаживаете?

деты,  ранние. А  в этом году хочу и инд. попробовать.Очень рассада нравиться, такая крепенькая! :hey:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

ХМЫК! У нас в это время снега по-пояс и ломом что ли землю долбить, а сначала еще откопать как то от снега всю площать теплицы, , а еще сначала к теплице добраться , т.е. траншею рыть....Но вообще бы и до участка как то добраться, лыжи и те утонут..Тут нафиг и фантазия вся сдохнет сразу, может не сразу а на 3-ем метре..

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У меня есть три грядки заправленные старым навозом, потом скошенной горчицей, а сверху ещё и соломой заваленные. Так вот если я в марте всё это дело пролью кипятком и укрою чёрной плёнкой. А в начале апреля сделаю лунки и напихаю в них старое перо посажу рассаду под двойную плёнку. Как думаете вымерзнет? Середина апреля у нас ещё мороз по ночам бывает. Под плёнку бутылки с водой наставлю для обогрева. Дохлый номер?

Ссылка на сообщение

Цитата
Как думаете вымерзнет?

Ну если Вы живете в Египте, то вероятно нет. А так не знаю. Ваше место жительства неизвестно форуму.

Ссылка на сообщение

В Египте они бы на такой подушке точно сгорели. А я во Владимире живу и в апреле у нас чаще дубак. Вот я и думаю, что ничего не выгорит.

Ссылка на сообщение

Оно нам надо из-за киллограма томатов землеройкой с марта работать?  :o

У нас в это время только пикировка начинается. :yep:

Раньше В.И. Ленина в ссылку в Казань высылали.  :-X

А мы за 700км. за Казанью добровольно живем.  ;D

Нам бы в конце мая высадить, да укрыть, чтоб  не замерзли до 06 июня. (Скалозубы - на этот день бывает заморозок) :-\

Ссылка на сообщение

А вообщем- то правильно подмечено, нужно под авой ставить город, деревню и т.д., где садить помидоры будете, ребята !!!  ЭТО ДЛЯ ВСЕХ !!!

Ссылка на сообщение

Цитата svetik

В Египте они бы на такой подушке точно сгорели. А я во Владимире живу и в апреле у нас чаще дубак. Вот я и думаю, что ничего не выгорит.

Мой прошлогодний опыт.Надоело мне рассадой все окна заставлять,да в интернете кой-чего насмотрелась.А живу я в Кировской области.В начале апреля я посеяла проклюнувшиеся семечки помидор в ящики и растила как обычно.Числа 10 мы перекопали старую тепличку из аллюм.трубок,обтянули ее пленкой и полили горячей водичкой.18 апреля я распикировала все свои помидорки рядками на доращивание ,в рядке 5-6 штук и рядок от рядка в 20 см.Между рядками положила по 2 пласт.бутылки с водой,поставили дуги и накинули двойной укрывной.Все,так они и росли,в начале чуть фиолетовыми были,но выправились быстро.Пережили заморозок -5 градусов и 2 хороших снегопада.Такой мощной рассады у меня еще никогда не было.Когда стало теплее,сначала убрали один слой укрывного,а потом и вовсе.В тепличке было приблизительно 150 корешков,на второй половине выросла шикарная капустная рассада на продажу и для себя.Каюсь,что строили в ту весну теплицу,запоздали и высадила я ее в те же почти сроки ,что и в открытый грунт,но в этом году посею раньше и на доращивание же высажу раньше.Обещаю сделать фотоотчет.Этот способ подходит тем, у кого огород рядом с домом!

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Этот способ подходит тем, у кого огород рядом с домом!

и у кого можно копать землю в начале апреля  :(  у нас в начале апреля не то что копать, у нас и земли-то не видно из-под снега. Я только один год помню, когда в середине апреля готовили новые клумбы под розы. Но тогда и зимой снега практически не было.

Посмотрю как будет вести себя грунт в поликарбонатной теплице. Мы площадку под нее специально поднимали, делали дренаж по всей площади теплицы. Может быть там будет ситуация лучше.

Ссылка на сообщение

Светик из Владимира. Она с нами была в 2011г ,потом почему то пропала.У каждого свои обстоятельства.

Ой ,она написала..

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Светик из Владимира. Она с нами была в 2011г ...

 

Вера, ну у тебя и память :yep: .  Люди, почему не даете "координаты"?!! Хотя, в принципе, это ваше право...

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

и у кого можно копать землю в начале апреля  :(  у нас в начале апреля не то что копать, у нас и земли-то не видно из-под снега. Я только один год помню, когда в середине апреля готовили новые клумбы под розы. Но тогда и зимой снега практически не было.

Посмотрю как будет вести себя грунт в поликарбонатной теплице. Мы площадку под нее специально поднимали, делали дренаж по всей площади теплицы. Может быть там будет ситуация лучше.

Ренаточка,как бы Кировская область тоже не на юге.Но землю мне муж вскопал,и костер,чтоб растаяло не разводил.

Ссылка на сообщение

  • 9 months later...

Сезон прошёл,кто же пробовал опыт Сергея Дубинина,сообщений нет. Я тоже закрываю огурцы в парнике, пластмассовыми прозрачными ведёрочками,3 или 5 литров,но достаточно долгое время,не как написано в рекомендации "банки нужны до появления всходов". Всякая мелкая живность бежит к саженцам сок высосать. Не может быть,что в парнике нет ни одного сокососа. Потом опять сади и время улетело и двойной урожай тоже.

Ссылка на сообщение

В апреле, в теплице вполне нормально копается, я высадила рассаду 27 апреля в теплицу, скажу сильно с укрывным не заморочилась, рассады было много, поэтому не жалела, но прижилось все прекрасно, правда урожай был в обычные сроки, да откуда ему раньше взяться если суперранние- 80-90 дней, все равно раньше середины июля не получится, думаю этот метод только для экономии места на окне.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...